Очень сильное по энергетике место. Волгоград стОит ради этого мемориального комплекса посетить.
В лесу кормим белочек орешками, выбегают сами. На территории есть храм и музей Сталинград.
Так же здесь можно приобрести сувениры на память или в подарок.
Столько красивых парков теперь вокруг. Губернатор сильно преобразил наш город😍 до парка ЦПКО, в котором зимой ледовый каток, а летом аттракционы для любителей экстрима)))) и до парка Баку можно дойти пешком.
Посетила Мамаев курган, и мои впечатления были совершенно потрясающими. Это место пропитано историей и глубоким смыслом. Когда я поднялась на курган и увидела монумент «Родина-мать», меня охватили чувства гордости и благодарности к тем, кто защищал нашу страну.
Пейзажи вокруг просто великолепные — с одного из холмов открывается захватывающий вид на Волгу и город Волгоград. Здесь тихо и спокойно, что позволяет погрузиться в размышления и вспомнить о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.
Каждый камень на этом месте словно хранит память о героях. Я рекомендую всем посетить Мамаев курган — это не просто памятник, а целая история, которую хочется услышать и увидеть.
Один из величайших мемориалов в память о погибших защитниках Родины. Побывать здесь -просто обязательно! Есть удобная, но небольшая стоянка около теле-радио вышки. Но лучше всего со стороны улицы Маршала Крылова. Большая и удобная стоянка около гостиницы Турист. И начало осмотра комплекса начинать именно оттуда.
Мемориал просто потрясающий.
Виды безумно красивые. Возле мемориала все чисто, красиво и аккуратно.
Проблема была с WC. Не понимаю, как можно всего лишь две кабинки делать на такой поток людей: ни руки не помыть, ни на автобус не успеть...
И сам Волгоград не понравился - очень и очень грязный город... Довольно серый.
Но оценка тут именно мемориалу. Кто не был: советую побывать - не пожалеете.
Ну конечно мысне могли не посетить главную достопримечательность Волгограда, когда были неделю в городе на осенние каникулы 2024. А так только проездом на поезде до моря каждый раз.
Как там и что можно найти информацию в интернете, а я лишь дам совет что нужно приезжать на остановку Мамаев Курган/ Телецентр ( ну или на ТРЦ Мармелад), чтобы удобно было спускаться от статуи вниз, а не наоборот, что очень тяжело.
А так идешь по дорожке и смотришь абсолютно все достопримечательности данного места и ничего не пропукаешь. Смена караула каждый час. В самом низу остановка, можно уехать.
Впечатляющий мемориал! Но чтобы проникнуться значением и задумкой создателей мемориала, его стоить посетить с экскурсией. Экскурсовода можно найти у начала лестницы и выбрать по собственным симпатиям. И вот тогда для вас откроется вся сила и глубина трагедии заложенная в создание мемориала. Вы увидите все скрытые и явные аллегории каждого элемента мемориала. Кто бы мог подумать, что даже количество ступеней от подножия до вершины тоже несёт смысловую нагрузку. В общем, если хотите почувствовать всю мощь, трагедию и величие значения Сталинградской битвы в Великой Отечественной Войне не пожалейте часа времени и средств на экскурсию, особенно если вы посещаете мемориал с подростками и молодежью. К сожалению в школе так масштабно об этом уже не рассказывают.
Очень впечатляет каждый раз это невероятное творение рук настоящих гениев скульптуры в память о великом подвиге! Каждый раз испытываю чувство страха,стоя под Родиной-матью и всё равно решаюсь подниматься вновь и вновь.
Мы были после 18.00,атмосферной музыки на улице не было, скорее всего она звучит до. Сумерки ничуть не смазали впечатление, каждый памятник подсвечен,под точно рассчитанным углом.
Очень рекомендую к посещению!
Обязательно возьмите экскурсовода, который расскажет все в полной доскональности, т.к. очень большое кол-во символических моментов, которые отражены в каждом монументе, в ансамбле монументов, которые связаны друг с другом. И после рассказа замечаешь их более детально, смотришь по-другому… еще больше проникаешься тем подвигом, которые совершили солдаты в борьбе с фашизмом. И понимаешь с каким отношением подошли скульпторы, инженеры и строители.
Мне было сложно находиться в этом месте зная о том, сколько погибло людей, сколько было уничтожено. Ощущался ропот в груди и тяжесть на душе… эта история, которую нельзя забывать.
Город-герой Сталинград! Как много этим сказано. Помним, чтим, гордимся! 2 февраля 2025 году исполнилось 82 года со Дня ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ под СТАЛИНГРАДОМ!
Замечательный музей воинской славы, скульптуры, Аллея Славы, легендарная РОДИНА МАТЬ! Надо, обязательно , посетить героические места!
Мамаев курган - это место безусловной воинской силы, доблести и великой скорби. Считаю, что Мемориал обязателен к посещению гостями города.
* Доехать можно, если не на автомобиле, то на автобусе/маршрутке с привокзальной площади или на большинстве транспорта с проспекта Ленина, в частности на троллейбусе №9, №10а, №12; также на электричке с пригородного вокзала рядом с жд или на метротраме после завершения реконструкции путей.
* Если есть желание возложить цветы к Памятникам, то лучше их приобретать у подножия Мемориала. К сожалению, их быстро раскупают, а наверху в сувенирных ларечках цветы не продавали.
* Экскурсия приобретается также у подножия Мемориала. Или можно заказать ее заранее по интернету. Мы были в "сезон" и нам ответили, что свободных экскурсоводов нет, поэтому мы нашли всю интересующую нас информацию в интернете. Но с экскурсоводом, конечно, познавательней.
* Смена караула в Зале воинской славы каждый час. Всё, как и подобает, торжественно.
* На осмотр Мемориала, если есть свободное время, лучше заложить 3 часа: 1,5часа идет экскурсия и 1,5часа пролетит незаметно за самостоятельным осмотром и подъемом/спуском - территория комплекса обширная.
Летом в зной, т.к. место преимущественно открытое, лучше взять с собой воду и "панамку" на голову.
* И надо быть готовым ходить много по ступенькам (более 200 ступенек). Если это проблематично, то можно подъехать со стороны монумента "Родина-Мать" и от туда спускаться по ступеньках и тропинкам парка. Или подняться по ступенькам до монумента "Стоять на смерть" и оттуда подниматься вверх по тропинкам парка справа или слева от Монумента.
Из общей информации и добавить больше нечего. Будучи в Волгограде, надо просто прийти и поклониться более миллиона павшим защитникам Города и Родины.
"Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?"...
Одно из проникновенно, почитаемых мест нашей Родины, память о подвигах и жертвах Великой Отечественной. А жертв было не мало - 27 млн., дедов, отцов, матерей, дочерей, сыновей и т. д. На всем Кургане звучит музыка, дрожь по коже. Колоссальный объект по своей грандиозности: Родина-Мать, памятники защитникам Сталинграда, Озеро Слёз, Бастион с приспущенными мозаичными знвменами, где золотыми буквами отмечены 7200 имён павших, Вечным огнём и Почетным караулом. На территории кургана есть и храм. А смена караула это просто завораживающее действо. Считаю необходимым посещение Мамаева Кургана, для сохранения памяти о подвигах и знания истории.
Величественный памятник героям размером более ста метров поражает воображение, можно разглядеть практически со всех уголков Волгограда, один из главных памятников России, советую посетить всем это место хотя бы раз, точно не пожалеете
Это одно из тех мест в нашей стране, которое должен по возможности посетить каждый житель нашей страны.
Можно сто раз его посмотреть по телевизору или в интернете, но только оказавшись здесь, ощущаешь весь трагизм войны и героизм человека выстоявшего, выжившего и победившего фашизм всем смертям назло.
Впечатления на всю жизнь.
Многие проезжают Волгоград по пути на КМВ, но не находят времени посетить Мамаев курган. К сожалению и сам не сразу сюда попал.
Не пожалейте пол дня, посетите, поклонитесь погибшим воинам. Они это заслужили.
Рекомендую всем.
Очень красивое место ! Советую побывать!!!!!!!!! Красивые
скульптуры и постройки !!!!!!!!!! Очень понравилась статуя
Родина-мать зовёт! Правда долго по лестнице забираться,
но нечего. Ставлю пять звёзд!!!!!!!!!!!!
Всё место очень величественно, и холм и родина-мать, и парк вокруг, и здание вечного огня, и бассейны, и цветы и вообще всё место 🔥но самое потрясающее (о чём я не знала заранее) там парк хвойный, и я совершенно случайно увидела белочек. Они почти ручные, прикормленные, юркие и такие милые. Многие про них знают, я не знала, пришла во второй раз с орешками покормить их и вести фотоохоту 😘🥰🔥классно было наблюдать за ними.
Невероятное место. Приезжаю в Волгоград уже несколько лет и каждый раз прихожу в это место, постоянно рассматриваю все эти величественные мемориалы, скульптурные композиции. Каждый раз, как в первый раз, интересно смотреть на смену караула у вечного огня - это уже как традиция придти сюда и наслаждаться скульптурами и почтить память прошлому. Это визитная карточка Волгограда и обязательно к посещению!
Величественное место, пропитанное историей и славой боевых подвигов Советской армии, в центре ансамбля высотная композиция- Родина-мать,прекрасный вид на город и реку Волгу, вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной войне. Оставляет несгладимое впечатление, хочется возвращаться вновь и вновь. В пешей доступности еще одна изюминка города-метротрам, советую прокатиться.
Живу в Волгограде, каждый раз проезжая мимо любуюсь, сила, масштаб, красота и идея самого комплекса завораживают, сердце щемит, поражает до мурашек по коже, каждый раз! Для меня это память, символ победы, и бесконечная благодарность за мое настоящее и будущее!!!❤️экскурсии есть, гида можно нанять, внизу разбили красивый парк, можно погулять, насладиться атмосферой))) вечером еще красивее, советую и днем и вечером сходить, незабываемые впечатления!
Были впервые здесь. Очень впечатляет😍 очень красиво и величественно👍сын больше всего был в восторге, так как интересно ему военная тематика в целом.
Кстати мне нужны сотрудницы на удалёнку. Если доп доход актуален пишите на ватсап 8,9,2,7,3,4,4,4,7,0,4
Воистину место силы! Поражает своим масштабом и красотой! Все чисто, аккуратно, хорошая навигация! Для полной прогулки надо закладывать 3-4 часа точно, а то и больше! Мы были проездом да еще и уже больше 12 часов за рулем, за 1.5 часа быстро пробежались и поехали дальше! Будучи в Волгограде обязательно надо посетить! Вечная память нашим отцам и дедам!
Величественный памятник,который передает всю значимость и боль народа прошедшего через эту войну. Очень много памятников которые переносят в эпоху военного времени. Всем рекомендую посетить данный мемориал, впечатления остаются на долгое время
Благодарю всех волгоградцев, причастных к сохранению памяти о страшных событиях времен Великой Отечественной войны! Отдельная благодарность экскурсоводу Анне (31.08.24).
Воронежцам близка тема, поскольку наш город также был практически разрушен во время войны.
Мамаев курган - место, наполненное скорбью и чувством гордости за свою страну! Нас не сломить, не победить, не унизить, не поставить на колени!
Обязательно к посещению!
Последний раз была на Мамаевом кургане в 1987г. Ну что сказать, все то же величественное сооружение, от одного взгляда на которое мурашки бегут по коже.
Добираться легко - прямо у подножия центральной лестницы останавливается весь наземный транспорт. Скоростной трамвай сейчас не работает, ведется ремонт путей для того, чтобы запустить новые вагоны. Но наземный транспорт ходит очень часто, поэтому проблем никаких.
Если подъехать с другой стороны, автобусами 21, 25 до остановки Мамаев курган/телецентр, то можно будет не подниматься по лестнице вверх, а сразу выйти к скульптуре Родина-мать зовет и уже оттуда спускаться вниз. Для тех, кому тяжело подниматься по лестницам, это выход.
На всем пути стоят палатки с мороженым, водой и сувенирами.
Что неприятно поразило по сравнению с советскими временами - это поведение людей. Я понимаю, что сейчас другое время, другие взгляды, наверное, другая культура, но должно же оставаться что-то святое для нас, выросших в этой стране. Мужчины, не снимающие головные уборы у Вечного огня, женщины, фотографирующиеся "ножка вперед, губы уткой" на фоне того же Вечного огня и почетного караула... Были даже те, кто пришел с собакой. Так и хотелось спросить: "А вам точно сюда?!" Неужели сюда идут только для того, чтобы отметиться "я здесь был" и сделать фотки?
Я помню, как ходили здесь люди в 1987 году. Тихо, медленно, вчитываясь в имена на стенах, кто-то плакал, и никто не бегал, не кричал, не смеялся в полный голос. Я понимаю, что уже не осталось людей, которые могли бы лично рассказать о том, как защищали этот город, этот курган, но в память о них, в память об их подвиге можно же вести себя достойно, а не как варварская орда!
Место поражает воображение своей красотой и гармонией с природой и самим городом Волгоградом! Мы очень долго ехали вдоль реки и наконец доехали, парковка большая, мест достаточно, там ещё останавливаются экскурсионные автобусы.Народу много, но всем места хватает, очень чисто, газоны ухоженные, стоят киоски с сувенирной продукцией, есть бесплатные туалеты.Поднимаешься в гору и тебе открывается памятник Родине Матери во всей красе! Если оглянуться вокруг, открывается панорама города Волгограда и сама река- Волга, место нам очень понравилось! Места боевой славы наших дедов, страшного периода войны, когда наступит переломный момент, просто каждый метр земли полит кровью.. внутри памятника монумент, выбиты имена героев, кто отдал жизни за нашу страну, за свободу, за Победу в ВОВ. Это наша история, мы не имеем права забывать и этот памятник на века!
Величественное сооружение, посвященное памяти защитников города во время Сталинградской битвы. Этот памятник для меня символизирует мужество и самоотверженность советских воинов во время Великой Отечественной войны. Величественная архитектура и эмоциональная сила этого места заставляют меня задуматься о жертвах и подвиге, совершенных во имя мира.
Место невероятной силы, вся мощь нашего великого народа, сдержать слезы не удается..
Всем кто посещает Волгоград, этот памятник обязателен к просмотру и ознакомлению, а вообще советую всем посетить
Одно из самых культовых мест России! При посещении настолько впечатляет и завораживает что трудно передать словами. Место где надо побывать каждому Россиянину и не только Россиянину
Сталинград город 🏙️ герой советского Союза! Город доблести Советского народа! Масштабы впечатляют! Да, это место скорби и печали, но не стоит забывать о стойкости советского народа! Благодарю предков за великую Победу человечности над злом! Это место памяти наших предков!
Улетное место, впечатляет до глубины души, здесь можно хоть малость, но прочувствовать трагизм войны, горе и при этом мощь русского народа. Крутое место!
Место впечатляет очень сильно. Поражает высота памятника и объём всего парка. Посещала с экскурсией, касса расположена у подножия парка. Информативный рассказ экскурсовода, очень интересные факты узнали. Экскурсия длится около 1,5 часов.
Приезжали уже в третий раз. С разницей почти в 10 лет. Впечатляет каждый раз. Но сейчас конечно всë по другому - парк отличный, храм очень красивый. Чисто, ухожено. Много людей старшего возраста, поэтому в аллейке можно скамеек побольше поставить. И парковку желательно расширить.
Грандиозный мемориальный комплекс скульптора Евгения Вучетича, главный архитектор — Яков Белопольский.
Входная площадь, горельеф «Память поколений», аллея пирамидальных тополей, скульптура «Стоять насмерть!», стены-руины, Площадь Героев и шесть скульптурных композиций, Зал Воинской Славы и Вечный огонь, Площадь Скорби и скульптура «Скорбь матери» и, конечно, монумент «Родина-мать зовет!»
В зале Воинской Славы смена караула каждый час, начинается без 5 минут каждого часа, только в дневное время.
У подножья Мамаева кургана можно посетить мемориальный парк Победы.
Много писать не буду - это место силы и гордости, печали и скорби. Оно заставляет возвращаться туда снова
Обязательно к посещению (не один раз), также обязательно выполнение правил поведения в этом священном месте.
Место силы! Мечтал там побывать. Очень понравилось. Поставил 4 балла только за то что не организованы съезды и заезды для колясочников были с 2х летним ребенком таскали и его и коляску на руках! А вообще самому городу по благоустройству и чистоте можно ставить 2ку! Порядок только у достопримечательностей! Тротуары бардюрами практически не оборудованы, много мусора!
Приехали издалека. Очень хотелось увидеть своими глазами и город и Мамаев курган. Несмотря на осеннюю погоду, впечатлений на всю жизнь.
В планах приехать также летом.
Необыкновенное место, захватывающее дух.
Слезы наполняют глаза , от истории этих мест. Место где важно побывать каждому, и особенно детям.
Красивая , ухоженная территория.
Каждый раз, когда я приезжаю в Волгоград, я обязательно посещаю мемориал. Отдаю дань памяти и уважения многим тясячам воинов, погибшем в битве на Волге и тем, кто остался в живых и погнал врага на запад. Потрясающее место!
Приехали в Волгоград чтобы посетить этот важный город и место, показать историю ребенку, красивое место, мемориал Родина Мать, вечный огонь, памятник матерям, солдату просто вызвали кучу восторга и слез одновременно ! тут должны побывать все, прочувствовать это место ! внизу сделали красивый парк в котором можно посидеть в жаркую погоду, нам очень тут понравилось, а Родина Мать просто восхитила своим величием, какая же она красивая !!!
Величие мемориала потрясает как днем, так и ночью. И всем гостям города я бы советовала обязательно посетить это место дважды, чтобы прочувствовать всю монументальность. В первый раз мы ходили ночью. И это особое ощущение. Подсветка создает на лицах скульптур особую "жизнь". Возникает ощущение, что они следуют за тобой взглядом. Дневное же посещение было более информативно. Мы бронировали индивидуальную экскурсию и ни разу об этом не пожалели. Статуи огромные и величественные. Образ Родины Матери потрясает. Так же попали на постановку караула к вечному огню. Отблески пламени в плитках мозаики, которыми выложены фамилии погибших бойцов, завораживают.
Так же очень советую посетить кладбище за скульптурой "Родина Мать". Здесь намного тише, чем на главных аллеях, более умиротвореннее.
Правда были и вещи, которые неприятно покоробили, а именно - брожение "туристов" по "газонам". Тем не менее это не газоны, а братские могилы и хотелось бы хоть немного почитать память павших. Но это не касается мемориала, это скорее вопрос к людям.
Так же хотелось бы попросить администрацию мемориала: пожалуйста установите хотя бы вендинговый аппарат по продаже воды в ночное время летом.
Это зрелище уникальное. Если вы еще не были в Волгограде обязательно посетите Мамаев курган. Чувства не передаваемые как у детей так и у взрослых. Так же возьмите орешки с собой там возле собора живут белки их можно кормить. Дети в восторге. Чувство гордости за наших дедов ощутите в этом месте по полной.
Величественный мемориал посвящённый нашим погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Защитникам Сталинграда и всей земли русской. Смена караула возле вечного огня осень понравилась.
Ни разу не была в тёмное время суток. И тут повезло.... Что хочу сказать... Завораживает и впечатляет. Но ходить очень сложно. Вся подсветка направлена вверх, чтобы не упасть, нужно птдсвечивать себе дорогу фонариком
Да место силы! Был тут не раз. И каждый раз текли слезы и охватывала гордость за тот подвиг которые совершили наши деды. Но приехал 12.08.2024. С ребенком что б показать что б он проникся и просто был опустошён. Экскурсовод (тот от ступенек) много рассказывал об архитекторе и трудностях стройки, и почти ничего о глобальности и кровопролитности боёв и самопожертвовании бойцов. Прямо возле зала СКОРБИ какие-то люди возводили какую-то сцену(как по мне не важно за чем но это вандализм ведь это еще и могила тысяч людей)
Разве миллион двести тысяч человек погибли для того чтоб табличка у мемориала их подвигу была с английским переводом? Разве для всего этого мой дед здесь пушку на руке тоскал???
Мемориал посвящён битве за г. Сталинград. Около стоянки есть музей Сталина, туда не попали, т. к. были рано утром, он был ещё закрыт. Утром не многолюдно. Большая территория, ухожено, чисто, очень много миленьких белочек, которые то и дело пробегают прямо перед посетителями. Так же на территории есть храм и другие памятники. Сама Родина мать поражает своим размером и своей величественностью. Место памяти и скорби не только в битве за г. Сталинград, но и всех, кто отдал свои жизни сражаясь за нашу Родину во время Великой Отечественной войны.
Очень понравилось. Были в вечернее время. Заехали на парковку, стоянка бесплатная. Парк большой, работает подсветка, все памятники освещены, работает полив. Посетителей и в ночное много.
Конечно же визитная карточка Волгограда. Чистота, подстриженные лужайки, практически ручные белки и конечно мемориал Родина- Мать все это поражает и восхищает. Вечный огонь,место которое трогает до глубины ,до слез.
Хотим выразить восхищение экскурсоводу Борису,сотрудник музейного комплекса.Молодой,но очень замечательный экскурсовод,который настолько сильно передает историю этого места,что постоянно скатывались слезы.Если окажитесь здесь,обязательно берите экскурсовода,он более точно все расскажет и объяснит.
Место силы. Каждый житель России должен здесь побывать и отдать дань нашим предкам победившим в ВОВ. Действительно захватывает дух и всё очень величественно. Администрации хочется пожелать добавить элементарные удобства - питьевые фонтанчики, скамейки и биотуалеты.