Собор Рождества Иоанна Предтечи - православный храм в Старой Ладоге, бывший собор Иоанно-Предтеченского монастыря. Известен по упоминаниям с 1276 года, современное здание построено в 1695 году. До 1920-х годов Иоанновский собор был главным храмом Старой Ладоги. В годы советской власти собор был закрыт и постепенно разрушался. Чтобы сохранить старинный храм от проседания и полного разрушения, реставраторам пришлось закачать в подземные ходы много бетонного раствора. В 1991 году храм был отреставрирован и возвращён православной Церкви. Сейчас церковь стала подворьем Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге. Собор действующий и открыт для свободного доступа посетителей. Собор расположен на Малышевой горе на берегу реки Волхов. От шоссе к собору ведёт хорошая дорога, а рядом с ним имеется асфальтированная стоянка для автомобилей...
Обязательное для посещения место для всех русичей. Едите мимо, идёте мимо - обязательно зайдите, заедьте. Посмотрите на на место, где Русь в первозданном виде. Встаньте на берег Волхова и почувствуете свои корни.
Старинный собор стоит на возвышении с прекрасным видом на реку Волхов. Красиво расписанная трапезная, красивый иконостас. Внизу под горой источник Параскевы пятницы с хорошо оборудованной купелью.
Древний храм стоит на горе. С горы открывается очень красивый вид на реку Волхов. Под горой святой источник Параскевы пятницы, с оборудованной раздельной купелью.
Прекрасный красивый храм. Очень приятное место, чистое и тихое. От храма открывается прекрасный вид на реку Волхов. Около храма есть небольшая парковка.
Красивейшая роспись сводов современного времени. Внутри храм впечатляет размерами. Место входит в туристический маршрут автобусных туров. Удивляет размер храмов и монастырей в такой маленькой, хотя и исторически значимой деревне.
С возвышенности красивый вид на реку Волхов. Чистейшая и вкусная вода в роднике. Есть купель с раздевалкой возле источника, вода очень холодная, но рекомендую!!!
это место рекомендую всем путешественникам ,независимо от степени их православия)).храм прекрасный ,мне очень нравится,что то в нем есть загадочное и светлое...какая то старая церковность(если есть такое понятие)..от него открывается красивый вид на Волхов и вниз уходит лестница,ведущая к источнику Параскевы Пятницы(вода вкусная,но с привкусом кальция,а может и не кальция,кто его знает))),пока спускаешься можно нарвать яблочек,хоть и мелких ,но очень ароматных,если их заваривать с черным чаем)))в общем природа обалдеть,подстать месту,можно часами стоять и любоваться,но обычно все куда-то торопяться,а зря...это одно из лучших мест "силы",которое я посещал,всем рекомендую 5+
Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Старая Ладога).
Из публикуемого источника: "Це́рковь Рождества́ Иоа́нна Предте́чи - православный храм в Старой Ладоге, бывший собор Иоанно-Предтеченского монастыря".
Сейчас эта церковь стоит открыто, со свободным доступом. Храм находится на возвышении, называемом Малышевой горой. Из под горы выбивается родник - "Святой источник Параскевы Пятницы",- некоторые эксперты называют его древнейшим святым источником на территории России. От собора к почитаемому источнику есть лестница для спуска. В самом Соборе Рождества святого Иоанна Предтечи (1276-1299 гг.) есть придел Параскевы Пятницы.
Имея столь древние истоки, нынешний каменный храм, как свидетельствуют источники, был воздвигнут в 1695 году на месте бывшего деревянного.
При традиционном русском пятиглавии с колокольней у Храма свой уникальный запоминающийся силуэт. Находясь на крутом берегу излучины Волхова, он месте с древними курганами создают неповторимый вид этой части Старой Ладоги, см. фото.
Прекрасное и красивое духовное место! Открыл для себя в прошлом году. Рядом, вниз по лестнице находится родник, а напротив купель. Всё оборудовано и в хорошем состоянии. Единственное, с батюшкой можно увидеться только тогда, когда проходит служба, а в остальное время можно придти в церковный магазин или поставить свечки.
Жаль, что не удалось попасть внутрь - работает не каждый день, но будет повод приехать ещё раз в Старую Ладогу. Если спуститься к реке, можно обнаружить родник и купель. С стороны реки собор величественно возвышается на холме, заставляя замереть в восхищении. Он прекрасен!
3
Алекс Юстас
Level 20 Local Expert
June 4
Церковь Рождества Ионна Предтечи. Идет путаница. На стенде у церкви указано, что это монастырь. На Яндекс картах указан, как собор. Чему верить не знаю. Красивая церковь, требует реставрации. С вершины горы открывается прекрасный вид. К сожелению внутри не побывал. Но сохранилась отлично.
Старинный православный храм на Малышевой горе в Старой Ладоге, откуда открывается отличный вид на реку Волхов. Внутреннее состояние храма вызывает огорчение. Имеются интересные старинные иконы. Фундамент храма пострадал от местных крестьян, которые добывали кварцевый песок в Малышевой горе.
Богом намоленное место. Собор 17 века , в котором вы сможете увидеть старинные иконы и росписи на стенах . Требует реставрации. Рядом с собором находится источник с водой и купель, где можно окунуться. Температура воды в купеле - 8° градусов.
Старинное и завораживающее красотой Святое место. Вид на реку, как в Советских фильмах, только музыка - в душЕ. Ниже Собора, на берегу - Купальня и Святой источник. Купальня была реконструирована, и появился "комфорт" с раздевалкой, но Оригинальная - была круче.
Заедьте обязательно сюда и помолитесь!
Господи, направь развитие современного Человечества в Духовное русло и дай нам сил Познать Тебя через себя. Аминь
Это какое-то особенное место. Очень приятно и спокойно находится внутри. Спускалась к источнику, там было безлюдно рано утром, очень хорошо. Спокойная благодать.
Храм прекрасен, реставрация идёт полным ходом. Скоро просохнет храм и можно будет осмотреть его полностью. Рядом источник с чистой водой и купель. Вид на р.Волхов великолепный.
Красивое здание, стоит посетить, за ним если спустится к реке есть родник, многие ходят набирать туда воду, вроде бы как святой источник. Сам собор стоит на горе, под ним когда то копали кварцевый песок, для лампочек в Петербурге, чуть было собор не ушёл под землю, но вовремя залили всё бетоном. Расположение бесподобно, вид шикарный оттуда.
На Старой Ладоге все пропитано стариной, этот собор основан в 13 веке. Храм стоит на высоком берегу, откуда открывается потрясающий вид на Волхов. Много отреставрировано, вокруг парка дорожки, на территории есть святой источник. Внутри идут службы