Великолепный монастырь с белокаменной "Кремлёвской" оградой, церквями и высокой колокольней. Монастырский сад, аптекарский огород, гостепреимная трапезная с вкуснейшей выпечкой хлебом из печи. Аллея с бюстами всех членов императорского Дома Романовых, с описанием их вклада в развитие России - очень познавательно и красиво. Долгое время после Гражданской войны и в советские времена монастырь не работал, был передан под разные организации, в том числе психоневрологическую лечебницу. Усилиями прихожан и священослужителей был возрождён, возобновились службы, звенят колокола. Храни Господь!!!
Прекрасное место! Были зимой - красиво, спокойно. Аллея Романовых с монументами значимых людей рода, сам основной храм - все хочется посетить снова. У монастыря есть удобная парковка, единственный минус - в лавке оплата только наличными, что вызывает определенное неудобство.
Посещение подмосковного Николо-Берлюковского мужского монастыря неподалеку от Ногинска мы запланировали не случайно. Несмотря на то, что он не является популярной туристической достопримечательностью и центром паломничества, монастырь славится своей невероятно красивой белоснежной ажурной колокольней, второй по высоте (90 метров) в Подмосковье и девятой среди всех православных колоколен (!), и интересным музеем под открытым небом на внутренней территории, где с двух сторон вдоль аллеи расположены скульптурные бюсты почти всех представителей царской династии Романовых. Это освященные авторские произведения на высоких постаментах, которые действительно стоит увидеть. Монастырь существует более 400 лет согласно официальным данным, но первые упоминания о более древнем монастыре, который стоял на этом месте, относятся чуть ли не к 12 столетию! Архитектурный ансамбль обнесенного стенами монастыря представлен несколькими храмами, возведенными в разные эпохи. Это Троицкий храм, храм во имя Всех Святых, храм святого Иоанна Предтечи, храм во имя Василия Великого над Святыми вратами. Главным же является соборный храм Христа Спасителя, построенный раньше, чем одноименный храм в Москве. А в подвале этого храма сейчас находится еще и храм Архангела Михаила. Последней по времени строительства как раз является вышеупомянутая колокольня, возведенная на заре 20 века.
Нас впечатлили и эклектичная архитектура соборного ансамбля, и Романовская Аллея Славы, и внутреннее убранство храмов, включая несколько старинных икон, таких как чудотворная икона «Лобзание Христа Спасителя Иудою», которая является предметом особой гордости монастыря. Здесь потрясающая энергетика и невероятная красота.
А еще мы вкусно отобедали в монастырской трапезной и приобрели некоторые продукты, которые здесь производятся: монастырский хлеб, выпечку, сбитень, растительное масло.
Мы в полном восторге от этой экскурсии и удивлены тем, что Николо-Берлюковский монастырь, настоящая «затерянная» жемчужина православного Подмосковья, до сих пор не пользуется заслуженной широкой известностью. Сюда стоит приехать специально. Наилучшие рекомендации к посещению!