В Кизинке мы были впервые в 2018 году, для подъёма на гору Кизинчи местные жители дали нам в проводники мальчика, 13 лет, который на вершине повёл нас не на скалу с гротами и пещерами, куда идут все туристы, а к мечу "Слава России" и беседке, где совершаются, какие-то религиозные обряды. От нашего словоохотливого проводника мы узнали много интересных историй. В гротах мы, конечно, не побывали; но, что такое гроты по сравнению с «жертвенным колодцем сектантов». Так что наше восхождение на Кизинчи оказалась очень интересным.
В этом году мы снова побывали на Кизинчи. Поднялись на террасу с гротами и пещерами, место очень интересное, но испорчено надписями и кострищами. К счастью вид открывающийся со скалы вандалы испортить не смогли. Панораму считаю одной из самых интересных и красивых, которые мне приходилось видеть в горах.
Гора Кизинчи, очень красивое место! Замечательная с неё открывается панорама. Зайдите на мою страницу Анатолий Кононенко, Краснодар, на Расфокусе и увидите много интересного, в том числе и Кизинчу!