Обзорная площадка со скульптурой «Парящий орёл»
Обзорная площадка со скульптурой «Парящий орёл» является отправной точкой для города Свирска, с которой открывается завораживающая панорама городской жизни и великолепный вид на могучую реку Ангару.
Орёл — символ бесстрашия, способный пронзать небо даже в разгар грозы, величественно преодолевая любые преграды. Так и трудолюбивый народ Свирска, чьи мечты и стремления возносятся к высотам, приобщён к удивительной смелости этих крылатых благородных существ. В их могуществе отражается стойкость и несокрушимость духа, созданного для свершений.
Обзорная площадка «Парящий орёл» не просто олицетворяет мощь природы; она символизирует единство местного народа с его природным окружением, приглашая каждого посетителя ощутить величие земли и вдохновения, исходящее от могущественного стража неба.
Адрес: обустроена на
возвышенности при
въезде в город
Совсем недавно была здесь: один раз ночью, при искусственном освещении, второй - днём. Абсолютно разное восприятие. Когда смотришь на птицу со стороны дороги, она видится какой-то несуразной: горбатой, хищной, как будто сейчас нападёт и растерзает. Но, когда стоишь под ним, этим орлом, прямо у подножия кургана, перед грудой камней, - он смотрится абсолютно по-другому. Ты словно под защитой этих мощных, широко распахнутых, крыльев!
А когда читаешь на информационном стенде, какую боль претерпевают орлы в природе ради перерождения и обновления, то понимаешь: не каждый человек может быть орлом. Кому-то так и придётся остаться курицей. Помните гадкого утёнка? Когда он услышал крик лебедей, он распустил крылья и взлетел над курятником, где греблись куры. И это был миг его перерождения.
Люди говорят, что смотровая площадка "Орёл" имеет особую энергетику. Я этого не ощутила. Но смысл в сущности жизни орла - летать выше всех, а не грестись в земле - поняла сразу. Я сейчас не о материальном мире говорю, а о духовных вещах. Перед чем бы мы не стояли: перед бурятским столбом с вязочками или перед христианским распятием - у нас всегда есть выбор: верить или не верить, любить или не любить, искать истину или жить во тьме... Вот для этого такие знаковые места и существуют.
Смотровая площадка на въезде в город Свирск, Иркутской области, но не Черемховского района. Свирск не относится к данному району. Есть беседка, столб с орлом, места для парковки достаточно, в мокрую погоду много грязи по дороге на гору (холм) кому как нравится называть.
Хороший город, много рисунков на домах, гаражах, зданиях. Неплохо оформлена Свирская ривьера к сентябрю обещают закончить обустройство. Для прогулок самое оно. Рекорд ендую не пожалеете.
2
Денис
Level 23 Local Expert
July 26, 2023
Красивое место, чтобы посидеть, полюбоваться на Ангару и сделать несколько хороших фото. Главное, если едете в Иркутск по трассе со стороны Красноярска, не съехать с трассы как показывает навигатор на короткий путь через Черемхово, убитая совсем дорога была летом 23го,лкчщн дальше проехать по трассе и заехать, через Михайловку на Свирск.