Посмотрела онлайн экскурсию по комплексу. Интересно, познавательно, советую людям ознакомится. Для себя несколько отметок сделала в голове. Во-первых, порадовало конечно, что подобные комплексы стали появляться. Скачок прогресса в переработке и утилизации мусора огромный за последние годы. Да, страна у нас большая, но это не значит что надо её свалками всю забить, давно надо было за переработку взяться. Во-вторых, посыл очень верный у КПО Восток, надо начинать задумываться уже сейчас о том, что далеко не всё из нашего мусора перерабатывается. И тут потребитель лучший маркер для производителей. Если граждане массово начнут отказываться от неперерабатываемой упаковки, целесообразность производства такой упаковки отпадёт. Ну либо нужны строгие меры со стороны государства.
Одобряю, что взялись наконец за экологию! Лет 20 назад надо было начинать, но тут лучше поздно чем никогда. Посмотрела видео, почитала информацию про комплекс. Не для галочки построено, средств не жалели, технологии самые передовые взяты. В каком то смысле можно даже позитивным считать, что именно сейчас, когда прогресс на пике находится, взялись за переработку мусора. Модернизация обычно очень туго происходит, отрасль не сильно прибыльная. В той же Европе на подобных заводам технологии морально устаревшие, а перспектив модернизации минимум, других проблем полно.
У меня и раньше сомнений не было, что с мусорными кучами что-то делать нужно. На примере КПО Восток лишний раз убедился, что можем мы всё. Эмоций от того, что видел вживую не передать. Большая часть работы автоматизирована, люди конечно есть на сортировке, но в основном на начальном самом этапе. Больше всего поразило, как точно сенсоры нужные фракции распознают на конвейере. Нужны такие комплексы, очень нужны. 1.2 млн тонн мусора в год конечно мощность серьёзная, но на страну нашу надо в десятки раз больше.