Красивейшее место, много храмов в округе и монастырь, есть что посмотреть, узнать новое, советую посетить всей семьёй!!! Как летом так и в зимнее время
Самый замечательный Храм. Приезжаем каждый год летом. Волга потрясающая, покупаться. И супер восстановление всех колоколен, на которые можно просто подняться и от звучать в колокола.
Старинный город, богатый своей историей, местными достопримечательностями, прекрасной природой, великолепными памятниками. А если вам повезёт с экскурсоводом, то потребуется день, чтобы успеть осмотреть этот прекрасный город.
Неоднократно бывал в Старице. Последний раз был в июле 2023 года. Приятно удивили изменения, которые произошли за последнее время. Старица похорошела, реставрируются храмы, сделали набережную, в городе появились хорошие современные кафе. Мы посетили Варенечную. Замечательное обслуживание, встречают, как дорогих гостей, хорошая, добротная еда. Обязательно приеду сюда еще раз!
Кто хочет насладится первозданной природой, увидеть церковь с настоящей иконой Параскевы Пятницы, Николая Чудотворца,посетить монастырь, Ильинскую церковь и тд-приезжайте к нам в г. Старица. Постоишь перед иконой и твоё желание исполняется, я так сходила помолиться Параскеве Пятнице и Николаю Чудотворца и была поражена. В деревне, вроде Маслово, недалеко от Старицы есть источник с живой водой и мёртвой. В Красном отличная церковь и батюшка, Вам понравится! А в пещерах Вы бывали? Я вышла оттуда и как заново родилась, вроде ничего такого там не увидела, но впечатлений масса. Вокруг монастыря идут работы:будет пещера, водопад, смотровая площадка, сцена и прочее. На ленинградской стороне будет Старицкое Зарядье, также ведутся грандиозные работы. Старица благоустраивается вовсю. Город преображается!
Старинный монастырь,который даже фашисты пощадили.К сожалению,не посетил сам монастырь,не оставалось времени,Снял небольшое видео,где видны Пятницкий собор с множеством синих небольших куполов и еще один храм на другом берегу Волги,ну и совсем чуть- чуть,в самом монастыре
Очень красивый действующий Свято-Успенский монастырь-жемчужина города Старица. В Старице много недействующих или находящихся в ремонте церквей, которые я порекомендую посетить сначала. Пусть Свято-Успенский останется изюминкой в этом, незаслуженно забытом городе. Не буду описывать его- получите сами свое незабываемое впечатление. Сначала посмотрите на него с противоположной стороне реки Волга.
Прекрасный старый русский город , с Успенским мужским монастырём на одном берегу и множеством храмов на другом берегу. Активно делается набережная реки Волги. В городе две хорошие гостиницы, одна прямо на пересечении р. Старчёнки и Волги , только отстроенная , другая на Карла Маркса. Питание в обоих гостиницах отменное. Чудесный батюшка о. Николай восстанавливает там 7 храмов вместе со своей матушкой и мамой буквально своими руками. Храмы барочные и в греческом стиле потрясающие , некоторые с XV века. Чудотворная икона Параскевы пятницы с частицей мощей , также мощи св. Иоанна Шанхайского. В некоторых храмах сохранились древние фрески % на 50. Матушка готовит отменный квас из натурального черничного сока.
Одним словом приезжайте не пожалеете. Только бронируйте гостиницу заранее, иначе можно пролететь.
Очень красивый старинный русский городок! В нем находится старый мужской Старицкий свято Успенский монастырь. Он расположен прямо на берегу Волги. Настоятелем монастыря был первый Патриарх Московский и всея Руси. Он даже был там погребён, но сейчас его мощи перенесены в Москву. Очень красивое место! Рекомендую посетить! Не пожалеете!
Очень красивый вид на монастырь и Волгу. Благодать. В монастыре ( в том храме,что полностью новый) очень интересная роспись. Обидно, что храмы на другом берегу совсем пришли в упадок. Очень надеюсь,что найдутся какие-то благотворители и начнется восстановление. Прекрасное кафе "Былина": вкусно,душевно, не дорого. Можно было бы там установить ящик для пожертвований на восстановление храмов, через qr код не все умеют и лень, а так- с миру по нитке...
Я честно был поражён этим городком. Это невероятно красивая природа, особенно река Волга. Очень интересная архитектура, красивый монастырь. Всём советую побывать в Станице.
Совершенно случайно или не случайно по ехала в Старицу . Очень мне понравилось . Тихо , уютно , есть что посмотреть и где понаслаждаться красивыми видами . Люблю такие провинциальные города , где очень отзывчивые люди .
Проездом, случайно попали сюда. Очень удобный подъезд. Парковка прямо у ворот, можно по берегу реки пройти за храм и оценить красоту стен, реки, противоположного берега. Были во время жары, поэтому лёгкий прохладный ветерок остудил и порадовал.
В самом храме очень ухоженно и красиво. Старый погост был открытием, живописном и таинственно. Читали надписи на плитах, одновременно входили в интернет, чтобы узнать обо всем поподробнее.
Были в храме, очень радушные прислужницы, я не взяла с собой платок, не хотела без него заходить, женщина сама предложила дать. Внутри небольшой , но веет спокойствием.
Очень много приятных впечатлений оставило это место.
За последние пару лет город заметно преобразился. Радует, что в небольших городках, наконец, наводят порядок.
Повсюду чувствуется дух старины и величия, несмотря на крохотные размеры городка. С моста открывается потрясающая панорама на монастырь
Красота необычайная. Местность заселена более 1000лет назад. Центр культурный и христианский. Очень советую посетить. Такая красота и умиротворение. Очень добрые люди. Желаю Всем счастья и успехов в улучшении этих мест.
Очень красивое место. И исторически значимое . Весь город оставляет после себя приятное впечатление своей стариной. Ведётся сейчас укрощение территории вокруг монастыря.
Городок тихий и спокойный
Ремонт не помешал бы... и туристов было бы больше... и прибыль в казну (не чиновникам) благоустройство и по больше... и местным трудягам помочь.🙏.. за их труд
И память останется потомкам...
Если экскуросовлды сейчас говорят о других потомках, который стороили и развивали город
Хотелось бы услышать о тех, кто вложил деньги и развил в наше время 🙏
Крепость впечатляет, отреставрированно, территория облагороженная и ухоженная, Но внутри храм за душу не берëт, всë новое и не хватает старины. Без экскурсии будет не интересно.
Старый город на Волге. Были проездом, остановились осмотреть достопримечательности. Мужской монастырь очень понравился, территория облагороженная, тишина, благодать.
Все супер , красота неописуемая, чисто, уютно, красиво.
3
Юлия V
Level 16 Local Expert
May 14, 2024
Отличное место, парк, прогулочные дорожки, виды, вообще Тверь замечательный город, но хотелось бы больше ухода за историческими зданиями, жалко смотреть на них (
Минусы есть, но столько прелести вокруг. Давайте минусы оставим нытикам. Прекрасный городок. Именно городок как в песни. Ландшафт и архитектура это просто сказка.
Очень хочется, чтобы наш туристский кластер развивался активнее, чтобы как можно больше людей смогли увидеть шедевры русского зодчества, а среди них и Южные врата а Старице!
Красивый старинный город, приезжать сюда всегда интересно, словно окунаешся в старину, многие Храмы и дома требуют ремонта, дай Бог чтобы это всё востоновили.
В 1885 году были возведены новые Святые (южные) ворота с надвратной часовней. Ворота представляют собой высокий четверик, переходящий в световой восьмерик (звонница), завершенный шатром и главкой. Каждый угол четверика закреплен колоннами, несущими луковичное венчание. Завершения четверика украшены небольшими кокошниками, в нишах которых установлены лики Святых.
В настоящее время часовня действует и она является украшением монастырского комплекса.
Красивый храмовый комплекс. На территории монастыря есть костница. Достаточно редко где можно посетителям такое увидеть. Вокруг монастыря красивые пейзажи русской реки.