Красивое место. Вид с утёса тоже потрясающий. Его высота, на сегодняшний день - 30 метров. Но для человека с боязнью высоты, подъём на утёс окажется целым испытанием.
С вершины усёса слышно, как у его подножия шумит река, но из-за деревьев её совсем не видно.
Находится это чудо света в Советском районе, в русле реки Немды. Правда, не на берегу, а в отдалении, с Немды пришлось немного пройти пешком. Мы сделали так: сплавились по Немде на байдарках до Советска и посмотрели по пути все красивые места, поднялись на все смотровые площадки. Неделю времени это у нас заняло, все в восторге, очень советую.
Очень красивое место, где можно погулять, полюбоваться природой. Рядом помимо утёса есть расщелина и водопад. Дорога до этих мест плохая местами, ездили в сухую погоду, пыль от щебёнки поднимается и долго стоит. Ехать лучше в будни, чтобы меньше машин попалось в пути. Если забираться на утёс, нужна надёжная походная обувь.
Очень понравилось! Забраться можно, хоть немного тяжеловато у кого коленки болят. Но того стоит, не зря приехала! Свежий воздух, природа красивая. А
главное экскурсовод, который все хорошо и интересно рассказывал. Советую посетить экскурсию на берестняный водопад
Красивое место. Чистота, свежий воздух. Завораживающие виды. Тропы все помечены на карте. Недалеко есть красивый водопад. Рядом также есть большая расщелина в скале(очень было неприятно, потому что какой-то бессовестный человек сходил по большому прямо внутрь расщелины). Водопад потрясный. На машинах с низкой посадкой приезжайте аккуратнее.
Рекомендую посетить это место!
Есть 2 маршрута: к водопаду смело можно идти с детками-маршрут займёт минут 30-40 в спокойной шаге и возможностью все рассмотреть; второй маршрут к скалам и пещере, пешком занимает около 1,5 часов в одну сторону, если начинать идти от указателя старт.
Как позже выяснилось можно подъехать прям на машине до скалы часового и оттуда спуститься к пещере
На машрутах по пути следования есть указатели с указанием расстояния до следующего объекта.
Можно заказать конную прогулку в д.Фокино
Прекрасное место Вятской природы! Лучшее время посещения это август-сентябрь, так как в это время уже нет такого количества комаров и мошки. Посмотреть действительно стоит, можно с ночёвкой в палатке. Есть река Немда в которой можно порыбачить на удочку. Есть подъезд на авто.
Отличное природное место для пеших прогулок. Называют Вятской Швейцарией. Экологическая тропа несложная, подойдет для туристов всех возрастов. Из основных примечательных мест - утес, водопад, расщелина Холодильник. Лучше всего совмещать эту экологическую тропа совместно с выездом на Чимбулат, который находится совсем недалеко от этой экологической тропы
Красивое место, шикарный обзор с утеса, экотропа - замечательное место для прогулок , особенно с ребёнком, эмоции положительные будут сто процентов. Были в жару летом, искупались в речке)
Поекрасный природный объект нашей Кировской области. Можно добраться самим на авто, либо приехать с экскурстей. Есть где расположиться на ночь с палаткой. КрасОты вокруг.
Отличное место для отдыха на природе. Но место необходимо обустроить. Можно немного спланировать грунт на тропе, вдоль установить скамейки для пожилых. Необходимы места для мусора.
Не передать словами эмоции,которые я получила от посещения этого места. Свежий воздух, шикарные виды. Обязательно к посещению каждому, кто неравнодушен к природе
Очень красивые места, можно подъехать на машине довольно близко, там стоянка есть, рядом Береснятский водопад и расщелина Холодильник, ходили всей семьей с детьми, всем очень понравилось, на берегу реки много оборудованных скамеек для отдыха
приключения , полазить по горам , увидеть замечательный пейзаж с высоты , увидеть маленький ручеёк ( вместо водопада) , подцепить клеща , вот это отдых !!!
Долго добираться, но оно этого стоит!! Семьи с детьми , круто !
2
Павел
Level 30 Local Expert
July 8, 2021
Очень классное место для просмотра и туризма, очень интересное место для посещения. Советую к посещению всем, очень много туристов и просто отдыхающих, много информативных табличек, так что не заблудится, дорога туда более менее терпимая, навигатор доведет.