Не знаю чем этот сад так всем нравится, судя по отзывам. Но мне не понравилось от слова совсем. Я была на собеседовании и на гостевом дне вместе с ребенком 3-х лет. Сложилось впечатление, что я привела ребенка на передержку в детскую комнату в тц. Тоесть с детьми не занимаются, за ними не смотрят должным образом. Дети разных возрастов. Маленьких толкают большие, на это никак не реагирует воспитатель. Моего ребенка оттолкнул 6-ти летка от игрушки 2 раза, он разревелся, воспитателю было пофиг, она даже не подошла ни к моему, ни объяснила тому мальчику, что так нельзя.
Помещение огромное, 1 воспитатель не может быть физически везде. Второй воспитатель все 4 часа, что мы там были, сидела за столом и к ней переодически подходили дети, чтобы порисовать.
Для маленьких детей вообще ничего не оборудовано. Туалеты далеко находятся, раковины оочень высоко, даже 6-летние до нее не особо дотягиваются. Горшок в туалете весь обоссанный, со вчерашнего дня его никто не помыл. Маленьким 3-4 летним детям не предлагают сходить в туалет в течении дня, многие в памперсах еще..
В группе не убираются. Мы пришли рано утром и было уже грязно, ковры грязные, давно не пылесошенные, линолеум липкий. В обеденной зоне на полу что-то разлито и не один раз с предыдущих дней. Полы оочень холодные (там, где нет ковров). Дети бегают в тонких носочках по бетонным полам и это считается нормой. В группе очень холодно, градусов 19-20 максимум. Я замерзла даже в толстом свитере.
На завтрак была 1 ложка каши для всех возрастов! Это грамм 50 может. Это точно не норма, это очень мало. Мой ребенок ест в 3 раза больше каши на завтрак и дома, в государственном саду. Далее обед только в 13 часов после прогулки. Мой уже до прогулки был голодный.. И детей не докармливают, они чуть съели и побежали дальше играть полуголодные.
Да приходит педагог на 1,5 часа играть с детьми, но нет никаких развивающих занятий. С педагогом занимались от силы 7 взрослых детей из 20-ти. Остальные предоставлены сами себе, делай что хочешь, нет никакого режима.
То, что говорили на собеседовании, вообще не выполняется в реальности.. Вобщем еще куча других нюансов было..
Я не жалуюсь, пишу, чтобы мамы увидели этот ужас и сделали для себя выводы.
Место совсем не предназначенное для детей. Дети грязные, их не учат следить за частотой, в группе грязно, кровати все разобраны, на них куча вещей навалено. Ужасно, что дети около 10-15 человек разных возрастов гуляют у фонтана в центре и лазают по горке, на которой малышей надо держать. Скатываются кубарем, одной девочке кроссовком в лицо зарядили. Малышня разбегается, воспитатель а точнее садовница, как у них принято называть, стоит и смотрит на уток. Вторая куда-то ушла. Чисто физически одной или даже двум садовницам не справится с ними. Нет специальной зоны для прогулок, где было бы безопасно. Любой просто может увести ребенка и никто не заметит. Дети содержаться просто в антисанитарии и красивого визуала не наблюдают. Откуда восторженные отзывы, не ясно.
Место, где живет любовь и поддержка. Много творчества, взаимодействия в группе, песни, хороводы, глина.. Благодаря Зерновушке старшая дочь яркая, знает что хочет, креативная. Обычный сад вспоминает как страшный сон. Младший сын сейчас ходит в Зерновушку. Вижу, что его интересы поддерживаются, в саду позволяют оставаться собой и не быть, как все, сохраняя индивидуальность, не принуждая ребенка делать то, что он не хочет или пока не может в силу причин. Тем самым ребенок понимает, что он часть этого мира, с ним договариваются, позволяя проявлять себя в полной мере. Нам это очень подходит.
Зерновушка это о любви!☺️ Тут все За мягкую адаптацию , за принятие , за бережность, за индивидуальный подход, за проживание всех чувств ребенка вместе с ним! Ребенок пошел в садик
с 3,3 г, адаптация длилась столько сколько нужно было для моего ребенка, я могла укладывать спать его , быть рядом со своим ребенком , чтобы он привык! Все поддерживали и помогали !
Ребенок в сад бежит с радостью! Все игры интересные! Музыкальные занятия есть, все игрушки из природных материалов, а праздники в Зерновушке - это отдельное волшебное мероприятие😍 А владелица садика Мария - мягкий, добрый, отзывчивый человек с высокими профессиональными качествами !
Обожаем детский садик Зерновушка, очень внимательные воспитатели, д етки постоянно чем то заняты, проводят очень интересные занятия. Сын доволен, а это самое главное 😇
После переезда в новое место стало ещё круче. Появилось много света и места в группе. Транспортная доступность стала лучше. Мне и моему ребёнку очень нравится. Другого такого места в нашем городе нет, где так относятся к детям.
Дочка ходит в Зерновушку с 2 л и 3 мес. Была возможность полноценнгй адаптации вместе со мной.
В этом году выпускной. Испытываю ощущение утраты, так как за эти годы была принята в эту прекрасную, тёплую, атмосферную семью.
Здесь безопасная среда для ребёнка не только в физическом, но и в психологическом смысле. Здесь не воспитывают , а выращиваюи детей, как прекрасные цветы. Вовремя " поливая, удобряя "любовью, теплом, бесконечной терпимостью к детям.
Наши крошки становятся здесь сильными, ловкими, креативными, благодаря безусловным принятию и любви.
Обожаю этот сад!
Ходим в это пространство с октября прошлого года, в гос сад не пошли по многим причинам, в Зерновушке все 👍👏😆 отлично, дочке в этом году 7 лет, жаль что не знала о нём раньше
2
Show business's response
Юлия
Level 6 Local Expert
May 18, 2024
Любимый сад 😍 старшая дочка ходит почти 2 года , теперь и младшая тоже. Очень любят сад, воспитатели, атмосфера - прекрасные. Не сравнить с государственным садом 🫣
Чудесное место. Вы можете быть уверенны на 100%, что здесь ваш ребенок не получит никаких психологических травм от жёсткого и строгого воспитания.
Наоборот, здесь слышат и понимают детей, учат их слышать и понимать себя и других. Здесь по-настоящему учат дружить, решать конфликтные ситуации и выходить из них правильно, без навязывания "мирись-мирись и больше не дерись" и "извини я больше так не буду" в любой непонятной ситуации. Здесь дети могут заниматься тем, что им искренне интересно, при этом садовницы каким-то волшебным образом умеют вызывать у детей интерес к нужным активностям.
Очень радостно, что в нашем городе есть такой садик, с такой благотворной и питательной средой❤