Спасибо, Вам большое! За то, что Вы нам помогли с похоронами! Мы, с женой, 1 апреля 2025 года, приезжали на кладбище, чтобы 2 апреля захоронить нашего сына 34 года, администрация кладбища ходила с нами в МФЦ! Отвозили нас, ждали нас, у нас с МФЦ ничего не получилось, но они сделали, все что могли! Мы захоронили нашего сына! Просто Вам огромное Спасибо! И желаем крепкого здоровья, всем!!!! Надежда и Богдан.
За последние годы кладбище поивели в должный вид: хорошо амфальтирована центральная аллея, таи же оформили краны с водой, пустили по центральной аллее автобус, летом вдоль эту аллею украшают подвесные корщины с цветами. Стало ухожено. Есть павильон , в котом под небольшой залог иожно взять инвентарь - ведра лопаты, грабли, метлу. Раньше были пакеты для мусора бесплатные, теперь - нет, надо привозить с собой. Но, жто не критично, кто регулярно ухаживает, тот уже знает. На площадке перед кладбищем и и сразу за входом продают цветы - искусственные и дивые. Выбор есть, но приличные стоят недешево. Есть контора по обслуживанию могил( уборка,окраска ограды), но тоже дорого. Реред кладбищем несколько мастерских по памятникам и одна мастерская официальная уже на кладбище.
Я памятник щаказывала в мрвсем другой мастерской, а установливали рабочие кладбищенской мастерской, сделали хорошо, аккуратно, но это не так дешево. За консультации и помощь в организации установки благодарна менеджеру Вячеславу.
Теперь о минусах: вода только на центральной аллее, у нам учпсток 150+, от него дл воды очень далеко.
И, главное. При щазоронении осень разводят на деньги. У нас было место без подзахоронения, на рервой иогиле стоял совсем маленький памятник.Чтобы не демонтировать его и ограду взяли сверху 63 тыс. руб(2021 г.) + 41 тыс. официально в контору. Цены озвучивал администратор Константин: не знаю уж, работает ли он нынче.
Старое кладбище. Новых захоронений почти нет. У меня здесь покоятся отец, мать, дедушка, бабушка. Территория чистая и ухоженная. Если рядом с могилами, на могиле вырастает дерево, срубают. Есть бесплатный автобус. Интервал 20 мин. Ездит по прямой от центрального входа. Долго ли продержится, не знаю. В июле 2024 был. Вода есть, мусорные контейнеры пустые. Цены на услуги бешеные. Если есть возможность, не соглашайтесь. Лучше своими силами. Въезд на машине почти нереал. Только инвалидам, героям Куликовской битвы и т.п. Так что на машине до ворот. Дальше пешком или на автобусе. Если хотите сами что-то установить, вначале надо согласовать с хозяевами. Иначе не пропустят авто внутрь. Про ритуал ничего говорить не буду, догадаетесь сами, что это за контора. Но к уходу за кладбищем претензий нет. Да, когда сталкиваешься с похоронами, становится понятно, почему ритуальный бизнес второй по уровню дохода. Первый знаете, кто. Всем долгих лет жизни. Сюда не спешим. Храни нас господь!