ТУ-144
Один из 2-ух в истории мировой авиации сверхзвуковой, именно, пассажирский самолёт. Построенный в нашей стране и служивший людям.
К сожалению, из-за высоких эксплуатационных расходов, билеты на него, по факту, были дотационными. Полеты на нем прекратили в силу нерентабельности. Плюс авиакатастрофа на авиасалоне в Ля Бурже.
Но, на самом деле, потрясающий самолет. Идеальные линии, красавец!
Самолет установлен "там где надо", у КАИ на Амирхана. Отлично, что калитка у авиационного института открыта и можно зайти, посмотреть на "сверхзвук".
К самолету пристроено здание, видимо, внутри есть экспозиция, через которую можно попасть уже на экскурсию в салон самолёта. К сожалению, здание закрыто.
Весело, в одном сопле двигателя стоят внешние блоки кондиционера)))
Ждём возможности попасть внутрь...
Очень интересное место, отлично сохраненный самолет, вокруг облагороженное пространство, есть историческая справка о самолете, очень легко добраться до места
Красота необыкновенная! Инфо-пункт пока недоступен. Рядом видно стоит трап. Есть надежда, что скоро появится возможность побывать внутри
Мистер Твистер
Level 23 Local Expert
March 25
Невероятное место притяжения для поклонников техники. Я сам готов час про этот самолёт рассказывать, а тут он просто стоит в общем доступе. Только надо помнить что калитки в заборе вокруг закрываются и открываются в случайном порядке. И никаких расписаний на них не висит для случайных туристов. И можно навсегда остаться внутри как с нами вышло. Но это того стоит.
Отличный пример советского самолетостроения. Жаль не смогли решить вопросы с безопасностью полетов. Хотелось бы конечно, чтобы воплотили идею с организацией музея, но и сам самолет впечатляет.
Каждое утро, когда плетусь на работу вижу этот самолет
Не могу оценить всю красоту и мощь, так как обычно в такое время я ещё в сонной коме и иду по инерции
Пригляделась в обед, ничего так)
Очень здорово, что такие сокровища Советской истории авиастроения сохраняются! Но в мае 2024 как следует рассмотреть не получилось, вокруг забор и какие-то затянувшиеся работы.
Вещь!, во всех смыслах слова и ощущений !!!
Дополняю, 7 сентября 2023 года был рядом и !!!, самолёт до сих пор за забором !!!
Их осталось единицы, ими гордится нужно, что мешает убрать никому не нужный и уродливый для города в целом забор ???, а тут такое отношение, плохо !!!
Настоящий борт Ту-144 (СССР-77107) с самым большим налётом в своем типе. К сожалению, доступ к нему ограничен забором из-за строящегося рядом с КАИ павильоном.
Мы с семьёй купили квартиру ещё в 2014г.
Спустя какой-то врем установили Данный самолёт. Когда гуляем с детьми постоянно туда заходили у нас двое Пацанов им это интересно. Ждём недождемся когда его отреконструируют чтобы посмотреть его в близи. Да и в внутри если такое будет.
Жаль закрыта на ремонт и огорожена высоким забором уже больше года. Надеюсь вскоре откроется и вновь будет радовать туристов и жителей города своим необычным видом
Он великолепен! Когда мне было 6 лет, батя брал меня на работу и разрешал играть в этом самолёте в пилота внутри кабины, бегать по салону и прыгать на краю крыла, пытаясь его раскачать. Во времена были! Тогда самолёт у 6 здания КАИ стоял. Спасибо, Папа!
Самолёт огорожен забором, так как идёт строительство музейного комплекса. Близко к самолёту не подойти - по периметру стоит забор. Придётся ехать в Монино, чтобы ближе посмотреть этот легендарный самолёт.
Красивый, величественный самолёт. Минус в том, что обнесли забором из профнастила и несколько лет обещают сделать из него интерактивный музей. Пока рядом только кирпичная коробка.
Если стоять лицом к самолету, то справа возле носа можно залезть на блок (подойдете ближе к строительному забору и поймете на какой) и рассмотреть самолет через забор. Только не пробуйте перелезть.
Первый в мире, пассажирский, сверхзвуковой самолет. Технический шедевр советского авиастроения Ту 144. Расположен на территории Казанского авиационного института. Пока обнесен забором, планируется будет музей. Целая история как его перевозили на это место. В интернете можно много найти по нему информацию
Самолёт супер. Но находится не очень удобно с точки зрения загородного туриста. Для любителей авиации обязателен к посещению-прикоснетесь к легенде! Рядом вкусная недорогая столовая (сеть по городу)
Огромный и величественный самолёт, гордость отечественного самолетостроения и кб "Туполев". Стоит возле Казанского Авиационного Института им. Туполева, стоит посмотреть на него если окажетесь в Казани и поступить в КАИ
Отличный высокотехнологичный самолёт, первый в мире совершил полёт сверхзвукового пассажирского самолёта, жаль, что был снят с производства.
В 1985 совершил последний перелёт в Казань и был установлен на закрытой территории КАИ. В 2017 был установлен на всеобщее обозрение у кампуса института.
Все бы хорошо, приехал посмотреть, а там все за строительным забором... Какая то реконструкция или стройка происходит вокруг этого самолёта... Короче ничего не увидел...
Данный объект располагается на территории ПЕРВОГО АВИАЦИОННОГО. Дед говорил, что данный Ту-144 когда-то летал, но это не точно. Иногда появляется возможность залезть на крылья этого самолёта, но иногда. В целом, отличный объект, который показывает кто тут Авиатор).
Гуляли по городу и увидели самолёт , очень необычно. Красивый, большой. Люди из окон своих квартир наверное любуются. Обязательно стоит сделать пару интересных фото.
Классно выглядит. Служит народу даже после списания. Первый реактивный пассажирский самолёт. Может сподвигнуть молодежь учить самолётом роение. КАИ великий институт, хоть я его и не заканчивал
К сожалению на октябрь 2022 года самолёт обнесен забором и близко не подойти. Ведутся ремонтные работы по благоустройству площадки вокруг него. Тем не менее самолёт впечатляет. Можно пройти на территорию института и встать на бетонные блоки, чтобы рассмотреть его. Жаль, что полететь на нем уже никому не удастся.
Сейчас к нему не подходим, стройка всё огородили железным забором. Только из далека смотреть, может когда музей рядом откроют будем смотреть и трогать этого гиганта.
Это не скульптура, а настоящий самолёт! Стоит во дворе КАИ и вокруг парк, недалеко река Казанка и Аквапарк. Вечером фонари включают с подсветкой, очень красиво, но этой зимой самолёт огородили забором, не знаю почему, но самолёт очень большой и его даже с расстояния прекрасно видно.
Что скажешь , пока это просто самолет внутри стройки , на территории толи института, то ли музея , для всего место есть для самолета , для огромной площадки вокруг этого здания, только для машин во дворах места нет вообще .
Артефакты Великой цивилизации. Мощь технического прогресса и в тоже время очень печальное зрелище. Все таки такую страну просрали... Жаль что за забором пока. Близко не подойти. Но определенно надо посетить, если ты в Казани