«Одоев – город музей» приглашает посетить музей – усадьбу, расположенную в с. Николо – Жупань. Этот музей - увековечение памяти рода Мирковичей, строителей и владельцев усадьбы, давших Отечеству блистательных героев – братьев Федора и Александра.
Потрясающе красиво: вид на Упу с горы, сама усадьба, подъездная площадка. Очень красивая усадьба. Её полностью обновили и реконструировали (хорошо, что государство задумывается об истории), очень неплохая композиция. Прекрасный экскурсовод!!!!! Спасибо ей огромное, было очень интересно. Вид с балкона - изумительный. Да, усадьба несколько "на отшибе", даже по тем временам, но расположена она и ее планировка - выше всяких похвал. Эти потолки и высокие окна. Я хотела бы там жить!
Усадьба возвышается недалеко от дороги Тула-Белев, по дороге в Козельск мы сразу обратили внимание на этот особняк, на обратном пути, мы решили туда заехать. Нас встретил вежливый персонал, экскурсовод рассказала много интересного об истории усадьбы. Не так давно усадьба начала свою новую жизнь, как памятник архитектуры, появляются новые экспозиции,хочется надеятся, что в скором времени, особняк заиграет новыми красками...особенно поразил вид с балкона, лесополосы перекликаются с полями, как единое целое... Очень красивое место
Были здесь летом 2023г. Как усадьба, возвращенная к жизни - отрадный факт. Как музей - пустоватый и достаточно бестолковый для самостоятельного осмотра. Нам не удалось получить экскурсию, потому что равнодушный ответственный за это дело человек (экскурсовод?) заявил, что к нему едет автобус и чтобы мы "шли на самостоятельный осмотр". Надо сказать, что автобус так и не приехал. Так что этот "трудяга" просидел у своего окошка все 30-40 минут что мы ходили по дому, а потом фотографировались на территории. От дома и видов остались в восторге, от музея и персонала - нет.