Search
Directions
Maps • Peterhof • Landmarks, attractions

Руины церкви Святой Екатерины

Rating 4.3
21 rating
Business hours unknown
St. Petersburg, Peterhof, Sergievka Park
Save

Add photo or video

Landmark, attraction Руины церкви Святой Екатерины, Peterhof, photo
Landmark, attraction Руины церкви Святой Екатерины, Peterhof, photo
12 more
Overview
Photos
22
Reviews
12
Features

Address

St. Petersburg, Peterhof, Sergievka Park
Directions

Contacts

Phone number not specified
Add

Business hours

Business hours unknown
Add

Directions

Биологический институт
530 m
4
Биологический институтУниверситетская (Университет)Бобыльская дорогаМордвиновкаСобственный проспект, 34
Show parking info

Features

Info about organization
Are you the owner of this organization?

Similar places nearby

Fort Reef
Rating 5.0
Rating 4.3
21 rating
Rate this place

12 reviews

By default
Юрий Константинов
Level 30 Local Expert
November 26, 2023
  Руины церкви Святой Екатерины.   Здесь, по-моему, нельзя обойтись без разъясний про чету владельцев усадьбы: - Герцог Максимилиан-Евгений-Иосиф-Август Лейхтенбергский Князь Эйхштедтский. Был сыном пасынка Наполеона Евгения Богарнэ и Баварской принцессы. Герцог был небогат. - Мария Николаевна,- старшая и любимая дочь Императора Николая I Павловича.   Император вряд-ли был в восторге от этой женитьбы, но разве откажешь любимой дочери.   Однако брак Марии Николаевны, заключённый по любви, с годами превратился в формальность. Считается, что в этом храме было совершено тайное венчание княгини Марии Николаевны с графом Григорием Александровичем Строгановым, правда, есть и другая версия. Это произошло раньше положенного года после смети её первого супруга. Этот брак по меркам высшего общества считавшийся мезальянсом, так и не был признан родственниками. Не найдя счастья и во втором браке, в конечном итоге, Мария Николаевна переезжает за границу, во Флоренцию.   Церковь (по другим сведениям, часовня) св. Екатерины, была построена в 1845 – 1846 годах по проекту А. И. Штакеншнейдера в память об умершей в 1843 году маленькой дочери четы Лейхтенбергских. Об истории этой церкви или часовни не так много известно. Даже о её конфессиональной принадлежности данные разнятся - она именуется то католической капеллой, то православной церковью. Здание церкви небольшое, квадратное в плане. Фасад был облицован мрамором. Плоская крыша была увенчана фигурой ангела.   Я, прочитав про не сохранившуюся до наших дней статую Иоанна Богослова перед ней, попытался найти фундамент, но сейчас я скорее склоняюсь, что там была парная скульптурная группа, как на одной из ретро-фотографий, см. ретро-фото (на ней подпись "Собственная дача Е. И. В. князя .... Максимилиановича Романовского - церковь", это титул потомков четы).
2
uragun7
Level 16 Local Expert
October 24, 2023
В усадьбе "Сергиевка" напротив дворца с южной стороны, можно увидеть развалины из красного кирпича. Трудно представить, но когда то давно это было красивое здание православной церкви святой Екатерины, являвшейся домовой церквью усадьбы. Здание было облицовано мрамором, с южной и северной стороны стены были украшены барельефами в виде ангелов. Статуя ангела с крестом венчалась над входом в церковь. Напротив входа на гранитных пьедесталах были установлены статуи Иоана Богослова и апостола Матвея. В первые годы советской власти исчез ангел над входом и куда то пропала статуя Матвея. Во время Великой Отечественной войны здание церкви пострадало, но в целом более менее сохранилось процентов 30% мраморной отделки стены и немного лепнины. Основной удар пришёлся на годы перестройки и лихие 90-е. "Вишенкой на торте", стала зима 2007-2008гг. рухнула южная стена. В настоящий момент руины продолжают "руинизироваться". Есть не смелые предложения по возрождению храма, но пока только на словах. Будем оптимистами и верить, что настанет тот час когда церковь возрадиться как птица Феникс из пепла.
4
Александр
Level 14 Local Expert
December 24, 2021
Ключевое слово. -руины. Сергиевка !!! Сквозь пролом видно старинный особняк. Хоть и приходящий без должного обслуживания в постепенную ветхость ,но все равно красивый. Кусочек истории .
Report an error
Help
Services
Routes
Traffic
Yandex Map Editor
Metro map
Create map
Maps API
Personal
Saved places and transport
My maps
Settings
For business
My profile
Add your organization
About
User agreement
Yandex Maps: find where to eat, what to see, and how to have fun
© 2001–2025 Yandex LLC
Source