Поклонный крест стоит на месте бывшего Храма Георгия Победоносца. В традиции Русской Православной Церкви ставить поклонные кресты на местах разрушенных или будущих Храмов. На этой горе был уничтожен Храм, но уже строится новый, памятный, в честь троекратного - уникального явления здесь Святого Великомученика Георгия Победоносца!
Крест свидетельство принятых мучений Богочеловеком - источником добродетели, ведь и с креста Господь прощал грехи и сопровождал раскаевшегося разбойника с собой в Райскую Обитель Отца, молился о прощении распявших Его. Победа Бога над смертью состоялась! Теперь это победа для всех последовавших за Ним и пример тому Великий Святой Георгий. Поклонный крест призывает нас к покаянию, к воспоминанию о принесенных жертвах Господа Иисуса Христа и Святого Георгия.
Георгий с Небес был направлен на эту гору Богом в ознаменование и спасение для многих, память об этом была увековечена, и как мы видим, не может быть уничтожена ни при каких обстоятельствах!
Рекомендую тем, кто будет в районе Катерлезского монастыря и Георгиевской горы, поклониться Святому Месту.
Слава Господу Иисусу Христу и Святому Георгию Великому Победоносцу!