Купили квартиру в ЖК Порто Франко. С учётом стоящихся домов и планируемых ещё двух больших домов к постройке жилой комплекс заселён от силы на треть, а ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ уже есть! По утрам, во время пиковой нагрузки, воды в квартире нет. В чате ЖК жители жалуются на отсутствие воды.
Застройщик по каким-то причинам не смог подключить ЖК к городскому водопроводу и подключил дома к сетям Югторсан, а эти сети НЕ РАССЧИТАНЫ на жилищный комплекс и буквально не справляются с нагрузкой. Так нам объяснили в управляющей компании. В итоге - люди без воды.
Застройщик квартиры продал, а тех кто спрашивает как быть с водой - просто банит. Водоканал через УК уведомляет, что мощность на точке подключения к сети Югторсана соответствует проектной. Что на самом деле происходит, не понятно. Но факт такой - по утрам в ЖК Порто Франко воды нет, особенно на высоких этажах. И нам говорят, что дальше будет только хуже.
Добрый день! К вопросу о работе прокуратуры и соблюдения законности в г. Севастополе. Я жительница многострадального комплекса "Порт-Франко" , дом 22 по ул. Братьев Манганари. Только с помощью нашего губернатора удалось решить (мы надеемся, что окончательно, но время покажет) вопрос с водоснабжением комплекса. Но теперь у нас новая беда. Напротив нашего заселенного дома, МЕНЕЕ ЧЕМ В 30 МЕТРАХ начинается строительство нового 10-этажного МКД, на земле, которая согласно ответам официальных инстанций, является охраняемым участком Херсонеса. По плану застройщика там должны были быть малоэтажные торговые центры и гаражи. Но каким-то образом, в нарушение всех норм, было выдано разрешение на строительство. Речь не только об отсутствии инсоляции и соблюдении строительных норм, но и о невозможности проживания в 30 метрах от стройки (пыль, грязь, шум и вибрация с пяти утра и до поздней ночи)!!! Мы 4 года ждали окончания строительства текущей очереди и вот теперь буквально под окнами новая стройка!
Из плюсов:
Застройщик достроил дом и сдал его.
Из минусов:
1. Сдали дом на несколько месяце позже заявленного срока.
2. Из-за проблем с документами дом после сдачи длительное время не был подключен к газоснабжению.
3. Электропроводку пришлось менять, так как розеток было очень мало, в неожиданных местах и на высоте около 1 м от пола.
4. Разводку воды и отопления пришлось переделывать, чтобы спрятать трубы под стяжку. От застройщика рубы гордо проходят в 15...20 см выше уровня стяжки. По этой же причине пришлось частично снимать стяжку и восстанавливать её.
5. В рекламных роликах застройщик не может удержаться от лжи. Сначала рассказывали, что рядом с ЖК будут построены гаражи. Через несколько месяцев после сдачи начали говорить про торговый центр. Сейчас рисуют чудо-набережную, а там, где планировались то ли гаражи то ли торговый центр собираются впритык к существующему дому еще подъездов 10-15 построить. Больше всего мне в ролике от 2021 года нравилась фраза об инфраструктуре в шаговой доступности. При том, что даже на данный момент в ЖК не открылся ни один магазин. А на момент выхода того рекламного ролика в шаговой доступности был завод бетонных изделий (100 метров от дома), и примерно в километре по прямой есть нефтяной терминал и очистные сооружения.
6. Покупателей ставят в условия, когда приходится подписывать акт приемки квартиры без возможности проверить состояние труб, электропроводки и работу системы отопления.
7. ЖК подключен к водоснабжению через изношенные частные (не городские сети). После сдачи второй очереди появились регулярные проблемы с подачей воды.