Очень красивый и величественный белокаменный Собор !
Успенский Собор был построен а начале 16 века в 1508-1512 годах .
Собор расположен на Соборной площади Ростовского кремля. Имеет отдельно стоящую звонницу. Вместе с Архиерейским двором и Митрополичьим садом образует единый архитектурный ансамбль Ростовского кремля.
Пятиглавый собор сложен из кирпича, а цоколь и выступающие лопатки — из белого камня. Имеет многочисленные декоративные элементы: аркатурно-колончатые пояса, горизонтальные тяги-филёнки и др. Высота собора с крестом достигает 60 м.
Внутри идет ремонт фресок и иконостаса.
Сохранился иконостас в стиле барокко, выполненный в 1730—1740-х годах. Аналогичный иконостас имеется в Горицком монастыре Переславля-Залесского.
В соборе покоятся многие правящие архиереи Ростово-Ярославские с XI по XVIII век, в том числе и Иона Сысоевич, митрополит, чьими заботами был создан архитектурный облик Ростова.
У южной стены собора в приделе святителя Леонтия Ростовского под спудом находятся мощи святого Леонтия Ростовского,в юго-западном углу под спудом — мощи святого Феодора Ростовского
Тихое, спокойное место в котором душа отдыхает. Сейчас внутри идет реставрация, но это не мешает посмотреть и прикоснуться к истории в тысячу лет. В 991 году в Ростове Великом на этом месте был возведен деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Очень намоленное и святое место. Обязательно к посещению.
Собор является ключевой составной частью Ростовского кремля, историческое место. Сейчас на реставрации, но посещение возможно, очень красивый, рядом звонница.