Который раз приезжаем сюда!!! И снова попадаем в СКАЗКУ! Волшебное место, здесь отдыхает ДУША, вдали от суетных городов... Расположение монастыря удивительно прекрасно среди лесов и холмов нашей природы... Архитектура удивляет своей красотой, величием, благородством... На территории великолепные наслаждения-деревья, кустарники, удивительные цветы! А колокольный перезвон заставляет на несколько минут замирать сердце... Хочу от всей души поблагодарить служителей монастыря за созданную золотыми руками красоту! Я уверена что ОБЯЗАТЕЛЬНО я буду сюда возвращаться...
Очень красивое место где отдыхает душа! Теплым душевным спокойствием наполняется здесь сердце! Отсюда не хочется уезжать, ухоженные дервья и кусты, идеальные газоны, а сколько здесь красивоцветущих растений, а купола какие- налюбоваться невозможно, удивительно душевное место, все продумано и удобно, есть 2 источника , вода очень вкусная! Мёд с монастырской пасеки- самый вкусный мед который я когда - либо пробовала! Медовые пряники и хлеб,которые пекут монахи- услада для желудка и для гурманов вкуса! В магазинчике- есть все что душа пожелает, полезная косметика, еда, одежда, сувениры, книги.Очень популярное и душевное место для посещения одному или с семьей, посетив однажды вы будете сюда возвращаться вновь и вновь💖
Очень красивое место! Видно, что это современная постройка, но сделано все очень достойно и с огромным уважением к старинным традициям православных храмов! На территории есть два источника, где можно попить воды и набрать с собой. Есть где перекусить и попить чай/кофе бесплатно. А в монастырской лавке можно купить не только иконки и подвески, но и книги, сладости, платки, детские игрушки и многое другое.
Всем советую хотя бы раз посетить это место. Очень ухоженная территория, сделаная под европейский стиль, зелёная территория. На территории есть кафе с вкусным чаем и прчниками собственного производства монастыря. Так же имеется при территории магазинчик, где можно купить много полезного. Имеется свой источник воды, где можно как набрать святой воды , так и облиться( имеется раздевалка).
Очень чистая территория, посетили данную локацию летом, когда было много зелени, впечатлило разнообразие расстений. Архитектура интересная, вкусные пряники, единственный минус - далековато, но если вы любите дальние поездки, то идеально подойдёт, тем более по пути живописная природа Башкортостана.
Превосходное место. Невероятно красивые пейзажи. Отличное место что бы побыть наедине с самим собой. Внутри храма чисто и уютно . Много различных икон. Вкусные пряники . Большой выбор продукции в лавке . Рекомендую
Восторг. Красивое место. Построили за 15 лет. Вход и гостевой двор в византийском стиле. На территории все идеально убрано, газоны , планировки. Красивые сооружения и локации. Домашняя выпечка , интересная лавка, святые источники. К посещению рекомендую …
Действительно волшебное и благодатное место. Удивительная природа. Территория очень ухоженная и большая, есть где попить чаю. В лавке можно купить и иконы, сладости, есть абсолютно всё. Рекомендую посетить
Очень красивое место, находится на небольшой возвышенности, территория ухоженная, много архитектуры в греческом стиле. Можно долго неспешно гулять по территории. Есть магазинчик с различными товарами и сувенирами. Рекомендую купить местный хлеб и пряник, которые пекут сами монахи, очень вкусно. Передохнуть можно в местном кафе (не помню как называется), там можно совершенно бесплатно попить чай с печеньками, а можно в благодарность оставить денюжку на нужды храма. Также есть 2 источника, где можно набрать воды, а также купель, где можно искупаться в святом источнике. Имеются раздевалки, а также комната для обливания. Шикарное место, с удовольствием приехала бы ещё раз.
Успенский Свято-Георгиевский монастырь очень понравился. Сам монастырь красиввй с наружи и внутри очень тепло и легко на душе. Богослужение красивое, хор поёт чётко и красиво. Советую обязательно посетить этот монастырь
Очень люблю приезжать сюда, причем в любое время года это место прекрасно. Потрясающий храм храм на территории, потрясающей красоты территория, особенно весной и летом, когда все распускается и цветёт. Спасибо большое за гостеприимство, за то, что сделали все, чтобы гостям было уютно, радостно и комфортно. Ну и, конечно, огромная благодаря и низкий поклон за то, что приглашаете всех попить чаю, угоститься разными вкусностями. Благодарю за радушие, за возможность посещать это великолепное место, молиться, искать душевный покой и ощущать умиротворение, которое дарит это место силы и наслаждаться красотой.
Очень красивое место, которое притягивает людей разных конфессий. Чай со свежими печеньками и пряниками в архондарике безумно вкусные. Монахи пекут хлеб очень вкусный и долго не портится. Настоятельно рекомендую к помещению особенно летом. Очень много красивых цветов и ухоженная территория. Женщинам необходимо заходить в монастырь с покрытой головой и в юбках ниже колен. Мужчинам тоже следует иметь ввиду, что нельзя входить в шортах. Местная охрана предложит надеть дежурные юбки, даже мужчинами
Красивый монастырь с очень необычной архитектурой стен и входа. Новодел, но сделано красиво и с любовью. Замечательный магазин с широким выбором: литература, иконы,одежда, всякая церковная мелочь. Роскошный главный собор. Обязательно посетите источник, возле которого и была основана обитель. Хорошая дорога, парковка и, самое главное, очень душевное место.
Классное место, заходишь и чувствуешь умиротворение, очень чисто и красиво, там можно гулять целый день, рекомендую , обязательно там надо побывать, поеду ещё раз)
Самый красивый и лучший храм на всём Южном Урале и в Башкирии. Словами не передать те ощущения, атмосферу и умиротворение, которые испытываешь при его посещении. Святой источник с прозрачной колодезной водой, место в тайге, на горе, среди елей и кедров, только усиливают прекрасные ощущения. Обязательно рекомендую к посещению.
Очень красивое и тихое место. Очень ухоженная территория. На входе есть кафе, где можно попить чай и поесть пряники, либо поесть свою еду. На святом источнике можно набрать святой воды либо облиться ею в специальных кабинках. Есть раздевалки. Туалет очень чистый. Также есть парковка.
Сам храм очень красивый, хотя внутри темновато.
Вообщем, очень понравилось) Приеду сюда снова)
Очень красивое место с завораживающими ландшафтами. Колоссальный труд по приведению обители в её нынешнее состояние. Всё продумано до мелочей, выдержан в строгом стиле с элементами византийской архитектуры. Однозначно рекомендую к посещению
Одним словом не описать!!!
Красиво, спокойно,умиротворённо,благодать Божия! Вкусный чай с печеньем! Торговая лавка,где можно приобрести всё необходимое!!!
Приезжайте, не пожалеете!!!
Уникальное место географически.
Место где душа подпитывается зарядом добра, радости и другими позитивными чувствами.
Настоятельно рекомендую посетить монастырь, летом особенно, сад, пасека, пруд все цвет и пахнет....
Выше всяких похвал!!! Супруга у меня торкнутая на монастырях, вот мы и ездим. Бывали много где, но этот затмил всех! Дорого и богато... Первое впечатление. Дальше нюансы... Очень красиво, вход потрясающий, далее цветы Канна, это что-то! Родом из Центральной и Южной Америки. Садовник у них молодец! Классно всё высажено. Видно что потрудились и ландшафтные дизайнеры. Я не великий специалист, но я остался под впечатлением! Рекомендую. А внутренне убранство храма впечатляет! Всё в золоте! Не берусь судить хорошо это или плохо, но красиво. По моему ощущению выполнено всё в греческом стиле.
Советую хотя бы раз посетить это место. Очень ухоженная территория, сделаная под европейский стиль, зелёная территория. На территории есть кафе с вкусным чаем. Возьмите полотенце, Можно ополоснуться чистейшей, чудесной водой.
Вчера ездили в монастырь и хочется написать о своем восторге от увиденного. Красота вокруг, сделано все с любовью и теплом, место благодати и радости душевной. Все настолько заботливо и добро. Строения великолепны, убранство, мебель, все до мелочей до салфеток на столиках в трапезном месте, Душистый хлеб, вкусные пряники это печется в монастыре. Пряники настолько вкусные мягкие и ароматные, не ожидала. Не хотелось уезжать совсем.
Умылись колодезной водой и взяли воды с собой. Все такое прекрасное. В церковь зашли … Как хорошо! Надо увидеть все своими глазами. Словами не передать. Я хочу еще вернуться и побыть подольше в этом прекрасном месте.
Уединенное тихое место, великолепная архитектура. Торговая лавка тоже очень хорошая с большим выбором всего., от ювелирных украшений до мёда
Единственный минус, толпы прожорливых людей, которые приезжают на халяву покушать бесплатные пряники и попить бесплатный чай.
Отличное место для прогулки выходного дня! Именно здесь можно ощутить ту самую «благость» (именно здесь уместно это слово. Тихо, спокойно и ты сам как будто замедляешься: мысли, движения, чувства…
Не смотря на то, что монастырь в том виде, в котором существует сейчас - это, по сути, новодел, но само место пропитано историей и ты как будто прикасаешься к ней.
Понравилось, ВСЁ!!! Интерьер, монахи, быт, архитектурное строение, история, экскурсия, а вообщем - это надо видеть своими глазами, что-б проникнутся этой атмосферой!!! Рекомендую, вы не пожалеете!!!
Мужской монастырь находиться на живописном месте, дорога к монастырю хорошая. На втором этаже храма находиться точная копия пещеры с гробницей Иисуса Христа как в Иерусалиме где каждый может помолиться в уединение. На территории монастыря есть трапезная, монахи угощают выпечкой и вкусным чаем из трав, бесплатно. Есть святой источник при желание можно облиться святой водой для этого предусмотрен домик маленький, разделенный на две комнатки (раздевалка и для обливания )на одного человека.
Очень красивое место! Величественный храм, в русском православном стиле, есть строения в византийском стиле. В храме всё в золоте, монументально, величественно. Хорошая пекарня, свежий горячий хлеб. В церковной лавке большой выбор товаров на любой вкус. Рекомендую всем.
Место спокойствия и силы. Очень красиво в период цветения, большой красивый сад с необычными растениями, но нужно выбрать период когда пцелы не столь активны.
Красивое, спокойное место. Есть где погулять , можно посетить храм и отстоять службу . После 12-00 есть возможность получить бесплатный чай и печенье с кексами . Присутствует магазин религиозной атрибутики
Это самое прекрасное и удивительное место в Башкирии . Монастырь в Райских Кустиках - это действительно место куда хочется вернуться снова и снова . Успенский-Свято Георгиевский монастырь Святые Кустики - это точно место силы . Монастырь был основан 1901 году и по 1928 год просуществовал как женский . Спустя 70 лет в 1998 году монастырь возродили , и он стал мужским . На территории монастыря можно прогуляться , посмотреть прекрасный сад и пруд с живой рыбой, набрать воды из святого источника ,отведать вкуснейшие пряники и хлеб ручной работы и попить чай , купить иконы и сувениры для родных и близких . А самое главное в храме можно помолиться у икон , припасть к мощам святых и поставить свечи . Тут можно увидеть башмачок Спиридона Тримифунтского, помолиться и попросить благополучия для своих близких . И я верю он поможет !
Замечательное место. Непривычно чистоти аккуратно, видно что трудятся здесь на совесть. Выглядит как картинка из европейских обзоров замков и храмов.
Своя приятная атмосфера, ухоженная территория, очень интересное убранство храма и внешний. На территории есть пасека. Можно набрать воду из колодца на территории храма или проти метров 150 за территорию до источника и купели. Где также можно набрать вкусной воды и окунуться при желании.
Также монахи бесплатно угощают посетителей чаем и выпечкой собственного производства. А перед тем как отправится домой можно приобрести что-то в церковной лавке. Кстати связь на территории ловит не очень. Но в церковной лавке есть Wi-Fi.
Так же рядом Павловское водохранилище до которого минут 20 на машине и источник Красный ключ - 30 минут
Прекрасное место. Красиво , спокойно, такой монастырь под Уфой.
1. Возьмите полотенце, Можно ополоснуться чистейшей, чудесной водой.
2. Набрать воду со святого источника.
3. До 17:20-17:30ч. посидеть и выпить чай после трудной дороге (за счёт монастыря), прекрасные пряники, прекрасные печенье.
4. Ну и конечно же много чего можно приобрести, примеру: Крест-икона Резные иконы Резные иконы. Рукописные иконы.
Одним словом советую.
Стараемся приехать минимум два раза в год обязательно! Летом это прохлада теней в садах, благоухание цветов и умиротворение, осенью- буйство красок, ослепительное сочетание золота в природе и в убранстве церкви, тишина и покой, зимой это место где тебя встретит тепло, покой и горячий чай с пряниками. И всегда, во все времена года, в любом состоянии души, вас здесь ждёт душевное тепло, очищение и отдых от суеты мирского, шума городов и пресса современной жизни!
Множество раз тут был, конечно несомненно лучший монастырь республики для посещения мирянами, неописуемая красота и есть все удобства. Но людей там становится больше с каждым годом, из-за чего часть атмосферы удалённого священного местечка конечно же теряется
Одно из самых благословенных мест в Башкирии. Невероятно красивая и ухоженная территория, красивый Успенский храм с богатым внутренним убранством. Один раз попала на праздничное богослужение на Троицу, видела как монахи раскачивали паникадило и пели Херувимскую песню, это было незабываемое зрелище. Есть два святых ключа. Есть монастырская выпечка.
Братия очень хорошо заботиться о территории, красиво, цветы, газоны, есть пасека. Комплекс потрясает своим размахом, собор просто великолепный и внутри и снаружи. Всех угощают чаем и пряниками сделанные по монастырскому рецепту, очень вкусно, их можно купить.
Красота необыкновенная. Особенно нравятся ухоженные газончики и аккуратная инфраструктура монастыря. Расположен в очень живописном месте. Красиво, свежо и легко дышится. На территории находится красивая пасека, подходишь к ней и понимаешь что тут всё трудятся не покладая рук, начиная от пчёл заканчивая монахов и послушников. На удивление монахов и послушников практически не видно, даже не знаю когда они успевают всю территорию держать в такой чистоте и красоте. На выходе находится чайная, где каждый желающий за пожертвование может угоститься чаем и вкусной, очень вкусной свежей выпечкой. В этот раз медовые пряники были превосходны. Я не очень люблю пряники, но эти были свежие, мягкие, вкусные.. Вообще монастырь очень понравился, всём рекомендую посетить
Место, где можно побыть наедине с собой. Душевное, тихое место. Настолько тихое, что даже первый раз не по себе немного. Очень вкусный хлеб пекут. Место действительно стоит посетить.
Если сказать что жто шикарно и просто красив,этого мало. Мало того, что здесь потрясающе и захватывающе это да. Необходимо побывать в разное время года, прочувствовав полностью, данную атмосферу и эту жизнь
Удивительное место. Приятно, что среди лесов и полей есть такой храм. Там всё необычно. Величие и красота как в крупных городах. Атмосфера необычная. Не понравились посетители которые не соблюдать правила. Положено женщинам в юбках и покрытой головой находиться, нужно уважать. Тем более при входе всё предоставляется. Написано с собаками запрещено, нужно выполнять. Это же действующий храм. В трапезной написано угостились на месте и хорошо, так есть те кто набирают с собой. Положено за угощение пожертвовать храму, не уверен, что делают. Прошу всех относиться с уважением к святыни. А сам буду приезжать с семьёй постоянно.
Чудесное место, чисто, уютно, и лаконично. Есть источники с водой, паломники могут отдохнуть в кафе, церковная лавка полна выбора: изделия христианской атрибутики(иконы, изделия из серебра,и с золочением, браслеты, подвески, календари, скатерти, книги) и даже продукты: масла, настойки, орешки, семена, мед, пряники. Здесь же можно заказать службы за здравие и упокой. Всегда доброжелательно встречаютвстречают и обслуживают. Оплата за наличный расчёт и перечислением (плохо ловит интернет- это единственный минус,хотя это скорее плюс). Монастырь располагается в живописном месте, на возвышенности. Вокруг леса и природа настолько красива, что хочется находиться в этом месте, как можно дольше. И в этом заслуга монахов. На территории идеальная чистота, на ухоженных газонах отдыхает глаз: газонная трава пострижена, растут цветы, кустарники аккуратно подстрижены. Приезжать в это место одно удовольствие. Это место становится популярным и не многие готовы вести себя подобающим образом:во время службы звонят телефоны, дети да и взрослые ведут себя шумно. Дважды во время службы батюшка прерывался и делал замечание прихожанам.
Это место стоит посетить. Благодать. Два родника, большая территория, для прогулки в дали от городского шума. Вкусный хлеб и чай. Лавка с больших выбором сувениров, икон, печатной продукции и много другого. Естественно это дополнение к святому месту, где проходят службы, многое число икон с ликами святых, которым нужно поставить свечки и помолиться за близких. Регулярные богослужения. Повторюсь, нужно здесь побывать снова и снова, это место станет Вашим любимым.
Очень красивое место. Двор со столиками, при входе, напоминает Испанию или Грецию. Огромный выбор различной продукции в магазине, а напротив можно взять тарелку с печеньем и чай, все бесплатно, по желанию можете пожертвовать монастырю.
Ухоженная и прекрасная территория монастыря, по которому можно бесконечно гулять.
На территории два источника, рядом есть своя пасека, мед можно приобрести в августе, как рассказали сотрудники.
Сам храм волшебный, очень приглушённый свет, убранства, кресла.
Хорошая асфальтированная дорога, но есть крутые повороты.
Большая парковка.
Святое место. Очень понравилось. Хочется возвращаться сюда вновь и вновь. Тишина,спокойно и нет суеты. Благодарю людей,которые там живут и каждый день молитвой и работой создают нам этот уголок уюта, красоты.
Потрясающее место!!! Попадаешь в греческую церковную архитектуру с элементами исконно-русского православного зодчества, старообрядческих изб, величественной храмовой старины и новых веяний в строительстве церквей. В общем очень противоречивые и в то же время завораживающие чувства.
И еще, очень своеобразная церковная лавка и трапезная. Всем советую там побывать.
Красивое место имеет два святых источника , внутри красивый собор для верующих прекрасное место в монастыре можно было поставить свечку , все понравилось
Красивое место. Все чисто и опрятно.
Храм невиданной красоты. Все в цвете золота. В конце экскурсии, можно попить чай с кондитеркой, которую пекут сами.
Если вдруг забыли платок на голову или вы в брюках, при входе на территорию, можно взять юбку и платок.
Интерьер свечи красота особое чувство тишина безсуетное место праздник души красивые плоды трудов монахов глубина полезных помыслов размышление о вечном побуждение к подвтгу в борьбе со злом отдых душой и телом блаженство радость все лучшее что есть в мирском понииании духовное созревание мечтание любовь.
Множество неблагодарного народа к красоте обители и труду монахов и вмешательство в нарушениеуединения
Невероятно красивое место, архитектура, цветение - как будто оказываешься в райском саду! В церковной лавке при монастыре потрясающие пряники с начинкой - обязательны к дегустации, на входе есть платки и юбки для женщин, актуально если поездка спонтанная. Чистые туалеты.
Атмосфера монастыря успокаивает мысли. Понравилось!