В 1578 году в Лаздинае была построена церковь, перестроена в 1875 году, заново освящена в 1877 году. Лютеранская кирха представляла собой трехнефную базилику с башей и полигональным хором.
Во время боев Первой мировой войны в юго-восточную часть башни кирхи попал русский артиллерийский снаряд. Неразорвавшийся снаряд до сих пор торчит в углу башни.
Во время боев 1945 года кирха не пострадала. В послевоенные годы использовалась в качестве склада. В 1991 году здание кирхи было передано Русской Православной церкви, в октябре 1992 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом был освящен храм апостолов Петра и Павла.
Не очень люблю заходить в церкви, так как обычно сидящие там бабульки делают замечания не так зашла , не так поклонилась. Очень переживала , что и здесь так, НО в этом месте можно спокойно переспросить если что то не понятно, здесь тебе с радостью объяснят и подскажут 😁, спасибо 🙏 за это понимание!