Один из самых лучших музеев, в которых удалось побывать. Нет, здесь нет супер современных технологий (хотя есть мини копия кинотеатра "Вулкан", в который бегал юный Вячеслав Тихонов, и интерактивные экраны, на которых можно увидеть интервью великого актёра и комментарии о нём коллег по цеху), зато здесь такая невероятная атмосфера, всё сделано с такой любовью и внимательностью, что просто чувствуешь восхищение и безмерное уважение к дочери Анне Вячеславовне Тихоновой и всему персоналу музея. Если вы являетесь поклонником таланта Вячеслава Васильевича, обязательно посетите этот музей
Музей по-прежнему радует своей прекрасной интерактивной экспозицией и экскурсоводами. На территории можно прогуляться в небольшом парке, там размещены стенды с фотографиями В.В.Тихонова. В помещении музея обратите внимание на сувенирную витрину с книгами, картами Павловского Посада, много интересного. Процветания музею!! Было два экскурсовода, все остались довольны. В музее чисто, все доброжелательный, все вовремя (и даже пораньше) начиналось.
Однозначно рекомендую! Великолепный живой музей, отличный экскурсовод! Бережно сохраняется и хорошо рассказывается поэтапно жизнь знаменитого земляка с демонстрацией документов, вещей,фотографий, видео. Интересное оформление, уникальный дом! Внимательные сотрудники. Доступные цены. Есть сувениры. Места маловато. И хороший памятник В. Тихонову находится в другом месте города.
. Это действительно оригинальный деревянный дом, в котором когда-то жила семья Тихоновых. Здесь даже есть комната, полностью обставленная той самой мебелью, среди которой вырос будущий Народный Артист СССР. Дом двухэтажный, но конечно же Тихоновы занимали только его маленькую часть. Музей произвел очень приятное впечатление, все здесь пропитано любовью к Вячеславу Васильевичу. Залы музея очень гармонично оформлены в едином стиле и рассказывают о разных этапах жизни знаменитого актера. Коридор - это как бы улица на которой вырос Тихонов, одна их комнат - кинотеатр Вулкан, здесь будущий актер увидел первые в своей жизни кинофильмы, остальные залы посвящены его творческому пути. Здесь много тематических инсталляций и киноэкранов, на которых демонстрируются кадры из соответствующих фильмов. Не знаю как другие, но я узнала много нового и интересного о съемках, о судьбоносных встречах, о той доле везения, которая нужна каждому актеру. Вся кинокарьера Вячеслава Тихонова прошла перед нашими глазами от самого первого фильма "Молодая гвардия", где он дебютировал в роли комсомольца, до самого последнего "Андерсен. Жизнь без любви", где Тихонов появился в роли Бога.
Во дворе, окружающем дом-музей на заборе можно увидеть работы местных самодеятельных художников, изображающие кадры из фильмов, в которых снимался Вячеслав Тихонов.
Хороший музей замечательного советского актера на его малой Родине, в Павловском Посаде. В основном музей современный, интерактивный, можно понажимать разные кнопочки, посмотреть информацию о фильмах. Есть также и некоторые личные вещи Тихонова, и даже несколько предметов мебели. Расположен недалеко от станции, сотрудники вежливые и доброжелательные, ответят на все вопросы. Однозначно рекомендую зайти сюда, если окажетесь рядом.
Шикарное место, очень интересно и интерактивно все здесь . Память о нашем великом актёре жива, ее надо знать и хранить. Сотрудники очень вежливы , обстановка располагает к спокойному культурному изучению истории нашего кинематографа.
Отличный камерный музей. Открыт в 2018 году. Все технологично: в каждом зале показывают ролики и кинохронику. Вы узнаете много интересных фактов о Вячеславе Тихонове. Отдельное спасибо сотрудникам музея, которые подробно рассказали о том, чем может похвастаться экспозиция музея.
Дом музей , дом в котором жил Тихонов, жили его родители , дом который построил его Дед.
Душевное место, чуткий персонал, шикарная экспозиция , можно по желанию посмотреть про его фильмы и истории за кулисами, открыла для себя ещё больше этого актера и его мир.
Светлая память !!
Посещали музей с экскурсоводом , работающим в музее. Девушка все очень интересно рассказала, посмотрели быт семьи Тихонова, вспомнили фильмы с его участием, увидели его награды. Впечатление очень приятное. Спасибо девушкам работникам музея! Рекомендую
❤️Представить себе не могла, что совсем недалеко от Москвы есть такой ценный музей – «Музей Вячеслава Васильевича Тихонова».
❤️Музей расположился в том доме где появился на свет будущий любимец зрителей, величайший актер советского и российского кинемотографа.
❤️Открываю дверь внутрь и …меня встречают огромные добрые глаза Вячеслава Васильевича со свойственной ему скромной улыбкой!!!
❤️Музей идеально чист и ухожен. Экспозиции не ограничиваются только личными вещами Вячеслава Васильевича. Много фото, транслируются самые яркие отрывки из киноработ любимого актёра, цитаты, воспоминания его современников…. Видно, что само здание проектировалось специально под музей. Всё продумано! Честно сказать, я не ожидала, что он будет такого высокого уровня.
❤️Про экскурсовода хочется сказать отдельные слова. Для себя отметила профессионализм и глубочайшую погруженность в тему. Видно, что человек по крупицам собирает информацию и создает эксклюзивный архив материалов о нашем любимейшем актёре.
❤️Смотришь отрывки фильмов, иллюстрации…и память тебя погружает в те годы, когда эти фильмы впервые выходили на экраны наших ТВ. Как бы само собой вспоминается детство и юность…слеза наворачивается на глаза. Музею с уверенностью можно присвоить статут «Экспресс в прошлое». Находясь в такой атмосфере понимаешь, что на сердца посетителей выливаются ушаты бальзама и душевной теплоты.
❤️Хочется отдельно поблагодарить администрацию Павловского Посада за то, что город имеет такую достопримечательность! Ведь создание и содержание Музея им. Вячеслава Тихонова это идея самих горожан и властей города.
Уезжала из Павловского Посада с теплом в сердце и добрыми воспоминаниями.
❤️P.S. Всем рекомендую обязательно посетить этот музей. Было бы не плохо, если бы музей был включён в программу «Московское долголетие» как рекомендованный для посещения московских пенсионеров. Я думаю, что администрации города просто необходимо подумать над этим вопросом и показывать этот музей всем!!! На 16.04.2025 цена билета на посещение музея – 200 руб. Экскурсия - 200 руб.
Очень советую этот музей всем, даже мало знакомым с творчеством самого Тихонова. Сделано интересно и с душой. Сначала узнаёшь о детстве и юности актёра, как родственника, потом ныряешь в кинематограф. Очень понравилось! Мне и детям, школьникам.
Музей интересный. Персонал отзывчивый и приветливый. Всё рассказали, всё показали. Узнал много нового из жизни любимого актера. Очень понравилось! Всем советую.
Прекрасный атмосферный музей. Сразу понятно..что на родине Вячеслава Тихонова его помнят и любят. Музей интерактивный. Очень интересно. Вокруг дома забор и развешены кадры из фильмов..в которых снимался Тихонов
Прекрасный музей! Очень доброжелательные сотрудники, знают и хранят историю великого актера! Большое спасибо всем, кто приложил руку к созданию этого музея. Мы были очень рады посетить это место, совсем не пожалели!
Начать надо с того, что В. В. Тихонов в юности был любимым актёром, и настал момент посетить данный музей. Хорошая территория, предназначенная для мероприятий. С душой оборудован сам музей, выстроен в хронологическом порядке. Музей и для визуалов, и для аудиалов, и для слабовидящих, т. К. везде специальные таблички для чтения пальцами. При нажатии кнопки, можно услышать родной голос В. В. Тихонова. И конечно отдельная благодарность экскурсовод, к сожалению, не спросила имени. Умница и красавица, душой болеет за дело, привлекает в данный музей от стара до млада.
Прекрасно что есть такие места, наша история это наше все! В данном случае, когда актер из города, который носит название Павловский Посад, где много самых исторических домов, площадок, территорий! Хотелось бы чтобы их сохраняли и преумножали!
Музей отличный, кто собирается, не раздумывайте идите. Обязательно с экскурсоводом, не пожалейте денег на сопровождение. Очень атмосферно, приятные работники.
Удивительное место! Зашли случайно и восхитились! Вся история знаменитого актера в фото, видео, инсталляциях! Спасибо организаторам!! Непременно рекомендую этот музей знакомым!
Очень легко и быстро дойти от ЖД станции.Цена входного билета каждому доступна.Есть льготные категории.Имеются в продаже сувениры .Очень все продумано и подобрано для экспозиции ,с большой ответственностью.На табличках и на интерактивных экранах,все подробно описано.Кому интересна жизнь актера,рекомендую побывать.
Бесподобный музей. Мне очень понравилось, с удовольствием вернусь ещё, буду рекомендавать своим друзьям и родным. Дети обязательно должны ходить туда на экскурсию.
Музей небольшой, но очень продуманная экспозиция, хорошо оснащён технически. Прямо погрузили в жизнь юного Тихонова, потом его кинокарьера, лучшие фильмы и зал о его жизни как известной личности. Немножко информации о фонде Вячеслава Тихонова и кинофестивалях под его эгидой. Хорошее впечатление, встречают в музее тебя как родного, обо всём рассказывают, отвечают на вопросы. Ещё понравился скверик разбитый у дома -музея, он прекрасен. Заходите, не пожалеете.
3
2
Show business's response
Максим М.
Level 6 Local Expert
January 7
Был приятно удивлен что живу по соседству со столь знаковым местом где жил один из самых лучших актеров советского кинематографа, интересный музей, замечательный экскурсовод, рассказала много интересного из жизни актера, много предметов, фотографий, однозначно рекомендую! Спасибо руководству и сотрудникам музея что храните и бережете память о столь замечательных людях!
Замечательный музей, но прежде всего благодаря людям, которые здесь работают. Экскурсия была интересная, душевная, время пролетело незаметно. Узнали множество интересных фактов из жизни актёра, окунулись в атмосферу того вркмени. Самое интересное место в Павловском посаде, музей платка таких ярких впечатлений не оставил. Теперь и весь город ассоциируется только с этим музеем.
Реомендую посетить. Кроме очень интересной и познавательной экспозиции о жизни и творчестве великого актёра в музее проводятся различные фестивали, которые будут интересны посетителям всех возрастов!
Как и все в Павловой посаде - решают люди, а именно, сотрудники музея - очень приветливые, улыбчивые, много рассказали
Тем, кто не знаком с картинами, где снимался Тихонов, будет не особо интересно
Здесь всё сделано с душой. Видно сразу. Здесь чувствуешь настоящее. Как будто Вячеслав Васильевич просто вышел на пять минут. Ощущение. И отношение сотрудников выше всяких похвал. Здесь всё с любовью. Да именно так. Спасибо. Самое меньшее, что могу сказать из добрых слов. Буду здесь снова и снова. Тут столько доброты .Спасибо.
Очень интересно было узнать о семье любимого актёра, о его судьбе, о том, как он готовился к съёмкам и насколько требователен был к себе. Экскурсия длилась полтора часа, а время пролетело как одна минута. Спасибо большое.
Экскурсия в музей понравилась , гид очень интересно рассказывала о жизни и работе В.Тихонова . В музее много фото , даже отрывки из его фильмов демонстрировали .
К нам приехали гости, и мы решили совместить поход в музей. И сами наконец то сходили, и друзей отвели и детей развлекли. Мы брали экскурсию и квест. С удовольствием с детками побегали.
Очень понравилось)))
Очень хороший, интересный музей. Даёт объёмное представление о жизни и творчестве Вячеслава Тихонова. Музей интерактивный, экскурсоводы рассказывают с теплом, любовью и уважением к Вячеславу Тихонову, отвечают на вопросы. Обязательно буду рекомендовать посетить этот музей своим знакомым.
Замечательный Дом-музей В. В. Тихонова. Светлый, уютный и очень гостеприимный! Были всей семьёй и остались очень довольны. Для детей проводят мастер-классы, для ребят постарше организуют квесты и интерактивы. Сам музей интерактивный, со множеством интересных фактов. Процветания и благополучия!!!
Были на экскурсии, очень понравилось. Единственное, чего бы добавила в рассказ экскурсовода это больше рассказать о личной жизни Тихонова. А в целом очень интересно и классно, что присутствует интерактивные показы, сюжеты из любимых всеми фильмов, где снимался актëр.
Понравился дом-музей великого актера Вячеслава Тихонова. Приятная атмосфера. Голос любимого артиста в виде сопровождения. Территория прилегающая на которой размещены картины сцен фильмов, в которых снимался Вячеслав Тихонов. К посещению рекомендую.
Очень люблю это место. Всегда интересные тематические экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей разного возраста. Цены демократичные. Сотрудники всегда приветливые и доброжелательные.
Здание дома где родился Тихонов воссоздано, экспозиция современная, в основном посвящена карьере в кино и ролям, показывают выдержки из кинофильмов, музей небольшой, есть недорогая экскурсия, можно прям по факту прибытия заказать
Незабываемые впечатления! Много чего узнала о великом киноактёре! Рекомендую всем посетить это невероятное место: крутые современные оборудования, расставлены композиции из тех фильмов, где играл Тихонов и т д...
Рекомендую взрослым и детям!
В рамках культурной программы для журналистов Международного кинофестиваля «17 мгновений» имени В.Тихонова у нас было посещение его дома-музея.
Он расположен на улице Тихонова , 66.
А раньше это была улица Володарского. Эта табличка с прежним адресом дома и улицы хранится теперь в музее.
Рядом с домом находился кинотеатр «Вулкан», где любил бывать актер. И в музее даже сделали имитацию кинозала того самого кинотеатра. И показали нам фрагмент одного из любимых фильмов ( а это были "Чапаев", "Небесный тихоход", "Александр Невский»). Собственно говоря, эти походы в кинотеатр и определили дальнейшую судьбу актера. Кстати, семья была против поступления Славы Тихонова во ВГИК. Отец хотел видеть его инженером , мать - агрономом. Вот это ,по их мнению, нормальные профессии. И не быть бы Тихонову актером , если бы не вмешался дед и сказал, что парню надо дать шанс.
Дом -музей- это большой мультимедийный комплекс. Нас провели по залам дома и рассказали о различных фактах биографии актера. Это была информация о его детстве, семье, актерском пути и знаковых работах. Музей интересно оснащен технически,восстановлены некоторые фрагменты интерьера дома. Различные экспонаты, фотографии ,личные вещи и мультимедийные экспозиции расположены на двух этажах дома. Сам дом деревянный. На первом этаже восстановленный интерьер комнаты с вещами , которые принадлежали семье Тихоновых. Инсталляция сделана очень интересно, мы как-будто подглядываем в окошко.
Тихонов сыграл более чем в 50 фильмах. Самые важные киноработы Тихонова нашли отображение в мультимедийных экспозициях. И конечно одна из самых знаковых его ролей - в сериале «17 мгновений весны». Здесь в музее стоит картонное изображение немецкого мерседеса и рядом Штирлиц -Тихонов. Удержаться , чтоб не сделать здесь фото, невозможно.
А еще я сфотографировалась с собачкой Бим и рядом сидящим Тихоновым - охртником. Помните фильм «Белый Бим- Черное ухо»? Вот это экспозиция к нему.
«Молодая гвардия», «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «ТАСС уполномочен заявить» ( может из-за любви к этому фильму я так люблю посещать сейчас ТАСС 😊?)- вокруг фильмы , роли , цитаты известного актера . И мы погружаемся в его мир.
И одна из его фраз написана на стене:
«И только когда ты сгоришь, вот только тогда ты зажжешь зрительный зал! Надо иметь внутри себя то, что горит и чем зажигать…»
А я вспоминаю крылатую фразу из «17 мгновений» : «А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!». И вас я попрошу остаться … Хотя бы на некоторое время в этом музее и почувствовать Вселенную по имени ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ.
Безусловно, стоит посетить это место рождения и начала жизни без каких-то сомнений выдающегося актера и замечательного человека самого по себе, от которого до сих пор идет свет и добро нам, несмотря на то, что он уже много лет назад ушел.
Первое впечатление от музея прекрасное, необыкновенное, атмосферное. Понравился музей. Рады, что Вячеслава Тихонова в городе уважают и чтят память о нем. Советую посетить музей с экскурсией.
Интересный дом-музей актера В.В.Тихонова, приятный персонал. Можно заказать экскурсию с экскурсоводом, а можно посмотреть самим. Много интересного узнаете из жизни замечательного актера. Рекомендую.
Музей небольшой, но очень уютный. Поклонникам творчества Вячеслава Тихонова однозначно рекомендую. Сотрудники музея очень гостеприимны, ненавязчиво проведут по залам, расскажут об истории создания музея, ответят на интересующие вопросы. И приятно удивляет невысокая цена за билет.
Шикарный музей...много собрано материала в оригинале..Работники музея очень интересно проводят экскурсии...Спасибо за тёплый приём и прекрасные музейные экспозиции любимого нашего актёра Вячеслава Тихонова..
Если вы приехали в Павловский Посад, то наверняка посетили бы дом музей Тихонова. На этом месте стоял дом, где актер родился и вырос. Музей современный, интерактивный. Заходите и знакомьтесь.
Можно зайти, если увлекаешься советским кино. Выставка в основном из фото и отрывков фильмов. Взяли экскурсия - так интереснее в музеях с экспозициями, собранными уже в современное время по мотивам.
Удивительное место памяти необыкновенного человека. Музей небольшой, но очень душевный. И мне, и детям понравилось, и не хотелось уходить. Экскурсия входит в стоимость билета. Музей интерактивный. Понравится и детям и взрослым, и тем, кто хорошо знаком с творчеством Тихонова, и тем, кто только узнает о нем.
Замечательно все устроено!
Стоит посетить тем,кому интересен этот Актерище...
Постоять,посмотреть и послушать.Может что то вспомнить и наверняка что то узнать!)
Спасибо за сохранение нужного!