Были в музее 9 мая 2025 года. Хороший качественный музей. Персонал очень дружелюбный. Больше всего приятно удивило, что экскурсовод Ирина Анатольевна много рассказала нам не только по тематике музея, но и про город вообще, про строительство Ленинского мемориала. Большое спасибо, такие люди всегда оставляют о городе приятные впечатления!
Очень атмосферное место. Персонал добродушный, вежливый и внимательный. Ответили нам на все вопросы и очень интересно, вкратце рассказали о музее и городе. Остались только положительные впечатления как у взрослых так и у детей! Рекомендую всем посетить!
Привет, путешественник!
Музей "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска" — это место, где можно окунуться в огненную атмосферу истории борьбы с возгораниями. Само здание уже впечатляет: оно выполнено в старинном стиле, словно специально для того, чтобы дать намек на прошлое столетие, когда пожары тушили ведрами, а о современных технологиях никто и не мечтал.
В музее можно увидеть всё: от старинных медных шлемов до исторических пожарных машин, которые, к слову, выглядят так, будто прямо сейчас готовы выехать тушить костёр на пикнике. Особое внимание привлекает колокол, который использовался для оповещения о пожарах — по нему не только били тревогу, но и, возможно, созывали любопытных горожан посмотреть на зрелище.
Одна из самых уникальных деталей — это старинные пожарные тележки, которые использовались для перевозки воды. Они выглядят довольно миниатюрно на фоне современных пожарных машин, но ведь в то время и пожары, наверное, были "скромнее".
Сам музей компактный, но с душой. Особый шарм добавляет местный экскурсовод, который расскажет столько историй, что создастся ощущение, будто сам когда-то бегал с ведром тушить горящий амбар.
И напоследок: если вдруг вы решите попробовать себя в роли пожарного — вам предложат примерить шлем или сделать пару "героических" фото рядом с бравыми пожарными начала XX века.
Очень интерестно и подробно рассказали историю музея и о самом большом пожаре в Ульяновске. Очень интерестные экспонаты, по которым можно узнать много интерестного. Небольшое здание, но все выше сказанное это компенсирует. Отличное место!
Советую брать экскурсию!
Прекрасный экскурсовод с интересной и ненавязчивой подачей всё объяснила. Поэтому было невероятно интересно. Остались одни положительные эмоции!
Была на экскурсии с классом в этом музее. Персонал был вежлив и добр, а экскурсовод очень все интересно и понятно рассказывала о экспонатах. Нам поведали историю о самом крупном пожаре в Симбирске, который произошел в 1864г. В итоге нам с друзьями всё понравилось. Думаю что это замечательный музей, который понравится, как детям, так и взрослым!
Первый музей с которого начали знакомство в городе Ульяновск и не прогадали. Приятные гиды, увлеченно погружали нас в историю пожарного искусства. Однозначно рекомендую к посещению
"Гениальный музей"! На входе — две вывески. На первой режим работы обозначен, как и во всех источниках, – с 9:00. Приехав в 9 ч, обнаружили запертые двери и вторую табличку (см.фото), на которой уже начало работы в 10 ч. Что же, пришлось где-то коротать час, ибо все соседние музеи, а их там много, тоже открывались в 10. Вернулись сюда в 10 ч. Всё по-прежнему заперто. Пошли в соседний музей. Там нам "по секрету" болтливые старушки-сотрудницы музея поведали, что пожарка открывается вовремя, только если назначена групповая экскурсия. 🤦🏻♀️ В итоге мы в третий раз вернулись туда в 10:40. Нас встретила сильно нелюбезная сотрудница, сказав, чтобы мы зашли ещё "чуточку позже, буквально через полчасика, а то полы ещё не высохли после уборки". 😵💫 Взвинченные и обескураженные от такой халатности, мы решили, что, видимо, не судьба нам посетить сей расхваленный музей. Администрации — большой дружеский совет: полы мыть ПОСЛЕ окончания пред.раб.дня, ну или приходить на полчаса раньше открытия, дабы успеть закончить сие мероприятие К НАЧАЛУ раб.дня. И да, НЕПРЕМЕННО исправить во всех источниках (сайт, Я.карты и т.п.) время начала работы музея: не раньше 11:00 возможно туда попасть.
P.S. очень жаль сотрудника пожарной службы из пред.отзывов, который тоже не смог попасть в музей, приехав в 9 утра.
P.P.S. не надо отвечать, мол, ждёте нас в след.раз: одному всевышнему известно, когда нас снова занесёт в сей затерянный уголок нашей планеты.
Отличный музей, информативный и уютный. Замечательная экскурсовод нам с детьми рассказала кратко, о чём экспозиция. И, что приятно, манера речи ее идеально подходит для объяснений детям: размеренно, простыми словами о сложном, доходчиво и выразительно. Удовольствие получили и дети, и мы - родители.
Отдельно хочется отметить, что многие вещи на экспозиции можно трогать, а на бочку и на копию пожарного расчета можно залезть. Естественно, на детей это произвело огромное впечатление.
Недавно была с внуком на экскурсии в этом музее. Понравилось. Экскурсовод провела хорошую содержательную беседу, осталось время и на познавательную игру! В целом, персонал музея оказались на высоте!
Музей расположился в бывшем здании пожарной охраны. Экспонаты расположены в точности с обстановкой 19 в., внутри можно увидеть конюшню, гараж для машин и много чего интересного.
Экскурсия очень понравилась, есть даже несколько интерактивных панелей, что делает интересным посещение как для взрослых, так и для детей.
Особенно впечатлила коллекция календариков на тему пожара!
На кассе можно приобрести различные сувениры.
Хотим выразить благодарность экскурсоводу, которая рассказала о пожаре города, который длился 9 дней и в котором погибли 138 человек. Две женщины взрослые, всё рассказали,все показали! мы были в музее одни, детям вход бесплатный, были 01.05.огромное спасибо!
Были с группой д/с на экскурсии. Экскурсовод очень интересно рассказывает,было интересно и взрослым и детям 6-ти лет.есть зал,где можно устроить небольшое чаепитие для детей.
Хороший музей. Интересные экспозиции. Персонал очень вежливый, приятно и интересно рассказывают. Понравилось очень. Много разных экспонатов. Отличное место.
Музей удачно рассчитан на посетителей разного возраста. Для детей есть весёлый тренажёр как нужно правильно обращаться с огнем и реагировать на пожар. Для взрослых - история большого пожара в Симбирске. Красивая диорама, модельки транспорта и много документов с историей развития пожарной охраны.
Прекрасный музей! В Ульяновске были проездом, но посетили этот музей. Рекомендую всем к обязательному посещению, 10/10! Если есть возможность, берите экскурсию, экскурсоводы очень интересные!
Небольшой, но очень атмосферный музей. Особенно понравится мальчишкам,т.к. можно увидеть пожарную технику,примерить шлем огнеборца из прошлого. А взрослым будет интересно узнать историю пожарной охраны.
Музей понравился детям и мужу, который более 20 лет проработал в пожарной охране. Большая благодарность людям, которые рабатали в то время. Обмундирование и средства были примитивными и тушить пожары действительно было опасно и сложно. Экспозиция показывает это накладно, много исторических фотографий и записей. Ребенку понравился стенд с моделями пожарных машин разных эпох. Было бы здорово приобрести похожую модель во время экскурсии на память.
Великолепно.. Столько нового узнал про родной город.. И понимание что почему так.. Это я про пожар 1861 года.. А гостям нашего города все так понравилось
Рекомендую всей семьёй и друзьями...
.
Небольшая экспозиция минут за 30 можно посмотреть, понравилась диарама, рассказывающая о пожаре 1864 г, когда Симбирск горел 9 дней. Есть транспорт, оборудование, форма. Смотритель рассказала много интересного не только про экспозицию, но и про Ульяновск. Цена 200 руб.
Очень интересные экспонаты. Берите экскурсию. Если придёте с детьми, то экскурсовод доходчиво объяснит детям. Есиють интерактивный экран, где можно в игровой форме выполнить задания, которые учат обращению с огнём. Можно увидеть пожарный автомобиль вроде 30-х годов XX века. Узнаете, что почти весь Ульяновск (Симбирск) был уничтожен сильным пожаром.
Очень интересно всё представлено, но обязательно нужно брать экскурсию с гидом. Рассказ стоит того! Всё открывается в красках, фантазия сама дорисовывает сюжет.
Были сегодня с 1 классом 21 школы на программе огонёк . Дети были вовлечены в процесс,узнали много нового, рисовали. Наполнение музея выше всех похвал, мы очень довольны, спасибо большое 🌞Персонал очень дружелюбный и отзывчивый 👍🏻
3
A
Anonymous review
April 5, 2023
Обожаю этот музей!!! Экспозиция превосходная, интересная! Персонал приветливый, внимательный!
Много интересных программ и мероприятий)
Были с детьми на проводах масленницы, сделали небольшой мастер-класс, поели блинчиков, сожгли масленницу)
Так же были на ночи музеев, тоже понравилось)
Пойдем обязательно еще!
Шикарный музей. Узнал историю города в целом, посмотрел как раньше работали пожарные. В каких условиях жили. Изучил трагическую историю пожара в Ульяновске. Работники музея отличные женщины,подробно все рассказали. Очень интересно.
Сегодня,19 июля,побывали в музее Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска.Нам с внуком очень понравилось. Очень интересная экспозиция, доходчиво и грамотно представленная. Вежливые,внимательные и заинтересованные в своем деле сотрудники. Все рассказали и показали.Спасибо огромное,очень познавательно и интересно.
Очень интересно, как для детей так и для взрослых. Есть экспонаты "причины пожара", благодаря которым наглядно можео объяснить правила пожарной безопасности. Есть интерактивная панель для детей
Отличный музей! Хорошее расположение, есть где припарковать машину, детям вход бесплатный, всё чистенько, аккуратно. Коллектив приветливый, доброжелательный, обязательно вернёмся сюда ещё.
Спасибо экскурсоводу, очень все понравилось. История пожарной охраны наслаивается на историю города. Интересные экспонаты в настоящем историческом пожарном депо, это просто круто. Очень рекомендую показывать детям, особенно мальчикам.
13.04.2022 6А класс "Многопрофильного лицея #11 им. В. Г. Мендельсона" посетил музей Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска! Мы заказали экскурсионное обслуживание и игровую программу "Ты записался в добровольцы!?".
Ребятам очень понравилось! Очень интересный, красивый музей, есть на что посмотреть!
Экскурсию вела Екатерина Александровна Тихонова, молодая, энергичная женщина, очень понравилось как она рассказывала о музее, и как общалась с детьми! Сама активно участвовала в игре! Хотелось бы выразить ей особую благодарность за организацию мероприятия и за прекрасный опыт!
Я думаю, что мы ещё обязательно вернёмся в этот музей, хотелось бы опять застать Екатерину, чтобы лично ещё раз поблагодарить!
Замечательный музей! Интересная экскурсия. Прекрасная подача материла. Умеют заинтересовать и детей, и взрослых. Отличное месторасположение. Посетив музей получили огромное удовольствие!
Приводила сюда внука, экспозиция интересная, окунулся в историю, и не только пожарную, но и вообще нашу историю. Спасибо за этот особенный, оригинальный музей! Всем рекомендую прийти и удивиться!!!
Очень интересный музей, как для детей, так и для взрослых! Фотографии, макеты, документы, исторические экспонаты и даже пожарная машина! Очень классно!
Очень отличный музей, экспонаты размещены по срокам (на стенде где каски зачем то военная) а так все отлично, можно без обуви в обоз фоткаться, все настоящее детям понравится