Для местных жителей, конечно хорошо что хоть паромная переправа существует. Регулировщики молодцы. Но сами пристани безобразие сплошное. За много лет , могли бы сделать капитальные заезды на паром, из бетона и металла. На грузовике, очень сложно и заезжать и выезжать. Сейчас поток грузовиков увеличился, в разы. Главный город , по алмазам и золоту, а инфраструктура , так себе, ниже среднего.
Если сравнивать это место в настоящем конкретно июль 2024,по сравнению с этим же месяцем ,но 5 лет назад,то заметно улучшение со стороны попытки организовать и обустроить место ожидания автомобиля до парома, но.... Культура поведения у некоторых водителей, у кого машина круче, мощнее, моднее оставляет лучшее. Все такое же желание показать, что некоторые люди думают , что они более бесмертнее других, и не важно с детьми ты или, уставший от дальней дороги дальнобойщик. Лезут и лезут выталкиваются по привычке с удобных сторон, тыкаются, пугают "трусливых" , по их мнению бедных колхозников спешащих к своим семьям с закупленным товаром, которого не найти в селе умеренной цене. Но по факту эти уставшие люди, уступают только по одному факту, езжай , торопись, вдруг правда тебе уже пора. Единственное что смущает, что работники переправы многие вопросы сами могут решить. Много организовано, но совсем не изменили , вернее не довели культуру или принцип своей работы , до самих работников переправы, с чьей подачи все это и происходит.
Одни минусы!! Если при дожде для грузовиков да и для легковых испытание как зимой подъемы на берег настолько крутые, что по сухому на блокировке выходишь!!! На трале прицепом сорвало крышку бензобака! При съезде задним фартуком зацепило и оборвало проводку на фонарь! Очень большой угол съезда с парома и очень большой угол подъёма на берег! На фото накопители, где ямы по колено никакого благоустройства, Кафешки - тошниловки с антисанитарией, мотивируют тем, что собираются строить мост, который еще даже не начинали, и трудности временные!!! Цивилизация только - только начинает приходить в Якутск!