Памятник Александру Сергеевичу Пушкину органично вписывается в пространство набережной. Скульптура высотой в 3.5 метра, расположена напротив «Дворцового сада», на фоне Старого моста. Пушкин смотрит вдаль, опираясь на решётку ограды, а общий вид сооружения обрамляет небольшой участок гранитной мостовой и ограда городского сада. Визуальное объединение всех объектов создаёт необычную атмосферу историчности XIX века и позволяет с первого взгляда узнать Тверь на любых изображениях.Поэт не раз был в Твери, и это не единственный ему памятник.
Изящный памятник поэту на набережной города с видом на мост прекрасен и днем м в свете ночных огней.Пишут что Пушкин был не раз в городе. Говорят Поэт мог и умереть в Твери: в городе была назначена, но не состоялась дуэль с В. А. Соллогубом. Пушкин упоминал Тверь в нескольких произведениях, например, в «Евгении Онегине». Есть шуточное стихотворение, адресованное С. Соболевскому:
У Гальяни иль Кольони
закажи себе в Твери
с пармазаном макарони
да яичницу свари.
Один из многих памятников Пушкину, коих на Руси достаточно. Каждый уважающий себя город имеет минимум один памятник, или хоть какой нибудь бюст. В Твери памятник стоит на набережной Волги, напротив городского парка. В общем, живописно. В городе Пушкин бывал неоднократно проездом из Санкт -Петербурга в Москву. Останавливался всегда в лучших гостиницах, дабы не кормить клопов. Как отдельный туристический объект памятник не стоит внимания. В "компании" с набережной и мостами можно посмотреть.
Памятник А. С. Пушкину, под названием "Белые ночи" был открыт в 1974 г. на набережной Волги, к 175-летию поэта и является одной из визитных карточек Твери. Он был признан лучшим памятником Пушкину, передающим атмосферу первой половины 19 века. Смотря на памятник, Пушкин гордо смотрит вдаль, опираясь на решётку ограды. Скульптор Олег Комов, соединил в фигуре Пушкина 2-х героев, самого Пушкина и его героя Евгения Онегина.
Я , конечно, привыкла к нашему Пушкину с площади Искусств - вдохновенному и парадному.
В Твери Александр Сергеевич совсем другой - немного расслабленный что ли )) Оно и понятно , приехал на отдых к друзьям, откушал
«У Гальяни иль Кольони
С пармазаном макарони,
Да яичницу «
И пошёл гулять по набережной.
Как всегда безупречно одетый, щёголь и франт петербургский)).
Красивый памятник, душевный. В очень красивом месте стоит - берег Волги, Путевой дворец и сад напротив. Мимо не пройти, чтобы не поклониться «солнцу русской поэзии».
Одинокий и задумчивый, и в то же время свободный. Действительно непривычно видеть нашего А. С. Не зажатого зданиями, леревьями. Но крутой склон Волги превносит новый взгляд на поэта. Как будто легче ему здесь дышится, без напряга. Понравилось 👍
Один из самых лучших памятников Пушкину, которые довелось повидать, а видела я их и в Болдино и в Михайловском и в Москве, и в Гурзуфе и в Кишинёве и в Одессе и в Петербурге и ещё много где.. В Твери он очень в подходящем месте поставлен, рядом два символа нашей страны Пушкин и Волга..
Хороший памятник поэту. Стоит на набережной. Является одной из достопримечательностей Твери. Я в городе первый раз - мне понравился, расположен в живописном месте.
В юности, путешествуя по Советскому Союзу, я "коллекционировал" памятники Пушкину и сравнивал.
Оригинален.
Усилили впечатления дождь целый день и мужчина в шляпе, с зонтом и усами, который с ходу заявил, что ждал нас восемь лет и принялся декламировать лиричные стихи (с его слов его же сына ) и предлагать приобрети брошюру.
Такой декламатор лучше всяких аниматоров.
Неоднозначный памятник. Фигура смотрится довольно естественно, но вот лицо... Если бы не надпись на постаменте, можно и не узнать нашего поэта. Лицо у него слишком уж... европейское что ли, нет привычного "африканства". От знакомого с детства облика одни бакенбарды остались. Так что этот памятник больше подходит кому-то из персонажей Пушкина - Онегину, например.
Хороший памятник в прекрасном месте известному русскому писателю. Год назад были в Твери, по набережной гуляли. И в этот раз прошлись вечером. Как была плитка сбита, так и осталось. Фонари есть, а подсветка не горит. Пушкина и не видно совсем в темноте. И это центральная набережная. Да и Пушкин в Твери - достопримечательность известная. Жаль, что не нужен никому.
Одна из достопримечательностей города, установленная на набережной Волги в честь 175 - летия со дня рождения поэта, который 4 раза останавливался здесь и даже 1 раз участвовал в дуэли. Памятник соседствует с Императорским путевым дворцом и Староволжским мостом.
Для памятника выбрано отличное место.
Хотя сам Пушкин, как говорила гидесса, "срисован" с наброска самого оригинала, на привычный нам облик поэта не очень похож))
Не знаю, что можно написать про памятник, я к ним в принципе равнодушна, но этот почему-то нравится. Очень красивое место на набережной, постоянно вижу, что с ним фотографируются туристы, а может быть и местные.