Что делает подводная лодка на Соколиной Горе, какое она имеет отношение к оному месту? Сие есть тайна великая. Пояснительных табличек ни на самом памятнике, ни рядом нет, и даже интернет оказался помочь бессилен, что бывает нечасто. Известно, что русская подлодка "Волкъ" участвовала и храбро проявила себя в Первой Империалистической войне. В наши дни у России есть уже атомная подводная лодка "Волк", как реинкарнация предыдущей.
Но при чём тут этот скверик, затерянный меж соколинских кущ, который путнику и найти-то нелегко? А моряку и не добраться, потому как ближайший порт находится на Круглом пруду в Измайловском папке, а это неблизкий путь.
Поэтому, вероятнее всего, что изначально, судя по "Ъ", ещё при старом режиме, памятник посвящён был обычному серому волку, скромному труженику, санитару наших лесов, а якорь и дописка про подводную лодку были добавлены уже позже. Тем более, что и якорь там чужой - от малого речного клипера, а у подлодок якоря круглые, аки пробки. Это всем известно.
Подводная лодка Волк
Жанровая скульптура, Измайловское ш., 29, Москва, Росси. Скульптура вымолнена почти на пять, но место под скульптуру выполнена на единичку, почти не подготовлено.
Ставлю 5 потому что нравятся всякие украшательства города. Правда совершенно не понимаю какие такие морские волки могут быть на Измайловском шоссе. Да и в Москве в принципе. Нуууу выглядит прикольно.
Сама Стелла нормальная, сделаны скамеечки где можно отдохнуть, но последнее врямя пробегаешь мимо так как запах ужасный стоит после того как в доме на против открылся магазин Самокат.
3
Темур
Level 14 Local Expert
April 1, 2022
Приятно, что есть памятники, посвященные кораблям флота России. Жаль только, что расположен он не в очень приметном месте.
Это памятник российской атомной подводной лодке периода Первой Мировой войны. Она была построена в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе. Участвовала в боях на Балтийском флоте под командованием Ивана Мессер. Служила в ВМФ СССР. Почему этот памятник поставили именно здесь?
Место сбора всех алкошей щебраковки, они тоже как волки воют по ночам и не дают спать, курьеры из самоката скармливают им просрочку и от того бомжи и аклаши сильно воняют! Вывызали службу по отлову бомжей и алкашей, они сказали не будут за это браться, люди уезжают из района вонь хуже чем в Капотне! Уважаваймый мэр примите мэры ))
3
1
Arsen Z
Level 15 Local Expert
June 16, 2022
Чистота, хорошое место для отдыха, только иногда сидят выпевают, этот вопрос если решать в остальном все нормально
Никакой исторической ценности памятник из себя не представляет. Новодел. Подводная лодка Волк(типа Барс) времен Первой Мировой войны(1915), припиской к Балтийскому флоту, отношения к Измайловскому шоссе не имеет абсолютно никакого.