Прекрасное место💯👍 музей с прекрасными экспонатами и замечательным гидом! Масштабы экспозиций не велики,но весьма насыщены своим объёмом. Тут же небольшой ресторан с прекрасной кухней и дегустацией пива. Кампанию нам составили музыканты, они спели народные чувашские песни, рассказывали о традициях пивоварения и прочее из быта чувашей. Кстати, в мире,как утверждала гид, всего 2 музея пива, один в Чебоксарах,а второй в Польше.
Из плюсов:
1) Музей
2) Интерьер
3) Вкусно готовят
4) Цены адекватные
5) Охранник очень коммуникабельный.
Из минусов
1) Рассчитывали что разливное пиво будет другое. Не такое которое можно в 3 раза дешевле в магазине купить.
2) Туалет: бумага дешман просто лежит около унитаза, бумажных накидок на рундук нет.
3) Мало место
4) Очень скудное меню для пива (именно пивная тарелка) По сути она одна.
5) Официанты не улыбчивые.
Музей сам по площади и помещениям маленький, но посмотреть в нем есть на что. Экскурсовод рассказывает обо всем очень увлекательно. Чтобы посетителям понравилось группы должны быть не более 10 человек, вот тогда и не будет отрицательных отзывов. Спасибо большое частным создателям этого замечаиельного местечка! Отдельное спасибо за пиво, приобретеное в кафе на розлив. Брала темное пиво, понравилось всем совершеннолетним членам семьи, качество очень хорошее! Молодцы!
Ооооо этот долгожданный музей. Мечта каждого мужика и любителя пива. Очень неожиданно обнаружили музей. Атмосферно, уютно. Внутри совмещено с рестораном. Можно попробовать ассортимент. В музеи есть экскурсии. Лучше с ними очень интересно.
Прекрасная встреча на причале. Интересная экскурсия и самое яркое впечатление Музей пива. Театрализованное представление очень красивые костюмы, талантливая молодежь, музыканты. Ведущей, которая рассказывала, вовлекал в действо экскурсантов- посетителей. Спасибо за спектакль, за вкусное местное пиво!
Классный частный камерный музей- 2 комнаты, экскурсия до получаса, достаточно интересная. Без экскурсии было бы не так здорово. Есть небольшая сувенирная лавка, несколько симпатичных локаций для атмосферных фото. Находится в самом центре, если в городе в гостях- однозначно рекомендую
Самобытный необычный музей, пожалуй единственный в России. Экспанаты размещены с любовью по тематическии зонам, много подлинных. Хорошо сочетается соседство с пивным баром. Рекомендую к посещению.
На один раз - можно. Маленький милый музей внутри ресторанного комплекса.
Очень хороший экскурсовод, отличным голосом расскажет короткую историю пива вообще и в Чувашии в частности.
Без ЭКСКУРСИИ - не посещать, нет смысла - экспозиция ничего вам не расскажет сама.
Экскурсия на 20 минут.
МИНУСЫ: экскурсию губит неуместный пафос:
1. вот раньше пиво было ого-го! А теперь -тьфу!
2. Вот мы, чуваши, варим пиво в деревнях непастеризованное и по старине, а теперь? - тьфу!
3. Наш музей создан меценатом в дар городу! Таких музеев три в мире! Цените!
И так далее.
Ну и чисто чебоксарская тема - чуть в сторону от экспозиции - нельзя! Снимать экскурсовода нельзя! Подняться в ресторан наверх - нельзя (он закрыт, но кто же об этом знает?)
В Чебоксарах вообще сервис такой, что всё время ждёшь, что ты ещё нарушишь из их правил, и откуда тебе прилетит возмущённый окрик!
По приезду в столицу республики Чувашия захотелось посетить музей пива и ресторан. Впечатления остались неоднозначные. С одной стороны интересное место, с другой отсутствие понимания персонала о важности заботы о посетителях. Начал с экскурсии по музею. В связи с тем, что они строго по расписанию пришлось осматривать самостоятельно. Стоимость экскурсии - 200₽. При этом было озвучено, что оплата предпочтительнее наличными. Хотя терминал работал. Все понятно. Далее. В ресторане многих блюд из меню не было. Дегустационная подставка под разные сорта пива оказалась заляпаной. Заказали охотничьи колбаски. Не знаю почему, но ждали их около 40 мин. Официанты неторопливы. В туалете не оказалось салфеток для рук. Пока не напомнил не положили. В чеке оказались так и не принесенные гренки. Указал на это - пересчитали. В целом - было бы больше заботы о посетителях место заиграло бы совсем иными красками.
Посетили данное заведение случайно, больше по разговорам знакомых по поводу посещения музея пива. Нас встретил Евгений, помощник администратора. Данного помощника ещё поискать -золотой сотрудник, самородок и профессионал. Он сходу рассказал как у них тут всё устроено. Показал потрясающий музей истории пива и пригласил на дегустацию вкусного пива и настоек. Рассказал историю и порекомендовал кухню. Кухня это нечто замечательное. Очень вкусная и яркая. Я попробовал не всё, но тыквенный суп с креветками, селёдочка с картошкой и рыбный суп по-Волжский это отпад. А их гренки это блаженство вкусовых сосочков. Нарезка из конской колбасы на все 100, без запаха и крупных жировых кусочков, которые не нравятся многим, в том числе и мне. Отдельный респект их вкусным настойкам и свежему пиву. Повора с золотыми руками, прекрасными тех картами и свежими продуктами делают своё дело и держут марку. Не стыдно, так держать! . Жму их золотые руки.
Приятная атмосфера с дополнением профессионализма со стороны обслуживающего персонала. Ставлю 5 из 5 и рекомендую данное заведение к обязательному посещению.
В январе побывала в Чебоксарах на экскурсии в музее Пива. Очень интересный и познавательный музей. Много исторических сведений. При входе стоит скульптура Никулина. Отличные экспонаты.
Классное место, персонал очень приветлив и дружелюбен. Музей очень интересен и познавателен. Все чистенко, уютно. Рекомендую для посещения в этом чудесном городе!!!
Рекомендую однозначно! Музей небольшой, но познавательный. Рекомендую посетить ресторан на выходе из музея, национальная кухня, пивные напитки местных производителей в том числе и с дегустацией.
Интересный музей. Рассказывает историю этого напитка с древних времён. Знакомит с культурой пивоварения в Чувашии. Есть кафе с национальными блюдами и дегустацией местного пенного .
Чудесное место в котором вы получите приятные впечатления.Вам расскажут про историю пива начиная с древней месопотамии и заканчивая историей пивоварения чувашей.Музей делиться на 3 зала,которые повествуют о разных временах.Также в музее есть бар в котором можно попробовать 5 сортов деревенского пива.
Очень хотели попасть в данный музей много положительных отзывов,но вот честно кто их пишет большой вопрос. Все началось со входа ,встретил охранник - он же гардеробщик словами раздеваться не надо там не жарко...а в зале топят прилично....делаем вывод о компетенции сотрудников. Сам музей без экскурсовода ничего из себя не представляет, а экскурсии только от 7 человек!а если вас двое...то смотрите на черепки и пыльные злаки сами...Дальше идёт бар -он же дегустационный зал. Пиво теплое...персонал не вежливый. В итоге разочарование - мы не советуем к посещению.
Отзывчивый и вежливый персонал, были на экскурсии, а также обеде в рыцарском зале, очень красиво, вкусно 😋
Много интересных вещей, советую посетить)
Жаль был закрыт, не удалось попробовать пиво)
В небольшом помещении собрано очень много предметов и прочего, относящегося к пиву. Можно посмотреть артефакты древних времён, много также советского периода. Окунуться в атмосферу и понастольгировать поможет чудесный экскурсовод. Вернуться в современный мир и попробовать различные сорта можно тут же в зале где проводятся дегустации. Можно и просто зайти попить пивка.
Сам музей не очень большой. Было бы хорошо, если бы был экскурсовод. Приветливый персонал. На первом этаже посетили бар, где проводится дегустация пива. Пиво вкусное, свежее, разное. Очень вкусная еда. Есть местная кухня. По ценам приятно недорого.
Частный музей пива при нем есть бар где можно продегустировать разные сорта местного пива, Чувашия славится своим разнообразием различных сортов пива. Музей работает с 10 до 19.30.
Музей пива понравился, уютный, но реставрация и новый взгляд были бы к месту, хочется увидеть более обновленный музей.
К сожалению разочаровала женщина , которая продавала билеты, очень наглая+с нотками хамоты+делала замечания на ровном месте(почему не протерли обувь на ковре и не нужно переворачивать экспонаты так громко, хотя мы соблюдали тишину)
Интересное место. Рекомендую для посещения. Выставка подобрана изумительно, персонал всё покажет и расскажет. В конце музея, можно пройти в кафе и продегустировать различные напитки местного производства. Кроме того, очень вкусная кухня. Приходите и убедитесь сами. Персоналу и работникам большое спасибо!
Классный музей в центре 🌆 города!!! Недорогой и очень познавательный. О Чувашском пиве освещается с самых разных сторон: от процесса приготовления пенного напитка в древности, до наших дней. Имеются подарочные наборы. Кроме того, в баре можно продегустировать разные сорта пива за весьма небольшие деньги. Сам бар не очень большой, но колоритный, с интересной обстановкой. Персонал вежливый. Есть отдельные залы в разных стилях для проведения торжеств. Рядом красивейший залив и старинная архитектура! Рекомендую с большим удовольствием!
В который раз приходим на теплоходе в Чебоксары и обязательно стараемся посетить Музей пива после экскурсий. Как правило, на улице жара, а здесь можно посидеть и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. А в одну из поездок даже попали в этот Музей пива на очень интересное представление - дегустацию пива, которое сопровождалось показом обычаев национальной чувашской свадьбы. В этом году были вместе с родителями - они тоже остались в восторге!
Небольшой по площади, но очень "уютный" музей с интересными, нетривиальными экспонатами. Красивое оформление (и не только стендов с экспонатами). Доброжелательный персонал.
Если в музее идет экскурсия (около стендов становится тесновато), в ожидании ее окончания можно скоротать время в очень уютном пивном баре здесь же (пиво, к слову, подают отменное)...
Очень атмосферное место) интересная экскурсия, из которой можно узнать историю происхождения пива. После экскурсии в кафе можно продегустировать пять сортов местного напитка
Интересный музей небольшой,но познавательный не только для любителей пива. Рассказывается о производстве пива,начиная с древних времен. Есть ресторанчик,где можно попробовать пива и перекусить. Есть национальная чувашская еда, что приятно. Правда,когда мы были, не все сорта пива оказались в наличии. Рекомендую.
Симпатично, хоть и компактно.
По ощущениям можно было бы развернуть экспозицию в 5 раз масштабнее.
Классно, что есть дегустация местного пива в кафе при музее, но мне как коллекционеру не хватило бирдекеля. Они закончились, а, возможно, и не начинались
Приезжали самостоятельно из Ярославля, зашли в ваш музей
Задумка музея БЫЛА адекватной
Реализация - БЕСПРЕДЕЛ
Экскурсий нет, только по спецзаказу, женщина, которая берет деньги за "билет" хамоватая. видимо, муж пристроил, и таким образом сэкономил на персонале
На входе усатый "администратор" не пускает в зал, только после музея, соответственно, проход в бар стоит каждому стоимость билета в музей
Мы сами люди любознательные, по музею походили минут 15, остальные посетители пробегали минуты ща 3, не понимая, что тут можно смотреть ( это об отсутствии экскурсовода)
Дегустация платная, выбора марок пива нет, строго то, что продают на разлив , дегустация платная, за 0.5 (пять по 0.1) отдать придется ещё 220 р.
Минут 14 ждали официанта
Потом оказалось, что и поужинать здесь оооочень проблематично, заказ нужно ждать минут 40-45, а большинства небольших закусок из меню не было в наличии
С собой можно купить пива только кратно 1.5 литра, и только из этих пяти представленных марок,
В бутылках пива нет ....
Удивительно.....
Вывод, это не музей и бар чувашского пива, а просто торговая точка, никоим образом не связанная с заводом пивоварения
Перешли через дорогу, зашли в магазин "д... л..." - любое чувашское пиво в любом об"еме, от 50 р за бутылку
Вывод: Клиентоориентированность отсутствует
Музей - выкачивание денег,
Пиво - из пяти дегустационных три - вода, вода, вода
Боле менее понравилось "леди ночь"
Найдите, попробуйте пиво производителя "План Б"!!!!!
Это то место, которое вобрало в себя всё самое интересное, что есть в пивной истории Чувашии. Много интересных и редких экспонатов. Заходите, будет интересно.
Классный музей, очень интересно послушать именно экскурсию. Делают для групп от 7 человек по предварительной записи. Нам повезло просто попасть с группой людей. Имейте ввиду, что музей закрывается за 30 минут до 19:00.
Единственное, персонал у музея "вредненький".
Плывём на теплоходе, решили посетить музей пива (предлагали дополнительную платную экскурсию).
Мы очень довольны. Небольшой зал со столами и барной стойкой, в свободном пространстве было всё самое интересное. Про традиции рассказали, девушку в национальную одежду наряжали, танцы и песни показали, загадки с призами и очень весёлый рассказ обо всём от экскурсовода.
Информативно, весело, вкусно, не затянуто👍 Идеально. Теперь плывём допиваем пиво))
Музей интересный, но бар при нем - вообще пушка. Есть дегустационный набор, 5 сортов разливного по 100 мл. Есть несколько видов крафтового (ИПА очень понравилась). Много разнообразных и вкусных пивных закусок (луковые, кальмаровые кольца, чесночные гренки и т.п.). Кухня тоже есть, но не пробовал.
Маленький музей с интересными экспонатами. Милая женщина рассказала кратко о деталях. Ходили сами, без экскурсовода. На всё ушло около 30 минут. Сходить стоит, елси любите музеи.
Компактный, но насыщенный по информации и зрелищности музей. Подчерпнули много интересного из истории этого напитка, представлены любопытные экспонаты из советской эпохи (многие перешли в дар музею от коллекционеров и простых граждан). Рекомендую к посещению.
Оригинальный небольшой музей. Состоит из нескольких залов. В первом зале глубокая античная старина и какие-то глинянные черепки, кусочки связанные с пивом. Во втором уже более интересно. Средневековые чучела, кружки, пробки, этикетки, фотографии пивоварен. Третий зал посвящён чувашской истории и быту, ну и пиву в том числе. Рекомендую к посещению, все-таки пивная культура- это интересно.
Впечатлений от экскурсии нет. Были мимоходом, зашли посмотреть музей и приобрести по возможности вкусного пива…. Сам музей маленький, ну и честно говоря не очень интересно без экскурсовода наверное. Пиво здесь самое обычное и наверное даже самое дешевое по цене в разы дороже. Просто газированная горькая вода со спиртом, никаких технологий брожения или еще чего то. Пива там настоящего нет.
Очень приятное место, где можно прогуляться по музею пива, зайти в уютное место и вкусно поесть. Можно взять миленький сет из 5 видов пива по приятной цене))) у местного пива приятный вкус и своеобразный дизайн
Ожидал большего от музея. Все очень простенькое и не хватает интерактива и аудио, мало и не очень интересно- многие уходят за 5 минут оттуда. Из плюсов - вежливый охранник)), есть дегустация ( но по нашему мнению пиво в Чебоксарах варить не умеют, слишком водянистое, без яркого вкуса.( либо со странным вкусом). Хотя это странно, ведь у них на гербе города хмель…
Небольшой, но познавательный музей. Если любите посещать музей самостоятельно, то в этом музее вам понравится. Всю экскурсию можно 'прочитать' на стендах. Чтобы пройти с экскурсоводом, то необходима запись, т.к. часто обслуживают организованные группы туристов и на отдельных туристов может места и не быть. Есть дегустация и магазанчик 'на вынос'.
Небольшой, но очень душевный музей. Вход стоит 100₽, за фото нужно заплатить сверху 50₽. Экспозиция с подробнейшими описаниями рядом с экспонатами, охватывает историю пивоварения начиная с древней Месопотамии и Египта. Очень интересно было про это узнать. В соседнем зале экспозиция посвящена пивоварению в Европе, тоже много интересного. В третьем зале подробно рассказывается о роли пива в быту и обрядах чувашей. Впечатления - супер! После посещения музея можно сходить в бар и продегустировать местное пиво, по желанию. Единственный момент - иногда музей и ресторан закрываются на спецобслуживание, лучше заранее узнавать насчёт работы.