Просто потрясающий музей! Однозначно в списке маст-хэв при посещении Костромы! Очень интересное и необычное собрание. Уникальная коллекция разнообразных экспонатов. Но самое главное – это атмосфера. Музей создан командой энтузиастов, влюбленных в свое детище, художников в своём деле, это чувствуется во всем. Из музея не хочется уходить, так там хорошо и уютно. Особая благодарность гиду (к сожалению, не знаю его имени) за увлекательнейшую экскурсию! Прекрасный рассказчик с тонким чувством юмора. И большой привет хранительнице-кошке, которая умудряется жить среди драгоценных антикварных предметов, не повреждая их )) Обязательно приедем еще!! Всем от души рекомендуем посетить этот музей.
Всем крайне рекомендую к посещению. Музей великолепный. Экскурсовод супер, такие интересные исторические детали узнали. Рассказывает очень артистично , с юмором, задаёт вопросы, показывает экспонаты. Экскурсия большая, нигде ещё такого не видела, около часа. Музей собран по крупицам , дом в котором жил Бортников , оказывается был построен на месте более древнего Храма Иоана Богослова, его фундамент сохранился, можно увидеть в центре одного из залов!!!
Интересное место, хотя классическим музеем это назвать нельзя. Много интересных предметов городского быта разных эпох, собранных в историческом здании. От бывших хозяев особняка остались только фото и стены, но зато много разнообразных предметов собранных "с миру по нитке", в некоторых местах экспозиция подобрана очень умело. Особенно впечатляет парадный стол в гостиной, со вкусом сервированный старинной посудой. Экскурсовод немного удивил нас сначала своим внешним видом и манерой рассказа, но потом мы к этому привыкли и стало интересно, рекомендуем.
10 из 5! Очень классный музей, а экскурсовод просто восторг! Очень интересный человек и рассказывает увлекательно. Экспозиция восхитительная! Комнаты наполнены всем, что было в богатом доме. А картины, глаз не отвести. Вообщем это нужно обязательно видеть!
Очень необычный музей!!! Очень понравился гид, который рассказывал не только о главе города, но и в целом погрузил нас в культуру и быт дореволюционной, и не только, России. Очень интересная подача информации с шутками, присказками, юмором, загадками. В общем гиду браво! Сам музей очень хорошо сделан, очень много экспонатов, есть кот)) живой и настоящий)) что невероятно умиляет. В доме-музее представлено несколько комнат, каждая особого назначения: курительная комната, кабинет, дамская спальня и прочее. Но особое впечатление произвела первая комната, где в самом центре находится... Но это лучше увидеть самим. 100% рекомендую к посещению!
Лучшая экскурсия и экскурсовод в Костроме ! Любящий свою работу и очень интересный человек . С юмором , познавательно , модно потрогать экспонаты и сделать фото . Котейка Мари -украшение музея! Рекомендуем от души , осталось в сердечке это место и город Кострома
Полнейший восторг от посещения музея Ботникова! Во-первых, вызывает уважение труд тех людей, которые вложили силы и душу в восстановление самого дома и по крупицам воссоздали убранство, предметы интерьеров и быта. А во-вторых, нечасто встретишь столь легкую и в то же время яркую подачу информации, с приколами, шутками, общением с гостями, в том числе и с детьми. К сожалению, мы не знаем имени мужчины-экскурсовода, но хотим выразить Вам огромную благодарность! Было настолько приятно и интересно, что не хотелось покидать это место. Очень рады, что посетили и увезли с собой прекрасные воспоминания!
Потрясающий музей! Ощущение, что попадаешь в начало ХХ века 😃 Уникальная мебель, картины, посуда! И главное - ко всему можно прикоснуться! А экскурсовод Мария - просто чудо: все нам рассказала, показала, это не банальная экскурсия, а рассказ энтузиаста! Такие тонкости, нюансы, детали может знать и делиться только по истине увлеченный человек.
Обязательно приду ещё и приглашу друзей! Спасибо 💛
Потрясающий музей, отличный экскурсовод, просто лучший музей в городе! Великолепная коллекция посуды, мебели, предметов интерьера, шпалер, заботливо собранная и представленная так, что дом кажется живым и жилым
С виду не очень приметный дом. Но в нём собраны весьма уникальные вещи/экспонаты! Но больше без увлекательного рассказа Алексея было бы не так интересно и понятно! Было рассказано про быт конкретного человека и дворян в целом в 18-19 веках. И все это было увлекательно, с юмором, интерактивно!
Впечатления положительные, яркие! И 400 рублей с человека за такое замечательное шоу совершенно не жалко!
Очень интересный музей. Дом,в котором действительно жил городской голова,предметы быта аутентичные того времени. И самое главное -замечательный экскурсовод. Рассказывает увлеченно,нескучно,с юмором. Спасибо,нам очень понравилось.
Отличная экскурсия вышла! В музее пахнет, как в деревенском доме, очень много реальных экспонатов, собранных со всей России. Экскурсоводу отдельное уважение) рассказывает красочно и интересно. Экскурсия вышла по времени чуть больше часа. Советую и взрослым, и детям)
Была с экскурсией, очень понравился музей. Много старинной утвари, интересный рассказ экскурсовода о быте того времени и о хозяине. Очень хорошее впечатление, много положительных эмоций.
Интересное место с историей для любителей антиквариата. Много красивой стариной мебели, предметов обихода, картин. Интересно рассказывает экскурсовод. Много интересных предметов того времени, особенно держатель для куриной ножки)
Один из лучших музеев России. Моей семье очень понравилось, сначала с гидом, потом сами ходили где хотели. Экспонатов очень много, включая эксклюзивные, все интересные и грамотно выложенные. Есть туалеты под старину, зайдите.
Небольшой, но очень интересный музей. Живая, неформальная, очень увлекательная экскурсия в быт и нравы конца 19 - начала 20 века. Бережно воссозданные интерьеры, масса мелких предметов, которые можно долго и увлеченно рассматривать, особенно после интересных рассказов экскурсовода. Вообще экскурсовод - это половина успеха этого музея) Рассказывает интересно, вовлекает слушателей в свой рассказ, пробуждает воспоминания об истории как общей, так и семейной. Не случайно во время экскурсии кто-то восклицал "Ой, точно такие же лафитнички были у моей бабушки!" или "Этот венский стул точь-в-точь как у нас на даче!" После экскурсии без проблем разрешили еще побродить по комнатам и рассмотреть что-то понравившееся поближе. В общем, рекомендую к посещению. Стоит учесть, что пропускная способность музея небольшая, поэтому стоит позвонить и уточнить, не запланированы ли организованные группы. Ну и поскольку музей частный, никаких льгот не предусмотрено. На июнь 2024 года цена билета 400 рублей за человека.
Потрясающий экскурсовод! Настоящий знаток своего дела👍 Отмосфера музея колоритная, живая. Узнала много интересных фактов тех времён. Например, купец, уезжая надолго из дама, заказывал художнику портрет жены, используя для причёски настоящие её волосы🤗
Место магическое ,очень приятная атмосфера ,экскурсовод замечательный ,столько нового узнали . Полное погружение в прошлое . Побывав один раз ,хочется вернуться вновь . Впечатляет и надолго останется в памяти. Рекомендую
Лучший музей для посещения. Невероятная благодарность экскурсоводу. Человек - фанат своего дела. С невероятным чувством юмора, со знанием фактов, которые удивят всех. Остались под впечатлением, что задало настрой на все путешествие
Отличный музей. Очень интересная подача . Огромное спасибо экскурсоводу - столько интересных вещиц старины. Обязательно посетите - останетесь довольны!
Тёплое и душевное место!Множество предметов знакомы с детства, ощущение, что возвращаешься назад, в прошлое. Спасибо Алексею за необычную экскурсию! Сразу видно- человек любит своё дело.Очень рекомендую к посещению !
Очень интересное и атмосферное место. 3ий раз в Костроме, и все время ходим сюда. Экскурсия замечательная-каждый раз узнаешь что-то новое и полезное о прошлом, о вещах, о быте, что были ранее!!!
Здоровский музей.сама таким «старьишком» очень увлекаюсь.хозяева стараются,интересный увлекательный рассказ о доме и владельцах.детей тоже пытаются заинтересовать.вел сам владелец.в целом комнаты больше похожи на антикварную лавку.много чего просто навалено наставлено,но я такое люблю.про многие вещи рассказ очень заинтересовал.про другие либо хозяин не хотел заморачиваться и тратить время ,либо попросту не знал ответа.в любом случае сходила не зря,много любопытного и видна любовь владельцев к своему детищу.особый респект холеному котейке)
Отличный дом-музей! Потрясающий хранитель и рассказчик! Настолько были удивлены и поражены рассказу, что до сих пор вспоминаем. Обязательно посетите! И ещё в доме находится уникальная коллекция картин, которые меняют цвет в зависимости от подаюшего света. Технология утеряна, осталось несколько экземпляров и их можно увидеть в музее.
Какой славный музей неравнодушных людей! Очень увлечённые экскурсоводы, интересные экспонаты и, конечно, сам дом. Обязательно зайдите, однозначно стоит посещения
Волшебное и интересное место, замечательный музей. Своеобразный и увлекающий своим повествованием экскурсовод, интересная и разнообразная экспозиция. Замечательная возможность окунуться в мир дореволюционной жизни страны. Рекомендую к посещению. Один из лучших частных музеев, которые удалось посетить.
Для людей, которым интересна история и прошлое своей страны - отличное место. Погружение в быт прошедшей эпохи благодаря хорошо воссозданным интерьерам, обилию экспонатов и великолепному экскуроводу, прекрасно владеющему темой, с чувством, толком и юмором рассказывающему о повседневной жизни наших предков. Великолепная экскурсия. На мой взгляд - лучший музей Костромы.
Интересный дом, отличный экскурсовод, проводит экскурсию с шутками и в то же время позновательно. Рекомендую, хорошо проведёте время, много узнаете, увидите, прикоснетесь к прошлому. Расписания нет. Мы пришли в часы работы, нам открыли дверь, мы без проблем присоединились к присутсвуюшей там группе. Пока мы там были к нам присоединилась ещё одна группа. По окончании экскурсии экскурсовод проводил первую группу потом нам рассказал то, что мы пропустили, на проводил и занялся дальше уже оставшейся группе.
Очень интересный музей! В самом начале в 1 зале необычные картины, это магия, хочу такую теперь домой. Подача экскурсии тоже замечательная, очень много интересной информации! Рекомендую посетить обязательно!
Очень атмосферное место особенно экскурсовода все подробно рассказывают и ещё есть дыра где проходили раскопки и нашли основание храма в общем очень интересное место
Интересное место, познавательно. Очень профессиональный экскурсовод, пожалуй все на нем и завязано. Подача информации легкая с юмором. Запомнилось все, советую посетить всем кто будет в Костроме.
Попали случайно, не пожалели. Хорошая большая коллекция старинных вещей, вписанная в интерьеры старинного дома. Много интересного. Экскурсия неординарная, рассказ полный, с примерами, с показом. Некоторые вещи можно потрогать, прикоснуться к истории. Хозяин любит свой музей, все со вкусом, каждая вещь на своем месте. Запаха затхлости нет, просто пришли в гости к купцу и заглянули в его быт.
Очень живая экскурсия много интересных, необычных экспонатов... Это не экскурсия про историю,это история про жизнь... Спасибо очень приятный современный подход...
Очень понравилась экскурсия. Насыщенно, увлекательно, много фактов, деталей, баек. Сам дом наполнен предметами быта (в том числе очень необычными), собственно, о них и рассказывается истории.
Потрясающий музей, великолепный экскурсовод! Рассказывает так интересно, с юмором. Вовлекает в экскурсию посетителей, что создаёт атмосферу участия. Узнала много интересного и необычного. Очень довольна и всем рекомендую посетить этот музей! Не пожалеете! Большое спасибо за сохранение нашей истории!!!
Рекомендую всем: и туристам и костромичам посетить данный музей в центре города. Отдельный респект экскурсоводу с отличной подачей информации с юмором!
Такой милый, чудесный музей с миллионом экспонатов - что глаза разбегаются - которые поведают о жизни барина в конце XIX - начале XX века. Замечательный хозяин, который провел экскурсию, хоть мы пришли прямо к открытию. Очень много антикварной мебели, посуды, утвари кухонной, женских и мужских штучек, картин и воссоздание духа эпохи. Будете в центре, обязательно загляните.
Отличные экскурсоводы! Музей немного переполнен экспонатами, но интересные рассказы и стиль ведения экскурсий оставляет хорошее впечатление. Спасибо руководству музея!
Были в музее в период новогодних праздников. Очень понравилась экскурсия . Экспонаты в музее сборные, но интересные, характерные для быта 19, начала 20 века. Необычный факт, что это дом только для приемов, и был построен на старой церкви. В зале снят пол, и часть церкви видна посетителям. Нам попался отличный экскурсовод!
Очень интересная экскурсия!!! Экскурсовод Алексей очень интересно и увлекательно, а самое главное, с юмором, вел экскурсию! Обязательно стоит посетить дом городского головы! Очень много нового узнали.
Это место обязательно к посещению. После Музея деревянного зодчества, пожалуй, самое интересное место, но с привязкой к очень обаятельному гиду. Любой рассказ и любое ответвление в сторону от основной линии повествования, с тонким а иногда и черным, но бесподобным юмором. В следующий раз приду уже на дегустацию сыра и вина, которая обещает быть скорее квартирником, нежели простой дегустацией.
Обязательно для посещения. Интереснейшая экскурсия с классным экскурсоводом. Много интересных и необычных (для современного человека) вещей. Однозначно есть что посмотреть и узнать много нового
Великолепный дом-музей. Как-будто в гости пришёл)
Экскурсовод просто нереально талантливый, умный, остроумный человек! Было интересно, местами, неожиданно, хотелось бы подольше рассматривать все экспонаты...
Можно зайти в любое время и присоединиться к экскурсии.
Стоимость на ноябрь 2024 года - 400руб
Идея отличная- и экскурсия, и дегустация. Конечно, нельзя сказать, что место обязательно к посещению, но то, что касается экскурсии - познавательно, нескучно, забавно.
В части дегустации сырной тарелки - тоже. Было очень познавательно и весело. Только хотелось бы, чтобы вино и некоторые из сыров были более вкусными, пусть их будет не так много по объёму.
А в целом, большое спасибо людям, которые вкладывают деньги в формирование туристической инфраструктуры своего города.
Пришли сюда в конце долгого туристического дня усталые и казалось, ничего уже не заинтересует.
Но необычная манера диалога экскурсовода, плюс интереснейшая экспозиция оживила всех. Подросткам стало интересно как работает арифмометр и необычные столовые приборы. Взрослым приглянулась коллекция местного импрессиониста и дамская спальня.
Огромное спасибо за возрождение интереса к русскому быту и традициям.
Один из лучших музеев города! Полное погружение в эпоху 19 века. Шикарная экскурсия проводится каждый день. Очень увлекательно и познавательно! Пожалуй, самое яркое впечатление от посещения Костромы:)
Очень интересный музей, много самых разных экспонатов и даже есть археологический раскоп прямо внутри дома 👍 Экскурсовод очень прикольный парень, много знает и отлично рассказывает.
Попали на классную и динамичную экскурсию, спасибо! Много интересных предметов того времени собрано под крышей этого дома. И еще там живет прелестная кошка)
Интересная частная экскурсия! Дом городского головы. Энтузиасты местные собиратели вещей богатых местных купцов и дворян ю, они же и реставраторы они же и экскурсоводы. Очень удивительный рассказ организатора об истории предметов быта и обычаев местных дворян и в частности городского головы и его гостей. Отличные знания и много удивительного. Отдельное спасибо собственнику, который бережно собирает и восстанавливает все вещи в доме,а главное прекрасно рассказывает. Обязательно сходите. Заказ заранее по времени.