В этом году мой ребенок был на 1 смене на базе сверхновой . За смену дочь постоянно забывал звонить потому что была занята на мероприятиях проводимых в лагере. Дочь была просто всем довольна ! Она говорила что там вкусно готовят , номер в котором жили дети был чистым все работало ! Это была наша первая поездка с этим лагерем и мы очееень довольны.
Ездила первый раз этим летом в Джуниор кэмп в турцию. Родители переживали, как я буду одна за границей, но было все супер!! Номера чистые, нам достался очень большой номер, двухкомнатный с кухней. Мы очень часто гуляли по побережью и ходили в Старбакс. Также отвезли на шоппинг и в the land of legends . Прекрасный лагерь! Плавали до буйков вместе с Ваней) очень часто ходили в продуктовый по нашим просьбам) также очень очень понравилось играть в тайного друга! На удивление все ребята очень щедро одаривали подарками, хотя можно было просто делать комплименты или что нибудь иное. Туда и обратно я добиралась из другого города на самолете. По прилету во Внуково меня встретили Аня с Линой, потихоньку начали собираться ребята. Обратно точно также, я летела из Домодедово. Лина посадила меня в такси и проводила) Жду с нетерпением следующим летом смены в Дубай и Сингапур!
Итак, лето давно позади, эмоции немного улеглись, можно попробовать дать объективную оценку IV смене лагеря, «Junior Camp», располагавшегося в Золотой Долине Ленинградской области.
Про еду…. Никакого шведского стола, о котором писали ранее, не было. Порции крохотные, от супа одно название (бульон НЕ мясной, и несколько картошин в тарелке хоровод водят). Это удивило не только тех, кто в первый раз приехали сюда, но и бывалых. Такой скромный рацион кормил лишь недалеко находившийся магазинчик с чипсами, конфетами, мармеладками и пр.
Теперь про медицину… Когда узнавала про медицинское сопровождение, меня уверяли, что на территории лагеря работает отличный врач, что медикаменты никакие брать не нужно, за исключением тех, которые ребенок принимает постоянно. На деле получилось следующее: смена заканчивалась 28.08, а ребенок заболел 22.08, так даже градусник поставить было некому по причине увольнения врача (на замену никого не поставили).
Про занятость… Тут все в полном порядке. Вожатые приблизительно одного возраста с детьми старшего отряда (1-го), так что говорят на одном языке. Очень много интерактивных игр, различных мастер-классов, интересных моментов, направленных на сплочение и раскрытие детей. Посиделки у костра, творческие конкурсы и разговоры по душам. Однако ж, когда писали о нарядной одежде, то не уточняли, что это должна быть дискотечная одежда, иногда соответствующая, например черному или розовому/красному дресс-коду. В целом, вожатые отработали на все 100%. Даже после того как все разъехались, продолжают общаться с детьми через интернет, а некоторых вожатых воспитанники даже бегали провожать на вокзал.
Про проживание… Старший отряд размещали в домиках с двумя жилыми комнатами. В нашей смене была одна вожатая на отряд из 15 человек (если детей больше, то должен быть второй вожатый). Так вот некоторым детям не хватило места в жилых комнатах и их поселили в проходной кухне, где размещены плита, холодильник, микроволновка и пр., что по умолчанию запрещено. По какой причине не было мест остается догадываться. Может, не хотели платить за аренду не полностью заполненного коттеджа, может, была договоренность с родителями, но, если б с моим ребенком это произошло, «Роспотребнадзор» точно уже знал бы об этом.
Еще один неприятный момент. Лето 2023 выдалось не очень жарким, и были дни, когда температура воздуха в августе опускалась до 12-14 градусов. Ночью дети мерзли даже под одеялом, но никто не стал заморачиваться, чтобы включить обогреватели (они там точно есть, поскольку зимой это туристическая база с домиками под съем). Наутро большая часть лагеря проснулась с соплями и кашлем.
Касаемо гигиены… Номера убирает уборщица не особо тщательно и не особо часто. Вещи разложить негде, шкафов нет, так что все хранится в сумках или распределено по комнате (на кровати, подоконниках и пр.), про то, чтобы что-то погладить, тоже можно забыть. За всю смену вещи в стирку собрали один раз, раздав их на следующий день грязными, сказав, что сушить их все равно негде, идет дождь.
Про взаимоотношения…. Здесь у каждого родителя свое представление о взрослости ребенка. Скажу лишь так, что, если ребенок воспитан очень скромным в пуританском стиле, то для себя он много чего нового откроет, услышит, увидит. От безобидных поцелуйчиков, до очень откровенных сцен….