Находясь в селе Красное невозможно не зайти в Музей истории крестьянского быта с. Красного. Это уникальный музей для Сибири, и неудивительно что он находится в этом селе.
До революции село было очень богатым, а масло и сыр продавалось даже за границу! В 1911 году в селе проживало 1300 человек, почти 300 дворов!
В селе имелись церковь, церковно-приходская школа, сельское училище, волостное правление, 8 торговых и 2 мелочных лавки, хлебозапасный магазин, казённая винная лавка, почтовое отделение и маслодельный завод. Ежегодно 24 июня проводились две ярмарки — Дмитриевская и Ивановская, по пятницам и субботам — еженедельный базар.
Так же здесь располагались два конных завода известного купца Степана Николаевича Пьянкова. К сожалению, Первая мировая и Гражданская война их не пощадили. Лошадей сперва за бесценнок скупали в императорскую армию, а потом по очереди остатки экспроприировали поочередно то Белые, то Красные.
Сохранился деревянный двухэтажный дом купца, который является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. В нем и располагается музей.
Нас очень радушно встретили, провели очень интересную экскурсию! А какие экспонаты! Например рубашки начала 20 века без реставрации в состоянии словно новые, а ботиночки кожаные просто загляденье!
В последнее время так сложилось, что посетила несколько краеведческих музеев в Кемеровской области, Хакасии и Красноярском крае. Совсем другое впечатление производит посещение музея с экскурсоводом. Большая благодарность работникам этого музея за возможность не только посмотреть, но и послушать историю местного края.
Рекомендую к посещению! Обязательно быть!)
Были с детьми 7 и 12 лет, понравилось, многое можно потрогать руками, на трактор на улице разрешают залезть для фото. Очень приятная сотрудница музея провела нам индивидуальную экскурсию. Интересно взрослым и детям. Прекрасная идея для короткой поездки в выходной день