Расскажу про наш опыт во время отдыха в Шарм-эль-шейх. Принимающей стороной был Odeon tours.
Трансфер от аэропорта в отель, тут все было ок. Далее встреча с гидом на следующий день. С шутками - прибаутками нам рассказали про экскурсии. Мы никуда не собирались, но повелись на экскурсию за 25 долл с чел. Экскурсия по городу и с заездом на ужин в рыбный ресторан Fares.
Сама экскурсия - ни о чем, бежали буквально до всех достопримечательностей, времени на покупки не было. Особенно огорчило посещение магазина масел. 40 минут потрачены впустую. Сначала агрессивные продажи чудо - масел, которые лечат ото всего и их дегустация. По ощущению - обычные растительные масла со вкусом пахучих добавок. Мазь из алое, которое по рекламе должно помогать от солнечных ожогов, ничего волшебного не творит, а только оставляет липкое неприятное ощущение.
Сам ресторан Fares - хороший, еда вкусная. Лучше самостоятельно заказать такси и спокойно поужинать, чем за 30 минут бегом все пробовать.
Апогеем был трансфер из отеля в аэропорт. Как советовал нам гид, мы посмотрели за день до вылета во сколько нас будут забирать. Время было назначено на 3 утра. Мы, как дисциплинированные туристы, были на ресепшен в 3 утра. Но автобуса не было. Мы предполагали, что из других отелей, возможно, кто-то проспал, все возможно. Мы не паниковали, терпеливо ждали, ведь наш отель был рядом с аэропорт ом, да и сильно заранее нас должны были забрать. Мы написали нашему гиду. К слову, мы уже дома, а наше сообщение до сих пор не прочитано. Спустя час, в 4 утра, мы начали бить тревогу. Спасибо небезразличному ночному администратору, который начал дозваниваться до Одеона. Дозвонились. Объяснили ситуацию, на что получили комментарий - "и что, вы только сейчас звоните?!". В итоге, оказалось, что наш рейс перенесли, а транспортный отдел, видимо, забыл предупредить отель, и гид нас тоже. Заберут нас только в 7 утра. Спасибо, но мы уже проснулись в 2 ночи, чтобы выехать в 3 утра.
В 7 утра трансфер за нами приехал, никаких извинений ни от кого мы не получили.
Очень жаль, что такое халатное отношение в конце отдыха портит все ощущения от предыдущих дней.
К сожалению, выбрать принимающую сторону при покупке тура нельзя, просто имейте в виду, что распечатки в отеле о времени трансфера на вылет домой далеко не всегда корректны. Лучше звонить в Одеон на горячую линию и спрашивать ещё раз время.
Не советую авиакомпанию ALMASRIA.
11 апреля вылетали из Шереметьево в Шарм-эль-шейх, перелет задержали на 9 часов. Вместо вылета в 5 утра, улетели мы в 14 ч. Самолёты старые, грязные, мест для ног нет, при моем росте 160 см, колени упирались в кресло впереди (23 ряд).
Обратный вылет 18 апреля также задержали, по расписанию вылет должен был быть в 6 утра, вылетели мы только в теже 14 ч. Спасибо, места достались лучше, 12 ряд, было место для ног.
Из питания - маленькая бутылка воды, сок, чай/кофе (по запросу дают сахар и сухие сливки) и булка сухая с египетской колбасой (ни соуса, ни овощей - ничего).
Если есть возможность выбрать другую авиакомпанию для вашего отпуска, смело выбирайте.
Это невероятное место! Замечательные, милые создания - альпаки! Прекрасная организация, позитив обеспечен, мы-4 взрослых - улыбались, удивлялись и смеялись как дети! Спасибо за познавательную экскурсию, за то, что все животные ухоженные, видно, что их любят)