Здесь разрабатывалось уникальное оборудование для исследований и производства полупроводников.
В первую очередь рязанский институт (НИТИ) получал заказы на разработку и производство аналитических приборов сверхвысоковакуумного оборудования для анализа химического состава материалов, изучения физико-химических свойств поверхности твердых тел.
К сожалению, из за экономической ситуации в стране деятельность НИТИ была практический парализована.
В 1989 году институт был искусственно акционирован, а затем собственником ликвидирован. Сегодня на его территории - торговый центр. Однако накопленный НИТИ огромный опыт и технологические знания, до сих пор не утратили своей научной и технической значимости.
Научно-исследовательский технологический институт - так он назывался и продолжает называться сегодня. С одним существенным изменением: аренда площадей коммерческими вузами, организациями прочего профиля, частными предпринимателями.
И все это окружено солидных масштабов строительными магазинами и палатками.
Эдакий руберойдно-предпринимательский оазис…