Одно из любимейших мест в Крыму.
Руины средневековой генуэзской крепости.
Неплохая сохранность для пяти с лишним веков забвения.
Роскошные виды с вершины горы, там где донжон.
Хотелось бы, чтобы из Чембало сделали полноценный культурно-исторический объект.
Генуэзская крепость Чембало служит главной достопримечательностью города Балаклава. Ансамбль крепостных сооружений расположен на вершине и склонах горы Крепостной (бывшая Кастрон). Она являлась административным центром одноимённого консульства. В XV - XVIII в.в. находилась под контролем Османской империи и именовалась Балыклава. Сейчас крепость пребывает в состоянии руин. К башне Барнабо Грилло ведёт лестница от Набережной Назукина.
Несмотря на то что Чембало в Балаклаве является памятником архитектуры, он никак не охраняется и посетить его может любой желающий. Приехать сюда можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Предприимчивые местные жители в теплое время года организуют поездки к башням, где можно узнать подробности истории генуэзской крепости и будоражащие легенды.
Жаль, что такое историческое сооружение находится в состоянии руин и не охраняется. Столь древних построек в Крыму осталось не много.
Приезжие туристы толпятся в Ласточкино гнездо, построенное в советское время, но не представляющее какой либо архитектурой изощренности и функциональности.
Похоже, у министерств туризма и культуры стоит задача заработать больше, но не сохранить историю. Понимаю, эти крепости не имеют отношения к Российской империи.