Первой из знаменитых путешественниц, посетивших Бахчисарай в XVIII в., была русская императрица Екатерина II. Она совершила путешествие в 1787 г., приуроченное к 25-летию её царствования на Российском престоле. Подготовительные работы к приему государыни начались задолго до её приезда. Проделаны были работы по реконструкции дорог и прокладке новых. По указу Светлейшего князя Потёмкина Григория Александровича (1739-1791), было принято решение обозначить часть пути следования Её Величества установив на нём специальные памятные указатели - Екатериниские мили.
Каждую версту дороги должен был отмечать верстовой деревянный столб, а каждые десять верст, равные примерно 11 километрам – каменная "миля" высотой примерно в полметра, с отметкой о расстоянии.
Мили были установлены по маршрутам (а) Бериславль— Перекоп — Ак-Мечеть и (б) Севастополь — Бахчисарай — Ак-Мечеть — Карасубазар — Феодосия.
Мили ставили одна от другой на расстоянии десяти вёрст (верста - 1066 м)
Все крымские "мили" изготавливались из местного известняка. Строительство одной такой колонны обходилось государственной казне примерно в 15 рублей.
Памятный знак Екатерининской мили собирался из двух элементов: в основании приземистая колонна квадратного сечения в верхней части украшенная карнизом; на её вершине установлена невысокая колонна тосканского ордера с гладкой поверхностью и предельно простой базой; в верхней трети колонна перехвачена шестигранником для памятной надписи; в навершии плоский конус.
Были и особые Екатерининские мили, которые устанавливались непосредственно в местах прибытия Екатерины II к той или иной важной точке маршрута, в этих местах сооружение дополнялось восседающим на вершине двуглавым орлом.
Руководил работами по производству и установке колонн на пути следования императорского кортежа управляющий Таврической областью В. В. Нечуй-Коховский. Работы велись с 1784 до 1787 год.
Всего поставили - 238 "миль".
В Крыму сохранилось 5 миль: в Севастополе на улице Челюскинцев, в Бахчисарае рядом с Ханским дворцом, на трассах Симферополь – Севастополь (на повороте при подъезде к селу Севастьяновка), Симферополь – Феодосия (на повороте у села Цветочное). Еще одна каменная миля, располагавшаяся на феодосийской трассе при повороте на село Отважное, была разрушена в 1998 году. Эту милю собрали по частям работники литературного музея Старого Крыма, во дворе которого миля и находится, а на месте, где стояла миля поставили памятный знак. Сохранившаяся в Бахчисарае на каменном мосту перед северным въездом в Ханский дворец "Екатерининская миля" представляет наибольший интерес, поскольку Хан-Сарай был отмечен как главная остановка на всем путешествии Екатерины Второй по Крыму. Изначально колонну венчал двуглавый орел, который был перенесен с ворот Ханского дворца. К сожалению, этот символ был утрачен и колонна завершается в форме конуса. С 1818 года на памятнике установлена мемориальная дощечка, извещающая о времени пребывания Императрицы Екатерины Второй в Бахчисарае.
Благодаря недавней реставрации "Екатерининская миля" в Бахчисарае вновь приобрела парадный и торжественный вид, как и двести лет тому назад.
Интересная история памятника. Важно, что таким значимым для нашей истории достопримечательностям уделяют должное внимание. Часто можно наблюдать экскурсионные группы рядом с данным объектом.
Это одна из шести, полностью сохранившаяся Екатериненских миля в Крыму. Находится справа от входа в Ханский дворец в Бахчисарае. Екатерининская миля представляет собой четырехгранный пьедестал, а на ней - колонна с шестигранным перехватом. Колонна и пьедестал имеют высоту по 1,5 метра. Общая высота Екатерининской мили, таким образом, - 3 метра.
История их установки неизвестна, возможно, мили установили во время подготовки дороги к путешествию Екатерины II в 1784-1787 на всем пути следования императрицы от Санкт-Петербурга до Бахчисарая.
В советское время мили, как символ царизма, активно разрушали. На сегодняшний день в Крыму сохранилось 5 Екатерининских миль, 6-я находится в разрушенном состоянии