Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь — это место, где история и духовность переплетаются с удивительной природной красотой. Расположенный в Старой Ладоге, монастырь поражает не только своей архитектурой, но и атмосферой покоя и уединения. Территория вокруг монастыря ухожена и излучает особую гармонию, где каждый уголок словно создан для раздумий и внутреннего умиротворения.
Основной храмовый комплекс монастыря впечатляет своей простотой и одновременно величием. Здания, окруженные зеленью, выглядят особенно живописно на фоне спокойной реки и открытых пространств. Белоснежные стены и купола, отражающиеся в солнечных лучах, создают незабываемое впечатление. Внутри храмов царит тишина, наполненная благоговейной атмосферой. Здесь можно поставить свечу, помолиться или просто насладиться духовным покоем.Территория монастыря ухожена с любовью и вниманием к деталям. Цветочные клумбы, аккуратные дорожки и скамейки создают ощущение тепла и гостеприимства. Здесь приятно прогуляться, любуясь великолепными видами на реку Волхов и окружающие пейзажи. Особенно в теплое время года территория монастыря буквально утопает в зелени и цветах, что добавляет ей ещё больше очарования. Монастырь также привлекает своей исторической значимостью. Основанный в древние времена, он сохранил дух старины и напоминает о богатом наследии этого места. Удивительно, как здесь соединяются история, духовность и природная красота, создавая уникальное пространство, которое никого не оставляет равнодушным. Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь — это не только важное религиозное место, но и уголок тишины и красоты, который стоит посетить каждому, кто ищет вдохновения и умиротворения. Это место дарит ощущение покоя и напоминает о вечных ценностях, оставляя глубокий след в душе каждого посетителя.
Нам с мужем очень понравилась эта Богодухновенная обитель. Уютный и колоритный Свято-Успенский собор 12 века. Игумения монастыря, матушка Евфросиния любезно провела нам экскурсию. Для трудников есть уютная чистая гостиница со всеми удобствами. Даже чай с сахарочком и электрическим чайником имеется. Милые, улыбчивые сëстры)). Рекомендую посетить данную обитель, чтобы потрудиться и душой и телом во славу Божию!
Здание монастыря видно с реки Волхов,как-то шли на катере летом-красота необыкновенная. Много туристов возят сюда,так как интересное историческое место. Успенский собор был построен в период с 1154-1159 годах. Первая жена Петра I Евдокия Лопухина была здесь в ссылке с 1718 по 1725 годах. Меценаты недавно подарили собору новую икону. Записки о здравии бойцам СВО принимают бесплатно.❤️
Душевное место, старинный монастырь, напротив у озера много мест, где можно устроить пикник, искупаться, чистый сосновый бор. Там проходит туристический маршрут Ладожская тропа. Я думаю, каждый, кто посетит, будет доволен
Я посетила Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь и была поражена его красотой и исторической значимостью. Этот монастырь является одним из самых древних в России, он был основан еще в 1104 году.
Монастырь расположен на берегу реки Волхов, что создает особую атмосферу уединения и спокойствия. Внутри монастыря можно увидеть множество исторических зданий, включая церковь Святого Георгия, которая была построена в 12 веке.
Меня особенно впечатлили фрески, украшающие стены церкви. Они выполнены в стиле древнерусской живописи и представляют собой настоящие произведения искусства.
Также стоит отметить, что монастырь находится в живописном месте, окруженном зелеными лесами и полями. Это делает прогулку по территории монастыря еще более приятной и расслабляющей.
В целом, я очень рекомендую посетить Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь всем, кто интересуется историей и культурой России. Это место оставит незабываемые впечатления и поможет лучше понять нашу страну.
Красивое и тихое место. Отреставрированы храмы. Святое красивое и обязательное место для посещения. На входе отмечено, что обители более 900 лет. Приезжают туристические экскурсионные группы на осмотр. Есть лавка, в которой продаются вкусные постные пряники. Место немноголюдное, тихое и простое. Можно прогуляться вокруг по территории, дорожка лежит вокруг стены монастыря у реки.
Уютный, благодатный монастырь. Красиво, ухожено. Идет молитва, могила есть схиигумении Евпраксии. Ей можно помолиться в разных нуждах. Много есть свидетельств ее помощи. Советую всем побывать
Классно! Место, где так и пахнет живой стариной. Заезжал поклониться памяти Евдокии Лопухиной, первой жены Петра, сосланной сюда им же самим. Наша, уроженка Калужской земли, прообраз иконы Богоматери-книжницы.
Очень милое, тихое, спокойное место. С удовольствием вернусь. В самый раз для восстановления моральных сил. Рядом река, да и что говорить, живописная природа вокруг. Русь, одним словом.
У меня был восторг от этой обновленной старины в Старой Ладоге. Рекомендую посетить эти святые места - женский и мужской монастыри. Надо хоть раз побывать там.
Не очень люблю монастыри, но это место какое то особенное, благодатное. Очень милая старушка-монахиня проводила экскурсию и давала наставления. Можно купить козье молоко, но мы на него не попали
Интересное историческое место. Удобно для посещения - находится в центре поселения, рядом с остальными историческими достопримечательностями. Машину можно припарковать напротив в сквере, есть специальные места.
Старинный монастырь. Знаю уже почти 17 лет. Много сделано стараниями настоятельницы матушки Ангелины. Бог в помощь, процветания и подаяний от неравнодушных, воцерквлённых людей, меценатов. Всех прошу о посильной помощи.
После упокоения матушки Ангелины, с нфевраля 2023 г новая настоятельница - мать Ефросиния.
Место дышит историей, намоленное, отдельно хочется поблагодарить сестер за красоту, которую они создают на территории монастыря. Всегда очень тепло принимают, детям полюбились пряники)
Честно сказать в самом монастыре не был. Но очень часто ( по два раза в неделю, по работе) ездил в Старую Ладогу. Места просто чудные. Очень красиво. Помимо девичего монастыря, можно посмотреть и мужской монастырь( чуть подальше) и крепость и посетить очень прикольные сувенирные дома- лавки. И вообще, это первая древняя столица Руси. Приедете не пожалеете.
Это место, где история под ногами. Очень уютно, красиво, спокойно. Можно просто придти и помедетировать, придаться раздумьям о вечном, да и вообще отдохнуть от суеты, сидя на скамеечке в сквере, в тени деревьев, любуясь окружающей вас красотой.
3
viktori bond
Level 13 Local Expert
November 20, 2024
Сказочное исконно русское место!) ехать непременно с ночевкой. Попасть на службу, посмотреть часовню, больше похожую на крепость, где Александр Невский был посвящен в защитники земли Русской. Рядом за изгородью Волхов. Река. Выше по течению место , курган Вещего Олега. Ехать, смотреть, проникаться стариной.
Ощущение живой древности. Красота и простота храма поражают. Заросший , узкие дорожки. Беседка над святым источником увита виноградом. Тишина. Такое не затоптанное туристами место. Хорошо здесь.
Огромная территория для тихой и познавательной прогулки. Есть туалет, а ещё ласковый жирный и клёвый кот, который будет преследовать и требовать ласки!
Первый раз здесь, понравилось...
Тихо и хорошо,истории много,заходишь и дух захватывает!купила крестик младшему,носит с удовольствием, а я смотрю на него и поездку нашу вспоминаю...❤
Очень знаковое место. Я в восторге от этого старинного монастыря. Рекомендую подойти и отдать весь Ефросинье. Служащие монастыре с любовью заботятся о намоленном и святом месте. Этот монастырь достояние России.
Не первый раз побывали там, очень любим этот монастырь. Были там в начале мая, заехали после прогулки по крепости в Старой Ладоги. К сожалению, в нем сейчас реставрация идёт, потому есть некоторые неудобства. А так всё очень удобно, есть огромная парковка, место расположения монастыря очень удобное и красивое, на берегу реки. Территория монастыря небольшая, но уютная. А ещё очень вкусные круглые пряники в монастырском кафе, (правда, не помню их названия)
Очень приятная атмосфера внутри.
Но перекусить негде
Виктория
Level 11 Local Expert
December 4, 2024
Уютный монастырь, ухожена территория. Жаль, что туристов стало уж очень много и теряется святость, как было 10лет назад. Тишина и покой, построишь , посидишь помолиться, подумаешь
Очень красивое, тихое место. Старина чувствуется во всём. При нас церковь Успения посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Служба была очень интересная.
Посещали девичий монастырь в июне 2023 года. Путешествовали с ребенком на машине. Монастырь действующий.Огромное количество цветов,теплицы в которых матушки выращивают овощи и фрукты. Чудесные церкви на территории
Чудесное место ! Намоленное место! Храм Успения Богордицы 12 века! Замечательные доброжелательные и радушные монахини. Уникальная история монастыря. Приезжайте и вас ждет встреча с удивительным миром истинного русского Православия!
Группу поделили на 2 части и нам не повезло -экскурсовод была не монашка -говорила лишь о своих впечатлениях о монастыре и случаях из ее жизни... при посещении старайтесь попасть к экскурсоводу монастырскому. Сам монастырь стоит на берегу реки и очень величав..
Там же, где и первая столица Руси, в Старой Ладоге. Церковь 12 века. Подумать только, когда туда заходишь, что также и в 12 веке также в ней богу молились. Для посещения всей семьи в целях воспитания веры в бога. Очень нужная вещь.
Очень душевное место, уютная и ухоженная территория (чувствуется, что монастырь именно женский!), на клумбах, в траве множество зверюшек-игрушек (нигде подобного не видел, очень симпатично!). Но настоящая жемчужина, даже только ради которой стоит посетить монастырь, — это Успенский собор начала XII века постройки, отреставрированный в первоначальном облике, с сохранившимися внутри фрагментами фресок XII века. Внутри ощущения благоговейные (ты стоишь там, где более 900 лет назад тоже стояли люди!), да и снаружи храм вызывает почтение. Надо только иметь в виду, что для посещения Успенский собор открыт только летом по выходным; мне повезло. Очень рекомендую посетить!
Душевное место. Древний Храм, по которому видно нашу древнюю архитектуру. Конечно еще много надо сделать, чтобы восстановить этот древний монастырь. Был несколько раз и всегда чувствую Благодать.
Свято-Успенский девичий монастырь относится к древнейшим монастырям . Время его основания скрыто завесой тайны. Старинное предание, что основательницей обители была княгиня Ольга, она же Ингегерид (1001-1050) дочь первого шведского короля, ставшая женой Ярослава Мудрого. В монастыре заслуживает внимания церковь Успения Богородицы 12 века и больничный корпус с церковью Крестовоздвиженский 19 века
900 лет - это впечатляет. Древний каменный Успенский собор домонгольской эпохи с древними фресками, тишина, спокойствие, благодать. На входе в монастырь курятник и козы.