Учимся в этой школе, очень довольны. Замечательные педагоги начальной школы , Наталья Александровна Зеленькова и Ольга Валерьевна Клубович, доверила своих детей прекрасным людям. Экскурсии, походы в театр, выезды на природу, насыщенная школьная жизнь. Сама принимаю участие в жизни детей могу сказать что у нас так весело не было. Дети все успевают.
В столовой мои дети едят все(кроме рыбы😅)
Охранница чужих в школу не пустит.
Педагоги заинтересованные в качестве образования.
Школа очень уютная, домашняя. Все друг друга знают. Доброжелательная атмосфера. Нет обезличиния учеников, как это происходит в переполненных школах спальных районов, где по 42 ученика в классе.. Отдельная тема - девочки балетного отделения, на них можно любоваться бесконечно))) и их родителям удобно: утром закинул ребёнка в школу, здесь и учёба, и продленка, и балет и куча бесплатных кружков на любой вкус.
Моей доченьке повезло попасть в класс в начальной школе к Ирине Борисовне. Как мама троих детей (повидавшей на своём веку разных учителей) могу с уверенностью сказать, что лучшего педагога своему ребёнку (особенно первого учителя в жизни) - Вы врядли найдёте. Добрая, искренняя, в меру строгая, она очень много вкладывает в детей: не только знаний, но и частичку души. Ирина Борисовна кроме как учитель начальных классов, ещё и учитель русского языка и литературы. И в лучших традициях всех "русичек" на уроках литературы не просто читают, а разбирают произведения, а обсуждают, спорят, делают выводы и учаться думать.. Это очень ценно. Математику, с согласия родителей, немного усложняют тк идя по программе "Школа России" любому здравомыслящему родителю её захочется усложнить.
К четвёртому классу мы стали одной большой семьёй, во многом благодаря Ирине Борисовне и её душевному теплу.
Искренне желаю всего самого лучшего этому Учителю с большой буквы!!!
Прекрасная школа 210, мы очень рады, что попали сюда. Замечательное историческое здание, зеркальный паркет. Родителей встречают как дорогих гостей. Чудесный коллектив учителей и сотрудников. В столовой вкусно кормят, и повара, и сотрудники создают положительную домашнюю атмосферу. Прекрасный заинтересованный библиотекарь, который свил настоящее гнездышко для любителей чтения. Моя дочь учится в четвёртом классе, посещает множество кружков, все они оснащены необходимым. Есть няня продленого дня, наша энергичная и заботливая Галина Васильевна. Очень уютным в этом учебном году был День Матери, спасибо большое за концерт и мастер-классы. Дочь учится в классе Ирины Борисовны Барахоевой. Прекрасный грамотный учитель, замечательный человек. В классе уютная, тёплая атмосфера. Маленькая школа - дружная семья
Отличная школа. В ней учатся двое моих детей. Отзывчивые педагоги как в начальной школе, так и в средней. В приоритете понимание предметов, а не зубрёжка. Администрация всегда открыта к диалогу. Для меня показательно, что дети идут в школу и возвращаются домой с хорошим настроением. У них нет страха учителей, контрольных или травли со стороны одноклассников. Я считаю, что хороший уровень знаний и комфортная рабочая обстановка важны. И данная школа это дает.
Отличная школа! Прекрасный педагогический состав. Отдельно выражаю благодарность учителю начальных классов Барахоевой Ирине Борисовне. Спасибо большое, за профессионализм, интересные уроки, терпение. Школу рекомендую.
Замечательная школа в лучших традициях. Нам повезло попасть в класс к Клубович Ольге Валерьевне. Именно таким педагогом начальных классов в моём представлении и должен быть первый учитель: внимательный, заботливый, но при этом следящий за дисциплиной.
Что же касается самой школы, то здесь просто не нужно завышенных ожиданий. Здание школы уютное, отремонтированное, нет ощущения разрухи или ветхости(хотя в этом году школа отметит 85-летний юбилей), всё аккуратно и сдержанно, а в коридорах на полах - бесподобный зеркальный паркет.
Общественная жизнь школы активная, дети заняты в подготовке коллективных мероприятий и совместной деятельности.
Очень радует разнообразие доп.кружков на базе школы.
Я очень довольна, что мы попали в начальную школу именно сюда, ребёнок ходит на занятия с удовольствием.
Это в голове не укладывается, насколько надо создать у мальчика омерзение от своего поступка учительницы и ситуации в школе, что выход из окна на пятом этаже кажется более приемлемым чем это вот что в школе?
Все руководящие посты в школе, а так же некоторые учительские занимают тяжёлые в общении женщины. Права своих детей и свои, как родителя, приходится отстаивать или лучше сказать - отвоёвывать. Про Эмилию Викторовну Фидину предостерегают правильно. Я однажды вздрогнул от её поведния на детском празднике.
Я училась в этой школе с 2004 по 2013 год. Недавно мы с друзьями решили вспомнить наши школьные годы, и я осознала, насколько сложной была ситуация с педагогическим составом в то время. Я решила проверить, остались ли в школе те преподаватели, и с ужасом обнаружила, что ситуация практически не изменилась: худшие из худших остались на своих местах.
Я считаю своим социальным долгом предупредить родителей, которые рассматривают 210-ю школу для обучения своих детей, о том, с чем им предстоит столкнуться.
Давайте начнём с тех, кому действительно не место в школе, даже в качестве работника гардероба:
1. **Максимчик Татьяна Геннадьевна** — директор школы. Её место в розничной торговле, но, как мы слышали на уроках истории (вместо школьной программы), ей не повезло, и она не стала великим предпринимателем уровня Олега Тинькова, Сергея Галицкого и Татьяны Бакальчук. Неясно, зачем ученикам средней школы этот «плач Ярославны» по бизнесу. Помимо темы «Роль Татьяны Геннадьевны в истории предпринимательства» на уроках истории можно было услышать такие важные темы, как «Жизнь вас накажет» и «Я себя сделала сама». Жаль только, что эти темы прошли мимо многих, так как статистически на её уроках глаза учеников как по мановению волшебной палочки закрываются. Также непонятно, почему этому человеку никогда не была интересна личность ученика, только его влияние на репутацию школы. Она замалчивала проблемы и устраивала безосновательные разбирательства, когда дело касалось самовыражения, творчества и прав детей. Она шла по головам, лишь бы не разрушилась её иллюзия безупречности школы.
2. **Полутова Елена Альбертовна** — лучшая подруга Татьяны Геннадьевны. Уроки химии не любил никто, даже те, кто в свободное от уроков время проводил дома опыты, читал соответствующую литературу и интересовался экспериментами. Ведь урок химии — это всегда истерика от Елены Альбертовны. Лабораторные работы? Забудьте об этом: если ребёнок взял пробирку не так, лабораторная закончится немедленно, и оставшееся время будет стоять вой о том, какие же дети бездарные отродья, которые непременно всё взорвут и уничтожат по своей тупости. Это всё прямые цитаты. Зато то, что любила Елена Альбертовна, — это разбор инцидентов. Если к кому-то вызывали родителей, Елена Альбертовна уже сидела в кабинете вместе с социальным педагогом, завучем и Татьяной Геннадьевной и в числе первых хаяла на чём свет стоит родителей за то, какого ужасного ребёнка они воспитывают. Кто как не она донесёт до родителей мысль о том, что из их чада ничего путного не получится.
3. **Васильева Елена Васильевна** — самая спокойная из этой адской троицы, но это не умаляет её «заслуг». Она всегда поддерживала исключительно позиции администрации школы и никогда не вставала на сторону ученика.
Много людей высказываются о Фидлиной Эмилии Викторовне. Когда я была в начальной школе, она уже работала в 210-ой. Её классы — это всегда была единая серая масса: забитая и загнобленная. Проходя мимо кабинета, никогда не было слышно детей, только грозным контральто этой дамы раздавались упреки и оскорбления в сторону детей.
Интересный факт, библиотекарем работает Авилова Татьяна Тимофеевна, в мои годы она была преподавателем музыки, и я до сих пор помню её красное от злости лицо, ведь в берсеркерской ярости она находилась перманентно. Благодаря нашему классу и поддержке родителей учителя музыки нам заменили.
Мало осталось преподавателей, которым хочется сказать спасибо. Вижу в списке педагогического состава только Татьяну Анатольевну, учителя географии, которая всегда весело и увлекательно вела уроки, наш класс любил её и даже в процессе обучения слагал комплиментарные оды её таланту учителя. Но к концу моего обучения, по всей видимости, сломалась под гнётом «троицы», огонь в её глазах потух, и все чаще мы видели её угрюмой. А это лишь очередное подтверждение того, что эта школа способна оказывать давление не только на неокрепшую психику детей.
Если вам не повезло и вы уже являетесь родителем ученика 210-й школы, мой вам совет: поддерживайте своего ребенка, слушайте его и доверяйте — не ошибетесь. Ведь администрация школы годами повышала свой уровень мастерства в перекладывании ответственности, замалчивании и сочинении памфлетов. Для учителей ваш ребёнок всегда будет виноватым, неправильным и неудобным, а школа не при делах.
Отношения к детям как к роботам, плевать на их мнение, совершенное неуважение и действия направленные на осуществление своей выгоды в основном учителей. Хорошие люди есть но их мало, не сказала бы что сильно плохое образование, зависит от педагога, слишком завышенные и неоправданные требования для школы данного уровня.
Моя дочка была в этой школе в детском городском лагере в 2024 году.
Насыщенная программа, интересные кружки, заботливые кураторы.
Мы остались очень довольны
Жаль, что администрация района и директор школы, устроили стоянку машин во дворе вверенного им учебного заведения. Под угрозой здоровье и жизнь детей.
2
2
Анна
Level 17 Local Expert
March 15
Сын учился в этой школе с 5 по 8 класс, перешли из-за переезда в центр. Школа серенькая, на ровную "троечку": материал учителя давали ровно в рамках программы,но и чего-то немыслимого от учеников не требовали. После началки в сильной английской школе, в 5-6 классах сыну было скучно. Класс был не очень дружный, но обошлось без буллинга. Когда пришло время нам снова переезжать, сын ушел из это школы без особого сожаления.
Не поступайте в 1 класс в 210 школу в этом (2023) году! Вы попадете к Фидлиной Эмилии Викторовне.
Человек тираничный, подавляющий любую индивидуальность в ребенке, не терпящий никаких мнений, кроме единственно верного собственного.
Подход максимально формальный: все усилия тратятся на то, чтобы слово "Задача" писалось именно с 11 клеточки слева от полей, и все остальные ей придуманные ПРАВИЛА выполнялись неукоснительно. При этом детей, не укладывающихся "в ровные стопочки", она позволяет себе при всем классе унижать. У моего ребенка была паника от страха, что она допустит ошибку.
В целом подход армейский: выполняй приказы, не задумываясь.
Родители же видять только ее сияющую, не сходящую с лица в их присутствии улыбку. Я сама сначала очень положительно к ней относилась.
И не удивительно, что некоторые мамы и бабушки пишут про нее: "Учитель с большой буквы". У них не было возможности, а может, и желания разобраться, какова она в общении с детьми. У меня была.
Понимания, что такое ребенок, у нее нет, да и взяться ему неоткуда. В ее жизни последние 20 лет существует только школа. Дети для нее - это власть, не более. Она была бы прекрасным педантичным канцеляристом, жаль что попала в школу.
Надеюсь, кого-то мое предостережение убережет от нашей ошибки. Мы перевелись в другую школу, и абсолютно счастливы. Все учителя разные, но ничего подобного больше нам не встретилось. Нормальное, спокойное обучение.
Отличный педагогический состав. Особенно учитель русского и литературы.
3
7
Мария Сидорова
Level 4 Local Expert
August 20, 2023
Отучилась в этой школе с 1 по 11. С большой благодарностью отношусь к ней. К сожалению, большая часть моего педсостава уже не работает. Дочь пойдет в этом году к Фидлиной Эмилии Викторовне, выбор осознанный. Не знаю, кого она там гнобит и тд, мы идем к ней, потому что это один из лучших педагогов начальной школы, который выпускает детей разносторонними и с отличной базой. Сама я училась у Ольги Александровны Фалевой, Учитель с большой буквы. В чем-то она была строга, но те знания и тот подход, которые она давала нам, сформировали нас и дали путевку в будущее.
В школе огромное количество кружков, всегда посещались театры, музеи. Культурный уровень, который дает школа, выше всяких похвал.
Я рекомендую 210ую школу, не зря же отдаю туда своего ребенка😉
Титова Татьяна Александровна словно переквалифицировалась из тюремного надзирателя в "педагога". Свой предмет не чувствует, еще и за отличающееся мнение в итоговом сочинении снижает оценки сразу за полугодие. Директриса ничем не лучше, большая часть занятий посвящается ее "ценному" личному мнению насчет вещей, не касающихся предмета. На уроках ОБЖ будут втирать всякие псевдонаучные байки, давно опровергнутые учеными.
Это школа-дом. В ней очень доброжелательный коллектив, профессиональные учителя, замечательные воспитатели в группах продленного дня. Мои дети в младших классах. Им нравится, ходят в школу с удовольствием. Мы, родители, тоже довольны. Отправил в школу и не переживаешь ни о чем. Вечером только эти постоянные уроки, впрочем, как и у всех.
3
11
А
Анатолий Зубенко
Level 3 Local Expert
September 3, 2023
Много лет назад ушёл из этой школы с психологической трамвой из-за Зеленьковой Натальи Александровны, учителя начальных классов.
Проявляла жестокость, бесповченную личную неприязнь ко мне, на тот момент ребёнку, настраивала моих одноклассников против меня.
Будучи ребёнком было очень тяжело воспринимать такое отношение взрослого человека и не понимать причин. Благодаря педагогу принял решение поменять школу.
На данный момент педагог работает всё также в этой школе.
Рашид Исмаилович самый лучший человек и самый лучший физрук, а так школа не очень. Как то раз хотел покакать и успел добежать до туалета на этаже начальной школы. Сел, делаю свои дела, вдруг приходит уборщица и начинает меня выгонять и бить шваброй со словами: "это детский туалет иди на свой этаж". Домой я пошел в плохом настроении и грязной попой. После этого случая я перевелся в другую школу, а вам категорически не советую отдавать своего ребенка сюда.
Искали обычную школу и нашли такую, очень рады, что попали сюда. Моя дочь ходит в 1 класс, у нас педагог Фидлина Эмилия Викторовна - профессионал с большой буквы. Нашла подход к моему ребёнку. У меня ребёнок сказал про учителя Эмилия Викторовна строгая и справедливая. Весь педагогический состав замечательный большие профессионалы своего дела. Мы ходили в школу на курсы и мечтали сюда попасть учиться, чему очень рады. Одним словом о школе только положительные отзывы
О профессионализме педколлектива и хорошем директоре, видимо, сам коллектив с директором и пишут. На самом деле - равнодушие и хамство. Дети все - дураки, а мы в белых пальто. Заинтересовать предметом - не входит в задачу, всё преподавание - это давать тесты в разных видах: печатных, электронных. И ещё орать.
Отдельная история - столовая. Дети считают буфетчицу сумасшедшей, еда - не только не съедобна, но и просрочена.
Тут были, конечно, традиции и атмосфера, но несколько десятков лет назад, сейчас - жлобстао и хамство.
34
7
Дворовой футбол Б.
Level 3 Local Expert
October 17, 2022
Ужасные учителя,жалко,что здесь учусь!учителя не намерены заинтересовать свой предмет,только работы,особенно речь про Наталью николаевну.Такое ощущение,что учителей находили на улице,не отправляйте сюда учиться саоих детей.Школа и вправду была хорошая,но максимум до 18 года.Рашид измаилович лучший
Обычная средняя школа, но Школа с большой буквы. Очень рада, что мои дети там учатся! Прекрасный директор, прекрасные педагоги; разнообразие кружков, постоянные экскурсии в ведущие мировые музеи: Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор. В этой школе есть то, что нельзя объяснить, а можно только почувствовать - какой-то особый дух.
25
15
Олег
Level 11 Local Expert
April 19, 2021
Училась в начальной школе, запомнился инцидент с отравлением пол-школы из-за столовой.
Очень злые учителя были и в начальных, и в старших классах. Был прессинг сильный.
В 2012-2013 было много классных старшеклассников, в одного я влюбилась но он закончил школу.
Классные гардеробы, и физкультурный зал.
Школа выбиралась рядом с домом для двух детей с разницей в 2 года. С первого класса учатся оба, старший сейчас в пятом. Школа малокомпектная, в начальной по одному классу в параллели. Чисто, светло, до музеев рукой подать.
Выбиралась школа без уклонов для получения стандартного базового образования. По необходимости будем брать репетиторов.
Прекрасный пед.состав. Интерессные внеклассные мероприятия! Комфортное прибывание детей в стенах школы! Грамотная политика администрации! В этой школе мой ребенок "расцвел"!!!
Спасибо 210!!!