Красивая и старинная церковь Богоявления на острову. Построена в начале 18-го века. Расписана Ярославскими художниками. Именно в Богоявленской церкви зимой 1745 года крестили будущего великого адмирала Федора Ушакова, причисленного в 2004 году к лику святых. Здесь же крестили его дядю преподобного Фёдора Санаксарского (до пострига в монахи - Ивана Игнатьевича Ушакова). В начале августа здесь проводят празднование в честь годовщины прославления святого праведного воина Феодора Ушакова.
Красивая церковь. Находится в живописном уголке . Спасибо, тем, кто восстановил эту церковь, облагородил прилегающую территорию и возраждает былые традиции. Побывали на празднике, посвящённом 20-ти летию канонизации Ф. Ушакова- грандиозный праздник с отличной концертной программой. Всем рекомендую побывать хоть раз в Хопылево! Место навевает умиротворение и благость!
Благодатное место! Были совсем одни там. Жалко не попали на службу, надеюсь, найдем возможность приехать. Возле храма почувствовали благоухание невероятное. Не знаю, как объяснить, храм был закрыт, на улице ветрено, но так явно окутывал невероятный аромат.