Потрясающее место🔥🔥🔥
Многие дольмены хорошо сохранились, на них нанесены древние символы.
От каждого дольмена ощущается свои волновые вибрации. Мы были с проводником Иваном Дешпит. Он рассказал как правильно взаимодействовать с каждым дольменом и действительно происходили внутри сильные изменения и приходили осознания.
Реккомендую
Одни из самых древних памятников культуры прототюрок - Киммерийцев на территории западного Карачая.
Эти дольмены по сути представляют из себя монументальные сооружения в которых было совмещено несколько функций.
1 - накопители влаги и источники чистой воды
2 - в случае если первая функция прекращалась их можно было использовать в качестве убежища для молодняка различных животных
3 - некоторые из этих дольменов в более поздние периоды ( ближе к нашему времени ) использовались в качестве погребальных усыпальниц.
К сожалению сегодня эти места облюбовали крайне суеверные люди ищущие здесь очередную "прародину индоарийцев", которой тут никогда не было.
Это место не случайно находится возле некогда крупного тюркского ( аланского ) города в местности"Arğız Ajağı" в соседнем ущелье. Именно здесь добывалась чистейшая вода для нужд элиты Аланского Государства в древности.
Очень красивое таинственное место. Брали проводника из местных жителей. Легенды и научные исследования перемешиваются с эзотерикой. Оно и понятно - гора скрывает много тайн. Природа, руины, дольмены. Дня не хватило, хочется вернуться и пожить несколько дней в Лесо-Кефари. В ее тишине и таинственности.