Гранитные колонны Выборгского залива – торжество истории и силы!
Среди множества артефактов прошлого мало что может сравниться по величию с гранитными колоннами, поднятыми со дна Выборгского залива. Их история – это история несбывшихся амбиций, испытания временем и, наконец, триумфального возвращения!
Когда-то они были созданы для великого замысла, но судьба распорядилась иначе, и столетия они покоились на дне, скрытые от глаз, пока не настал их звёздный час. Теперь, поднятые на поверхность, они снова поражают своей грандиозностью. Огромные, идеально обработанные, они словно воплощение человеческой воли и мастерства.
Как же величественен этот гранит! Как прекрасны эти исполинские колонны, которые словно мост соединяют прошлое с настоящим! Они – немые свидетели истории, памяти и несгибаемого духа. И тот факт, что их удалось вернуть миру, – уже повод для восхищения!
Я точно знаю одно: я обязательно вернусь в Выборг, чтобы снова увидеть их своими глазами, ощутить их мощь и прикоснуться к живой истории!
Интересный памятник, только расположен как-то в стороне от Эрмитажа, не объединен с ним единым замыслом. Рядом неплохо поставить пару ларьков с перекусом и сувенирной продукцией, оживить место.
Масштаб поражает! Изготавливали, везли: а, пофиг, затонуло, ещё сделают. На самом деле интересно почувствовать масштаб работ, объемы затраченного труда, практически ручного.
Гранитные колонны из Выборгского залива.
Эти колонны после подъема
доставили к выставочному центру "Эрмитаж-Выборг", где их и экспонируют. Гиды рассказывают их историю прямо сверху, с галереи с белоснежной скульпторой "Эрмитажа": "Предположительно, баркас с двумя заготовками для колонн Казанского собора из выборгского гранита затонул и был выброшен на мель залива в начале XIX века. До времени их подъема фрагменты судна и гранитные колонны находились в воде, в 50 м от берега". Ещё, как будто, что это две части одной колонны,- может быть. Архитектор Воронихин заказал 56 таких колонн из розового гранита, с запасом.
Я тоже приведу по этому поводу историю. Историю о ещё одной колонне Казанского собора - из книги В.Бузинова «Десять прогулок по Васильевскому»: «Происхождение её весьма любопытно. Оказывается, этот гранитный монумент - не что иное, как запасная колонна для интерьера Казанского собора. Ее высекали на случай если, не дай бог, что-то произойдёт с другими колоннами: треснут ли они или расколются при неосторожной установке. Но все обошлось благополучно, и Александр Воронихин, по проекту которого, как известно, строился Казанский собор, передал лишнюю колонну Академии с тем, чтобы ее установили там, в круглом дворе, в честь пятидесятилетия этого храма искусств. В круглом дворе монолит простоял с 1807 по 1817-й год, а затем был заменен на гипсовую модель памятника Минину и Пожарскому. Три десятилетия колонна оставалась не у дел, пока в 1847 г. Александр Брюллов не нашел ей достойного применения в Академическом саду. Архитектор с помощью модельера А.П. Лялина несколько изменил её внешний вид. Теперь колонну венчал символ искусств - лира. Римско-ионическую гранитную капитель заменила капитель бронзовая. Рельеф состоит из трех аллегорических женских фигур, олицетворяющих знатнейшие художества: живопись, скульптуру, архитектуру». Это «Колонна 50 лет Академии художеств» в Академичеком саду.
Гранитные колонны выловили в 2018 году в Выборгском заливе. Это исторический памятник под открытым небом. Такие колонны в XIX веке использовали при постройке соборов в Петербурге.
Колнны лежат на выделнном для них участке. Рядом установлен информационный щит, где можно прочесть историческую справку.
Необычно красиво вечеро можно посмотреть на некоторые скульптуры Эрмитажа с необычного ракурса рядом довольно таки приличный детский городок но увы нет рядом туалета большой минус города
Экспонат ВЦ "Эрмитаж-Выборг", который находится в открытом доступе. Есть подсветка ночью и информационный стенд. Заготовки гранитных колонн, вырубленные в начале 19 в., рядом обломки баржи, на которой их перевозили. Вес каждой колонны >40 т, впечатляют не только их размеры, но и фактура поверхности (можно потрогать). Здесь же расположены 2 якоря, один из них - с клеймом латиницей.
Музей под открытым небом, потихоньку разрастается, колонны, якоря, фрагменты баржи, буквально за углом, на территории Эрмитажа, выставлен фрагмент мачты, по слухам, он должен присоединиться к колоннам. Рядом подстроена замечательная детская площадка. Наблюдаю ежедневно туристов, интересующихся этими экспонентами. Вроде мелочь, но потратить 5-10 минут на посещение , имеет смысл, особенно летом. Уж очень живописно выглядит стена из гранитных блоков, под которой и расположены эти колонны.
Колонны хороши, но, к сожалению, никак и ничем не обыграны - просто лежат рядом с детской площадкой. Почему бы не сделать какую-то инсталляцию или экспозицию, чтобы они не только привлекали внимание, но и создавали интересное место для привлечения туристов?..
Необычное место , всем рекомендую к посещению. Большие , статные , интересные . Можно немного потрогать . Сами колонны найденный из финского залива при кораблекрушении. Их перевозили для строительства Санкт-Петербурга.
Колонны впечатлили! Лучше съездить и потрогать их, прочитать, что о них написано. Их нашли недалеко от берега, а рядом остатки лодки, на которой их везли.
Замечательно, что нашлись те, кто извлек их из воды и найдя местечко для хранения, попытается сохранить их для будущего. Надеюсь, что в будущем найдутся и те, кто достоверно установит и производителей этого странного чуда из прошлого и само предназначение этих изделий..
Хочется верить, что на суше их не будут пытаться повредить.
Как-то они лежат не красиво !!! Не эстетично . Может одна на другой как бы крестом было-бы более красиво и интересно.??? Видно было бы их размер . И. Т. Д. А сейчас зачем-то сделали большую детскую площадку ??? Зачем возле исторического бостона детская площадка.????? Дурдом.!!!
Каждый день хожу мимо и радуюсь. Красота. Рядом выставлены 2 якоря, фрагменты баржи, предположительно на которой пытались перевозить эти колонны, а чуть дальше, на территории Эрмитажа, мачта судна. Кроме того, рядом с колоннами, ( они грубо обработанны) для сравнения, лежит фрагмент гранитной плиты, отполированной до глянца.
Главное, что о этих колоннах не упоминается, так это то, что их обнаружил и распиарил через свой Ютуб канал Михаил Исторический Вольнодумец. В итоге официальные историки привезли их на это место, а ход то грамотный, эти колонны привлекают любителей альтернативной истории, да и сам Михаил приезжал их изучать.
Рад что их достали из финского залива после видео исторического вольнодумца. И теперь можно потрогать реально исторический камень без возможной "реставрации".
Хорошо что привезли. Пока один из исследователей ролик не прокрутил об данных колоннах, они и не нужны были никому. Они там пару сотен лет валяются, кому надо тот прекрасно знал, что это и откуда.
5
Валентина Жукова
Level 12 Local Expert
July 11, 2023
Лежат себе гранитные колонны и лежат, их из залива подняли, которые не довезли до Санкт-Петербурга в прошлые времена, потому что транспорт затонул. Рядом детская площадка, только недавно обновлённая, Эрмитаж Выборгский, от вокзала по прямой минут десять.
3
Независимый Эксперт Города
Level 9 Local Expert
May 10, 2024
Рядом детская площадка, очень удобно когда с детьми