Не в первый раз бываю на этом красивейшем месте, прогулка по лесу отлично, но когда видишь данные пейзажи, просто захватывает дух, очень красивые виды, которые можно запечатлеть на фото, чтоб вспоминать всю жизнь, советую кто не был обязательно съездить!
Место очень красивое, добираться только по плохой дороге последние 2.7 км, вдоль реки, нужена а/м чуть повыше. Есть эко тропа, по ней можно подняться наверх, спуститься дальше и вернуться обратно на стоянку уже по низу. Но можно и просто на машине проехать прчмо под скалу.
Потрясающе красивое и атмосферное место! Советую посмотреть Вам. Да, да Вам, кто читает этот отзыв и планирует или ещё размышлять над поездкой. Не пожалеете, и внимательно! Дорога на вершину долгая и полна неожиданности.
Стоит посетить! Для любителей прогулок на выходных. Подъем на Ветлан очень комфортный, можно с маленькими детьми, никаких скалистых или обрывистых мест, просто лесная тропа под углом.
Само ощущение на скале, правильнее сказать на известняковом камне, несравнимое. Нужно самим увидеть и почувствовать это. Это достойное времяпрепровождение!
Прекрасен в любую погоду и время года
Доехали с Перми за 3,5 часа. С базы "ветлан" по дороге в лес можно дойти за 30 минут , или перед горой крутой подъем за 10 мин для любителей экстрима и подготовленных физически
Красота... Но в сырую и дождливую погоду не советую. Приехали рано, подъём по тропе занял минут 45-50 около 4х км... Поднявшись, обалдели от красоты))) За пару часов облазили почти всё. Пофотались от души.. в гордом одиночестве 😊, а на обратной дороге уже продирались сквозь толпы туристов, спешащих на Камень... (думаю, что намёк все прекрасно поняли🤫) Ах да, были в начале августа.
Скальный массив на левом берегу Вишеры в нескольких километрах от Красновишерска. Очень красиво, фундаментально. В ясную погоду прекрасный вид на гору Полюд и реку Вишеру. Пешая дорога от стоянки не сложная, около 4 километров.
Шикарное место для путешествия! Доступно даже зимой, относительно близко, можно добраться на рейсовом автобусе. Виды просто сногсшибательные! Рекомендую всем посетить. На фото поездка в Рождество 🎄. Сейчас там организован трансфер на снегоходах.
Летом просто сказка погулять в лесу и подняться на вершину.
Класс!
Камень огромен, он просто поражает своей мощью и величием. Жаль, что нет оборудованного подъема, восхождение на него не совсем простое. Хотя, возможно это и лучше, нет толпы туристов. Лучше с собой брать перчатки и обувь, которая не скользит. Вид с него просто восхитителен ❤️🔥
Виды прекрасные. Сложность маршрута 2 из 5. В ясную погоду виден Полюд и окрестности. Рекомендую подниматься в гору от базы отдыха вверх. Подъем, который начинается от реки крутой, скользко и так же большая каменная насыпь, которая катится из под ног. Идите через лес. Фото дороги добавила
Как говорят, "место силы", просто потрясающе, оно того стоит чтобы приехать,подняться и посмотреть своими глазами на эту мощь, одна проблема, дорога от города не радует, но ничего страшного, дорогу осилит идущий, ха ха!
Тропа замечательная. Виды просто завораживающие. Большое разнообразие флоры и фауны. Ходили компанией, останавливались у каждой лужи (фотографировали обитателей)
Мусора почти не видели. На краю горы посидели и перекусили.
Местная красота напомнила слова одного писателя: "Поднимитесь в горы-им есть, что поведать. Их мир вас согреет, как солнце листву. У ветров возьмите их свежесть и у бурь возьмите их силу. И ваши заботы умчатся, как листья с осенних дерев. "
Этот вид описан словами одной мудрой книги: "Он открывает источники в речных долинах, И воды текут между горами." ( Псалтырь)
Давайте будем беречь и ценить такой подарок свыше!
Если не были, рекомендуем посетить эту достопримечательность.
Оптимальное время посещения в зимнее время года до 16.00. и при ясной погоде. Советую транспорт оставлять у музея, по однорядной дороге возникают пробки.
Фактически является круговой экотропой, мы ходили туда-сюда. Интересное место и виды, которые рекомендую посетить если вы едите в Красновмшерск, или отдыхаете на Вишере. Подъем в целом легкого даже для детей, но при грязном бездорожье надо обходить в тропинкам в лесу. Не так тяжел подъем, как постоянные обходы
Это волшебное место!!!
Теперь подробно и по частям.
Подниматься и спускаться я советую по тропе, что начинается от базы отдыха Родник. Подъем к смотровой площадке занимает часа полтора, если средним шагом. Не слушайте, если вам скажут, что быстрее или удобнее подъём/спуск по тросу (где раньше лестница была) или спуск по кольцу, то есть со стороны противоположной подъёму. Попробовали, поэтому говорю совсем не голословно.
С собой возьмите воду, пить на подъёме хочется. Обувь лучше непромокаемую, а идеале с хорошим протектором (нам досталась скользкая грязь местами).
Смотровых площадок, как минимум, три. Нам больше всего понравилась последняя.
Подняться стоит однозначно, если подниметесь, согласитесь со мной. 😉
На мой взгляд эта смотровая площадка с камня Ветлан на р.Вишера жемчужина Пермского края. На сколько там прекрасно и монументально-не описать словами. Нам Бог дал отличную погоду и я не чуточкиине пожалел, что проехал 2 000 км специально за этим видом.
Очень крутая во всех смыслах вертикальная тропа, и только ради неё стоит съездить (там проход запрещен, но для русского человека надпись - пшик) очень рекомендую!
Перил нет, асфальт не положили, спрос на фотографии у обрыва высокий, приходиться ждать очереди, поднимаешься с помощью веревочки и помощи свыше, головокружительный вид сверху, особенно, на смотровой площадки около поворота реки, всем советую идти до конца не слушаю друзей, которые устали и хотят обратно в лагерь к алкоголю 10 из 7 баллов, был два раза, всем максимально советую посидеть и полюбоваться первозданной природой. Вот мой отзыв, а выводы думайте сами.
Плюс один и самый большой- шикарное место. А вот минусы всё же есть. И так если вы владелец автомобиля с низкой или средней посадкой, то до подножия вы не доедете. Только пешком с преодолением луж, в ширину всей дороги. Природный парк "Пермский ", требует оплату за посещение, но ничего не сделано для комфортного посещения. В целом, кто любит пешие прогулки, останутся довольны!!! И да, не затягивайте уносить свой мусор!! Не засоряйте природу!
Это потрясающей красоты место в ясную погоду, когда под тобой парит река стоит того, собы прошагать несколько км по лесу.Посидеть и полюбоваться бескрайними просторами нашей Родины.
Очень красивое место. Можно ехать по навигатору и подняться за минут 15 до верха, сложновато резко вверх, есть трос, можно держаться. Спускаться сложнее, спасибо тросу. Через базу есть дорога плавная, но часа на 1.5 пешком
Очень красиво. Природа изумительная.
Если едите сами, заранее делайте скрины марута связь там ловит очень плохо. А подсказок на плокатах почему-то нет. Ну левое же дело поместить маленькую карту с пометкой вы здесь и маршрутом.
Очень красивое место. Одна из визитных карточек Пермского края. Добраться можно от Красновишерска. Находится в Красновишерском заповеднике. От города минут 15 езды на машине. Можно увидеть камень снизу, проехав вдоль реки Вишеры. Также можно увидеть всю красоту природы, забравшись на него. Чтобы оставить машину - имеется небольшая поляна. Далее пеший подъем около часа. Подъем пологий, некрутой. Если дорогу размоет дождями, то будет очень скользко и грязно. Лучше идти в хорошей обуви, плотно прилегающей к ногам. Тропа протоптана, заблудится не получится. Виды открываются фантастические.
Красивый объект, вид с Ветлана просто умопомрачительный! Напротив Ветлана - гора Полюд. Всем рекомендую посетить эту великую достопримечательность Пермского края!
По утверждённому мной плану,
С Перми наш путь лежал к Ветлану.
Над Вишерой стоит Ветлан,—
Как древний, страшный Великан
И раз уж ты туда забрался,
Не нужен и аэроплан.......
Виды с высоты просто супер. Можно доехать на авто до подножия. До тропы надо немного пройти дальше, подняться наверх и пройти назад. Спускались обратно по крутой тропе, где металлический трос. Быстрее конечно, но надо быть ОЧЕНЬ осторожным.
Камень Ветлан, находится на севере Пермского края. Излюбленное место путешественников, так как славится своей красотой.
Находится на берегу Вишеры. Добраться до него от г. Красновишерска можно пешком или на машине, так же есть вариант посмотреть данную достопримечательность доехав на лодке по реке летом, на снегоходах-зимой. Услуги перевозчиков можно найти на Авито.
Незабываемо!! 26.07.24 поднимались семьёй по обходной тропе на Ветлан. Расстояние по карте 3,7 км, примерно полтора часа пешего хода заняло, но оно того стоило! Вид сверху просто невероятный!!
Великолепие зашкаливает. Пейзажи как в сказке. Но.....
Администрация Красновишерского района, верните лестницу, оборудуйте безопасный подъём. Кто захочет, пусть гуляет по лесу 9км. Для тех, кто хочет насладиться высотой нужен короткий путь. Привлекайте туристов. Эти красоты должны видеть все.
На машине можно подьехать практически к самому подъёму, на верх есть не сколько путей крутые и более пологие, если поднимитесь через туалет дорога довольно таки крутая ( если после дождя подняться практически не возможно)
Тропа от базы "Родники", примерно 4 км. Зимой после снегопада было немного тяжеловато, но терпимо. Виды завораживающие, зима это сказка. Шикарное место, всем туристам обязательно к посещению.
Побывать и подняться однозначно стоит.
Можно дойти за час от конечной автобуса, на такси можно и ближе подъехать, потом минут 40 пешком, ну или на машине до самой горы)
В гору забрался за 15 минут, спускался столько же. При подъёме берегитесь скатывающихся камней, мне один ногу расшиб. Вид на верху завораживающий.