Посетили семьей экзотариума с интерактивной экскурсией! И родители , и дети остались в полном восторге. Прекрасный экскурсовод Алексей Александрович необыкновенно интересно и познавательно, рассказывал про конкретных животных и про видовые особенности . Кажется, что он знает ответы на все возможные вопросы. Большое спасибо сотрудникам за то, что согласились подождать нас и задержались на работе, так как мы уехали в новое здание в парке. С удовольствием приедем еще!
Посетили Тулу и, конечно, не могли пройти мимо Экзотариума. Взяли интерактивную экскурсию на двоих. Прекрасный увлеченный своим делом экскурсовод, чистые, ухоженные, сытые змеи😁 и не только, с которыми в ходе экскурсии можно контактировать. Узнали много интересного даже о знакомых рептилиях. Кое-что требует ремонта, здание старое, новый корпус открыт в Центральном парке, но именно здесь царит душевная теплота, у всех зверюшек есть ИМЯ! И вообще большое спасибо всем сотрудникам, создали такую атмосферу, как будто мы долгожданные и желанные гости!
Очень интересное место, хоть масштабы его не велики, но довольно разнообразно со всякими животными, правда запах присутствует стойкий, как и во всех подобных заведениях. Пробежались быстро, посмотрели в террариумы и пошли гулять дальше. С одной стороны жалко животинку, которая мается в столь тесных средах обитания, с другой стороны в неволе все живут гораздо дольше, но более несчастнее, на мой взгляд)) Сходить разок посмотреть на некоторых обитателей можно, интересно будет как взрослым, так и деткам.
Небольшой Тульский экзотариум — скромное, но любопытное место, обойти можно за 15–20 минут. Старенькое здание скрывает неожиданно интересных животных: макаки, змеи, ящерицы — все компактно, но с изюминкой. Билет недорогой, около 500 ₽ на двоих взрослых. Вольеры тесноваты, особенно для макака, и внутри душновато — вентиляция слабая. Но это не портит впечатления. Загляните, если хочется чего-то необычного за полчаса!
Приехали в г.Тула на выходные и конечно зашли в Экзотариум🦖! Да,он мини,но самое то для 6лет. Нам очень понравилось, животные в нем пенсионеры-ретрограды,кто не пожелал переехать в новый Экзо) Макак долгожитель🙈,невероятный дедуся) Мини пиг 🐷дохрюкивающий в тепле и комфорте ) птички🦜,змейки🐍,черепашки🐢🐊🦎! Особую благодарность хочется выразить экскурсоводу Юлии Лыгиной🌹Остались в нашей Стране люди профессионалы! Мне показалось что она знает все,просто все о нашем растительно-животном мире! На все вопросы невероятно интересные развернутые ответы! Смело можем сказать что за все путешествия это первый экскурсовод не "плавающий "в ответах ,а именно владеющий Знаниями!!! (Я так поняла что это действующий науч.сотрудник экзо ) Огромная Благодарность!❤️ Всех благ и процветания!🫱🏻🫲🏼
Р.s.все коменты о не том содержании и типа жалко животных ,живодеры и тд и тп ,просто узнайте у сотрудников почему данные товарищи не желают покидать свои аппарты))
Здесь мы не впервые, но каждый раз получаем огромное впечатление от посещения питомцев зооэкзатариума. Благодаря интерактивной экскурсии Натальи Афанасьевой мои внуки (7 и 13 лет) узнали много нового, прикоснулись (в буквальном смысле) к загадочным существам. Методически грамотно встроенная экскурсия, а также увлеченность эккурсовода подарили много минут радости и восторга! Спасибо!!
Прекрасно провели время. Ребенку очень нравятся животные. Их тут много разных и интересных. Взяли экскурсию, было двое детей и трое взрослых, все послушали с огромным удовольствием. Попали на кормление, так что эммоций море. Рекомендую к посещению с детьми.
Небольшой, но уютный. Есть все интересное для детей 5+: куча ящериц, паук, змеи большие и малые, хамелеон, лягушки, крокодильчик, черепахи, совы, обезьянки, фенек и даже летучие мыши(больше всего понравились). Экспозиции со всякими банками со змеиными шкурами, зубами и т д. Можно заказать экскурсию.
Очень интересное место. совсем маленький,но собрано такое разнообразие представителей. Смутили змеи в мешках. И жаль,что не смогли попасть на экскурсию,запись заранее. А так , милейший Фенек, Сова ,которая спит и улыбается, малыши обезьянки,которые любят болтать)) крокодил,много змей,даже кабан, и кошка,которая там живёт и ходит сама по себе вне стен всех аквариумов. Когда пришли там была экскурсия и нам трижды сказали,не подходить ,нельзя,обходите мимо ,ни в коем случае не стоять рядом ,ну ,так себе замечание,когда мы только купить билеты успели. Общее впечатление очень хорошее,советую посетить. Было интересно и детям и нам , взрослым)
Были недавно. По сравнению с новой экспозицией в Белоусовском парке - маловато животных, да и само помещение небольшое.
Посмотреть сходить можно, билеты недорогие. Полчаса хватило, чтобы всё осмотреть.
Очень интересно наблюдать за обезьянами игрунками, ящерицами.
Но для некоторых крупных животных-обезьяна побольше и свинья, явно тесновато. Возможно, лучше было бы больше разных змей, рептилий, кому не нужно много места, зато посмотреть на них интересно.
Были с семьей и впечатление ужасное если честно. прочитали отзывы,всем все нравится,некоторые говорили лишь о том,что надо бы отремонтировать здание,но никто не говори о том какие ужасные условия у животных. Пот входе обезьяна,довольно большая,а клетка у нее маленькая,нет никакого окошка,чтобы ночью она погуляла или чего-то подобного,мы спрашивали выпускают ли их погулять или может другие места где они хотя бы ночью живут,нам сказали что нет,они постоянно в клетках, есть там питон огромный лежит весь скрючевшись,потому что места у него нет больше ,не выпрямиться ничего,даже на стены лезит,видимо от отчаяния просто,у животных сто процентов психика нарушена,обезьяна ща голову держится,вид у них почти у всех болезненный, вобщем ужасные условия и бедные животные,надо закрыть это место и перевезти животных в лучше условия!
Помещение, конечно, маленькое и старенькое, особенно в сравнении с новым филиалом, но зато есть какой-то домашний уют, что ли.
Цена за вход небольшая, животных видно очень хорошо. Выглядят они довольно ухоженными. Коллекция животных небольшая, но разнообразная.
Очень хорошее место, была приятно удивлена, т.к. внешний вид здания немного удручающий, а внутри всё очень даже уютно. Помещение небольшое, но зверушки интересные, ухоженные, содержатся в комфортных условиях. Детям очень понравилось, да и сама не пожалела, что посетила экзотариум. Без вспышки можно фотографироваться. За двоих детей 5 и 7 лет + взрослый заплатила всего 350 р.
Посетили данный музей 11.08.2024.
Музей в целом неплохой, на животных посмотреть приятно, есть очень милые питомцы, НО:
очень сильный запах
маленькая экспозиция. если внутри будет человек 20 - уже не очень комфортно (особенно если там дети).
вольеры небольшие и некоторым животным тесновато.
экспозиция нуждается в ремонте (хотя бы косметическом).
Как бонус - на экспозиции прогуливается кошка Маруся)
Очень интересная экскурсия, как для детей, так и для взрослых. Дети в восторге от того, что животных можно потрогать. Спасибо большое персоналу. Очень рекомендую к посещению
Чудесное заведение! Всё невероятно понравилось (зайдет не только детям, но и взрослым). Пусть зоопарк по площади и небольшой, животных достаточно много. Отдельно хочу отметить экскурсии. Советую всем брать именно интерактивную экскурсию, так как дают подержать на руках и погладить змей, черепашек и прочих зверушек) экскурсовод Алексей знает, о чем рассказывает, и делает это очень интересно. Огромное спасибо всем работникам Экзотариума!
P.S. и все это - очень дёшевое удовольствие.
Был в экзотариуме в далеком 99 году с школьной экскурсией. И вот спустя 26 лет приехал вновь. В двух словах - всё осталось как и было - динозавр на входе, макак тот же, только грустный, женщина которая ухаживает за животными та же. Какие-то зверюги новые, но уже не вспомню. Ностальгия и стабильность. На пару часов зависли, посетителей в воскресенье было мало.
Приехали в Тулу в музей оружия и по пути случайно увидели на перекрёстке динозавра, ребёнок уговорил остановиться и посмотреть поближе . Экзотариум оказался отличным местом для времяпровождения с ребёнком. Вежливый и приветливый персонал. Животных оказалось даже больше чем мы предполагали, чистые и светлые помещения. Получили море удовольствия. Спасибо.
Приехала в Тулу с ребенком на 2 дня, экзотеррариум был в плане осмотра достопримечательностей. Место, конечно, устаревшее, но ребенку понравилось. Однозначно рекомендую для посещения 👍
Отличное место. Полный восторг! Красиво, необычно, в одном месте увидели и примата и кузнечика размером с ладошку. Все обитатели показали себя:) и детям и родителям очень понравилось.
Видно, что за животными ухаживают. Аквариум, или как он правильно называется, с палочниками немного сверху сбоку сломан, есть щель и через неё маленькие палочник вылезают)). Сняла звезду из-за капибары, очень жалкий и несчастный вид у неё. Помещение у неё маленькое, совсем одна. Создалось впечатление, что она больна. В зоопарке в Москве у них большой загон, их много и видно, что им хорошо, играют, гуляют.
Отличное место для посещения во время экскурсии по Туле, как дополнение к вашему маршруту. Понравится и взрослым и детям. Мы брали миниэкскурсию на 20 минут, так как спешили, экскурсовод очень ярко и интересно рассказала о местных обитателях. Зоопарк не большой, компактный, но все очень аккуратно, ухоженно, работники любят свое дело и животных. Так же хочется поблагодарить и кассира за позитивный настрой, что тоже очень важно, нам все понравилось, заслуженная оценка 5+
Ужасное место, условия содержания животных абсолютно непригодные! Обезьяна, помеченная табличкой "Долгожитель", обитает в несоразмерно маленьком стеклянном аквариуме, где есть только одна деревянная коряга и пара игрушек. Животному негде двигаться, не во что играть, негде скрыться от назойливых посетителей. Руководство экзотариума, если вы не в состоянии содержать таких животных, предложите их в более обеспеченные заведения - крупные зоопарки, где жизнь животного не будет страданием для них самих и болью для ваших гостей.
Питон, кайман, карликовая свинья живут в не менее гнусных условиях.
Очень печально, что владельцы равнодушны и не радеют за благополучие своих подопечных.
Категорически не рекомендую к посещению, а владельцам дам непрошенный совет, срочно провести оптимизацию пока к вам не пришла проверка и не закрыла.
Отличное место провести время с семьёй! Очень милые обезьянки, про капибару-няшку вообще молчу!!! Много всяких ползучих, плывучих. Одним словом, рекомендую!!! 👍👍👍
Без слез на глазах находиться в экзотариуме было невозможно.
У многих животных отсутвовала вода и еда в мисках.
А даже у тех счастливчиков у которых и была вода,то была она грязная😢
У ящериц и крокодила бассейны тоже в плачевном состоянии.Неизвестно когда там последний раз меняли воду,и меняли ли вообще ее.
❗️❗️❗️Обезьяне и свинье тесно находиться данных условиях.
Хотя экзотариум очень гордится-Министром🐒ведь он почетный долгожитель экзотариума.Все это просто слова🤷🏽♀️❗️❗️❗️
Плюсы: недорого, довольно много обитателей для такого небольшого зоопарка (4 помещения).
Минусы: животные содержатся в ужасных условиях. Обезьяна сидит за стеклом в помещении 2на2на2 метра, ни попрыгать, ни размяться, крокодил в крохотном помещении, змеи на каком то ковролине валяются, летучие мыши пытаются спать при ярком свете.
Живодерство. Какой сейчас штраф за жестокое обращение с животными для юрлиц? Смело пишем заявление онлайн.
Даже без экскурсовода это очень интересно. Но, с гидом Алексеем вы узнаете много увлекательных историй про каждого из обитателей экзотариума. Сто процентов, лучше заплатить за интерактивную экскурсию и получить массу эмоций!
Небольшое помещение, но животных достаточно. Если ребенок маленький и ходить долго не может, то вам сюда))) интересно смотреть, как кормят животных, мастер классов к сожалению нет(они в центральном парке только). Рекомендую.
Посещение вызвало массу позитивных впечатлений. Дети в восторге. Персонал дружелюбный, любящий свое дело. Были почти сразу после открытия. Посетили интереснейшую экскурсию и кормление животных. Питомцы окружены заботой и вниманием. Рекомендую.
Чудесное место, очень красивое. Ухоженные животные, видно что их не обижают. Место уникальное и очень атмосферное. Сурикаты, огромные змеи, карпы кои, сомы, обезьянки и лемуры с детенышами и т.д. Только жалко копибару, что она одна, все-таки стайные животные, очень грустно за неё. Сувенирная лавка тоже порадовала: целая коллекция с линькой Змей - очень крутая идея.
Интересно посмотреть на рептилий, очаровательные игрунки. Но очень жаль большую обезьяну. Она живет в стеклянной коробке почти метр на метр и жмется в углу(((( лучше добавить побольше змей, каких нибудь палочников….
Маленький конечно, но сделано всё очень хорошо, красиво и уютно. Достаточно много животных, насекомых, рептилий и т. д. несмотря на компактный размер и в то же время зверюшки не в тесноте. Кто не был рекомендую посетить не пожалеете!
На кассе ужасно неприятная женщина сидит, очень грубо говорит, что с нами, что с люди позади нас...смех в том, что все началось с того, что она начала возмущаться, что мы ДОЛГО ПОМОГАЕМ зайти нашей бабушке ...видимо ей в возрасте никто не помогает, тк она сказала"ничего, сама зайдет" .. После этого очень грубо просила документы, подтверждающие, что бабушка имеет право на льготный билет....
Сюда точно не посоветую никому идти
Отзыв относится к старой экспозиции, что на Октябрьской, 26. Видно, что сотрудники заботятся о животных, внутри чисто и приятно. НО некоторым животным, особенно серой неясыти, свинье, крокодиловому кайману ОЧЕНЬ ТЕСНО! Сове буквально негде развернуться, даже крылья не размять. Пожалуйста, придумайте что-нибудь! Может быть, передать её в другой зоопарк или в новое здание?
Незачем помещать в экзотариум крупных животных, если вольеры не позволяют их содержать, ведь это жестоко по отношению к ним, очень грустно становится, когда видишь подобное. Все приятные впечатления перечёркиваются желанием вернуться к вольеру с неясытью и забрать её оттуда... Лучше меньше животных, но чтобы им было хорошо.
Также другие птицы показались мне нездоровыми, просьба обратить на это внимание.
Прекрасный экзотариум с разными видами в том числе редких животных . Спасибо за то,что он есть и продолжает радовать детей и взрослых !Но сейчас я обращаюсь к администратору экзотариума . У моей дочери проходит групповая экскурсия с преподавателем по рисованию. Я пришла отдельно с сыном, оплатив билеты. Закончив осмотр , вышли на улицу и замерзли . Хотели подождать старшего ребенка в холле , но нам не дали, выгнав нас и сказав что вам тут не кинотеатр туда-сюда ходить. Хотя в зал идти и снова смотреть мы были не намерены. Спасибо за такую «доброту». Неадекватность должна иметь какой-то предел. Главы экзотариума, такое поведение сотрудника является допустимым?
9
4
Екатерина Авдеева
Level 14 Local Expert
March 18
Отличное место, интересные животные, экскурсии.
Прийти с детьми - отличное решение, всегда интересно, животные любят посетителей. Есть редкие и краснокнижные.
Билет недорогой, приблизительно 300 рублей.
Директор - Татьяна Сергеевна Моисеева, замечательный человек, настоящий профессионал, делает большое дело.
Очень маленький, животных тоже не много и даже описание нас только короткое, что нет нормальной информации о животных. Если очень долго всматриваться и делать фото, то у вас займет все от силы 10 минут)) при этом по 200 руб примерно с человека за это дорого
Я была в шоке.
Спокойно отношусь к зоопаркаи и циркам,но это место меня убило. Живность находится в крошечных вольерах! Большая змея и вовсе лежит на искусственном коврике,рядом с лужицей для купания,а сверху одинокая палка,аля брёвнышко и всё. Мини пиг лежит (не сфотографировала) в вольере высотой сантиметров 60,ну может 70. Не знаю бывает ли у животных клаустрофобия,но в таком маленьком замкнутом пространстве вполне может развиться. Подвижны были только обезьянки игрунки,им есть где прыгать,и дедушка-обезьян,к которому не нужно подходить он стар и нервничает (неужели не заслужил спокойную "пенсию" вне публичного вольера?). Остальным двигаться почти негде. Как крокодилу в аквариуме шаг влево-шаг вправо и всё аквариум кончился. Мимо кота при входе и вовсе полз таракан,и это точно не питомец экзотариума. Я не знаю глубинного смысла этого заведения но это точно не про любовь к животным..
Просто жуть… Бедные обезьяна, кабан, курица - этих трех животных захотелось забрать сразу же!!! Остальные тоже живут в дичайших условиях: искусственных растениях, жутком освещении….
Как можно писать положительные отзывы этому стремнейшему месту - мне не понятно?!….
Настроение от увиденного - мрак.
Давайте напишем петицию и попробуем их спасти, чтобы перевезли в адекватные условия и хороший зоопарк….
Экзотариум оставил хорошие впечатления, билет для взрослого всего 200р. Да, он небольшой, но там есть на что посмотреть от домашних кур и до экзотических змей и ящеров. Можно записаться на экскурсию. Из представленных животных особое внимание стоит обратить на обезьянок игрунок, которые будут за вами наблюдать и вообще вести себя очень забавно и смешно, как маленькие дети. Так же можно взять бесплатно наклейки и брошюры с тематикой экзотариума.
Ах, да, памятник тёщи на входе - это отдельный вид искусства!
Детям до 7 лет бесплатно на данный момент! Цена билета для взрослого 150 рублей! Достаточно много есть на кого посмотреть! Поэтому дети будут в восторге посетить данное место по пути по делам! Специально конечно я бы не поехал с детьми, т.к. на данное время есть заведения, где большее количество экземпляров!
Хорошее место. Интересно было посмотреть на всяких животных. Но очень сильно пахнет. Долго находиться там невозможно. И мне кажется для обезьяны очень маленький вольер. Билет 200₽
Были с детьми в экзотариуме. Много экзотических животных:змей, птиц, сов, обезьян и многих других. Животные не измученные,видно что их любят и заботятся о них. Брали индивидуальную экскурсию с очаровательной девушкой по имени Юлия, это человек который любит свою работу и с радостью поделилась о жителях экзатариума с нами. Спасибо ей огромное, а также всем сотрудникам, которые бережно и с любовью относятся к братьям нашим меньшим и нам рассказывают много познавательного и интересного. 🐒🐔🕷🐠🐊🦜🐍❤❤❤❤❤
Очень уютный экзотариум, прекрасные люди работают в нём, были проездом, решили зайти сюда, прекрасные впечатления, брали интерактивную экскурсию, рассказали о животных, дали поддержать некоторых, всё понравилось, рекомендую!
Небольшой, но замечательный экзотариум с внушительной историей, немало интересных зверюг, которые оказались весьма любопытны, подвижны, приветливы и довольны жизнью. Некоторых животных увидели впервые (мусанг, габонская гадюка и еще несколько редких змей), есть настоящие долгожители, такие как макака Министр и минипиг. Очень хорошее место, посещение которого доставит немало удовольствия всем любителям разных зверей. Отдельно отмечу статую тиранозавра на входе, пройти мимо экзотариума, не обратив на него внимание, не получится :)