Как же много интересных мест в Москве!
Совершенно случайно зашла в одно из зданий Российской государственной библиотеки (РГБ) - Центр восточной литературы на Моховой, 6-8. Здание было построено в 18 веке, перестроено в 19. Часто менялись его богатые владельцы, но называется этот дом Усадьба Шаховских. После революции здесь были коммунальные квартиры, затем РГБ, затем музей Калинина, а сейчас Центр восточной литературы. Зайдя в здание, сразу понимаешь, что это бывший усадебный дом - высокие потолки и большие двери, красивые люстры и лепнина. Здесь на первом этаже расположено несколько читальных залов - зал южной и юго-восточной азии, зал японской литературы, зал стран ближнего, среднего востока и африки, корейский зал, конференц-зал, комната с каталогами. В каждом зале книжные шкафы с журналами, книгами, предметами декора, на стенах картины. Здесь проводятся лекции и выставки.
Но сейчас здесь совершенно тихо и это очень приятно. Народу практически нет, ведь здесь в основном книги на языках народов востока. Консультант провела меня по всем залам и рассказала о библиотеке, даже включила музыкальную шкатулку! Большое спасибо! Хочу отметить, что здесь какая-то своя замечательная аура и находится здесь очень приятно!
Всегда приятные и интересные посещения! Лекции, мастер-классы, выставки разные. Очень познавательные мероприятия проходят здесь. Ведущие мк и лекторы вообще отпад, очень увлечённые своими темами, и своей увлеченностью, и нас, простых смертных, увлекающие) Опять же, частенько встречаю знакомых, дополнительный плюс, как говорится))
Удивительно атмосфернре место, где перекликается романтичноть рсских особняков, загадочность восточного каллорита ввиде выстовочных экспонатов и аромат и таинственность книжного духа