Наш музей это жемчужина города! Потрясающая экспозиция по истории, много интереснейшей информации, грамотные, профессиональные экскурсоводы. По мимо этого каждый месяц - новая выставка. И художники, и декоративно-прикладное искусство. Ходим всей семье, знаем что для нас каждый месяц в музее найдется что то интересное! Спасибо всем сотрудникам и руководству за такой замечательный музей! Процветания!
Нравятся выставки в музее, которые проводятся. А также постоянная их выставка о городе. Посетила выставку Истоки. Потрясающее впечатление от работ мастеров Александры Створы и Натальи Лаврентьевой. Керамика и гобелены уникальны. Каждое произведение выражает индивидуальность. Выставка Ёлки нашего детства вызвала приятную ностальгию. Многие вещи были у нас в доме. Желаю нашему музею процветания, хороших выставок, нести культуру в массы. Приятные сотрудники музея, интеллигентные.
Очень нравится Щёлковский музей! Постоянно меняются выставки, знакомят с творчеством многих художников и не только. В музее всегда чисто, атмосферно. Понравилось, что можно приобрести памятные сувениры по умеренным ценам 👍🎀 к посещению советую 😉
Замечательный музей. Смена экспозиций. Приятные экскурсоводы. Интересные мастер-классы для детей и взрослых. Сувениры в продаже просто восторг, на любой цвет и вкус, настольные игры.
Очень неприметный музей с улицы, а внутри современный красивый уютный музей, интерактивные панели где можно все почитать посмотреть. Очень вежливый приятный персонал. Детям понравилось👍
Очень неожиданно было открыть для себя столь приятное место в небольшом подмосковном городе. Снаружи мало примечательный, внутри он раскрывается, как современный лофт, в котором будет интересно побывать взрослому и ребенку. Экспозиция, включающая в себя предметы быта и истории города и страны в целом, расположена в комнатах с частично открытой кирпичной кладкой старой ткацкой фабрики (в здании которой, к слову, находится музей). Ярко, в каком-то смысле динамично, очень интересно. Всем премного рекомендую посетить этот музей!
Замечательный музей истории нашего Края.
Уютный, просторный, много проходит всегда различных выставок и экскурсий.
Советую посетить, особенно школьникам.
Огромное спасибо сотрудникам д/с 63 "Лучик" (группа "Звездочки", воспитатель О.Ю. Скрид), которые организовали посещение нашими детьми Щелковского историко- художественного музея, тематическая выставка: "Уж небо осенью дышало..." Огромная благодарность всем сотрудникам музея за доброжелательную и заботливую атмосферу и лично экскурсоводу за проведенную экскурсию. Все было интересно, увлекательно и познавательно, в доступной форме для детей. 13.11.2024
Сказать, что я в приятном шоке от музея- это ничего не сказать! Это самый лучший, самый интересный и современный краеведческий музей, в котором была- без преувеличения!
Посмотрела 2й этаж и экспозицию про историю Щёлково в 20 веке (1 этаж закрылся на ремонт), но только это это заняло 3 часа и привело в восторг.
Отличный аудиогид, обязательно возьмите его.
Мне очень понравилось, что в экспозиции упомянули период Первой Мировой войны (что мало где можно встретить) и Богородский полк, что достаточное внимание было уделено нашим знаменитым землякам- Иванову, Бахчиванджи, Супруну и др. , а еще меня поразила история щелковского ткацкого производства, которую, к своему стыду, раньше знала смутно.
Сотрудники музея- очень приветливые и готовые помочь и ответить на вопросы.
Музейный магазин - хочется купить ВСЕ. Изделия с работами местных художников затмевают сувениры из Эрмитажа (последние тоже продаются в магазине).
Всем причастным к Музею- ОГРОМНАЯ благодарность за вклад в развитие и сохранение нашей истории и культуры!
P.S. Это я еще про выставку, посвященную детству, и экскурсию по ней не упомянула) Она замечательная!
Очень нравится музей. Особенно мастер -классы, которые там проводят для детей. Был с детьми на мастер -классах по изготовлению цветов, шитью сумок, мыловпрению. Дети в восторге! Побольше бы таких!
Само помещение музея - просторное, светлое, чистое помещение. Приятно находиться и интересно ознакомиться с представленными экспонатами. Рекомендую!
Дочка ходила с классом в музей и ей очень понравилось! Весь вечер она рассказывала как там здорово и интересно было. Сказала, что нам тоже нужно обязательно сходить. Планируем посетить музей в ближайшее время всей семьей🤗 Спасибо сотрудникам музея за их работу и привлечение молодежи, так же огромное спасибо школе, что находят время познакомить детей с историей города.
Посещение данного музея превзошло ожидания и оставило крайне положительные впечатления. Начиная с персонала музея -доброжелательные и очень компетентные сотрудники. Сразу видно - неравнодушные профессионалы. И, конечно, приятно удивили представленные выставки. Действительно, есть, что посмотреть. Так держать 👍👍
Прекрасный музей , познавательно и взрослым и детям. Рады, что рядом с домом , именно в нашем родном городе есть такое место! Спасибо, процветания и благодарных зрителей!
Щелковский историко-художественный музей, по моему мнению и по отзывам многих моих подруг по клубу "Активное долголетие", интереснейшее место для проведения досуга. Мало того, что много неизвестных фактов о родных местах узнаешь, так еще и эмоций сколько положительных! Спасибо работникам культуры, просвещают и радуют своих посетителей достойно оформленными экспозициями, браво!
Современный, уютный, доброжелательный, профессиональный, интересный и еще много-много синонимов этих слов для Щелковского историко-художественного музея. Процветания музея и успехов его сотрудникам!
Поситили музей в честь победы 80-летиня над фашистской германией,изучали историю города Щёково, очень удивлясь хороший музей с эксурсоводами общались более часа, но какой то мужчина который представился должностным лицом музея решил вершить правосудие, и начал нас хватать "говорить что давай выйдем"
Но его оставили экскурсоводы, порвали кофту, испортили все настроение...
Прошу принять меры
Отличный музей, здорово отремонтировали, интересная экспозиция. Водили детей на экскурсию, им понравилось. Ещё мамтер-класс провели. Не затянуто и увлекательно
Обожаю этот музей. Посещаю регулярно, всегда можно посмотреть что-то новое. Современный, с профессиональными и доброжелательными сотрудниками. Спасибо за такую возможность!
Очень интересный музей,приятный и доброжелательный персонал.От семейного центра "Доверие" ходим на выставки,очень интересно и познавательно,приятные экскурсоводы,очень интересно рассказывают.Очень любим наш музей,ходим всей семьёй.
Музей оказался лучше наших ожиданий. Часть собрания музея, посвященная истории города - это не просто скопище старых вещей - они распределены по эпохам - старшее поколение узнает знакомые и забытые приметы времени. Очень интересны старые фотоматериалы, например, развоз изготовленных колбас (в тридцатые годы) на санях (навалом!) в магазины... Экспонируются картины, статуэтки из фарфора. Есть и военная экспозиция. Доброжелательные сотрудники, радушная атмосфера. Соседняя дверь - выставочный зал. Очень советуем. Наталья.
Прекрасная информативная выставка об истории города,любезные, доброжелательные сотрудники музея ответили на все наши вопросы.Показана история со дня первых поселений,до современности. Быт,род деятельности щелковцев, известные люди города. Мне и 10 летней дочери понравилось. Рекомендую к посещению
Очень люблю этот музей. Экспозиции регулярно обновляются, постоянно проводятся мастер-классы и мероприятия для детей. А «Ночь в музеемузее» вообще наше самое любимое семейное событие. Хочется еще отметить работу чудеснкйших экскурсоводов музея, которые умеют четко отетить на любой каверзный вопрос и знают все о каждом экспонате.
Это не место, где пахнет нафталином, или сидят задумчивые и безучастные экскурсоводы. Щёлковский музей устремлён вперед. Мастер-классы, интересные приглашённые выставки, смена экспозиции и активная ротация с использоыанием запасников. Креативное, интересное место. Молодёжное, даже, по духу. Приятно, проходя вдоль фасада, увидеть новую афишу. И запланировать поход в музей. Рядом картинная галерея. И интересно, там тоже всё прекрасно. Спасибо, дорогим хранителям культуры, наследия и будущего!
Нам нравится с друзьями приходить в музей на открытия выставок. Это встреча и с художниками, и коллекционерами, искусствоведами. Каждый раз узнаешь что-то новое.
Замечательное место! Подмосковье надо знать. Музей спокойный, деликатный, с отличными выставками. Посмотрели картины Ольги Калашниковой, познакомились с автором. Впечатление неописуемо!
Очень любим с детьми наш Щёлковский музей, посещали не одну экскурсию и мастер класс. Сотрудники всегда приветливы и доброжелательны к детям. От души рекомендую его всем посетить.
Очень интересные экскурсии для детей. Особенно если придти классом, послушать экскурсию,а после посетить мастер- класс.
Недавно были на экскурсии о бабушках и дедушках.
Посмотрели: как раньше печатали фотографии и слушали музыку,в чем ходили, увидели школьную форму. И самый аккуратный почерк школьницы). На мастер классе дети сделали сумки шоперы с нанесением рисунка
Экспозиции есть постоянные,выставки различные меняются,мастер класс (нужно записываться заранее)интересные.и очень приветливый и гостеприимный пернонал
Прекрасный музей, замечательные экскурсоводы!
Очень интересная экспозиция, поразила телефонная будка, которая рассказывает анекдоты. Рекомендую к посещению!
Музей города. Персонал вежливый. Интерьер приятный. Смена экспозиции, встречи творческие бывают. Расположение - центр. От автобуса близко, от ЖД станции 20 минут пешкам.
Лучший краеведческий музей Московской области. Здесь постоянное движение! Смена экспозиций и поиски чего-то нового. Интересно будет всем и детям и взрослым.
Интересный музей. Экспонаты основной экспозиции позволяют познакомится с историей создания и развития Щелковского района, его жизни в настоящее время. Временные экспозиции тоже заслуживают внимания.
Интересное место. Очень интересная экспозиция. Проводятся экскурсии. Экскурсовод увлекательно рассказывает об экспонатах и тех кто этим занимается. Познавательно для детей. Есть экспонаты прошлых веков. Есть выставки художников и сувениры, книжная продукция. Рядом есть приятное кафе.
В Щёлковском краеведческом музее бываю довольно часто.Впечатление всегда очень позитивное.Вежливый,грамотный,предупредительный персонал.Но,главное,всегда очень хороший подбор,компоновка и художественное оформление экспозиции,высокая её информативность.Здесь проводятся прекрасные художественные выставки,в которых принимают участие не только авторы,но и коллекционеры.Проводятся тематические экскурсии,мастер классы для детей.Недавно побывали на выставке советского фарфора.Очень симпатичные произведения,спасибо коллекционеру и организаторам.С удовольствием посетили выставку картин наших отечественных художников,работающих в стиле импрессионизма.Интересная коллекция,советую посмотреть.Для провинциального,более того,районного музея очень высокий класс.Чувствуется неподдельный интерес и любовь к своему делу всего персонала музея и,в особенности,его руководства.Так держать!
Не будь ротозеем - знакомься с музеем!
Иосиф К.
Музей- хороший , а персонал - нет. Хотела зайти в магазин сувениров , мне сказали закрыто. Хотя ! было на часах 17.37, а работали до 17 45. Ещё 8 мин работы и меня выгнали за дверь!
Посетила музей в рамках акции "Ночь искусств". По программе было заявлено две экскурсии, на одной, которая называлась "В поисках солнечной долины" я побывала. Во время экскурсии ознакомилась с работами выдающейся художницы Щелково Ирины Воробьевой, выставка её работ приурочена к 90 летию художницы. На выставке представлены работы, выполненные в технике цветной гравюры на картоне, литографии. Узнала много интересного о биографии художницы и о её творчестве. В заключении экскурсии был небольшой мастер класс по изготовлению гравюры на бумаге. Была приятно удивлена и не ожидала получить такие положительные эмоции и впечатления от посещения музея. Замечательный музей и доброжелательные сотрудники, на 1 этаже есть небольшой сувенирный магазин. Экспозиции музея также впечатлили, представлена разная тематика: первая мировая война, мещанская слобода, Щелково в 1917-1941 г., ВОВ, и Щелково в период 1946-1986 г. На стендах можно ознакомиться с информацией о различного рода событиях, а в витринах музея увидеть предметы быта разного времени, архивные документы, награды, оружие и т. д. На сайте музея можно посмотреть расписание будущих экскурсий, выставок и мастер классов. Рекомендую к посещению.
Хороший не очень большой музей.
История города показана, но мне показалось, что большая часть это выставка СССР и времена ВОВ, хотя город значительно старше, может просто экспозиция такая, но в отличие от Тульского музея в кремле, тут я не устал и настроение на выходе было положительным. Для небольшого города музей отличный, проходит много мероприятий и мастер-классов для детей.
Очень понравилось. Ходили с дочкой 6-и лет она осталась довольна и под впечатлением. Я вспомнила по историческим фото каким был наш город, когда я была как моя дочка. Спасибо, что у нас есть такой музей городе.
Огромное спасибо за познавательную экскурсию и увлекательный мастер-класс. Были сегодня с классом. Ребятам очень понравилось. Ушли довольные и счастливые.
1 А класс "Щёлковская гимназия №6".