Случайно прочитала на яндекс картах, что оказывается именно в этом доме жил Виктор Цой! Этот дом находится недалеко от моего, во дворе этого дома я очень часто гуляла со своими маленькими детьми, даже не догадываясь, какое это знаменитое место. Можно теперь именно здесь вспоминать Цоя, не обязательно на Арбат ездить к его стене))))
Я пришел. Ждал Виктора 2 часа, не дождался и ушел. Обман.
Обновил. Спустя 3 года.
Дождался. Виктор проходил мимо дома где он раньше жил. Мы с ним поговорили и он сыграотна гитаре на скамейке.
Мы живем в 4 подъезде с самого декабря 73 года. Машина Виктора Цоя стояла рядом с нашей. Как-то в окно видим наш папа с ним разговаривает, папа наш был общительный добрейший человек, приходит домой мы с сестрой к нему "папа. Это же Виктор Цой!" Папа так недоуменно (кто это?) И говорит "да, хороший парень, вежливый все время первым здоровается. Я его спросил: чем занимаешься, сынок? он ответил : пою, ну, я и дал ему пачку сигарет, все таки он не работает.....". Мы с сестрой рассмеялись :"папа, а ничего, что он вышел из Москвича, а ты из Запорожца?!" Уже потом , когда Москвич Виктора долго -долго стоял разбитый и накрытый брезентом около нашего дома, папа вздыхал "хороший парень , вежливый был ". Вот такие воспоминания.
Обычный жилой дом в спальном районе с историей о необычном жильце. До сих пор его музыка занимает значимое место в моем плейлисте
11
Павел
Level 16 Local Expert
March 29
Соседи, вот это очень интересно:
Альбомы «Группа крови», «Звезда по имени
Солнце» и «Последний герой» Виктор Цой написал на Профсоюзной. Сейчас в бывшей квартир Натальи и Цоя ничего не напоминает об их совместной жизни в конце 1980-х годов. Новые жильцы сделали ремонт и решили никак не обозначать принадлежность рок-звезды к этому месту.
Не могла,даже предположить ,что Виктор Цой,жил в районе м.Беляево .
Была здесь, постояла рядом с домом,на душе стало теплее .
Жаль,не было фотографии певца,только надпись .
23
Achtung Partisanen
Level 17 Local Expert
March 3, 2023
Профсоюзная улица, дом 116, корпус 1, подъезд № 3, квартира 92. Здесь с 1987 по 1990 год в квартире у своей гражданской жены Натальи Разлоговой, жил Виктор Цой.
В Москву Цой переехал из Санкт-Петербурга. Рок-звезду пригласили сняться в фильме «Асса», где он исполнил песню «Перемен!». На тот момент отношения с женой Марьяной себя изжили. На съёмках Виктор познакомился с Натальей Разлоговой, и они начали жить вместе в её квартире на Профсоюзной улице. С ними жил сын Натальи от первого брака Евгений, Наташина сестра с детьми и её мать – все ютились в трёхкомнатной квартире. Может быть, поэтому там никогда не устраивали шумных вечеринок и квартирников. На посиделки приглашали только близких друзей.
В эту квартиру, Виктор вернулся после легендарного концерта в «Лужниках», и сюда же доставили роковой «Москвич», на котором он с Наташей и уехал в свой последний отпуск в Латвию...
Да, Виктор Цой жил в этом доме, в 3 подъезде. В 1988 году мне довелось один раз пообщаться с Виктором. Адрес видимо поклонникам не был известен, тк исписанных стен и фанатов не наблюдалось. Возможно Цой приезжал очень поздно ночью. Проживал он со своей подругой Натальей, у неё был сын, мы с ним дружили. В этом подъезде проживал и нынешний министр спорта Олег Матыцин. Во дворе у нас есть церковь, её после реставрации приезжал благословлять Патриарх Алексий II, помню, как моя маленькая дочь хотела с ним поздороваться, а охрана налетела, будто преступника с автоматом увидели, но, Алексий остановился и поздоровался, протянул ей руку. В семейном альбоме осталась фотография этой встречи.