Очень приятный музей в доме, который А.П.Чехов с семьёй арендовали с 1886 по 1890 гг до отъезда писателя на Сахалин. Здесь воссозданы интерьеры комнат, в которых проживал писатель со своими близкими, выставлены их личные вещи. Есть экспозиция, посвящённая путешествию на Сахалин, проводятся небольшие тематические выставки. Смотрители с удовольствием отвечают на вопросы, рассказывают об экспозиции, жизни Чехова. В музее проводятся экскурсии, лекции, концерты, с афишей можно ознакомиться на сайте. Есть небольшой магазинчик с книжной, сувенирной продукцией. Последнюю пятницу каждого месяца музей можно посетить бесплатно.
Музей очень понравился! Превосходно насыщен литературным и другим материалом. Охватывает все этапы жизни великого писателя. Особенно понравился рабочий кабинет Антона Павловича. Всё очень скромно и в то же время всего достаточно для работы. Посетил замечательную экскурсию, на которой подробно рассказали о жизни и творчества писателя, как это возможно за 1 час. Туалетные комнаты чистые. Хотелось бы, чтобы в сувенирном магазине было больше памятных товаров, отражающих творчество писателя и ту эпоху. Рекомендую!
11.05.2024 побывали на сборной экскурсии в музее. Остались в восторге и от самой экскурсии, и от музея. Музей уютный, интересный, познавательный. Экскурсия очень объемная (неожиданно, так как музей небольшой, но как оказалось, потрясающе наполненный и нескучно, с идеей организованный), охватывает все стороны жизни писателя, в каком-то смысле разносторонняя, живая и ни капли не скучная, несмотря на то, что достаточно продолжительная (около полутора часов), но благодаря таланту экскурсовода Александра (надеюсь, не ошибаюсь именем), слушается на одном дыхании с полным вовлечением. Понравилась живость и скорость экскурсовода. Если планируете посетить данный музей, очень рекомендую именно с экскурсией.
Обязательно посетите этот музей! Здесь можно увидеть очень интересные фото с молодым Чеховым, на которых великий писатель едва узнаваем. Ещё сложнее найти Чехова на общей фотографии курса медицинского факультета. Но, попробовать обязательно надо!
На втором этаже музея находятся жилые комнаты Чеховых. А на стенах можно увидеть действительно уникальные фотографии из поездки Чехова на Сахалин. Всем, кто любит творчество А.П.Чехова этот музей откроет много нового и интересного.
Очень красивый современный музей с продуманной и интересной экспозицией, приятная атмосфера и персонал. Креативно и интересно реализована идея стендов-комодов на первом этаже. Интересные образовательные экскурсии и программа. Всем рекомендую сходить
Посетили музей с семьей в воскресенье, получили огромное удовольствие.
Большое спасибо Виктору Сергеевичу Зайцеву за экскурсию, в которой собраны основные факты о жизни Антона Павловича, его семье и творчестве. Очень интересно, содержательно и насыщенно, точно не скучно. Рассказ Виктора Сергеевича помог восстановить биографию Антона Павловича поэтапно и создать общую картину биографии писателя.
Прекрасно, что в музее есть большая коллекция вещей Чехова с подписями, с которыми можно ознакомиться поближе во время экскурсии и после неё, выдвигая ящички, всё оснащено хорошо читаемыми подписями, что тоже очень удобно.
Все сотрудники музея были очень вежливы и учтивы.
С радостью порекомендуем музей для посещения знакомым.
Буквально вчера прсетили этот замечательный музей в составе эксурсионной группы. Очень нтересная экспозиция, всесторонне освещает творчество, жизнь писателя и его близких. Благодаря Александру Юрьевичу, который на протяжении 1,5 часов вел экскурсию, узнали много нового и интересного. Потрясающий рассказчик, можно слушать бесконечно. Захотелось перечитать Чехова. Благодарим Александра и всех сотрудников музея!
Прекрасное место. Были с ребенком на интерактивной программе - замечательно. И чтение, и игры, и экскурс в жизнь и творчество Антона Павловича. Такжеесть театральные постановки, творческие вечера. Всем рекомендую.
Сегодня была в музее Чехова. Очень уютный домик, интерьры соответствуют картинам и зарисовкам брата Антона Павловича. Очень любезные служители залов . Но есть и ложка дегтя, При входе на территории музея через метал. ворота внизу в калитке перекладина, о которой нет предупреждения. Я залюбовавшись домом, не видела перекладину и со всего маху упала на тротуар лицом вниз. В результате разбита верхняя губа, нос, множественные ушибы колен и предплечий. Когда в туалетных комнатах хотела смыть кровь, то там не оказалось ни одного зеркала. Завтра буду обращаться в травмопункт по поводу разбитого носа. При чем табличка " Машины не ставить" висит, а предупреждения о перекладине нет. В зависимости от результатов осмотра в травмопункте, буду предпринимать дальнейшие действия.
Отличный музей. Брали экскурсию, это оказалось очень полезным. Экскурсовод кратко, но очень ёмко рассказал про жизнь Антона Павловича, про то, что из экспонатов-настоящие личные вещи, а что воссоздано из вещей соответствующих временных периодов. Очень классно, что в музее много экспонатов, с которыми можно познакомиться поближе, вытянув один из ящичков с подписью.
Очень осталась довольна экскурсией. Молоденькая очень активная и энергичная экскурсовод. В материале! Тоже любит Чехова. Чехов - уникален, умница, красив, талантлив, благотворитель...музей про это. Люблю Чехова ❤️
Шикарный музей. Экспозиции выполнены со вкусом и любовью. Отличные лекции. Приходить с детьми и не только — для взрослых много места для размышлений и улыбок.
«В МОЕМ ДОМЕ, ПОХОЖЕМ НА КОМОД…» Так писал об этом доме Антон Павлович, который провел в нем 4 года своей жизни. Отличная экспозиция, приятное маленькое пространство, с любовью поддерживаемое сотрудниками музея. Спасибо за интересную и содержательную экскурсию сотруднику музея Виктору Зайцеву. Действительно, я в первый раз увидела, что многие экспонаты хранятся в «комодах», шкафчиках, которые экскурсовод выдвигает в ходе своего рассказа. Символично.
В большом восторге от экскурсии, в частности от Александра Юрьевича. Так чисто, интересно вел программу, мы остались в полном восторге! Выражаем большую благодарность и желаем как можно больше посетителей.
Приятный милый музей. Удобно расположен. Хорошо представлена информация. В любом случае лучше записаться на экскурсию, потому что с таким количеством деталей самостоятельно собрать увлекательную историю о Писателе, Драматурге, Человеке и его Семье вряд ли получится новичку. Лучше идти с друзьями или семьей - будет что обсудить потом. Также здесь есть очень камерный зрительный зал в котором устраивают тематические вечера или дают спектакли.
Фото я не делал, но интерьеры заботливо сохранены, хотя реставрация была сделана недавно и всё в прекрасном состоянии: и мемориальные комнаты, и выставочные залы с экспозицией.
Музей прекрасен в своей простоте. Хорошая экспозиция, достаточно много экспонатов, которые рассказывают и периодах жизни А.П. Чехова на Сахалине, в Мелихово и Ялте. Прекрасно сохранившиеся личные вещи, отличная коллекция фотографий писателя и очень говорящие цитаты. Ни капли не пожалела, что зашла. Случайности не случайны.
Небольшой, невероятно уютный музей, с очень интересным оформлением. Экскурсии проводят прекрасные профессионалы с филологическим образованием и неподдельной любовью к своему делу. Рассказы о Чехове-человеке, драматурге, путешественнике побуждают перечитать классика.
Музей удобно расположен, регулярно проводятся выставки и лекции.
27 февраля посетили музей с учащимися 3 класса. Остались в восторге и взрослые, и дети. Вначале у нас была обзорная экскурсия по дому с гидом Алисой, она познакомила нас с домом, с мемориальными вещами, рассказала о семье А.П.Чехова. Затем была интерактивная игра по «Каштанке» с чудесной Галиной Ивановной. Ребята вспоминали сюжет истории, думали, проговаривали детали. Изюминкой стало представление, которое разыграли дети, перевоплотившись в героев «Каштанки». И взрослые невольно оказались тоже участниками совместного танца. Это было очень здорово! Такие поездки раскрывают детей и запоминаются! Спасибо Вам огромное!
Мне безумно повезло и я случайно зайдя в музей, попала на групповую экскурсию и на одноименный спектакль в рамках временной выставки " Каштанка" . Мне понравилось в этом музее всё : приятные грамотные экскурсоводы, дружественная атмосфера , хорошо оформленные залы . Прогуливаясь по второму этажу музея , создаётся ощущение, что сейчас из одной из комнат выйдет Антон Павлович и заведет разговор. Так же есть небольшой сувенирный магазинчик ,совмещённый с кассой. В общем, к посещению рекомендую.
Советую обязательно взять экскурсию! Это очень познавательно и интересно. Экскурсовод прекрасен! Миллион благодарностей. Милый красивый домик, который хранит великую историю великого человека.
Очень приятные и доброжелательные работники у музея! И на первом, и на втором этаже, и на кассе. Спасибо огромное вам за теплый прием. Был там 29.08.24. Музей интересный, приходите
С удовольствием посетили музей. Он интересен в том числе тем, что обстановка комнат дома воссоздана почти точно по сохранившимся цветным зарисовкам брата Антона Павловича, Михаила. Рекомендуем обойти музей с экскурсоводом, это намного более увлекательно и информативно. Благодарим от души нашего замечательного экскурсовода Денисова Александра Юрьевича за чудесный рассказ о жизни Антона Павловича и его семьи. Очень порадовало, что мы услышали и об истории семьи до «садово-кудринского» периода, и о жизни Чехова после отъезда из Москвы.
Пользуясь случаем, поздравляем Александра Юрьевича с праздником - международным днем экскурсовода, желаем любознательных, тактичных и любящих Чехова посетителей музея, радости от такой нужной и важной работы. Спасибо!
Посетили утром 25 августа перед отъездом в аэропорт. Спонтанно, не надеясь на экскурсию. Нам очень повезло - заведующий Эрнест Орлов согласился провести в чеховский быт, мы прикоснулись к стольким деталям жизни писателя и его семьи…
Спасибо большое нашему проводнику! Интеллект, эмоциональность и деликатность, увлеченность - просто до мурашек. Антон Павлович был бы счастлив, зная что о нем рассказывают ТАК.
Очень уютный, душевный и емкий по погружению в жизнь Антона Павловича музей. Не поленитесь открыть все ящички во всех комодах.
Не поленитесь прочитать все цитаты на стенах, изучить все картины и предметы обихода. У вас будет впечатление о стилистике юмора того времени, что особенно интересно наблюдать у Чехова и его современников в литературе. Создается великолепное ощущение реальной атмосферы жизни Чехова, его семьи, друзей. В каждом уголке читается история, как литературное произведение, хочется посмотреть кино про эти события. Почему нет русского фильма про Чехова? Не пойму... Такую тяжкую и разнообразную жизнь человек прожил, такой он хороший и несчастный. Любопытно, почему Маша не захотела выйти замуж за Левитана, почему Антон ее так настроил? Музей очень хороший, идите, не пожалеете.
Очень познавательно. Рекомендую к посещению. Много доступной информации. И если повезёт , то идите с экскурсией. Многое дополнится живыми образами. Сотрудники отзывчивы и приветливы. Дышат просто историей этого места. Можно перед посещением почитать что-то их Чехова. А уж после, точно захочется перечитать.
Первый раз посетила музей после реставрации. Очень понравилось. Много подлинных вещей, фотографий, картин и рисунков художников Чеховых, а также афиш спектаклей и рукописей А.П.Чехова. Интерьер комнат воссоздавали по наброскам брата Чехова Николая. В этом доме бывали Левитан (картины которого есть на 2 этаже), Чайковский (какое то время жил неподалеку). Комнаты небольшие, минимум мебели, но светлые, чистые, уютные. Такое ощущение, что хозяева просто куда-то вышли на минутку, но скоро вернуться и этот особняк наполнится голосами, поскрипыванием паркета, запахом красок. Во дворе небольшой садик, много скамеек, сюда, конечно, доносится суета и городской шум, но всё равно есть ощущение уединения и тишины. Раньше садик был более запущенный, но уютный, живой, не такой строгий. Не устану петь дифирамбы после каждого посещения любого небольшого музея его сотрудникам - увлечённые, отзывчивые люди
Замечательный музей. От музея я в восторге. А.П.Чехов жил всего 4 года там, но очень много подленных экспонатов, картины, рисунки, фотографии. У нашей группы был отличный эскурсовод,- зав.музея. Спасибо ему огромное. Действительно посетив этот музей, хочется перечитать А.П.Чехова. Очень много узнала нового о А.П. Чехове. Советую посетить музей.
Были с сестрой из Смоленска 8 июня. Музей прекрасный, атмосфера, зáпахи, ощущения.... Экскурсовод Александр Юрьевич лучший! Слушали с замиранием сердца, на все вопросы спокойно и очень лаконично отвечал! Обязательно к посещению! Процветания и всех благ!
Очень красивое место, отличные экскурсии, мероприятия и спектакли, например, «Концерт для Иванова с оркестром». Хорошее место для школьников, есть детские интерактивные занятия, мастер-классы. ❤️🔥
Очень атмосферное место с приветливыми сотрудниками, которые готовы рассказать абсолютно всё про жизнь Антона Павловича. Отличная коллекция личных вещей, фотографий. Интересный формат с выдвижными ящиками. Рекомендую!
После реставрации музей выглядит прекрасно! Один из уютнейших в Москве. Очень много информации о жизни А.П.Чехова, можно также взять аудиогид. Самое необычное-это разные комоды с вещами писателя. Открывая ящик, можно найти рукописи, очки, фотографии и многое другое. Есть гардероб. Работают очень приятные люди.
Замечательная экскурсия , получили огромное удовольствие .
Развернутую и интересно рассказанную информацию .
Понравилось очень.
Интересная с любовью собранная экспозиция , увлеченный экскурсовод
всем советуем !придём обязательно еще
Посещала экскурсию 07.08.24. Впечатления остались только положительные. Потрясающий экскурсовод!! Сама экскурсия длилась 1,5 часа примерно, но время прошло незаметно, узнала много нового о жизни А.П. Чехова. В общем, я в восторге, всем советую к посещению!
Очень уютный и хороший музей. Много подлинных вещей писателя, фотографий, книг...Работники помогают сориентироваться, доброжелательно помогают, разъясняют. Оставил хорошее впечатление.
Очень душевная и иформатианая экскурсия о жизни и творчестве писателя. На территории музея проводится лекторий и на тему книг, и спектаклей. Понравилось погружение в театральную среду ❤
Побывала 1-го апреля, в день открытия для посетителей. Как уютно! Ещё не было ни аудиогидов, ни экскурсий, но так было хорошо, так умиротворённо и познавательно. Что-то родное затронул этот музей. Несомненное превосходство домов-музеев над любыми другими - дух обитателей этого места. Мне кажется, я прониклась духом и чеховской Москвы, и Чеховыми как семейством в целом, и много нового узнала о братьях и сестре Антона Павловича. Большое количество личных вещей (интересно размещённых, к слову) будто не дают дому остыть. Пока они там, - он наполнен энергией и духом хозяев.
Кстати, экскурсии тут уже появились, так что советую посетить непременно. Думается мне, что с экскурсией будет ещё интереснее и познавательнее.
Безусловная благодарность Эрнесту Дмитриевичу Орлову за труд и любовь.
Экскурсия по музею у нас была с виртуальным гидом. Помогали и гиды в каждой из комнат с экспозициями. Больше всего понравилась комната со зрительным залом и сценой. В ней проводятся творческие вечера. Много эскизов к произведениям Чехова и эскизов к театральным постановкам его пьес. Есть как бы ожившие сценки из фотографий с Сахалина.
Честно говоря, ожидал большего
Музей маленький
Вся биография Чехова не отражена
Творчество тоже отражено выборочно
С другой стороны, можно побывать в месте, где жил великий писатель, посмотреть сохранившиемя подлинные вещи
После ремонта и обновления экспозиции стал еще лучше. Замечательные выставки. Есть акдиогид. Отличные сотрудники, интересные экскурсии. Подлинные вещи Чехова!!!
Недавно побывали в доме-музее А.П.Чехова. Отличная экскурсия. Много подлинных экспонатов, рассказывающих о семье и самом А.П.Чехове. Спасибо экскурсоводу Алисе. Очень интересно рассказала о его жизни и о его близких. После посещения музея хочется перечитать А.П.Чехова.
Отличный музей:
- брали экскурсию и остались очень довольны! Экскурсию проводил заведующий. Очень интересно, подача информации просто прекрасна, не заученный текст, а молодой человек рассказывал настолько легко и непринужденно, что 1,5 часа пролетели на одном дыхании.
Сделано все качественно, красиво. Музей в отличном состоянии. Очень понравилось!
Отличный интересный музей в шаговой доступности от метро Баррикадная. Вежливый, спокойный персонал (смотрители, охрана, кассир), чудесный экскурсовод. Интересная концепция и стиль