Очень люблю отдыхать в Кисловодске. Отдыхал здесь много раз в разных санаториях и в частном секторе. Великолепная природа, красивый, колоритный город,который за последние время сильно преобразился, всё способствует хорошему отдыху. НО хочется задать вопрос руководству курорта! О чём ВЫ думаете, когда берёте курортный сбор с пенсионеров, ветеранов труда, которые по крохам собирают гроши на поездку в санаторий? Теперь о военном санатории всё как есть по факту. ОТдыхал в санатории с 10. 09.2024 по 23.09. 2024 Я был в разных санаториях Кисловодска и КМВ. Есть с чем сравнить. Такого хамского отношения к себе, гостям санатория я ещё не встречал. Хамство началось с приёмного отделения, куда я зашёл в 8:20ч. Оформляли до 12:30ч !!! Гостей с дороги не разместили , элементарно накормить забыли ( или не хотели). 4 часа до одурения сидели в коридоре приёмного отделения. Стало всем понятно,что мы здесь никому не нужны! Разместили в 6 корпусе, комната 317. Комнаты тесные, особенно санузел. Шкаф маленький, без полок, вещи класть некуда. Чемодан поставить некуда.Нет прикроватных светильников, не почитаете. На полу ничего не постелено, электророзетки задвинуты кроватями, пользоваться не получится. На балконе нет никакой мебели, только ГРЯЗЬ. С ежедневной уборкой в этом санатории большие проблемы, её совсем нет. Убрались за две недели один раз, после обращения к зав. отделением. От уборщицы при обращении услышал сплошное хамство! На восьмой день бросили мне на кровать комплект чистого белья, меняйте сами, а грязное еще три дня валялось.Это всё руководство санатория называет КОМФОРТНЫМ ПРОЖИВАНИЕМ! Еще хочу отметить одну проблему. В корпусах при входах высоченные лестницы, гости с трудом тащат по ним свои чемоданы и вещи. Во многих санаториях эта проблема решена, было бы только желание. Питание нормальное. разнообразное, хотя вопросы были (тоже хамство), но диетсестра все проблемы решила. ПО медицинской части нормально, получил все процедуры, которые хотел. Хочу отметить работу охраны санатория, вежливые, культурные сотрудники, всё подскажут, расскажут. Молодцы. Вот такой получился отзыв. Много чего можно ещё рассказать про бардак в этом санатории, но пора заканчивать. и так всё понятно, что ехать в этот санаторий НЕЛЬЗЯ!!!
Почти каждый год, осенью мы отдыхаем в этом санатории 21 день. Нам нравится. Конечно есть минусы, но мы решили отметить плюсы. Лечебная база достаточно разнообразная . Персонал квалифицированный. ( Галина Эдуардовна- "СМТ", Наташа- "ШАРКО", Светлана-"ЛАЗЕР"- вам отдельная благодарность от семьи Тепловых. В этом году питание (на наш вкус), очень хорошее. И нам повезло с официантом Ридель Павлом. Наш стол N 33. (семья Тепловых и семья Богодуховых) с большой теплотой и благодарностью отмечаем работу этого всегда улыбающего, организованного и очень быстрого парня. Спасибо санаторию за таких работников. Всем здоровья и благополучия!
Отдыхали с женой с 11 сентября 21 день в корп.№4 . выражаем благодарность обслуживающему персоналу этого корпуса за внимание и заботу, за чистоту и порядок в номере. Спасибо большое нашему лечащему врачу Чеботарёвой Л.А за профессионализм и ответственность к своей работе. Прекрасная погода , красивый город Кисловодск. Посетили много экскурсий.Лечение хорошее, мед персонал внимательный, особенно понравилась лечебная гимнастика ЛФК а также гимнастика в бассейне.В столовой питание было разнообразное и вкусное. мы довольны.выражаем благодарность нашему официанту Ридель Павлу ( стол № 39)за быстрое и внимательное обслуживание. здоровья ему и успехов.
Отдыхали в санатории с 5 по 26 декабря 2024г. Крайний раз были в 2016 г. Не смотря на трудные времена, санаторий преображается. Проживали в корп. №5, большое спасибо сестре - хозяйке за решение мелких бытовых проблем. Также хотим выразить особую благодарность нашему лечащему врачу Чеботаревой Л.А. за чуткость, профессионализм и ответственность к своей работе и всему медицинскому персоналу санатория. Понравилось питание в столовой, очень разнообразное и вкусное - спасибо всем работникам столовой. Про уборку номеров говорить не хочется, так как не все зависит от руководства санатория, надеемся, что и эта услуга со временем будет получать хорошие отзывы. Спасибо огромное всем сотрудникам санатория.
Если есть рай на земле, то это Кисловодск.
Жди, скоро приедем!!!! Вот мы и в Кисловодске.
Как всегда встретили прекрасно.
Не пришлось долго ждать и с оформлением. Спасибо.
А какие здесь прекрасные сотрудники:
Начнём с приёмного покоя.
Жанна Витальевна, спасибо, за Ваше доброе сердечко, за то что можете выслушать нас пожилых (нудных
людей. ) Это здорово, что прямо, как говорят с порога тебя встречают с чистой Душой.
В номере убирают каждый день❤.
В столовой посложнее, не очень приветливы, (пора Вам на пенсию, кого касается знает.)
Официантка Надежда у нас золото, умница. Наденька, здоровья Вам и всех благ.
На процедурах девочки молодцы, очень добрые, хотя одна работает на несколько кабинетов. (Нап., магнитотерапия), но в этой милой сестрички, доброты за троих.
Уважаемый, гл. Врач, берегите своих сотрудников, почаще поощряйте.
И это всё я пишу, о Военном сан., г. Кисловодск
Развитие санатория с каждым годом улучшается, несмотря на непростые времена.Обслуживающий персонал заслуживает оценку +5. Начиная с отдела бронирования, приемного отделения, медперсонала в лечебном отделениия, а также персонала в корпусе №6. Огромное им спасибо!!!! Расположение санатория -отличное, Лечение- классическое. то что необходимо для поддержания здоровья. Питание - сбалансированное и вкусное, заказное меню. Хочется отметить прекрасный концерт , приготовленный сотрудниками санатория для отдыхающих. Молодцы!!!! Желаю дальнейшего процветания санаторию!!!
Отдыхали в санатории в сентябре по коммерческой путевке .В приемном отделении оформляли 2 часа. Опоздали на завтрак. Ну неужели нельзя еще посадить человека на оформление, когда в коридоре люди пожилые с дороги сидят? Заселили в 6 корпус. Старенькие номера со старенькой мебелью .На полу старенький ковер. Выдали халаты и фен. Постельное белье белоснежное. Администраторы в корпусе вежливые, отвечают на все вопросы. Мусор убирали каждый день, но не разу не пылесосили. Корпуса санатория разбросаны по разным улицам. Проживание, лечение, столовая, бассейн, клуб, бювет все в разных местах. У кого проблемы с ногами, очень тяжело. Если учесть, что Кисловодск это постоянные подъемы, спуски, ступеньки. Питание понравилось. Разнообразное заказное, много рыбы, мясо ,фрукты ,воду давали бутилированную. Повара молодцы! Особенно хочется отметить работу нашего официанта Павла. Работал быстро, слаженно, всегда с улыбкой. Никогда не приходилось сидеть и ждать еду, в отличии от соседних столиков. Про лечение ничего не скажу, путевки брали без лечения. Бассейн понравился, только людей было много, до 12-17 человек доходило в сеанс. Работал он всего до 13 ч. Отдохнули хорошо. Но в этот санаторий вряд ли еще поедем.
Выражаем благодарность за помощь в бронировании путевки в санаторий на март сотруднице Жанне!! Спасибо большое за помощь за терпение За вежливость Тактичность
Приедем в марте дополню отзыв посещением Надеемся нам все понравится Если же там работают такие замечательные хорошие люди как Жанна
С уважением Минченко Зоя
Спасибо нашу официанту Павлу, отдых много лет в санатории , такого доброжелательного и отзывчивого не встречала. Как он предупредителен с волнами с СВО. Всем дарит улыбку и внимание.
Отдыхал в санатории с 23 августа 2024 года, заселили в 6 корпус, в 2 комнатный повышенной комфортности. Номер старый, требует ремонта, на полу лежит ковролин, который не разу не пылесосили, он в ужасном состоянии. В течении 21 дня номер не убирали, только выносили мусор. Питание хорошее, особенно если попадёте за стол где обслуживает Павел, быстро и всегда с улыбкой. Лечение, дали 4 процедуры через день, остальное за деньги. Особенно хочу остановиться на приёмном отделении. Оформляли один час, это хорошо, что перед нами никого не было. Кроме грубости там ничего больше нет. Врач посмотрел один раз. Я был во многих военных санаториях, но такого беспорядка и отношения к отдыхающам я не встречал. Ставлю санаторию твердую двойку и больше никогда сюда не поеду и всем не советую. А посмотреть Кисловодск можно, за эти деньги, заплатил 70000 рублей, можно приехать дней на 10 и жить в хорошем санатории, благ их там много. Участник боевых действий в Афганистане, кавалер 2х орденов!
Ничего не изменилось,неудовлетворительная работа приемного отделения.Мы прибыли на московскоп поезде и нас продержали 7 часов,сотрудники приемного отделения занимались постронними разговорами,пиле кофе ,нас не принимали,приехали инкасаторы они пили чай хохототали гоготалии это продолжалось больше часа и все в том духе а мы заплатили деньги за путевку и нас обязаны принять на завтрак.Мое впечатление это делают умышленно.
Кисловодск - это любовь с первого взгляда, бесконечные тропы для прогулок, вкусная и полезная вода (надо найти свою). Экскурсии к Эльбрусу, в Ессентуки, в Пятигорск... В любую сторону пойди или поедь - красота!!! Рекомендую от души!
Отдыхаем в санатории с 12 июля по 1 августа 2024 года. Хотим выразить огромную благодарность обслуживающему персоналу столовой, особенно нашему официанту Ридель Павлу. Всегда вежливый, обслужвает очень быстро, аккуратно, вежливо. Огромная ему благодарность и дальнейших успехов в работе.
Ну вот и настало время оставить отзыв!
Пишем по факту и ничего личного, что понравилось:
1) еда (5 звезд)- важная составляющая любого отдыха: горячая, диетическая, разнообразная. Очень много рыбы в меню: и белая, и красная, включая семгу. Отдельное спасибо официанту Павлу, за отличное обслуживание столика, своевременную подачу блюд, приветливое отношение, не человек, а сплошной позитив!
2) заселение - удобный расчетный час: приехал - заселился- позавтракал, в последний день - никуда не торопишься, спокойно поужинал, собрал чемоданы и в путь! Никто не торопит и не стоит над душой.Красота.
3) номер нам попался с хорошим косметическим ремонтом и видом на санаторий им. Семашко в корпусе #6. Все в исправном состоянии. Видно, что в номерах ведутся ремонты по обновлению интерьера, при нас заменили все старые телевизоры на новые. Приветливый внутренний персонал, люди работают на совесть.
!!! Что не понравилось:
3) уборка - "ахиллесова пята" учреждения, минус 1 звезда. Работает сторонняя клининговая компания. И вот это - огромный минус. За 10 дней отдыха номер убрали 1 раз, и то после разговора с сестрой-хозяйкой. Уборщицы наглые - игнорируют просьбы гостей,всë сваливают на друг на друга (конца и края не найти, неплохо было бы ввести ежедневный лист проведения уборки в каждом номере с датой и подписью ответственного) и маленькую зарплату (не понимаю, гости-то здесь причем? )
В целом отдыхом остались довольны, но омрачил последний пункт - "уборка".
Очень атмосферное место!
Красивая архитектура, приятные улочки.
Шикарная вечерняя подсветка, особенно завораживает светомузыкальное шоу на площади перед рестораном 5462 (как высота Эвереста).
Хочу выразить свою признательность и благодарность сотрудникам службы бронирования военного санатория "Кисловодский" за душевное и тёплое отношение в подборе места отдыха с учётом с наших пожеланий и возможностей. Отдельное спасибо Болдыревой Жанне Вячеславовне за то, что она терпеливо и подробно отвечала на все наши запросы и квалифицированно помогала решать все наши проблемы.
Прекрасные медицинские услуги, а вот номерному фонду необходим ремонт. Один корпус закрыт на реконструкцию. Питание на твердую четверку. Обслуживающий персонал работает прекрасно.
Неделю назад приехали из Кисловодска. Отдыхали с мужем в военном санатории по льготным путевкам 21 день. Понравилось все! Начиная с приемного отделения, сотрудники санатория встречали нас вежливо и доброжелательно. С чемоданами довезли нас от приемного отделения до 6 корпуса. Тут же выдали нам ключи от номера в 2-х экз., что очень удобно . Вид из номера был на храм, где регулярно звучали колокола, что очень нам нравилось. Лечением и питанием очень довольны. Довольны и тем, что приходилось много ходить, так как столовая и лечебный корпус примерно в 500 метрах от корпуса. Медперсонал очень вежливый. ( Каб 308 и 217). Большое спасибо! Выражаем благодарность врачу Алиевой Зафире Хызыровне. Очень внимательно ознакомилась с нашими медицинскими документами и сделала назначения. Номер убирали ежедневно. Обслуживание в столовой прекрасное. Питание разнообразное и очень вкусное. Спасибо поварам и официантам. Солнечный Кисловодск всегда прекрасен. Шикарный национальный парк и бульвар, где можно часами гулять и наслаждаться чистым воздухом. В санатории есть бассейн, но хотелось бы, чтобы он работал хотя бы до 15-16 часов. Желаем коллективу санатория крепкого здоровья и процветания! Семья Березиных. Воронеж.
Отдыхаем в санатории в 4 корпусе сейчас. Купили коммерческую путёвку. Номер за 8 дней убирали только один раз. Полотенца и постельное белье не меняли 7 дней, пришлось просить. Последнее надо было поменять самой. Просто положили чистое и ушли. Туалетную бумагу не допросишься!!! Мусор выносят раз в 3-4 дня. Мы просто в шоке. За такие деньги.... Единственное утешение - природа.
Плюсы:
1.Хорошее расположение
2.Питания отличное, тут без нареканий. Даже икра красная была и форель.
Минусы:
1.Номерной фонд.
Путевка была коммерческая полностью за свой счет, стоимость в стандартном номера 4500 в сутки. По фотографиям все выглядело прилично. Приехав в санаторий, меня заселили в 6 корпус. Войдя в номер я испытала шок: номер маленький, темный, стены грязные в пятнах. Пол деревянный, старая разваливающаяся мебель и отвалившаяся плитка в ванной. НЕ ВЕРЬТЕ ФОТОГРАФИЯМ НА САЙТЕ! Как сказали в администрации, только в одном номере сделали ремонт, чисто для фотографий на сайте! Ремонт последний раз делался лет 50 назад!
Жить в том номере 21 день не реально! Я пошла в администрацию. Переселять меня отказались, сказали, что нет номеров. Предложили доплатить по 1000 р. в сутки за номер т.н. «повышенной комфортности». Пришлось доплачивать еще 21 000, чтобы получить номер, на который я изначально рассчитывала. Расчет простой, день в день снять жилье в Кисловодске в сезон, рассчитывая на определенную сумму не реально. Итого путевка на 21 день мне встала в 115 500. Поэтому считаю это не просто обманом, а мошенничеством. Не ожидала я подобного от санатория Министерства обороны.
2.Корпуса расположены далеко друг от друга. Если вас поселили в 6 корпусе, то до столовой идти 10 минут, до лечебного корпуса 15. Учитывая разброс процедур по времени приятного мало.
4.Процедур входящих в путевку мало, даже кислородные коктейли платные – 50 р.
В общем, если вы едете по льготной путевке от Министерства обороны, то смириться с минусами можно, но за 5500 р. в сутки можно найти ГОРАЗДО более лучшие варианты.
Обожаю Кисловодск. Мне нравиться в этом городе все: климат, воздух, экология, озеленение города, ухоженность фрукты и овощи выращенные в пригороде, рынок с кавказским колоритом, и особенный НАРЗАН!!!! ВСЕ СУПЕР ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!
Плюсы-минусы удобное расположение санатория - рядом с каскадной лестницей у входа в парк, рядом на проспекте Ленина бюветы с минеральной водой, очень красивые здания, фонтаны, подсветка. На проспекте Ленина отдыхающих развлекают - дискотеки, шоу, конкурсы. Чудесная природа и воздух!!!!!
Минусы - корпуса санатория, столовая, лечебный корпус находятся в разных местах. Питание приходится долго ждать горячих блюд, не очень вкусно. В корпусе номер 2 давно не было ремонта, всё старое, затхлый запах. В корпусе номер 3 и 6 произведён ремонт, пластиковые окна, но номера довольно тесные. Обслуживание не очень любезное, отдыхающим не очень рады) Жаль) Место очень красивое!
Как-будто вернулся в 80 годы. Все довольно уныло. Номера и вся обстановка в санатории в стиле "моей бабушки". Медицинские услуги довольно среднего уровня и качества. Бассейн небольшой, вода слишком теплая, отдыхающих много, в основном висят, как поплавки в воде. Спортивный зал закрыт. Даже стола для настольного тенниса нет. Еда не вкусная, но наверное полезная, точто не привезете лишние килограммы.
Купила платную путевку, выбирала номер и в итоге при заселении попала в совершенно не тот, что выбирала при бронировании. Оплату берут за все дни пребывания, а процедуры делают только в будние дни, за выходные деньги не возвращают... Я была дико удивлена и огорчена... Назначили хвойные ванны для успокоения нервной системы, по факту пришла налили обычной воды и высатерились, что хвойных ванн у них сроду не было, чего это врач назначил... Я и тут была в шоке... Да уж... Ложусь спать и молю, чтобы потолок не обвалился и проснуться не в развалинах😅
Изумительное атмосферное место на Курортном бульваре, архитектура ничем не хуже Европы, Нарзанная галерея, весь окружающий архитектурный комплекс производят неизгладимое впечатление. Ооочень красиво!!!)))
По месту расположения корпусов -хуже не придумаешь...
С какой основной целью ты собрался в Кисловодск? В большинстве ответов ожижаемое: "За водой!" Так вот, до ближайшего бювета с настоящего источника топать и топать! Причём обратно после горячего сульфатного по жаре - на крутой подъём. И так - 3 раза в день...
Номерной фонд - обычный совковый, с косметическим ремонтом и дореволюционными скрипучими с трудом закрывающимися дверями, недоутилизированной мебелью и аналоговым телевидением.
В общем, с вас снимут нимб отдыхающего сразу в приёмном отделении - такого хамства и пофигизма я уже давно не встречал. Впрочем, во всём заведении чувствуется адский кадровый голод и по всему видно, что это надолго.
И, разумеется, борщ - не стоит пробовать и рисковать...
Все хорошо, но вот питание практически не организовано на уровне простого обывателя, еда холодная, официанты порой ведут себя очень грубо. А так, город ухоженный, очень много цветников, красиво подстрижены деревья. Очень много красивых мест для прогулок
Отличное место, был первый раз и понял, что надо ездить почаще. Но ремонт в третьем корпусе надо делать обязательно. Ребята на дворе двадцать первый век. Приезжают уважаемые и заслуженные люди.