Search
Directions
Maps • Republic of Crimea • Landmarks, attractions

Пешеходный экологический маршрут Боткинская тропа

Rating 5.0
371 rating
Business hours unknown
Autonomous Republic of Crimea, Yaltinskiy gorodskoy sovet, Yaltinskiy Gorno-Lesnoy Prirodniy Reserve, peshekhodny ekologicheskiy marshrut Botkinskaya tropa
Save

Add photo or video

Landmark, attraction Пешеходный экологический маршрут Боткинская тропа, Republic of Crimea, photo
262 more
Overview
Photos
272
Reviews
155
Features

Address

Autonomous Republic of Crimea, Yaltinskiy gorodskoy sovet, Yaltinskiy Gorno-Lesnoy Prirodniy Reserve, peshekhodny ekologicheskiy marshrut Botkinskaya tropa
Directions

Contacts

Phone number not specified
Add

Business hours

Business hours unknown
Add

Directions

Поляна сказок
1.86 km
1
Поляна сказокВодопад
Show parking info

Features

Info about organization
Are you the owner of this organization?
Rating 5.0
371 rating
Rate this place

155 reviews

By default
Павел
Level 13 Local Expert
April 20
Боткинская тропа — один из самых известных и живописных пешеходных маршрутов в Крыму, проходящий по южному склону Крымских гор в окрестностях Ялты. Этот маршрут был создан еще в конце XIX века и назван в честь знаменитого русского врача Сергея Петровича Боткина, который рекомендовал прогулки по нему своим пациентам как часть оздоровительных процедур. Протяжённость тропы составляет примерно 5 км. Она начинается в районе Поляны сказок и ведет через лесную зону к водопаду Учан-Су, самому высокому водопаду Крыма (высота падения воды составляет 98,5 м). По пути вы пройдёте через хвойные и можжевеловые рощи, что делает воздух на маршруте особенно чистым и целебным: можжевельник и ель выделяют фитонциды, благоприятно воздействующие на дыхательную систему. Помимо многочисленных смотровых площадок с потрясающими видами на Ялту, Чёрное море и горные пейзажи, тропа проходит мимо крупных камней и красивых скал, есть зоны для отдыха — скамейки и столики, а на ключевых точках установлены урны. На маршруте можно увидеть такие природные достопримечательности, как Ставри-Кая — знаменитую скалу с панорамным обзором, которая отлично подходит для фотографий и короткого отдыха. Боткинская тропа отлично подходит для семейных прогулок, групповых походов, а также индивидуального отдыха на природе. Тропа считается средней по сложности, но ее проходят многие даже без специальной подготовки. В любое время года здесь красиво, но особенно живописно весной и осенью, когда природа расцветает или вспыхивает яркими красками. Боткинская тропа — это отличный выбор для всех, кто хочет не только насладиться красотой горного Крыма, но и по-настоящему оздоровиться, подышать чистейшим воздухом и зарядиться позитивной энергией природы. На карте вы найдете два маршрута: Верхняя и Нижняя Боткинская тропы. На самом деле основным маршрутом является Нижняя. Верхняя - это техническая дорога, по которой осуществляется обслуживание тропы работниками парка. Она проходит через лиственный и смешанный лес и примыкает к основной тропе примерно в середине. Хотя она и более просторная, идти по ней не сложно, но в летнее время на ней очень жарко!
Юлия Максимова
Level 21 Local Expert
April 22, 2024
Очень красивая и живописная тропа. Забираться не очень сложно, есть участки, где круто в горку , но они не большие. Несколько водопадов, горная речка по пути. Красивый вид на Ялту и море! Назад шла, оборачивалась, и все время удивлялась, как мы залезли на такую высокую гору))). Местные ходят на Боткинскую по Штангеевской тропе, которая тоже очень живописная. А я пока боюсь, потому, что там есть Чертов мост, тропа вдоль скалы, а внизу обрыв, у которого обвалились перила и их так и не починили с осени. Кто высоты не боится, лучший маршрут, гиды так и водят).
Андрей
Level 11 Local Expert
December 28, 2024
В начале тропы немного грязно из-за какого-то строительства расположенного рядом. Сама тропа устлана сосновыми иголками и идти приятно, даже после дождя в не самом походном месяце - декабре. С ребенком 5 лет спокойно дошли до водопада. Дальше маршрут становится сложнее и с маленькими детьми идти я бы не советовал. На вершине скалы виды потрясающие, дух захватывает от обрывистых склонов.
1
Report an error
Help
Services
Routes
Traffic
Yandex Map Editor
Metro map
Create map
Maps API
Personal
Saved places and transport
My maps
Settings
For business
My profile
Add your organization
About
User agreement
Yandex Maps: find where to eat, what to see, and how to have fun
© 2001–2025 Yandex LLC
Source