Панорама «Оборона Севастополя» – одно из самых важных мест для посещения для всех, кто интересуется историей и культурой России. Это не просто музей, а настоящий памятник героизму и стойкости русского народа.
Очень жаль, что Музей-заповедник до сих пор закрыт. Я давно хотел посетить это место, чтобы погрузиться в историю и насладиться атмосферой. Надеюсь, что в скором времени он вновь откроет свои двери для посетителей. Уверен, что это место может стать настоящим культурным центром и привлечь множество людей, интересующихся историей и культурой. Очень жду открытия!
Очень интересная живопись, спаянная с искусно созданным макетом! Ради этого стоит посетить данное место. На диораме показана знаковая битва обороны Севастополя более чем вековой давности! Смешались кони, люди, пушки стреляют, безумная штыковая атака с фланга, самоубийственный рейд французской кавалерии! А какой экскурс в историю ведения войн, фортификационного искусства! А ещё я там купил классных оловянных солдатиков). Про территорию вокруг комплекса кто только не писал, в этом смысле присоединяюсь к некоторому негативу, высказанному ранее...
Я так и не нашел музея обороны Севастополя.
В 1960 почему-то не создавая музея об истории обороны, обьединили музеи эпизодически раскрывающие историю города, флота и оборону. Фактически история скрыта.
Здравствуйте очень впечатляюще оборона Севастополя героизма нашего народа в годы великой отечественной войны всем рекомендую посетить диораму Севастополя обязательно посетите с уважением Бельский Михаил Борисович
Всем, кто живёт в Севастополе или приезжает туристом, советую посетить Панораму. Потрясающее полотно, спасённое во время войны и восстановленое для потомков. Атмосфера, передние планы, плавно переходящие на картину впечатляют. Но всё впечатление портит обстановка вокруг Панорамы! Если не ошибаюсь, уже 5-6 лет невозможно погулять по парку. Очень хочется увидеть чистоту, порядок, отсутствие заборов в таком знаковом для севастопольцев месте!
6
Евгения
Level 13 Local Expert
May 4
Обязательно возьмите экскурсию . Как рассказывает про оборону Севастополя экскурсовод музея - заповедника никто так не рассказывает - с любви и теплом о великом подвиге жителей города.
В 1854—1855 гг. на протяжении 11 месяцев российская армия обороняла Севастополь, давая отпор численно и технически превосходящему противнику. Одно из самых крупных сражений состоялось на Малаховом кургане, где 75 000 русских солдат противостояли войску Англии и Франции, насчитывавшему 173 000 человек. Память об этой битве навсегда запечатлена на огромном полотне (14х115 м), написанном выдающимся художником-панорамистом Ф. А. Рубо в 1904 году. Панорама была сильно повреждена во время немецкой бомбардировки в 1942 году. На восстановление ушли годы, и лишь в 1954 обновленное полотно вернулось на своё законное место. Масштабы и проработка деталей поражают, а рассматривая панораму, можно увлечься не на один час.
Сейчас идёт ремонт Исторического бульвара. Но Панорама открыта. Всем,кто побывал в Севастополе, обязательно нужно посетить Панораму! Окунётесь в историю Севастополя. Очень интересно картина перетекает в реальные предметы. Идёшь по кругу и не замечаешь,как потихоньку посмотрел всю панораму.
Посетил этот музей уже ни первый раз и надеюсь не последний, экспозиции очень интересные, экскурсовод предоставляют массу информации которая легко воспринимается
Все ремонты (реконструкции) любого Музея-Заповедника рано (если письменно проинформировать президента Вашей страны) или поздно (после заявления в компетентные органы с ходатайством о процессуальной проверке потраченных финансовых средств) заканчиваются...
"Запоминается последняя фраза - это правило Штирлиц вывел для себя словно математическое доказательство.
Важно как войти в нужный разговор, но ещё важнее искусство выхода из разговора " - "Некомпетентность в выборе подрядчиков по реконструкции, нежелание решать проблему излюбленного места отдыха севастопольцев удручает..." (Денис Морозов Знаток города 18 уровня
30 октября 2023).
7
5
Большой Ник
Level 3 Local Expert
December 2, 2023
Довелось побывать в дождливую погоду на Сапун-горе, место красивое, значимое для севастопольцев, по средам вход бесплатный для местных, взяли экскурсию на диораму и заодно эспозиционный зал, экскурсия очень интересная,молодая девушка интересно рассказала об истории Севастополя во время ВОВ, много нового узнали для себя, диорама сопровождается звуковым сопровождением. включили звук штурма Сапун-горы, благодарю Татьяну Анатольевну за познавательную экскурсию, хорошую работу вы делаете, желательно конечно и молодежь привлекать к изучению истории, ставлю 5 звезд, нам понравилось
Очень красивый архитектурный памятник. Внутри просто восхитительная работа художников и всех кто работал над композицией гражданской войны. Обязательно рекомендую всем!!!
Отличный музей, особенностью которого является то, что он не просто расположен в одном здании. Это целый комплекс зданий и территорий, объединённых одним названием и общим руководством. Малахов курган, Панорама "Оборона Севастополя 1854–1855 гг.", мемориальный комплекс на Сапун-горе и здание Диорамы освобождения Севастополя в мае 1944 г., дом-музей Cевастопольского подполья, Собор Святого Равноапостольного князя Владимира, культурно-выставочный центр - всё это входит в состав музея.
Кстати, в марте 2021 г. музею было возвращено историческое название: Музей героической обороны и освобождения Севастополя.
панораму первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., которая находится в здании музея, нужно смотреть вживую. это сильные впечатления и эмоции. предметное полотно написано Францем Рубо. сейчас Исторический бульвар, на котором расположено здание музея, находится на реконструкции, но экскурсии проводятся. в некоторые дни посещение музея бывает бесплатным
Понравилось. Как я поняла, есть 2 вида экскурсии. Только панорама и панорама с музеем на 1ом этаже. Рекомендую второй вариант. Недолго, не нудно.
Экскурсоводы разные (мне казалось, что в одном музее должна быть примерно одиннаковая информация.) Наша группа находилась на середине панорамы, когда пришла другая группа. К концу панорамы вторая группа нас догнала. Наша экскурсовод говорила вполне динамично, вторая экскурсовод очень медленно. Вывод: вторая группа получила в три раза меньше информации. Жаль
Было очень интересное место для посещения и отдыха семьёй. Однако неприлично долго затянувшийся и продолжающийся на конец декабря 2023 года ремонт (реконструкция) музея-заповедника заставляет понизить его оценку!
Пора бы открыть его территорию для всех жителей и гостей города!
Были 22 августа 2022года. Территория музея находится на реконструкции, не погуляешь. Сама выставочная экспозиция понравилась. Очень много сохранилось предметов и оружия тех времён. Попалась отличный экскурсовод Ирина. Все очень интересно рассказывала. Видно,что человек вдохновлён своей работой.
Отличное место для патриотического воспитания детей и взрослых. Очень импанировала подача материала экскурсовода. Его слушали с удовольствием все члены группы: от мала до велика! Одна из самых больших по размерам диарам в России. Её диаметр 114 метров. Изюменка - мастерский переход от изображения к реальным элементам экспозиции.
Очень интересное и историческое место, но надо ждать, когда отреставрируют парк, без парка только панорама первой обороны Севастополя. На лето 2022 года реставрация все ещё не была окончена. Если не были - одно из основных исторических достопримечательностей, поэтому обязательно для посещения.
Патриотично и познавательно. Сеансы посещения указаны на сайте (экскурсовод входит в стоимость билета). Расположен удобно, можно дойти от Артбухты пешком минут за 35. Парк вокруг знания панорамы по-прежнему реставрируется. Рядом есть небольшая парковка, но думаю летом она "забита".
Панорама обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853-1856 гг. представляет собой обзорную диораму 360° с эффектом присутствия от первого лица. Аналогичная панорама есть в Москве на Кутузовском прп. (Бородинская панорама). Фотосъемка с экскурсионного кругового балкончика запрещена (чтобы не отвлекаться от рассказа гида, к слову сказать, БЛЕСТЯЩЕГО как в плане исторических познаний, так и в плане артистизма подачи материала), для этой цели предусмотрен нижний ярус, находящийся под балкончиком, с которого я и сделал все последующие фотографии экспозиции! Ощущения - непередаваемые! Рекомендую всем обязательно посетить это удивительное место и проникнуться живой героической историей нашего славного Отечества!
19 января 2 - А класс ГБОУ СОШ 44 побывал в необычном месте-музее с особой историей и атмосферой.
Мемориальный дом-музей "Севастопольское Коммунистическое подполье 1942-1944гг."был создан в одноэтажном здании, в котором во время оккупации жил руководитель Севастопольского подполья В. Д. Ревякин.
Александр Анатольевич, удивительный экскурсовод, увлёк ребят рассказом о партизанском движении города, о юных защитниках, их стойкости, мужестве, смелости, верности своим идеалам!
Большое внимание было уделено материалам о комсомольско -молодежной группе под командованием В. Т. Арбузова. Также ребятам показали подпольную типографию. Не обошли вниманием и события прорыва блокады Ленинграда.
В течение часа мальчишки и девчонки с большим интересом слушали рассказ Александра Анатольевича.
Атмосферно, душевно, познавательно!
Просто грандиозный музей. Экскурсоводы молодцы, рассказывают историю обороны доступным и понятным языком с воодушевлением) Сама панорама очень реалистична и поражает своими масштабами и размахом. 👍👍👍
Очень впечатляет реализм события, музыкальное сопровождение делает его ещё более реалистичным. Созданная иллюзия пространства и перспективы и большого объема воздуха как бы делает тебя соучастником того события. Голос и слова экскурсовода, его уточнения и остановка на акцентах того времени, на именах сражающихся и тех, кто продав свои дома, имущество вложили деньги в дело победы, кто бросив привычную жизнь стал медицинскими сестрами, как доктор Пирогов сражался за жизни солдат... Реально покорило нас с внучкой.
Хороший музей! Есть экскурсии. Персонал доброжелательный. Очень понравилась панорама. Место вокруг музея просторное, есть где отдохнуть и пообщаться в кампании Рекомендую!
Самый лучший музей-заповедник в городе Севастополе. Имеет несколько филиалов, насыщенные программы для всех возрастов, проводит экскурсии по экспозициям как в рамках мероприятий так и на заказ! РЕКОМЕНДУЮ ПОСЕТИТЬ.
Музей замечательный. Персонал отличный, не весь конечно, есть отдельные элементы но не буду их называть и описывать чтобы из-за 3-4 человек не легло пятно на остальных добрых, хороших, отзывчивых и милых людей которые изменили моё первое ошибочное впечатление о негативной настроенности крымчан огромное вам спасибо. Огромную признательность хочу выразить экскурсоводу Ирине и тем к кому Ирина обратилась за содействие и решении моей проблемы . Благодаря таким людям жизнь приобретает новые краски, мир становится ярче , добрее, интереснее.
Всем советую и рекомендую кто будет в Севастополе обязательно посетите музеи на ул. Исторический бульвар"Панорама". Малахов курган по ул. Героев Севастополя. И "Диарама" на Сапун-горе . Уверен после посещения подчеркнёте для себя много интересного
Замечательная панорама, хорошая подробная экскурсия, повествующая об обороне Севастополя, есть туалеты и киоск с водой и мороженым. Имейте в виду, что из-за особенностей хранения главного эскпоната, кондиционеров в главном зале нет, летом может быть душно.
Очень впечатляет огромный труд художников, реставраторов, экскурсоводов, посвящённый ПОДВИГУ севастопольцев и всей России, которые смогли противостоять всему "цивилизованному" миру. Жалко, что окружающая территория уже 4 года на реконструкции
До меня Севастополь это часть великой истории великой державы. Сходите в музей и убедитесь в этом сами) Экскурсовод очень увлекательно и содержательно рассказал об этом малоизвестной для обычного жителя России обороне.
Была с детьми 5 и 7 лет, много отвлекали, поэтому обязательно вернусь с ними ещё, когда подрастут.
Мнение гида в первую очередь, и местного жителя во вторую. Музей бесподобен. Неповторим. Уникален. Вы сможете погрузиться в атмосферу, существовавшую во времена Крымской войны на Севастопольских бастионах, и на Малаховом кургане, прежде всего. Музей интересен как взрослым, так и детям.
Интересно. Потрясающая панорама защиты Севастополя в 19 веке, во время Русско-Турецкой войны, когда проигрывающим войну туркам, пришли на помощь англичане и французы. Ну как на помощь, конечно не в смысле помощи именно туркам, а в смысле как-бы был повод напасть на Россию, таким образом!
Жаль прилегающий парк на реконструкции, ну и билеты на понораму не дёшево стоят.
Сама экспозиция супер. Но экскурсии проводят очень быстро. С зади напирает следующая. Детально рассмотреть не удастся. Территория вокруг, какой год на реконструкции. Парковка бесплатная есть.
в нынешнем плачевном состоянии любимый "Историк" назвать музеем - заповедником - кощунство. Некомпетентность в выборе подрядчиков по реконструкции, нежелание решать проблему излюбленного места отдыха севастопольцев удручает...
Интересная экспозиция, хорошие экскурсоводы. Окунаешь в историю своей страны и остро чувствуешь свое присутствие в бою. Полезное посещение и взрослым и детям. Есть сувенирная лавка.
Очень интересный музей! На 30 минут экскурсия с гидом! Впечатляет! Панорама просто фантастическая! Оборона Севастополя как вживую! Можно фотографировать, что приятно!