A tourist trap. Overloaded with tacky souvenir shops, mostly empty and without much to look at, you could get as much enjoyment from walking around the outside of the fortress for free as you get from yaking to walk inside.
Очень антуражное место! Были и в Феодосии на крепости, Судакская в разы больше! Много чего интересного можно посмотреть! Сами постройки грандиозные🔥🔥🔥 пейзажи, растительность, море вокруг! Вход платный! На территории крепости доп. платные музеи (например «пыток»), так же можно приобрести разные сувениры! В сильную жару конечно там тяжело гулять, т.к масштабы грандиозные, нас спас сильный ветер в день посещения! Гуляли сами без экскурсовода! Нам очень понравилось! Рекомендую! 👍👍👍
Впечатления от посещения самые наилучшие, экскурсия, проведенная Никитой очень понравилась, ветераны города Севастополя остались довольны. Расположение удобное, немного трудновато было пожилым людям, но никто не жаловался на усталость. Архитектура впечатляет, как и сама крепость. Удобно, что рядом можно перекусить на любой вкус. Спасибо администрации музея за прием от ветеранов города Севастополя.
Генуэзская крепость в Судаке обязательная для просмотра туристов достопримечательность, как архитектурный исторический объект. Крепость, внутренние постройки, рвы неплохо сохранились. Виды с башен впечатляют. Экскурсоводы делают свою работу хорошо, отвечают на албанские и не только вопросы. Билеты по цене доступные, есть льготные бесплатные.
Достоинства: история страны и Европы, шикарные виды на бухту Судак, можно походить самому, не дорогой билет
Недостатки: постройки торговцев в крепости, грязно, неухоженная территория местами, экскурсия не по всей территории
Давно не была в Генуэзской крепости, поэтому открывала её заново) очень интересное живописное место. Безумно красиво и познавательно! Мы попали туда в ветреную и снежную погоду, но было здорово!
Отдельное спасибо хочется сказать специалисту, которая работает в храме - музее! К сожалению, не знаю, как зовут. То, как Вы общались и с какой любовью говорили о Судаке и этапах существования крепости, выше всяких похвал. Сразу видно, что человек на своём месте.
Рекомендую всем побывать там и углубиться в историю!
Огромная и красивейшая территория!Крепость максимально сохранена. Большое количество артефактов. Дух средневековья ощущается во всем. Лучше взять экскурсию, ощущения от погружения в историю будут максимальными. Следует позаботиться об удобной обуви, т.к. придётся совершить подъем вверх. Он того стоит! На максимальной высоте захватывает дух! Не забудьте взять воду и, конечно, фото. Вашему взору откроется восхитительная панорама на город, море...
Завораживающее место, где веет духом старинных сражений и морских приключений! Однако, любителям комфортной прогулки, особенно в летний зной, советую отложить визит до более прохладных месяцев.
Идеальное время для посещения – март/апрель: погода мягкая, пейзажи живописные, и ничто не отвлечет от наслаждения красотой древних стен.
Цена билета – 250 рублей.
На территории можно приобрести памятные сувениры, а в жаркий сезон — прохладительные напитки. Однозначно рекомендую к посещению!
Всем советую посетить это эпическое место. Вход на территорию платный, но стоит очень дёшево (символическая плата). Эта крепость - уникальное сооружение. На территории крыма не существует аналогов. Да, есть руины в Феодосии, балаклаве, алуште и др., но лишь руины. Эта крепость сама по себе сохранилась довольно не плохо, не смотря на печальное прошлое, но её еще и восстановливали в СССР почти 20 лет с 1968 года. Такого уголка истории Крыма нет больше нигде. Виды со смотровых площадок открываются отличные. Так же на территории крепости есть много сувенирных магазинов, три музея, выставка инструментов пыток, даже можно облочится в рыцарские доспехи. К сожалению после реставрации в СССР крепости мало ужелялось внимания. При Украине не ремонтировали и не реставрировали ничего. С приходом России деньги выделялись на реставрации, но чтобы восстанавливать стены и башни, необходимо очень много средств. К примеру, башня 19 сильно обрушилась, а от дозорной башни и вовсе скоро ничего не останется ( уже нет одной стены целиком, да и входа со сводом уже нет, как и частей остальных стен (проход к этой башне закрыли совсем), а жаль, т.к. с дозорной башни видно весь Судак, море, горы на многие километры. Сделали бы туда безопасный проход и восстановили бы дозорную (девилью башню) - туристов бы там было в разы больше.
Генуэзская крепость расположена по западному побережью Крыма, ее можно увидеть в Феодосии, но в Судаке она сохранилась больше всего. На въезде перед кассой есть небольшая парковка и лавки с сувенирами. Билет без экскурсии 300р, с экскурсией 400р👍 Нам попался очень хороший экскурсовод - молодой парень, очень интересно рассказывал. Крепость частично реконструирована. На территории есть храм всех религий. Здесь кстати снималось очень много фильмов, например, Мастер и Маргарита, Викинг.
Посетили крепость впервые!! Это великолепное, древнее строение! Погружение в историю основания Крыма. Ощущение, что находишься в реальном прошлом! Каменные стены находятся в хорошем состоянии, огромная территория, музей на территории Крепости шикарный, сохранен в первозданном виде!! Восхищает, то что крепость построена ручным способом. Сейчас видны только верхние этажи. Представляю сколько раскопок можно производить и представлять туристам возможность прикоснуться у древности! Рекомендую к посещению этот памятник древности!! Выражаю благодарность смотрителю музея за экскурс по выставке, очень отзывчива и интересно рассказывает о музее. Благодарю билетера-контролера на входе. Мужчина очень внимательно относится к посетителям, дает рекомендации по осмотру. Очень ценно прекрасное отношение сотрудников к туристам!!
С огромным удовольствием провели время в крепости!!
Удивительный уголок истории, культурный слой и лента памяти.
Рекомендую посещение с экскурсоводом, он расскажет о крепости и жителях, порекомендует маршрут после окончания экскурсии, ответит на любой вопрос. Нашим экскурсоводом был Иван Иванович, человек мудрый и знающий, любящий свою профессию и не охладевший к ней с годами.
Отдельно хочу поблагодарить за консультацию по телефону, девушка очень подробно объяснила о посещении, как, что, в какое время и т. д.
Когда высота покорится-наступит чудесное вознаграждение: панорама города. Захватывающее зрелище! Маленький мир и море
Лирическое отступление:
*вежливые сотрудники на стоянке
*классная столовая, где можно очень вкусно покушать перед экскурсией, наслаждаясь видом крепости
*несколько крымских павильонов, особенно понравилась хозяйка Крымской косметики
так же рядом есть антиквариат, ювелирка и отдельчики для любителей необычных вещичек.
*по возможности выбирайте облачный день, будет не так жарко, всë-таки открытая местность
Судакская крепость-Красивейшее место! Окунуться в прошлое, вздохнуть и замереть!
Отличное место рекомендую, советую взять экскурсию, не пожалеете всё очень понравилось спасибо большое за реставрацию в советское время практически воссоздали заново крепость, Судак отличное место в Крыму, весь Крым прекрасен во все времена года 👍
Доброго всем. Ну что тут рассказывать. Тут нужно побывать. Молодцы крепость восстанавливают, видна старая новая кладка. Когда мы были проводили бои на мечах молодые ребята, зрелище эпическое, даже палач ходил с секирой. Виды с крепости шикарные. Устали конечно, потому как перепады высот большие. Какие ноги тут только не ходили, кому только не принадлежала эта крепость. Начиная с византийцев. Хан Батый, Мамай, Османы, немцы даже виноград тут сажали. Рекомендую!!!!
Прекрасная возможность прикоснуться к средневековой истории! Музей-заповедник под открытым небом! Площадью почти 30га! Очень интересная экскурсия! И есть возможность самостоятельного посещения! Время неограничено. Для прогулки по крепости лучше выбрать комфортную погоду, удобную обувь и хорошее настроение!☺️⛰️🌍
Очень очаровывает своей аурой историческое место, каждый камень здесь напитан энергетикой крепости. Красиво, мощно, как бы стоишь у истоков истории. Вид из крепости открывается сказочный, простор покоряет своей глубиной, вызывая восторг и желание приехать сюда ещё. Мастера предлагают свои изделия, поэтому как бонус создаётся впечатление, что вы посетили выставку народного творчества, это и ножи, изделия из меди, бурки, кувшины, чашки, магниты, браслеты из кожи, тарелки с росписью из керамики или гипса. Все это можно купить в память о посещении крепости. Есть прекрасные смотровые площадки. Вход платный. Цены с учётом детей и льгот, все бюджетно. Можно и экскурсовода нанять. Очень чисто.
Очень интересное место. Очень красиво, потрясающие виды. Для любителей сделать красивые фото - это место просто 🔥🔥🔥. Так же можно приобрести сувениры. На выходе из крепости можно быстро и вкусно перекусить
Советую посетить , обязательно .Красивейшие виды со смотровых площадок,мощь ,история .Вход платный 300 р, без экскурсовода. Можно и рядом перекусить , и купить сувениров не дорого. Парковка платная , оплата идет от часа пребывания на крепости. Советую купить недорогие статуэточки сделанные из местных пород у бабушки по-моему Нины.На территории идут раскопки , есть исторические небольшые музеи , где все подробно рассказывают. Очень интересно .
Побывать хотя бы раз стоит. Большая часть крепости восстановлена в 70-х годах. Внутри есть макет крепости, 3 музея - в цистерне подводной археологии, в мечети - история крепости и окрестностей, в Консульском замке - временные экспозиции. Плюсом - ознакомитесь с образцом европейской средневековой архитектуры. Еще есть пара экспозиций - пифосы и остатки надгробных плит. Есть внутри торговля - между мечетью и консульским замком можно купить мороженное и воду (здесь же лавочка и смотровая на крепость и горы) и возле выхода небольшой рынок с сувенирами. Самое главное, ради чего приходит - куча локаций где можно сделать классные фоточки. Этого в избытке - есть смотровые площадки, есть живописные виды и развалины. Честно у меня было больше ожиданий - место напитано историей, а по факту её-то мне и не хватило. Нет раскопок, нет хотя бы макета, как это выглядело в эпоху расцвета. Есть новодел и декорация для кино.
Необычное место, что пропитано историей разных событий, на самой высокой точке крепости захватывает дух от высоты и красоты друзья!
Советую вам побывать в этом месте хоть раз
Крепость максимально сохранена и комнаты тоже
Так же на территории есть сувениры и фуд-корты
Советую надеть удобную обувь
Так как нужно взбираться на верх под углом
Босоножки такой себе выбор
Рядом вы увидите рогатую гору, подле неё обычно цветут маки
Сама крепость конечно выглядит внушающе и эффектно
Здорово что она и сейчас стоит и радует наш глаз
Парковка бесплатная
Добраться не сильно легко
Только серпантин
Кругом серпантин 🥲
Интересно, есть что посмотреть, красивые виды, рекомендую к посещению обязательно, окунёшься прям в историю, впечатления останутся на всю жизнь, много магазинов с разными сувенирами и покушать можно тоже очень вкусно и не очень дорого, парковка платная, но не дорогая
Отдыхали с 2 по 10 сентября. Всё отлично. Территория отеля большая, чистая. Девушки на ресепшн приветливые, очень компетентны во всех вопросах. У нас был номер стандарт улучшенный малый, с отличным видом на крепость. Сам номер чистый, светлый с двухместной кроватью. Влажная уборка проводилась каждый день. Всё необходимое в номере есть, единственное не было фена. На балконе хотелось бы ещё один стул и маленький столик. По поводу еды, всё вкусно по домашнему, но очень мало разнообразия. Аниматор София это просто 🔥 . Организовывала досуг и взрослым и детям. Никому не давала скучать.
До моря идти приблизительно метров 500 вниз по ступенькам. Подниматься чуть тяжелее, так как в горку, но к концу отпуска ты этого даже не замечаешь . Пляж оборудован лежаками. Всегда за отдыхающими следили спасатели. Ребята, молодцы!!! В Судаке большая набережная с ларёчками ,кафешками, ресторанами на любой вкус. По вечерам с удовольствием можно прогуляться, послушать музыку, поиграть в тир, деткам покататься на машинках.
Подводя итог, хочу сказать, отдых удался! Буду рекомендовать ателика Горизонт в Судаке друзьям и знакомым
Билет 300 рублей. Очень красивые виды на море и горы. Сама крепость тоже достойна внимания. Прогулка по периметру заняла около 1.5 часа. Сувениры и бесплатный туалет на территории. Рядом много кафешек и столовая. Автобуса от автовокзала Судака номер 5 и 6, главное в нужную сторону сесть)
Интересно, красиво. Можно походить самому, можно с экскурсоводом. Есть дополнительные, бесплатные локации внутри замка! Виртуальная реальность за 200рублей, хоть и выглядит как детский мультик, но в принципе тоже зашла, ребёнку понравится. Много мест для красивых фото. Так же есть рынок, цены конечно завышенны, но возможно найти что-то приемлемое. Прежде чем покупать, сравните цены, разница может Вас удивить. Единственный минус при посещении увидели в "башне консула", это два человека персонала, которые сидели под лестницей. Отвечая на вопросы с максимальным нежеланием и попытками сарказма. Подпортив впечатление от прекрасного памятника истории.
Очень интересное место. Не поленитесь взять экскурсовода, без него- самостоятельная экскурсия будет не столь интересной. Очень интересное место с невероятной историей.
Но... на входе в крепость стоит актер в костюме коня из мультика- не ведитесь. Обещает быть просто аниматором за символическую плату. После фотографий, требует за 2-х детей 1200р. Будьте внимательнее. На обратном пути на него нарвались.
Шикарный памятник древней архитектуры!!!
Рекомендую перед посещением приобрести билет с экскурсоводом (400₽)
Нам попался экскурсовод Алексей
Рассказал про все и обо всем
Очень интересно
Рекомендую к посещению!!!
На территории есть туалет и много лавок с сувенирами
Нам очень-очень понравилось, были с экскурсией. Экскурсовод Никита все подробно рассказал и ответил на все заданные вопросы! Сама крепость потрясающая, спасибо сотрудникам за поддержание её состояния! Виды открываются панорамные на Море и Судак
Погулять очень интересно. Виды красивые. Очень приятные люди работают, интересно рассказывают. Экспозиция не большая. А при входе очень наглые ребята с птицами, мартышками и другими животными. Во-первых, я очень сомневаюсь, что этим бедолагам хорошо живётся. Во-вторых, у людей бывают аллергии и фобии, они вешают своих животных нагло и без спроса, облепляют со всех сторон! Животные в стрессе, их заставляют, они царапаются. В-третьих, потом выпрашивают кучу денег за фотографии (весьма сомнительные, думаю) и не отстают. Очень портит впечатление от самой крепости. Видела людей, которые не пошли к кассам, а просто пошли к машине. Директору стоит задуматься, они отпугивают посетителей и создают дискомфорт.
Красивое место с потрясающими видами и локациями для фото. Интересно послушать об истории крепости. Экскурсии примерно 40 минут длятся, выдерживают и с интересом слушают даже дети. С собой обязательно взять воду и головной убор. Мы ходили в 9 утра и было уже жарко, тени нет, учитывайте это и если поедете днем - закрывайте плечи, иначе сгорите.
Билеты можно по Пушкинской карте приобрести, доп оплата за экскурсию всего 100 р! Так же действует система льготных билетов. А полная стоимость около 200-300 р, считаю очень дешево. Зато интересно прикоснуться к такой древности. Парковка рядом и всегда есть свободные места. Так же на входе можно покушать в столовой либо перекусить пиццей, пирогами и проч…
Если будете там, обязательно сходите и берете экскурсию, послушайте экскурсовода, самим столько интересного сложно узнать и впечатления от места будет скучным
Друзья если Вы планируете путешествие в Крым, то обязательно включите Судакскую крепость в свой маршрут! Со смотровой площадки крепости открывается живописный вид на окрестности города Судак, а также прекрасное побережье Черного моря. Кругом виноградники и завораживающая тишина.
Уникальная возможность, для гостей г.Судака, побывать в Генуэзкой крепости. Там периодически проводят турнир и военные реконструкции "давно минувших веков". Всё хорошо организовано. Шикарные костюмы . Рекомендую посетить 👍
Первый раз были здесь 8 лет назад на фестивале реконструкции и нам безумно понравилось. В этом году вернулись снова и удалось посетить это место уже с экскурсоводом и были в восторге от того, что работы продолжаются и столько всего интересного узнали.однозначно место стоит того, чтобы его посетить
Прекрасное историческое место в Судаке! Поднимитесь на все смотровые площадки - такой красивый вид на море и город! Отличные фотографии вам обеспечены! Все объекты внутри крепости привели в порядок, на территории есть небольшой рынок сувениров и туалет. В кассе есть льготные билеты при наличии документов. Мы чудесно нагулялись по территории Крепости в майское утро! Спасибо.
Отдыхали в Береговом в этом году, первый раз приехали в Крым и не могли не посетить достопримечательности вокруг. Выбирали, чтобы ехать было недалеко, т.к. кроме простого отдыха у моря, хотелось увидеть историю и культуру как современную, так и окунуться в историю. Место возвышенное и чувствуется его величие и мощь. Несмотря на то, что остались просто стены. А какой вид на море с площадки🔥🔥🔥🔥🤩🤩🤩
Не забываемые эмоции.
Все едут в Судак с одной целью – посмотреть на Генуэзскую крепость, которая в сравнении с другими крепостями Крыма лучше всего сохранилась. Целые стены и башни привлекают не только туристов, но и отечественный кинематограф, который на протяжении многих лет использует исторические локации для съемок фильмов.
Вход на территорию крепости платный в отличии от других крымских городов. Через интернет билеты купить нельзя, поэтому все через живую очередь. В курортный сезон можно стоять до 1 часа. Мы прождали где-то минут 20. Оплата только наличкой
Цена билета: 200 рублей
Режим работы: зависит от сезона, поэтому лучше уточнять на сайте. Летом гарантированно работают ежедневно с 9:00 до 20:00
Точная дата строительства крепости неизвестна, но ученые склоняются к тому, что крепость в нынешнем виде была возведена в 1371 – 1449 годах, как опорный пункт для своей колонии в северном Причерноморье. Через 26 лет ее завоевали турки, которые почти 300 лет правили на этой земле, пока в 1768-1774 годах сюда не пришла русская армия.
Крепость состоит из 14 башен. До наших дней дожили практически все – 12 башен. Многие из них пострадали с приходом Российской Империи, когда местные жители стали растаскивать камни из крепости для строительства своих домов. Этот процесс остановил император Александр II, который провозгласил крепость исторической ценностью Крыма.
Судакская крепость нас впечатлила не только своими строениями, но но красивыми видами вокруг. Это лучшая из всех Генуэзских крепостей в Крыму!
Я не любитель туристических мест, и музеев. Но от этой крепости я остался в Восторге. Можешь буквально прикоснуться к огромной крепости, 14 века, и понимать что по большей части все что сохранилось было таким как есть. Очень большая территория, там можно провести целый день. Зимой пара мест куда интересно было бы зайти внутрь оказались закрыты. Но зато людей почти нет и ты свободно гуляешь по всей огромной территории наслаждаясь тишиной.
Судакская крепость очень красивое место, где всё пропитано историей. Очень красивые виды. Рекомендую взять билет с экскурсионным обслуживанием, стоит недорого, экскурсовод интересно рассказывает, доводит до Замка консула, потом можно самостоятельно гулять сколько захочется. Есть музеи с интересными экспозициями и кондиционером). Рекомендую
Одна из немногих древних построек, которая сохранилась до наших времен практически в первозданном виде.
Обязательно стоит посетить эту крепость. Брали экскурсию с гидом, поверьте это намного интереснее и информативно чем просто "полазить" по территории и "пофоткаться".
Гид попался очень приятный, знает и любит свою работу и историю.
Какая же интереснейшая история у этой крепости! Кого она только не пережила!
На территории есть пару бесплатных музеев, 2 смотровые площадки, VR музей - платный.
Такие на территории можно пострелять из лука и купить шикарнейшие сувениры от мастеров.
Находясь здесь ощущает себя в каком то турецком сериале про Осман-Пашу 😅
Крепость находится на возвышенности и очень круто вписывается в общий вид Судака.
Внутри поражаешься тому,как раньше строили сооружения и какие же были тяжелые времена😔
Тут много экспонатов, отличный вид на море и достаточный простор для изучения👍
Решили посетить крепость в пасмурную погоду чтобы комфортно провести досуг. Заезд на парковку платный. Очередь в кассу оказалась большой, потому что многие решили так же как и мы прогулятся не под полящим солнцем. С питомцами в крепость не пускают. В нутри крепости большое пространство с разными постройками, в общем есть что посмотреть.
Рекомендую к посещению! Огромная живописная территория, в двух башнях можно побывать. Дух средневековья, собрано много древности. Обязательно загляните во все сдания на территории, где есть дверь)) многи проходят мимо выставочных заллов, думая что там ничего нет и всё закрыто. Просто сильная жара и смотрите сидят внутри. Так же имейте ввиду, что вайфая там нет, связь плохая, для сувениров и на перекус берите деньги.
Я бы поставила и 10 звезд!!
Очень рекомендую!Виды шикарные🔥Красота неописуемая!внутри есть несколько музеев!Можно пострелять из лука ща смешные деньги.
Также не пожалейте денег и посетите выставку орудий пыток🙌Очень познавательно.Отдельное спасибо парню,который там на билетах!!Рассказал современным языком тинейджеров обо всех приспособлениях😂
Идти советуем к вечеру,не так жарко .
Очень здорово,что такое замечательное место сохранилось в таком виде❣️
Классное место для посещения всей семьёй. Можно окунуться в древние времена и увидеть потрясающие виды. Просто необходимо к посещению. Цена входа около 300 рублей. Для детей скидка 50%. Нам понравилось
Красивое место с отличными видами на Судак и окрестности. Экскурсовод рассказывает интересно историю крепости. На территории есть ещё музеи и лавочки с сувенирами. К сожалению в 2024г была закрыта территория и проход к дозорной башне и окружающим скалам. Это одно из мест Крыма которое обязательно нужно посетить.
Красивый вид.
Интересное место😊
Много всего интересного.
Единственное, туалет находится в низу, и с детьми было не удобно.
Когда наверху они захотели в туалет и пришлось спускаться и потом опять подниматься. Не удобно.
Приезжали с семьей в октябре 2024, билет стоит 300 руб с человека без экскурсии, что вполне неплохо.
Из минусов:
- невозможно проехать с коляской, но, думаю, можно сделать некое подобие дорожки хотя бы;
- поюзаные туалеты на территории, но они хотя бы есть!
- некоторые лавочки на территории сломаны(
Из плюсов:
+ безумно красивые виды
+ помимо просто прогулки вдоль крепости есть ещё выставочные залы
+ можно приобрети на память сувенир. Сувенирные лавки находятся прямо на территории.
+ есть места для отдыха (лавочки), их не особенно много, но не в сезон точно будет где отдохнуть)
+ есть интересные услуги за дополнительную стоимость.
Если есть возможность взять экскурсию - лучше воспользоваться данной услугой, потому что читать с табличек самим не особо интересно.
Классные пейзажи. По нраву придётся тем кто любит побрадить. Много интересных локаций. Большая территория. Виды на море с высоты потрясающие. На территории небольшой музей орудия пыток. Рядом есть столовая, что бы подкрепится после крутых подъемов Заходите. Вам понравится.
Впечатляющее место, понравилось всем. Завораживающие виды,дух истории. Будете в Крыму поситите..на территории 3 музея смотровые площадки ...Всё супер!!!
Очень красивое место на вершине скалы. Вход 300 рублей - это на 29.07.2024 года. Пишу сразу после поездки. Советую надевать удобную обувь, потому что ходить придётся много. Есть мастер-класс по гончарному искусству, музей с находками с раскопок подземный, смотровая площадка, на которой у меня ноги немножко подкашивались, потому что с другой стороны высоченный обрыв, но фотки получаются классные. Со смотровой можно посетить музей пыток за 100 рублей с человека. Дальше идет храм на консолях, но мы до него не дошли, т.к. было жарко, лучше конечно приезжать с утра или вечером ( касса работает до 19:00). На территории есть огороженные места, где ведутся раскопки, также есть разные ларечки с сувенирами. Один очень сильно меня напугал, честно говоря, там продавались предметы утвари с ручками из козлиных ног, настоящих с копытцами. Недалеко от крепости есть места, где можно покушать, но придётся постоять в очереди, поскольку людей много. А вообще очень интересно.
Очень красивое и тематическое место , дух старины веет от ворот при входе и всех стен по периметру, очень много маленьких бесплатных экспозиций, фото в наряде короля или королевы при входе за 500 рублей с неограниченным количеством кадров просто супер.Слева от главных ворот стрельба из лука ,6 выстрелов 300 рублей, сама территория обширная и виды с горы просто потрясающие. Остались довольны , в следующий раз можно пройтись с экскурсией.