Удивительное, уникальное место, которое стоит посетить всем ценителям архитектуры и произведений декоративно-прикладного искусства. Музей прикладного искусства находится в здании действующей Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. На средства барона Штиглица была возведена академия, а чуть позднее и роскошное здание музея с продуманными интерьерами, по сути являющимися образцами декора. Ради чего стоит идти: полный слепок Пергамского алтаря, оригинал которого в послевоенные годы хранился в Эрмитаже, затем был возвращен в Пергамский музей Берлина (в московском ГМИИ им, Пушкина слепок алтаря представлен частично), коллекция изразцовых печей, коллекция кукол, потрясающей красоты интерьеры: роспись, изразцы, витражи, красивейшая метлахская плитка представленная во множестве вариантов, причудливая мебель, посуда. Нам очень поезло с прекрасным экскурсоводом Лилией, время пролетело на одном дыхании, множество интересной информации об экспонатах музея, интрьере, истории и всё это рассказано с огромной любовью к музею, полной вовлечённостью, вниманием к группе. Попасть в музей (не будучи студентом академии) можно только в составе экскурсионной группы. Запись по телефону или на странице в VK. Можно приехать на удачу и попробовать присоединиться к группе в случае, если будут места.
Красивое здание с интересной историей.
Обалденные интерьеры.
В каждом зале своя изюминка.
Есть интересные коллекции, но их немного, наибольший интерес представляет само здание, особенно центральный зал.
Одевайтесь потеплее - в верхней одежде некомфортно, а без неё прохладно.
Может быть впечатление было бы и повосторженнее, но нам не повезло с экскурсоводом (невнятная дикция, странная манера говорить, напомнил генерала из дня выборов).
Если вам интересны исторические здания, то сходить надо обязательно. Что бы попасть надо записываться через интернет.
Экскурсионная группа из Москвы благодарит администрацию Академии и хранителя Галину Алексеевну Власову за прекрасную экскурсию, проведенную 21 сентября 2024 года.
Узнали много нового о жизни замечательных людей - барона Штиглица и архитектора Месмахера, посвятивших свою жизнь художественному воспитанию и обучению талантливой молодежи России. Хочется отметить высокий профессионализм и интересную подачу эксклюзивной информации Галиной Алексеевной! Низкий поклон и наилучшие пожелания Академии и ее сотрудникам, настоящим энтузиастам своего дела!
Очень красивое место с необычной историей.
Можно посетить только с экскурсией, но записаться очень легко.
Экскурсия идет 1,5 часа почти.
Так много всего удивительног, что даже немного устаешь от визуального обилия.
Нашу эскурсию вел молодой человек с приятной, грамотной речью. Без лишних фактов погрузил в атмосферу места.
Это ведь не совсем обычный музей, а учебное заведение для творческих мастеров.
Не первый раз посещаю Музей Академии Штиглица, и знаю, насколько интересная и богатая история у здания, у людей, которые работали над этим местом и как много интересного можно рассказать про все предметы/ помещения и объекты, которые здесь находятся. Всегда охотно водила сюда друзей, знакомых и охотно рекомендовала это место.
Но, к сожалению, выясняется, что экскурсоводы здесь… мягко говоря, далеко не все в принципе могут быть таковыми.
Считаю, что когда вы берете почти тысячу за посещение музея, экскурсия должна заинтересовывать, речь должна быть внятной, голос достаточно поставленным, мысли связными, манера поведения адекватной. В этот раз привела знакомых, ушли разочарованными. Абсолютно тихо, невнятно и неинтересно. Группа (кстати, достаточно большая, что не особо удобно) стала разбредаться минут через 10 после начала, ибо слушать невозможно. Очень жаль.
Повторюсь, классные экскурсоводы проводят здесь отличные экскурсии из которых выносишь много интересной информации.
Считаю, цена себя не оправдала, а музею стоит тщательнее подбирать людей, кому они доверяют создание и поддержание положительного образа об Академии и самом здании.
Очень яркое и впечатляющее пространство! Очень интересна идея Максимилиана Егоровича Месмахера сделать внутри здания храм искусства, то есть много много залов посвященных разным периодам истории искусства: Эпоха Возрождения, барокко, Средневековье, Античность и т.д. Подробнее на путеводителе "Назад в Питер"
Потрясающе красивое место. Были на экскурсии у Горшковой Лилии Павловны, так вот огромная ей благодарность! Человек вдохновленно рассказывает о мельчайших деталях, которые обывателю незаметны и неочевидны. Своей экскурсией она вдохновила изучить различные стили готики (я-то всю жизнь думала, что это один стиль, а там оказывается несколько!). Удивительные детали рассказывала об истории и о текущем состоянии школы художеств в России в целом. Я в диком восторге!
Академия Штиглица-очень яркое и вдохновенное пространство во всем! Интересна задумка, которую реализовал директор этой академии- сделать храм искусства, где были бы предоставлены главные направоения. Период эпохи Возрождения, барикко, античность, Средневековье и т. д. Обязательно советую побывать здесь. Подробнее на путеводителе "Назад в Питер"
Обучение в стенах этого красивейшего здания с великолепными интерьерами на данный момент не стоит своих денег. Преподавателями практических дисциплин, а также натурами, часто не соблюдается расписание. Панибратские отношения преподавателей с некоторыми студентами позволяют им переносить занятия на вечер, либо, вообще, отменять. Есть категории студентов, которые занимают бюджетные места, находясь в постоянном академическом отпуске или переводясь с курса на курс с неудовлетворительными оценками. Документы на сайте обновляются с опозданием, в начале семестра неразбериха с расписанием. Из плюсов: Есть и ответственные преподаватели, посещающие занятия, действительно делящиеся знаниями и выставляющие объективные оценки, не основанные на дружеских, родственных и прочих связях. За это им большая благодарность.
Давно хотела написать, но всё как то не получалось... Невероятно красивое и чудесное место! Были перед новым годом, в выходной. Чудесно! Познакомились с Прекрасной Надеждой, с которой полтора часа пролетели не заметно. Какая то невероятная энергетика у здания в купе с интересной экскурсией от Надежды, заставляют прийти к Вам ещё))) Спасибо!!!
Действительно удивительное, фантастической красоты, и глубины восприятия - место. Кроме всего прочего сильное впечатление произвел визит на кафедру где готовят художников для создания витражей.
Прекрасный музей, но организация экскурсий, а также кассиры и гардероб просто отвратительные.
1. Нет нормальной электронной системы покупки билетов. В итоге надо бронировать экскурсии через группу во Вконтакте, а затем все равно выкупать их в кассе. Забронировали экскурсию на 16:10. Но только в это время начали продажу билетов, итог - минут 15-20 надо просто стоять в очереди вперемешку с теми, кто не успел забронировать билет заранее. Можно было этого избежать, введя обычную электронную покупку билетов
2. Сама кассирша. Необразованная истеричная женщина, которая при любой несостыковке (например, бронировали три билета, а выкупать будем два), начинает устраивать скандал и кричать "Я не понимаю!". Если не понимает, смените сотрудника.
3. Запрещают зимой сдавать вещи в гардероб под предлогом того, что в музее холодно, но на деле очень даже тепло - у них просто нет мест, чтобы принять всю верхнюю одежду. В итоге народ ходит по музею в куртках и пальто, потея, без возможности нормально сфотографироваться.
Вся экскурсия была осквернена таким отношением и персоналом. Верните деньги!
Обучение в академии имени Штиглица на данный момент не стоит своих денег. Расписание не соблюдается не только студентами, но и преподавателями, особенно это касается практических занятий. То нет преподавателя, то нет натуры. Панибратское отношение студентов с преподавателями на некоторых кафедрах ведет к срывам занятий и предвзятому отношению преподавателей к любимчикам, которые являются знакомыми знакомых родственников и пр. Чужое время в этом учебном заведении не ценится. Документы на сайте вовремя не вывешиваются. Есть студенты, которые постоянно находятся в академическом отпуске или переводятся из курса на курс с неудовлетворительными оценками. Из плюсов: красивое здание, интерьеры, музей. Встречаются отличные и добросовестные преподаватели.
Были в первый раз 2 ноября 2024 г. в этом замечательном месте. Надеюсь на продолжение знакомства с музеем. Экскурсовод Дарья- буквально заставила меня пожалеть что я не человек искусства. Очень насыщенная экскурсия, масса интересного и очень грамотная и живая подача информации. В этом здании чувствуешь ритм жизни, все рядом и история и новое живое молодёжное дыхание! Были семьей, понравилось всем! Однозначно обязательно к посещению!!!
Читаю комментарии и в шоке от количества неприятных людишек. Этим не улыбнулись, тех в попу не поцеловали. Нам все понравилось и очень повезло: с билетами (мы просто рандомно зашли, экскурсия ушла 5 минут назад, мы присоединились) и с экскурсоводом (к сожалению, не знаю имени, но обаятельная кудрявая девушка, очень легка и харизматична) Просто проще надо быть. Формат проведения в данном случае удобен: небольшие группы, которые почти не пересекаются между собой, кто был, например, в Ватикане или национальном музее Каира меня поймут. Тысячи человек, сотни гидов и все в одном зале. Попробуй не потеряйся. Про сфоткаться там вообще речи и быть не может.
Далее про экскурсоводов: вам никто не обязан рассказывать историю от начала сотворения мира. Фишка гидов в знании базы и интересных фактов, так как некоторые приходят без образования. У нас, например, в группе был мужчина лет 55, который стучал по слепку алтаря, проверял, наверное не испорченный ли у него орех, интеллекта 0. Так о чем мы говорим?!? Странно, что такие люди вообще куда-то ходят. Так он потом вышел на улицу и выругался на гида, что она вообще ничего не рассказала и божился отзыв написать, это, наверное, из-за замечания 🤣
Очень красивое интерьерное место. Были на экскурсии 25.06.24. Огромное спасибо гиду Дарье. Очень позновательно и увлекательно провела экскурсию, настолько интересно рассказывала, что время пролетело очень быстро и захотелось прийти снова. Всем советую посетить 👍👍👍👍
Попасть можно в составе группы на экскурсию, рассказывают тоже довольно интересно, единственное время напофотографироваться не дают, нам вообще прогнала женщина, видимо администратор, сказала что есть специальноотведенное время для этого (видимо мы просто мешали делать свадебную фотосессию)
Внутри красивый основной зал, не зря там все фотографируются, но из-за обилия видео изнутри в интернете, как будто ожидания были выше)
Посещала академию в этом году, место изумительное, дышит историей. Конечно нужно реставрировать, вкладываться, стоимость обучения уж больно дорогая, ну можно же привести в порядок академию.
Про экскурсию, вел мужчина, очень заунывно и не интересно, такое великолепное историческое место, можно приподнести очень интересно, но, это видно не его " конёк ".
Качество экскурсии будет зависит от того, к какому экскурсоводу вы попадёте. Сама экскурсия длится около 1,5 часов , за это время вы увидите залы с экспонатами коллекции академии и большой холл второго этажа, который встречается в каждой первой фотографии этого места. Наполнение экскурсии интересное, обслуживание персонала и удобство записи на экскурсию приемлемое.
По цене думаю что стоимость все таки немного завышена , не стал бы рекомендовать это место для вашей первой , да даже и второй поездки в Санкт-Петербург.
Прекрасное место, великолепная история!Записываться надо заранее на экскурсию ,тк очень популярное место.Стоимость без льгот 900 р., экскурсия очень интересная 75 мин проходят на одном дыхании.Очень советую к посещению
Невероятной красоты место! Очень понравилась экскурсия, детали, искусство прошлого и настоящего! Мы в восторге! Золотая комната просто … разбила сердце))
Тихий ужас,если вам попадется экскурсовод Павел! Бегите от него к другому! Билеты стоят немеренно при условии отсутствия льгот,при этом никто их потом не проверяет и при мне одна бабулька ,божий одуванчик, проскочила зайцем ! Пускают только в назначенное время по записи, которую тоже никто не проверяет,в составе группы с экскурсоводом,который вас будет морозить в холее 40 минут своей нудной лекцией с сухими историческими фактами. Потом быстро пробежитесь с ним по всем знаковым местам, которые под замком,где он вас будет обязательно подгонять и ничего толком не рассказывать,а что-то сфотографировать не удастся потому как он моментально всё закроет коричневой шторкой и прогонит вас к выходу. Экскурсия делится час с небольшим,но даже за это время начинает гудеть голова от нудности Павла с нарушением речи ( картавость), так что после этой академии остаются только отрицательные эмоции,так как смотреть там нечего,а если и есть что, то вам всё равно это не покажут.... Лучше уж прийти на день открытых дверей и всё бесплатно посмотреть в своё удовольствие.
Давно мечтала побывать в этой академии и в этом году мечта моя сбылась. Даже захотелось пойти учиться ещё раз)) Из таких стен не выйдешь прежним. Спасибо всем людям, создавшим эту красоту! Получила невероятное эстетическое удовольствие.
Хочу написать про качество обучения: оно не стоит потраченных денег. Расписание практических занятий не соблюдается преподавателями. Панибратские отношения со студентами, которые часто поступают сюда благодаря связям, приводят к постоянным переносам и отменам занятий, походам с преподавателями в кафе во время занятий. Документы на сайте академии обновляются с большим опозданием. Вообще, создается впечатление, что чужое время тут не ценится. Но встречаются и пунктуальные, ответственные преподаватели - мастера своего дела. Видимо, на них пока и держится некогда выдающаяся мухинская школа.
Очень красивое здание в которое очень хотелось попасть…. Записались на экскурсию заранее по телефону на удобное время, сказали что будем с ребенком, указали возраст (1 годик). Приехали на место в выбранную дату на экскурсию, во время экскурсии дочка была на руках, поодаль от группы (чтобы никому не мешать), но имела неосторожность пару раз воспроизвести звук (именно звук, не крик и не плачь, а просто указав пальцом сказала «а»). Экскурсовод Дарья не смогла этого вынести и попросила нас покинуть экскурсию.
Уважаемая администрация, у вас на сайте указано, что посещение с детьми возможно, какие-либо возрастные ограничения отсутствуют, при записи на экскурсию возраст ребенка был обозначен, никаких вопросов он не вызвал, очень обидно, что с экскурсии нас просто выставили.
Давно окончила эту Академию и не я одна. Мы уже пожилые люди. Но есть вопрос. Почему нет пропуска для нас? Окончивших эту Академию. Нам не попасть в бывший вуз. Не часто есть силы туда доехать. А если ты живешь в другом городе.? Нужно сделать пропуск для бывших студентов. Войти и погулять по вузу,а не ругаться с охраной. Пытались попасть на выставку. Мест нет. Не дозвониться. Дозвонился- ни кто не знает ответа... А мне не нужен гид. Хочу, чтобы просто можно было пройти по диплому. Если нет другого способа. Прошу решить этот вопрос администрацию ВУЗА. И не унижать нас. Узнала,что есть экскурсия по1500р,но нам это дорого-бывшим студентам-пенсионерам.. Это наше прошлое. И нам не нужен экскурсовод...Когда мы учились на втором этаже вокруг лестницы стояли диваны. Огромные- деревянные. Убрали.Теперь голо все.
Художественно-промышленная академия имени Штиглица (в простонародье Академия художеств).
Сейчас в старое здание академии можно попасть исключительно в составе организованной экскурсии, запись ведется предварительно и только в VK. Всего за 900₽.
Все помещения, в которых удалось побывать, заслуживают пристального внимания.
Центральный вестибюль, Аванзал, Романская галерея, Теремок (русская культура), Малая итальянская галерея, в которой расположились старинные кабинеты из дерева и кости (кабинет второй половины 19 века – загляденье), Зал Росселино, Зал Медичи, Малая Гротесковая галерея.
В Большом выставочном зале можно наткнуться на неоконченные работы студентов, а в зале печей разглядывать невероятный талант мастеров.
На экскурсии вам доведется познакомиться с выдающимися произведениями искусства и работами выпускников академии.
Задумалась о том, что такое популярное стремление к минимализму убивает фантазию, и настоящих искусников, умеющих работать с различными материалами, которых нынче не так уж и много.
Здание 1878-1881 года постройки в Соляном переулке является произведением искусства.
Изначально возведено под цели учебного заведения. Никогда не было дворцом.
В 1876 году барон Штиглиц пожертвовал 1 млн рублей серебром на строительство центрального училища технического рисования.
В перерасчете на современные деньги 1 серебряный рубль стоит около 800 рублей, это получаются какие-то баснословные миллиарды.
Ещё 5 млн рублей Штиглиц подарил на создание при училище Музея прикладного искусства и библиотеки.
Ведь чтобы студенты могли создавать красоту, то красивое должно быть вокруг.
Музей - своеобразное наглядное пособие по различным архитектурным стилям, чтобы студенту не приходилось тратиться на дополнительные книги и материалы. Сейчас здесь хранится порядка 35 000 предметов искусства.
Первым директором училища был известный петербургский зодчий Максимилиан Месмахер, который возглавлял его более 20 лет.
В училище стали принимать всех желающих независимо от сословий и пола, что было прямо революционным.
Плата за обучение составляла 12 рублей в год. Это были вполне подъемные деньги, к тому же дети малоимущих родителей освобождались от оплаты, но их количество не должно было превышать 25% от общего числа учащихся.
Также предоставлялись бесплатные завтраки и были предусмотрены стипендии.
От поступающих требовались знания, соответствующие курсу первых четырех классов гимназии или реального училища и успешное выполнение экзаменационного задания по рисунку.
Со второго года обучения параллельно с посещением общих рисовальных классов начинали осваивать выбранную специальностью.
В Училище было 12 специальных классов: - ксилография и офорт; - майолика; - живопись на фарфоре; - живопись на стекле; - рисование по ткацкому и ситценабивному делу; - художественная работа по коже; - декоративная живопись; - лепка; - театральные декорации; - художественная керамика.
Программа по специальности была рассчитана на 2 года, иногда учащиеся посещали два или три класса одновременно.
Завершающим этапом подготовки художников являлось выполнение проекта на заданную тему.
Во время практики ученики работали на Императорском фарфоровом заводе, ювелирной фабрике Фаберже, мастерских императорских театров и в других заведениях.
Авторы лучших работ получали право на пенсионерскую поездку по России и за границу сроком от нескольких месяцев до 3-х лет. К 1901 году 62 выпускника училища побывали в пенсионерских поездках.
Даже после смерти Штиглица учебное заведение существовало на процент от капитала мецената.
Во время Блокады здание не пострадало, но лишилось практически всех стёкол, росписи были уничтожены.
Позже стены просто «забелили» (помните эту борьбу с архитектурными излишествами?).
Но поскольку занимались этим художники-реставраторы, то уцелевшие росписи были спасены и спрятаны за слоем штукатурки.
Нынешние студенты их раскрывают и реставрируют.
Очень плохая экскурсия, очень мало неподписанных экспонатов средней степени интересности. Сами залы и здание - прекрасны, но не уникальны.
—
Много ошибок в датировке тех экспонатов, которые все таки удосужились подписать : например на фото энколпион 12-13 века, а не аж 17го!
—
персонал хамит
У меня отзыв не о здании, а о доп. курсах для подростков. Дочь давно рисует, но академических знаний не получала, через два года хочет поступить в вуз. Конечно захотели получить знания в таком «профессиональном» месте, рассчитывая на высокую квалификацию преподавателей.
Итог после первого занятия, на котором преподаватель начинает ребёнка унижать отсутсвием знаний, при этом давая ей рисовать гипсовую голову, а не начальное построение фигур шара и конуса. Говорить ей что ему нечему ее научить, и все это в присутствии более старших ребят, которые уже давно занимаются и готовятся поступлению в вузы. При том что на этапе заключения договора, нам сказали что преподаватели работают с любым уровнем знаний. Ребёнок так ждал занятий, был воодушевлен, а вышла как будто грязью облили. Не совету здесь получать знания, преподаватели старые, считаю что к ним должны приходить с уровнем «боженька» и им ничего делать не нужно, просто деньги получать. Жаль что от этого вуза только одно красивое название академия, а по факту знания не передаются, а ими просто бравируют у тебя перед носом художники, которые в жизни ни как не состоялись.
P.s нашла потрясающую школу, буквально на этой же набережной, с потрясающим преподавателем, членом союза художников, его работы находятся даже в коллекции президента России! Ребёнок просто счастлив получая знания от прекрасного учителя. Не буду писать название, найти не сложно.
Побывали на экскурсии в Академии Штиглица. В Питере 6 раз и каждый раз открывшем все новые для себя места. Обожаем этот город!!! Экскурсия не очень долгая, не устаёшь, информацию экскурсовод Екатерина Богарева( извините , если вдруг ошиблась), молодая симпатичная светловолосая девушка в очках, провела с энтузиазмом, четко и ярко, очень интересно переводя из зала в зал. Мы очень много путешествуем по России, и я всегда очень радуюсь, когда в классных местах попадаются классные экскурсоводы! Екатерина, спасибо Вам за открытие ещё одного места в нашей «питерской шкатулке сокровищ»)))
Нас была компания из 4 чел( 20 лет и 40 лет)
Понравилось ВСЕМ!
Чудесное , атмосферное место. Настоящий палаццо посреди Питера. Много интересных и диковинных вещей , имеющие прямое отношение к быту простых и зажиточных людей прошлых веков западной Европы. Есть настоящие шедевры. Здесь проводятся очень занимательные экскурсии. Так как музей функционирует в действующем учебном заведении, на экскурсии надо записываться заранее. Записаться иногда трудно. Советую быть настойчивыми. Это стоит того! Стоимость обычного билета 900 рублей. Есть льготное посещение для инвалидов - 500 рублей.
В отличие от большинства, оставлю отзыв не о здании Академии (оно, несомненно, прекрасно), а об обучении в этом вузе. Я мама студентки. Не могу передать, как мы все были рады, когда дочка поступила туда на бюджет после 190 гимназии (ну и подкурсов с репетиторами, конечно). Мы думали, что самое сложное позади, но учиться оказалось ещё сложнее. Требования и к количеству, и к качеству работ невероятно высокие. Чтобы выполнять их в полном объёме, рисовать придётся днём и ночью. С подработкой, спортом, отдыхом качественная учёба в данном вузе плохо совместима. Преподаватели требовательные, при этом есть и достаточно жёсткие. Критики много, не вся она конструктивна (работу ругают, но на конкретные ошибки не указывают, и как их исправить, тоже не говорят). В общем, чтобы учёба в Мухе стала удовольствием, а не сплошным стрессом, студент должен быть и физически, и психологически очень выносливым. Пишу это и для абитуриентов и для их родителей, чтобы они понимали, что поступление в вожделенную Муху - ещё не самое сложное и отнюдь не гарантия получения диплома этого вуза. Здесь большая нагрузка, ребята и девочки со слабым здоровьем и/или тонкой душевной организацией могут не потянуть учёбу.
Прекрасно! Гордимся, что живет в Санкт-Петербурге, где есть такая Академия ( музей)!
А самое лучшее это экскурсовод Лактионова Дарья! Готовы были слушать Дашу вечно! Какая поставленная речь! Человек на своем любимом месте находится и всё прекрасное вокруг переносит на нас!!!
Спасибо! Удачи!
Попасть можно только с экскурсией, 1,5 часа интересных фактов и переплетений судеб. Академия названа в честь барона, мецената, который дал большие деньги на обучение студентов. На его же деньги со всех концов света везли сюда произведения искусства, создавался музей. (Коллекция фарфоровых куколок с зубами, с сережками по цене года обучения только чего стоят) Революция, война, борьба с излишеством - всё это отразилось и на здании, и на коллекции. Но всё, что сохранилось (много осталось в эрмитаже) стоит обязательно увидеть своими глазами. Много известных художников здесь учились или преподавали. "Муха" - одно из старейших учебных заведений нашего города. Попасть сюда и удача и наслаждение. Советую всем...
Второй день не удается дозвониться ни по одному из предоставленных в общий доступ телефонов. Возможно есть какие то секретные каналы связи. Пока только красивые фото в интернете и бесплатный к доступу фасад ансамбля зданий. Отзыв дополняется.
16.06 отправила на экскурсию маму с племянницей. Красивое место, до этого побывала сама, поэтому собственно и порекомендовала. К сожалению, им не повезло с экскурсоводом, который настолько невнятно говорил, что, стоя рядом, невозможно было разобрать, о чём идёт речь. Впечатление от посешения было испорчено. Вся группа разбрелась, и люди просто фотографировались. Дорогая, однако, фотосъёмка получилась.
Атмосфера этого места непередаваема. Здесь точно стоит побывать и окунуться в историю мецената Штиглица, особенность этому месту дает тот факт, что вы как-будто в гости приходите к студентам которые там учиться и можете немного понаблюдать за процессом
Место очнь атмосферное, но все испортили - экскурсовод и охранник. Экскурсовод Александра что-то бубнила себе под нос, не очень заботясь, слышат ее или нет. В залах гулко - от этого слышимость еще хуже. Из того, что удалось услышать, общие фразы. Такое впечатление - что человек просто отбывает здесь
повинность. Сплошное разочарование. Хотели посмотреть сами - сзади охранник с окриками"не отставать!" Короче,зря потраченное время и деньги. Потом все, что хотели, прочитали в интернете. Из минусов - грязный туалет без туалетной бумаги и хамоватая кассир.Это посещение из серии - как нельзя относиться к гостям. Разочарованы.
Не поступайте сюда, пожалейте деньги и нервы, тратить на каждый просмотр по 5-10к, чтобы посмотрели и выбросили так себе радость. На диплом тоже будут огромные затраты печать подач, макеты и т.д. Хотя в других высших учебных заведениях от вас требуется максимум распеченные листы вкр или другая мелочь. Но не здесь. И неважно, что в академии присутствует огромный монитор, проекторы и т.д., на которых можно все посмотреть. Без этих печатей вам не поставят оценку. Материальной помощи нет, всего лишь 4к, за которые придется еще побороться. Платникам такой возможности не предоставляют вообще, кстати. Видимо, если платишь 200+ тысяч, то можешь и каждый раз и по несколько тысяч выкидывать на просмотры, где вас посмотрят 1-2 раза м всё, всё можно выкинуть, оно больше никому не нужно. В лучшем случае заберут что-то для «выставки» в замызганном коридоре. Отношение преподавателей тоже отвратительное, многие не понимают, что находятся в учебном заведении со взрослыми студентами, а не у себя дома со своими детьми, а им еще и деньги за это платят. Хамство, какое-то нелепое чтиво нотаций, а зачем вы поступили и тд. Про кафедру физкультуры отдельный разговор. Позволяют себе прямые оскорбления студентов и рукоприкладствовать. Может стоит уже сменить состав на более понимающий и молодой, а не держаться за бабулек с маразмом 80+ лет? Адекватных и действительно крутых учителей можно пересчитать по пальцам. Многие студенты из-за ремонта остались без мастерских и сидят в коридорах. Многие занимаются в очень маленьких аудиториях БЕЗ окон. Это противоречит пожарным нормам, все же это понимают? «Субботники» тут тоже частая тема. Так же, как и якобы обязательные мероприятия, где за бесплатно студентов запрягут делать какую-то работу. ЗА ЧТО тут платятся деньги? За зп к******* уходят или на машинки на закрытой территории академии? КУДА? На ремонты аудиторий, в которых никто не занимается? На зп преподавателям, которые и не думали преподавать? Из плюсов пара адекватных преподавателей, красивое здание (в котором, кстати, почему-то не учатся дизайнеры, они учатся в более убогом здании напротив), прикольная столовка с крутым поваром, недавно отремонтированные туалеты на одном этаже и ВСЁ
Потрясающее место. Около академии часто снимают исторические фильмы.
Основана она была Бароном Штиглицем.
Художественная Академия Штиглица, еще ее называют Муха. Тк ее название менялось. Но не надолго.
Попасть в нее можно только с экскурсией.
Она действующая, атмосферное место с огромной своей историей.
Советую к посещению.
Художественно - промышленная академия им. Штиглица ( или ,,МУХА") - очень красивое историческое здание. По отзывам внутренние помещения ещё более красивы. На экскурсию,к сожалению,не попали. Её надо планировать заранее,записываться.
Посетили с подругой экскурсию по музею, очень впечатлились. Экскурсию вела Лиля Горшкова. Очень рекомендую, обаятельная, рассказывает легко и интересно. Узнали много нового. Полтора часа пролетели слишком быстро )