ПЛЮСЫ и МИНУСЫ «Сада Жореса Алфёрова».
Сад - это территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками.
Также в саду могут произрастать декоративные растения, а также присутствовать элементы огорода.
Но ничего этого нет.
Это больше похоже на городской сквер.
ПЛЮСЫ:
--------------
+ Есть освещение в тёмное время суток.
+ Достаточно скамеек и урн.
+ Дорожки в саду находятся в хорошем состоянии.
+ Тихо, нет городского шума от транспорта.
+ 2 детские площадки.
+ Рядом остановки автобусов, троллейбусов и трамваев.
МИНУСЫ:
---------------
- Нет туалета.
- Сад загажен собаками.
- Собак выгуливают на детских площадках.
- Не сознательные граждане распивают спиртные напитки, мусорят. В том числе на детских площадках.
Шумят в позднее время.
- Детские площадки нуждаются в обновлении, реконструкции.
- В гололёд дорожки в саду не посыпают песком.
- Летом жарко, не где спрятаться от солнца.
- В 2024 году в саду перестали сажать цветы.
- Есть одна проблема которую долго не удастся решить.
Это ветер.
При сильном холодном ветре гулять по саду будет дискомфортно.
Для решения этой проблемы необходимо будет посадить много деревьев и кустарников.
В несколько раз больше чем сейчас.
Из деревьев лучше сажать ели т.к. они, в отличии от лиственных деревьев, будут защищать сад от ветра круглый год.
Красивый, местами уютный парк. Скорее аллея. Центральная аллея в цветах. Хорошо прогуливаться с коляской. Есть и детская площадка.
Много скамеек, но все под солнцем, козырьков нет. Мало тени.
Хороший небольшой парк около Ручьев. Есть скамейки, дорожки. Бич всех наших мест - собачники, которые все обгадили и местные любители спиртного. Пока не будет нормальных законов и механизма их безусловного выполнения все так и будет. Хорошо что в районе есть большая зеленая зона.
Мне очень нравится эта локация. Чисто, уютно, спокойно. Нравится как продуманы отдельные зоны. Прекрасное место для мам с детьми), замечательно, что парк посвятили великому учёному Политехнического института)
Хорошее место для прогулок с детьми. Есть и зелень и хорошие дорожки. Зимой с коляской сложновато, летом прекрасно. Есть две детские площадки и много скамеек.
Не продумано сделали.Качели,горки надо было ставить по центру парка.А по краям около домов лавки для отдыха.Сейчас горки,лавки около домов,там постоянно с утра шум,гам,дети по газонам бегают,про сон можно забыть.Спасает плохая погода,никого нет.
Нормальный парк, но не хватает хоть какой-то изюминки (красивой статуи, экспозиции... Фонтана, или хотя бы качелей для взрослых и детей).
Плюс дикие собачники (что временами опасных собак без намордника выгуливают и не убирают за питомцами), курильщики и алкаши (любители мусорить) напрягают.
Печально, что у городской управы нет никаких способов воздействия на них.
Прекрасный сад, оформлен великолепно, с множеством скамеечек, прогулочного места. Содержится в прекрасном состоянии. Всегда убран. Нахождения разнообразные. Хорошее место погулять. Остановки наземного транспорта: автобусы, трамваи, тролейбус. Великолепное место отдыха и прогулки
Очень ухоженный чудесный парк в черте города. Люблю приходить сюда с коляской, особенно перед поликлиникой. Есть и песчаные, и асфальтовые дорожки. Скамеечки и площадки для детей
Для тех кто живет рядом, место хорошее. С коляской погулять, с детьми (есть 2 площадки детских), с собаками, можно плкататься на велосипедах или роликах.
Хорошее место для прогулок, как с детьми(есть 2 детские площадки) так и с 4-х лапыми питомцами. За садом ухаживают, весной высаживают цветы которые цветут до поздней осени. В саду на месте камня должен был быть памятник Жоресу, но в связи со смертью в январе вдовы, дело пока застопорилось.
Из минусов, нет спортивной площадки, а так же с наступлением тепла и до первых заморозков лавочки облюбовывают алкаголики-маргиналы. Ведут не сказать что шумно, но с утра куча битых бутылок, а так же в отсутствии туалета они справляют нужду в близлежащих кустах, что не придаёт ароматов этому месту.
Этот сад замечателен тем, что его поддерживают всегда в чистоте, как администрация, так и посетители. Есть детские площадки. Посаженные с невероятной точностью деревья придают саду красоту и гармоничность, даже в дождливую осень. А летом весь сад покрывается зеленью, и прогулки по нему, особенно в солнечный день, повышают настроение.
Большой променад для прогулок. Но кроме лавочек ничем не обустроен. Собак выгуливают на лужайках, при этом не убирая за ними, как положено - природа все стерпит. А по весне все это всплывает!
Брусчатку положили халтурно, лужи стоят после дождя,что не обойти!
Ничего притягательного в этом саду: ни скамеек влюбленных, ни красивой детской площадки, ни фонариков стильных, ни фудкорта, ни ярмарок, ни оформления в праздники, ни ёлки с фонариками (а для нее прямо места есть), ни надписи "Я❤️СПб", ни фонтанов - столько лет никаких работ, только клумбы перекапывают и газоны косят.
Ближе к Мемориалу Пискаревскому в этом саду есть идеальное место с пьедесталом под памятник или ежегодную ёлку. Но никому это не нужно!😣😔😔
Лучше во дворах будут менять. Нормальные неубитые детские площадки на современные пустышки, лишбы бюджет освоить.
Красивое, ухоженное место. Есть детская площадка, скамейки. Можно погулять с детьми и животными. Удобное расположение: недалеко от остановки. Вблизи расположена школа, поликлиника.
Очень приятный маленький сад. Помню времена, когда там ничего не было, кроме огромной лужи. Хорошо, что так облагораживают. Вот только детским площадкам там уже более 11 лет, пора бы поменять, они там очень удобные для малышей, но очень старые
Я помню эти места с тех пор, когда здесь проходила железная дорога, были поля совхоза Ручьи и противотанковый ров, оставшийся от ВОВ. В наши дни я прихожу сюда , чтобы отдохнуть, прогуляться.. Очень нравится и красиво.
Красивый и зелёный парк, много лавочек на которых можно хорошо отдохнуть родителям и их детям. Для детей есть несколько площадок с интересными развлечениями!
Есть две площадки для детей, абсолютно ужасные! 100% закуплены из экономии. Площадка для малышей, все лазалки на горку гладкие, нет ни одной ступеньки! У деток соскальзывают руки. Очень жаль что стали делать для того чтоб отмазаться, а не для детей
Чудное местечко для прогулок. Цветы пахнут просто обворожительно!
Только отдельные люди не хотят, чтобы красотой наслаждались ВСЕ: ОЧЕНЬ МНОГО ЦВЕТОВ ВЫКОПАНО. Видимо кто-то создал свой персональный уголок за счёт других...
А так очень хорошая идея и с аллеями и с клубами. Мне нравится!
Днём хорошее место, вместе с другими парками, которые рядом, то есть и где погулять и где на велосипеде покататься. Из минусов - отсутствие туалета в пешей доступности, а ближе к ночи на не освещаемых скамейках часто сидят любители алкоголя
Местами от болота не удалось избавиться. И ни отсыпают в таких местах пешеходные дорожки гравием, ни дренаж не переделывают. Собакосодержанцы считают своим долгом сводить на выгул исключительно сюда. Потому в любое время года смотрите под ноги и вдыхайте пыль от экскрементов долгими летними вечерами. На газоны не выйти и не полежать по той же причине. Обгадили территорию сотней собак - не могут нормально пользоваться благоустройством тысячи людей, жителей окрестностей.
ЛюбимоеРодноеМесто🙏🏻где всё сбалансированно-можно с детьми погулять, площадки и дорожки способствуют прогулки для пешей прогулки, а так же на велосипедах, роликах и скейтах. И скамейки все удобно расположены. И всегда чисто и ухоженно 🌱🌷🌺🌲🌳🌿
Хороший большой парк. Есть даже 2 детские площадки. Если углубиться,то не слышно шума от дороги. Чисто, много скамеек. Ещë бы собачники убирали за своими питомцами, было бы вообще отлично. Можно отлично покататься на великах(дорожки плиточки).
В этом году благоустройством парка никто не занимается: цветы не садили, траву косили один раз за сезон, дорожки начали приводить в порядок к концу сезона и не убрали за собой
Живу рядом,гуляю часто. За садом ухаживают видно. По весне цветы сажают. Но есть минусы,очень часто там тусят выпивающие и молодёжь и возрастные с большими собаками без привязи.
Отличное место для прогулок. Отличное место для новогодней ёлки. Но.....никогда её здесь не ставят. Даже специальный круг есть. На Новый Год можно было прийти к ёлке, встретиться со знакомыми, но нет ёлка стоит у метро.
Отличный сад,гуляю и отдыхаю в этом саду каждый день)Много скамеек,цветов,деревьев,есть детские площадки.Можно и погреться на солнышке,и укрыться в тени деревьев.
Нормальное место отдыха для местных жителей. Можно отдохнуть, прогуляться тёплым летним вечером, посидеть на скамейке, почитать и подышать воздухом. Потрепаться с друзьями, знакомыми. За площадью ухаживают, убирают, высаживают цветы. Есть две небольшие детские площадки. Хотелось бы побольше скамеек, а так в целом норм!