Питер, реально, сложно удивить. У нас самая красивая архитектура, рядом Карелия с красивейшей северной природой! Огромные озера, залив, сумасшедшие закаты. От гида ждали вовлечения нас в историю и культуру края, интересных историй, четкой организации.
По факту, гид у нас выполнял чисто функцию сопровождающего и справочника. Рассказывал, что-то, исключительно рядом идущему, не обращал внимания на остальную часть группы. Кроме того, в тур был включен трансфер от аэропорта и до аэропорта, но, почему-то мы пользовались услугами такси за свой счет.
Отдельное разочарование от поездки к хаски. Хаски оказались дворняжками, которых было до слез жалко, кататься на них мы мне стали. Очень печальное зрелище и очень жаль собак. Рекомендую тур фирме исключить данное развлечение из программы и не финансировать живодеров! Собак передать зоозащитникам на реабилитацию!
Самое запоминающееся и колоритное мероприятие из всего путешествия была поездка к шаманам и шаманские обряды! Но, такое времяпровождение мы придумали себе сами, а гид нам вызвал такси и созвонился с шаманом.
Гида выбирали по отзывам, не знаю, почему такое впечатление… может, мы гиду не понравились, а, может, плохие отзывы людям лень писать.
Общее впечатление: Байкал прекрасен, но сильно распиарен. Как природный ресурс он велик, но как достопримечательность очень переоценен. Локация для инстаграма, не самая удачная в виду большого количества китайских туристов.
В какой момент была, заявленная в туре, этнодеревня мы вообще не поняли, таежный чай на травах заменился на чай из пакетиков. Поцелуй Байкала мог бы не состояться, если бы мы не напомнили гиду об оставшейся после бурхания настойки…
Возвращаться туда не хочется. Разочарование…. Гиду спасибо за то, что нас там не бросил, был всегда на связи., был вежлив. Но, тур отработал без энтузиазма. Друзьям не посоветуем.