Очень красивый ландшафтный парк с прекрасными, ухоженными водоемами, ротондой на возвышенности и японским садом. Чувствуется сколько любви и души вложено в обустройство и поддержание этой красоты. Мы были к вечеру, поэтому долго наслаждаться прогулкой не смогли). Зато посмотрели страусовую ферму изнутри, нам даже разрешили погладить страусов. Очень красивые птицы с огромными глазами, обрамленными пушистыми ресницами. Каретный двор тоже заслуживает внимания. Там столько санок, саней, розывльней и карет былых времен, так интересно все это посмотреть вблизи. Картинная галерея, конюшня, птичник, три элегантные русские борзые. В общем много интересного, познавательного и занимательного. Мечтаю вернуться туда в номер в гостинице, что бы прогуляться по интерьерам дворца как гость и почувствовать всю глубину жизни Строгановых-Голицыных.
Отличная загородная локация для отдыха.
Посещаем второй раз. Классная организация русских народных праздников Масленица, Ивана Купала с песнями, плясками, множеством конкурсов и атмосферой русского духа.
Огромная территория для прогулок, где есть шикарная гостиница в дворцовом стиле, ферма с возможностью посмотреть животных на расстоянии вытянутой руки, а также покататься на лошадях или пони. Особо стоит отметить магазин собственной фермерской продукции. Сыр, мороженое и всё очень вкусное. Настоятельно рекомендую к посещению.
Уже приезжали сюда ранней осенью несколько лет назад. Сейчас решили приехать зимой. Здесь хорошо в любое время года. За несколько лет парк расширился: появилась лодочная станция, беседки, можно гулять по территории фермы. На ферме много животных, есть даже страусы. Парк большой, по нему спокойно можно гулять 2-3 часа. Есть кафе и бесплатный туалет. Очень нравится здесь в теплое время года, невероятную атмосферу создают массивы роз, очень люблю эти цветы. Посетителей парка мало, я думаю по двум причинам: далеко от города и высокая цена на входной билет. В январе 2025 года вход стоит 1000 рублей с 1 человека, льгот нет никаких. Это я бы отнесла к минусу. А так посетить хотя бы 1 раз рекомендую
Это что-то из сказки!
Приехали на ночь с супругой в усадьбу. Номера на любой вкус! Для проживающих усадьба в распоряжении, можно спокойно побродить по залам и комнатам. Кроме того, есть замечательная экскурсия, экскурсовод Мария, проведет по всей усадьбе, все расскажет, сыграет на рояле)
Встречает доброжелательная администратор , есть сувенирка, можно оставить память.
Территория располагает к прогулкам, ферма, лошади, птицы, для детей то что надо!
Низкий поклон хозяйке меценату за этот исторический подарок.
Мы приехали туда так как с супругой носим громкую фамилию СТРОГАНОВ и очень ей гордимся!
Прекрасное место, очень красиво. Великолепный парк. Замечательная ферма со множеством разных животных. Были с детьми, они остались в восторге.
Из минусов - еда.
Есть несколько кафе, в основном продают пирожки и ватрушки, которых может не оказаться, а так же ужасный кофе и чай из пакетиков.
Ещё есть ресторан при гостинице, Такого чуда мы ещё не встречали!!
Сначала нужно сделать заказ и оплатить счёт на ресепшен. В меню по три блюда из салатов, первого и второго. Пока мы делали заказ, прибежал повар Анатолий, от которого исходил стойкий запах алкоголя, и начал на повышенных тонах высказывать администратору, что у него другое меню и в нём нет какого-то блюда, которое заказал предыдущий посетитель. При чём наше присутствие этого «товарища» ни сколько не смутило.
Дальше было ещё веселее, мы сделали заказ и перед тем как его оплатить администратор решила позвонить этому повару, что бы убедиться, что все заказанные нами блюда есть в «его меню». В ответ мы услышали, как он начал кричать в трубке, что ничего готовить не будет и ресторан закрыт до завтра.
Как результат, мы развернулись и ушли!
Искренне желаю руководству усадьбы навести порядок в сфере обслуживания.
P.S. Так же порадовал киоск с продуктами собственного производства фермы усадьбы, они оказались действительно вкусными!
Летом погулять, по территориям, садам и вдоволь канала самое приятное времяпровождение.
Можно зайти на платную экскурсию в саму усадьбу, но только в составе сформированной группы. Самостоятельно - нет
Множество прелестной животинки: страусы, альпаки, овцы, ослики, коровы, лошади и даже павлины.
Своё фермерское хозяйство: молоко, сыр, творог.
Часто проводятся разнообразные гулянья и праздники.
Есть возможность забронировать царский номер и пожить в царских палатах за царскую стоимость.
Вход на территорию усадьбы платный, есть парковка.
Красивое место для прогулок и фотосессий. Есть мини зоопарк. Больше даже не зоопарк а ферма. Чисто, опрятно. Хороший ресторан в усадьбе, с адекватными ценами. Не обращайте внимания на платный вход в парк, оно того стоит. Обязательно приедем сюда летом
Очень красивый парк. Интересные сооружения. В золотую осень получила истинное наслаждение от неспешной прогулки. Есть ферма и музей карет, всё довольно любопытное. На территории в двух местах можно приобрести напитки и пирожки.
Очень красивая усадьба, много картин, интерьеры, здорово что на экскурсиях все можно потрогать, везде посидеть, пофоткаться. Парк очень нравится, можно гулять весь день, кататься на лодке, смотреть страусов на ферме( или альпак, или борзых, или павлинов) и кушать пирожки) Есть ресторан прямо в усадьбе и кафе на территории. А уезжая взять что-то из местных фермерских продуктов. В общем кто хочет приобщиться к культуре и хорошо провести время, но Петергоф, Пушкин и Гатчина надоели- мой рекомендасьон! Хоть раз побывать обязательно!
Прекрасно провели время, погуляли по парку. Отдельное спасибо Евгении, которая провела прекрасную экскурсию по дому в усадьбе, эрудированный знающий и прекрасный человек, было очень интересно!!! Советую посетить, точно не пожалеете!!!
Отличное место для отдыха глаз радует. Всё и всё красиво, всё чисто отличный парк. Альпаки, конечно, супер. Прикольно, когда подстриженные выглядят как будто они одеты в шапку-ушанку. А вот овечки не стриженные рыбаков, видимо, более ценные шерсть, чем у овечек. Мы прогулялись по парку, но залипли всё равно фермерском хозяйстве. И кстати цена на вход не гуманная. 1000 с человека без всяких льгот , семье с детьми может несколько испортить настроение.
Красивая усадьба, парк, отличное место для прогулок.
Есть ферма, можно посмотреть животных. Ламы, овцы, лошадки, гуси.
Большая парковка.
Из минусов - питание.
Была в шашлычной на ферме, есть особо нечего, а то, что есть, тот же шашлык, не вкусный.
Также была в ресторане при гостинице.
Интерьер прекрасный. Но на этом прекрасное заканчивается.
Во-первых, нельзя сесть и заказать по меню. Нужно просмотреть меню на ресепшн и там же заранее оплатить.
Видимо это связано с тем, что официантам не доверяют может)
В официантах ощущение, что школьники на подработке. Долгое обслуживание. Не слышат пожелания. Попросили чай сразу, не принесли.
Потом попросили принести его к блинам, тоже уже блины остыли, пока чай наконец принесли.
Еда так себе. Мы заказали суп лапшу куриную и блины с мясом.
Суп был с пережаренной зажаркой, жутко пересолен и холодный.
Блины хорошие.
Один из любимых парков Ленинградской области: много гуляли, посетили зоопарк, покатались на лодке. Большая территория, везде чисто и ухожено, много роз. Можно купить страусиные яйца с фермы)
Праздник роз в Марьино великолепен! Очень продуманный и ухоженный парк, прекрасный особняк, множество цветов и просто восхитительная конюшня. Орловские рысаки - их огромные головы нужно видеть! Пони, ламы и альпаки забавные и такие милые. Страусы вообще поразительные, не ожидала, что впечатлят, удивлена!
Добираться из Питера на машине показалось утомительно, в следующий раз (и не раз, конечно) попробуем поехать на электричке, а от станции на такси.
За день можно обойти все, если, конечно, бегать без остановки, но там хочется много раз неспешно прогуливаться и наслаждаться общением. Люди, которые там работают очень доброжелательны, отзывчивы и с юмором.
Карпы!!! В пруду вы их не сможете увидеть, они такие огромные, как подводные лодки!
Красивый парк есть где погулять в любое время года. Есть большая ферма с разными домашними животными. Так же есть лавка где можно купить продукты собственного проиизводства. Можно прокатиться на лодке входит в стоимость билета. Один минус входной билет 1000р с человека.
Усадьба Марьино очень понравилась, небольшая, уютная, ухоженная. Очень понравились 2 небольшие рощицы с идеальными берёзами, как с картинки, мечта любого кинематографиста! Симпатичный мост на ферму, украшенный крылатыми львами. Есть ещё у дворца пара забавных львов, похожих на мартышек) Не порадовала только цена билета в 1500, т.к. в этот день был праздник роз, хотя мы на него не попали. Он был с 14 часов, мы уже в 14-10 уходили. В цену входили прокаты лодки, катамарана, велосипеда, посещение фермы (альпаки, страусы, пони, лошадь, коровы, гуси, фазаны, овечки) и выставки карет и саней. Был анонсирован подарок каждой даме (букетик Марьинский роз), по факту ничего нам не подарили.
Прекрасное место. Есть китайский сад. Японский сад постепенно обретает свою изысканную красоту ( пока ещё в процессе создания). Видели павлинов. Много красивых клумб. Были с грудным ребенком, поэтому, до фермы не добрались.
Единственное неудобство, это дорога в усадьбу. Видимо, прямая дорога закрыта на ремонт, и пришлось добираться в объезд по грунтовой дороге.
Усадьба Марьино, бывшая усадьба Строгановых Галициных. Очень необычное место. Во-первых это один из первых, частных музеев у нас в стране. Одновременно это и отель. На территории усадьба располагается ферма и приусадебное хозяйство. Музей и галерея прекрасны. Экскурсии и гиды великолепны. Обязательно побывайте, точно не пожалеете. А в конце всех мероприятий можно попробовать домашний творог, молоко, масло и другие вкусности.
В Марьино великолепно в любое время года, здесь удалось возродить усадебный дух, протекающая река Тосна и ручей оживляют пейзаж, по полям бродят коровы, овцы, лошади. В вольере большое поголовье страусов. Можно приобрести местную продукцию, правда за дорого.
Парк великолепен, высажено множество цветов, очень много роз, количеству которых может позавидовать и Ботанический сад. На территории есть кафе-выпить чай с выпечкой.
Можно с экскурсией посетить дворец, к тому же в нем можно и пожить, сняв номер в стоимость которого входит питание и вы сможете сами изучать все помещения дворца, словно вы его хозяин, а для полноты погружения можно примерить старинные наряды и перенестись в эпоху хозяев усадьбы. Очень рекомендую.
Удивительное место. Потрясающий дворец! Красивый, огромный парк, ферма. Чувствуешь себя как в Эрмитаже, только гораздо интереснее благодаря тому что всё можно потрогать, на всём можно посидеть. И даже можно пожить! На ферме много разных животных, в том числе и экзотических. В парке можно погулять, покататься на лодках и лошадях. На территории фермы уютное кафе, в Каретном зале, с продукцией собственного производства. Владельцы усадьбы устраивают праздники,музыкальные вечера, пленэры для художников. Мне кажется здесь каждый сможет найти для себя что-то интересное.Потрясающее место! Всем рекомендую! Процветания Вам!!!
Большое спасибо владелице за проделанную работу, территория ухожена, здания восстановлены.
Из плюсов это страусы и каретный двор, восточный угол.
Из минусов это цены. Видимо рассчитано на "другой" слой населения. Входные билеты по 1000р, на семью вход 3000. Это ту мач.
Понятно, что такое "хозяйство" нужно содержать, но наверное стоит задуматься о монетизации другого рода.
Питание в кафе скудноватое, неплохое, но пирожки по 100р...
Вообщем хорошо, но дороговато выходит
Интересное место. Для разового посещения вполне пойдёт.
Посещали зимой - посыпаны были только несколько центральных дорожек, остальные жуткий каток. Территория большая, но при этом сложилось впечатление, что все экспозиции на территории новодел.
Билет на территорию 1000 рублей, при этом отдельно нужно доплачивать за вход в усадьбу - на мой взгляд дороговато. Тот же Пушкин или Павловск и дешевле и интереснее.
Очень красивое место. Чисто, очень много роз разных. На ферме животных не очень много, но всё равно забавно. Страусы, лошадки, козы, курочки, павлины. На лошадка можно покататься и так же взять уроки верховой езды. На территории есть две кафешки. При гостинице( там обалденные пирожки с картошкой) и на ферме(тарелка супа 600 руб) есть туалет, правда в самом начале. На паркофе есть магазинчик, где можно купить продукты с фермы. Творог, молоко, яйца куриные, яйца страуса(2600) и яйца Цецерки. Вход в парк 1000 руб.
Собственниками проведена огромная работа по восстановлению Усадьбы. Теперь это жилой музей, красиво убранный. На территории проводятся мероприятия и праздники для детей и взрослых. И зимой и летом вы найдете чем себя порадовать 👍
Красивое место. Тут спокойно. Есть много интересных локаций для фотосессий. Так же имеется своя ферма, где присутствуют: альпаки, лошади, овцы, гуси, куры, петухи, индейки. Возможно кого-то забыла перечислить.
Из минусов высокая цена за вход и сильная отдаленность от Санкт-Петербурга. Если вы не на машине, туда не так-то просто попасть. Но те кого данный путь не останавливает, могут спокойно приезжать сюда и наслаждаться видами.
В целом впечатления положительные. Возможно вернулась бы сюда глубокой осенью. На мой взгляд там будет волшебно.
Это мой второй приезд в усадьбу Марьино. Первый раз была несколько лет назад. За эти годы усадьба сильно преобразилась. Парк разросся и похорошел. Появились новые зоны для отдыха и прогулок, ферма, лодочная станция и в эти выходные открылся новый парк в японском стиле.
В нашу экскурсию входила дегустация фермерской мясной продукции и сыров. Мясо и колбасы очень вкусные. Сыр разный. Что-то понравилось, что-то нет, но я не любитель сыров. В завершение дегустации угощались пирожками и яблочным вареньем. Все угощения приготовлены в усадьбе из экологически чистых продуктов))) На парковке есть вагончик с продукцией, где её можно приобрести, не заходя в усадьбу.
Усадьба Марьино - место, где можно отдохнуть от суеты большого города. Это необычное место, которое включает в себя: гостиницу с бассейном и спа, культурно-парковый комплекс, усадебный дом, где проводятся интересные экскурсии, ферму, где можно посмотреть животных. Кроме всего прочего вам предложат питание из собственных продуктов фермы. На территории есть два кафе.
Мы были в Марьино полдня, нагулялись, надышались свежим воздухом, прикупили вкусных фермерских продуктов.
Отличное место для загородного отдыха для семьи на целый день. Главное чтобы была хорошая погода. Ухоженная огромная территория, видно, что все сделано с душой. Дом усадьба с хорошей экскурсией. Система прудов и мостиков, катание на лодке 1 час входит в стоимость билета. Если это выходной, можно пообедать, а так лучше подготовиться к пикнику заранее, на природе очень хочется есть. На ферме много разных животных (включая страусов и лошадей).
Потрясающее место! Прекрасное содержание как территории парка
и животных, так и дома ! Замечательная кухня ресторана! Работает музей и отель в интерьерах музейных!
В общем и целом все хорошо. Очень красивая усадьба, прекрасный парк, на ферме много разных птиц и животных. Номера очень симпатичные. Но есть ряд вопросов, за которые хотелось снять звезду (не хочется портить рейтинг хорошему месту, но надеюсь косяки и недочёты со временем исправят). Что не понравилось - выбор блюд есть только на завтрак. Обед и ужин 1 салат, 1 суп, 1 горячее, 1 десерт - если вдруг аллергия/непреносимость или все просто такое не едите - выбора нет, понимаю что на малое количество гостей не наготовить, но можно хотя бы сделать предзаказ, хотя бы 2 вариантов. В 20.00 закрывается 2й этаж и часть досуга становится невозможной - 1 бильярдный стол и все. Можно же нарды со 2го этажа спустить на первый или завести ещё 1 нарды на первом этаже. Матрасы удобные, но их 2 односпальных на двуспальной кровати - нет бортиков и они постоянно разъезжаются, регулярно проваливались в дырку между ними - можно элементарно резинку по периметру натянуть или использовать простыни на резинке, а то честно неудобно. С учётом самой низкой цены за номер 16650 и позиционировпнии как 4х - можно об этом подумать. И неприятная мелочь - экскурсия по усадьбе не входит в стоимость проживания - пригласить нас на неё пригласили, а о том что надо при выселении доплатить - сказать забыли, не то что бы 500 р с человека очень дорого, но стоит предупреждать о дополнительных расходах, немного подпортило впечатление. В целом рекомендую, пожить в дворянской усадьбе - очень интересно, но есть ряд мелочей, которые могут слегка подпортить отдых.
Казалось, уже объездили все пригороды и парки Санкт-Петербурга и ни по разу!
Но…. есть еще не просмотренные нами местечки. Одно из них Усадьба Марьино.
Это бывшее родовое имение Строгановых-Голициных, находится в часе езды от Санкт-Петербурга.
🌳здесь в окружении живописного парка располагается старинная усадьба Марьино.
🏰во дворце проходят экскурсии, музыкальные салоны и светские балы.
🛏️ часть апартаментов оборудована под гостиничные номера, а в парадных залах и парке проходят свадьбы и банкеты. Есть свой ресторан.
🦙 изюминка усадьбы-это настоящая ферма: лошади, альпаки, страусы, русские борзые, павлины, гуси. Для животных здесь просто идеальные условия- целые поля для выгула!
🐎 Есть конюшня с очень дружелюбными смотрителями, которые приглашают и разрешают погладить лошадей!
Дети могут прокатится на пони или лошади
🚣♂️ Летом и весной работает пристань с лодками, входит в стоимость билета в парк.
Очень красивое и атмосферное место. Номера чудесные. Большая территория для прогулок, возможность покататься на велосипедах, катамаранах. Для проживающих прлный пансионат по питанию, но учтите, что еда самая простая, без изысков. Для проживающих бесплатное и безлимитные посещение усадьбы, игра в бильярд, за дополнительную плату можно взять напрокат исторические костюмы для фотосессии.
Живописное место. Есть возможность посетить с обзорной экскурсией. Очень понравился экскурсовод и интерьер. Все находится в хорошем состоянии. Приветливый и внимательный персонал. Большая и красивая парковая зона с хозяйственными постройками и множеством разнообразных животных и птиц.
"Очень красиво и ухожено.
Цены в кафе высоковаты. Есть довольно большая парковка у главного входа. Но, почему-то нет пешеходного перехода от парковки к воротам."
Освежу, пожалуй, отзыв.
Стоимость входного билета - 1000 р. Никаких льгот, только дети до 7 лет бесплатно.
При всём уважении, это парк... Ну, хорошо, УСАДЬБА. До которой только на машине ехать около часа из города.
Великолепная усадьба, были здесь на мероприятии от компании, но хотелось бы посетить ещё раз, чтобы неспешно погулять и покататься на лошадях.
Виды чудесные, ухоженная территория, остались только приятные впечатления.
Усадьба понравилось. Все очень красиво. Были когда цвели пионы. Не очень много людей. Тихо спокойно. По речке можно покататься на лодке. Есть аренда велосипедов. Городошная площадка. Качели. На другом берегу реки ферма. Страусу, ламы, лошадки, гуси-лебеди. Всё входит в стоимость билета. Тропинки и скамейки в уголоках парка для тех кто хочет уединения.
Усадьба обязательна к посещению! Большой ухоженный парк. Досуг для гостей усадьбы все включено в билеты. Сама усадьба обязательна к ознакомлению. Люди создают и поддерживают в усадьбе уют, стилистику эпохи жизни усадьбы.
Были с экскурсией в ноябре. Несмотря на время года, получили огромное удовольствие от прогулки по парку и ферме. Экскурсия по Усадьбе очень интересная. От проведенного дня осталось чувство умиротворения.
Прекрасная усадьба. И летом и зимой она красивая. И детям и взрослым комфортно. На территории есть своя страусинная ферма,конюшня.. есть,что посмотреть и где погулять.
Интерактивный музей, с замечательным набором ремарок стариной мебели, на которой можно сидеть и слушать неторопливый и эмоциональный рассказ гида, одетого по образу Хозяйки Усадьбы. Интерьеры залов завораживает, природа поместья вкупе с Парковой и Фермерской зонами располагает к приятным прогулкам.
Отличное место для перезагрузки)
Невероятно красивое место, где можно не только посетить экскурсию, прогуляться по большому парку, отведать вкусных угощений, но и жить (несколько номеров на 1м этаже), проводить различные мероприятия(свадьбы, дни рождения и тд). На территории находятся загоны с лошадьми, альпаками, курами, фазанами, цесарками, страусами и прекрасными ласковыми русскими борзыми. Также есть детская площадка и катамараны.
Очень приятные впечатления от посещения усадьбы. Большая территория с красивым ландшафтом,интересными постройками.экскурсия по главному дому оставила массу положительных эмоций,шикарные интерьеры,все сделано и подобрано с любовью и вкусом,удачно соседствуют предметы старины и современные экспонаты. из минусов-срочно требуется работа профессионального садовника. Статьям львов следует вернуть белый цвет.
Замечательное место.
Приезжаем не первый раз.
Усадьбы выше всех похвал.
Хозяйке наше признательность за сохранения нашей истории.
Оставались с ночёвкой одни положительные эмоции.
Ресторан также на твердую пятерку.
Недостатки если и есть то незначительные.
Атмосфера домашняя не только с персоналом но и с гостями усадьбы.будто все знакомы очень давно.
Очень красивое место,был здесь 5 лет назад,не узнать,много мест восстановлено,думаю летом здесь райский уголок.Очень интересная экскурсия по дворцу, может поднауоплю денег остановлюсь здесь на 2,3 денька.
Для прогулок место приятное, но лучше приезжать сюда сытыми - ресторан оставляет желать лучшего: хотя и очень насыщен охотничьим антуражем, ни дичи, ни страусятины в меню нет, а что есть, то разве что съедобно, но никак не вкусно. Зато можно купить в ларьке при парковке продукты фермы, включая страусиное яйцо и мясо. А на самой ферме при известной сноровке и смелости можно стянуть из-под ног у страуса пёрышко :)
Потрясающее и очень душевное место. Огромная благодарность Галине Георгиевне за возможность прикоснуться к этой красоте, к истории, прочувствовать дух русской усадьбы. Мы отдохнули, погуляли, потанцевали, покатались на лодках и велосипедах. А красота сада просто поражает!
Чудесное место! Красота невероятная! Обязательно вернемся еще. Входной билет 1000₽, в эту цену входит прокат лодки, городки и еще что-то ( не запомнила). Цена вполне адекватная с такими дополнениями. Всем советую взять экскурсию по парку. Гид Евгения- влюбленный в свою профессию человек. Отличный собеседник- отвечает на вопросы, рассказывает об усадьбе с любовью.
Усадьба Марьино замечательное место тихое и спокойное. Прогулки на лодке по водоемамам и катамараны+велосипеды. Вход 1000 рублей но в эту цену входят прокат велосипедов или лодок. Само здание поместье Строгановых выглядит прекрасно. Хотя его местами ещё реставрируют. Есть на что посмотреть из живности :страусы, ламы, павлины, аисты и. т. д. В летнем кафе которое на лужайке прекрасное мороженое прям натуральные сливки. Просто объедение+хорошая выпечка)